Санкт-Петербург: Летний сад - Страница 2 - Германия-форум
× Интересные места в России и в странах на территории бывшего СССР

Санкт-Петербург: Летний сад

04 авг 2014 18:47 #16919 от Райвола
il62 писал(а):

Там некогда бродил и я. Приятные воспоминания! Не знаю почему, но в Летнем саду ни разу не встречал патрулей, поэтому можно было спокойно гулять . :)
Последний раз бродил по аллеям Летнего сада 13 лет назад.

"Там некогда гулял и я, но вреден север для меня..." Штирлиц, Вы милейший, Александра Сергеевича вспомнили ;)
После смерти Петра 1 Летний сад и его собрание скульптуры постоянно подвергался вандализму. НЕ понимал простой народ высокого искусства, потому и большая часть скульптур не дошла но нашего времени. Те, что сохранили, можно увидеть в музеях Петербурга, в том числе Эрмитаже. Кстати, плату за вход в парк до реставрации брали, может быть поэтому 13 лет назад Вам показалось там очень спокойно? Интересно, что уже Николаем I Летний сад был открыт для гуляния только "всем военным и прилично одетым, простому же народу, как-то мужикам, проходить через сад ... вообще запретить". Вход в Летний сад был платным, цены на услуги устанавливались достаточно высокими.

Подробнее можно почитать про историю Летнего Сада здесь:

walkspb.ru/sad/letniy_sad.html

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

04 авг 2014 19:09 - 04 авг 2014 19:18 #16920 от Райвола
Радистка Кэт писала:
Ну вот вы молодцы, не пропустили Летний сад. А я столько раз бывала в Питере в разные годы, а почему-то Летний сад всё время "проходил" мимо:-(. Впрочем, как и Марсово поле. Наконец-то побывала и там, и там. Кстати, его отреставрировали совсем недавно - не то 2, не то 3 года назад.
Кэт, спасибо за замечательные фото! После реставрации сада я там еще не была, благодаря тебе все и увидела! :blush: Сад был закрыт на реконструкцию с 2009 года, открыли 2 года назад. Очень много было споров в среде историков и реставраторов, потому как то, что получилось, никто из современников до этого еще не видел. Проблема в том, что Сад много раз менял свое обличье, и споры были о том, какую эпоху справедливо было бы восстановить. Например, Екатерина вторая писала Вольтеру, что не любит регулярные парки, ей по душе больше пейзажные. Я с ней согласна... :) Так что, Кэт, действительно, прав Боярский , "у каждого свой Летний Сад" :)

04 авг 2014 19:45 - 04 авг 2014 19:59 #16921 от Райвола
Радистка Кэт писал(а):

А вот и "дедушка" Крылов собственной персоной:
][/center]

Автор памятника баснописцу барон П. Клодт, автор знаменитых коней на Аничковом мосту и...знаменитых коней в королевских дворцах Неаполя, Берлина, подаренных императором Николаем Первым родственным Европейским дворам по случаю.... Памятник же Крылову поставлен благодарными современниками на народные деньги по подписке через газеты, примерно так, как сейчас собирают средства через интернет и СМС... ;). Интересный факт по моему, из истории России :)

04 авг 2014 20:21 #16922 от Радистка Кэт
Райвола
Огромное тебе спасибо за полезную информацию и по Летнему саду (впервые узнала, что, оказывается, раньше вход был платный туда), и по памятнику Крылову. Кстати, в Питере мы видели еще один памятник Крылову.. вроде бы у Адмиралтейства, если не ошибаюсь. Или ошибаюсь? Но в Летнем саду памятник мне показался посимпатичнее :)

Людям нужны легенды

04 авг 2014 20:32 #16923 от Райвола
Радистка Кэт писал(а):

Райвола
Кстати, в Питере мы видели еще один памятник Крылову.. вроде бы у Адмиралтейства, если не ошибаюсь. Или ошибаюсь? Но в Летнем саду памятник мне показался посимпатичнее :)

У Адмиралтейства в Александровском саду много памятников поэтам и писателям.Жуковский, Гоголь, Лермонтов.. Есть и памятник путешественнику Пржевальскому с верблюдом, он еще на Сталина похож...Тебя спутали животные у подножия, ... :dry:

05 авг 2014 19:55 #16927 от Радистка Кэт
Райвола писал(а):

У Адмиралтейства в Александровском саду много памятников поэтам и писателям.Жуковский, Гоголь, Лермонтов.. Есть и памятник путешественнику Пржевальскому с верблюдом, он еще на Сталина похож...Тебя спутали животные у подножия, ... :dry:

Ага, наверное:-) Или я вообще с другим городом путаю. Жара действует :laugh:

Людям нужны легенды

06 авг 2014 07:15 #16928 от фрау Заурих
КЭТ
Райвола
Спасибо за прогулку по Летнему Саду! Давненько там не бывала, к сожалению !

07 авг 2014 17:15 #16929 от had
Памятник Ивану Крылову - один из немногих, что я запомнил в Летнем саду, побывав там практически ребенком..

Постамент соответствующий - запоминающийся :) ..

Совсем в сторону от темы летнего сада..

Не очень давно заинтересовался темой сказок и басен у разных народов..

С удивлением обнаружил, что практически все басни Крылова - практически перевод басен Лафонтена.. Которые в свою очередь списаны (по крайней мере в плане сюжета) у древнего грека Эзопа..

Точнее бы называть Крылова не баснописцем, а басне-переводчиком..

Впрочем это касается не только Крылова и не только басен..

Даже "Сказка о золотой рыбке" Пушкина - переложение северо-германской истории..

О Баварии, Германии, Европе

Время создания страницы: 0.149 секунд
Работает на Kunena форум