× Интересные места в России и в странах на территории бывшего СССР

Санкт-Петербург: Зимний дворец

21 июль 2014 16:29 #16768 от Радистка Кэт
Тема, конечно, банальна до невозможности: ну кто не видел хоть раз в жизни Зимний дворец?! Нет таких Но даже если видели его не раз, и Эрмитаж посещали неоднократно, мне кажется, всё равно, будучи в Питере в ...цатый раз, невозможно не прийти сюда вновь, чтобы лишний раз полюбоваться архитектурным творением Бартоломео Растрелли.
Зимний пользуется куда большей популярностью, чем наш Московский Кремль. Здесь наверняка многолюдно в любое время года (мне доводилось бывать в Питере и в ноябре, и в марте, и в июне). Но летом, конечно, народу больше. Тем более в период белых ночей.

Зимний дворец, конечно, нужно осматривать со всех сторон. Чтобы сложилась полная "картинка". Наверняка каждый турист, впервые сюда приходящий, так и делает. Зимний, ты этого достоин!
Вы будете смеяться, но это мои первые в жизни фотографии Зимнего дворца

Людям нужны легенды

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

21 июль 2014 16:31 #16769 от Радистка Кэт
Опять же к стыду своему, впервые (!) подробно рассмотрела архитектурные детали.

Людям нужны легенды

21 июль 2014 16:44 #16770 от Радистка Кэт
А это - "галерея" эрмитажных котов во дворе Зимнего дворца.

Считается, что коты в Зимнем дворце охраняли здание от грызунов. Первого кота сюда привез вроде как сам император Петр Великий из Голландии. Только не в нынешнее здание, а еще в деревянный дворец, стоявший на этом месте. А уже в этом здании кошачье племя жило при Екатерине II. Да и на протяжении 20-го века котов тут в разные годы, за исключением страшного периода Блокады, хватало.
Говорят, есть они тут и сейчас. Мы, правда, ни одного живого не видели: только таких:-)

Людям нужны легенды

21 июль 2014 16:45 #16771 от Радистка Кэт
Ниже - современная "достопримечательность" двора Зимнего дворца, рядом с "галереей" эрмитажных котов . В общем, всё для туристов! А за порядком проследит... "городовой"

Людям нужны легенды

21 июль 2014 16:46 #16772 от Радистка Кэт
Фото залов Эрмитажа и некоторых его сокровищ покажу в отдельной теме. А здесь напоследок - ещё один вид Зимнего дворца. С воды

Людям нужны легенды

21 июль 2014 16:47 #16773 от had

Тема, конечно, банальна до невозможности: ну кто не видел хоть раз в жизни Зимний дворец?! Нет таких Но даже если видели его не раз, и Эрмитаж посещали неоднократно

В последнее время замечаю, как по другому воспринимается давно знакомое. Спустя время.

Тот же Зальцбург спустя 10 лет.

Или давно прочитанные книги. Или фильмы..

Это я к тому, что интересно было бы и в Питере, и в Эрмитаже побывать. Несколько десятилетий спустя..

Кстати из того же интереса слушаю историч. роман Толстого "Петр Первый". Который не открывал со школьных времен. Как раз где-то на строительстве Петербурга он и обрывается..

О Баварии, Германии, Европе

21 июль 2014 16:48 #16774 от Радистка Кэт
Совершенно верно: совсем по-другому воспринимается многое. И тот же Эрмитаж в Питере не исключение. Мне казалось, что я все-все там помню, 4 раза была (еще когда город назывался Ленинградом). А как сейчас попала туда, узнала только Иорданскую лестницу:-). В каждый зал заходила как в первый раз. Тем интересней было.

Людям нужны легенды

23 июль 2014 11:02 - 23 июль 2014 11:50 #16812 от Райвола
had писал(а):

Тема, конечно, банальна до невозможности: ну кто не видел хоть раз в жизни Зимний дворец?! Нет таких Но даже если видели его не раз, и Эрмитаж посещали неоднократно

В последнее время замечаю, как по другому воспринимается давно знакомое. Спустя время.....

Это я к тому, что интересно было бы и в Питере, и в Эрмитаже побывать. Несколько десятилетий спустя..

..

had, Не совсем верное сравнение с "давно прочитанной книгой" и с ее "давно знакомыми страницами". Вы скорее всего были в Ленинграде, а приехать надо именно в Санкт-Петербург.:)За последние 20 лет в Петербурге отреставрированs и открытs для осмотра и современного использования десятки дворцов и храмов. Мраморный дворец, Юсуповский, Строгановский, Путевой дворец Петра в Стрельне, Михайловский Замок, Большой Гатчинский дворец, Большой Константиновский дворец в Стрельне, Храм Покрова на крови с фресками и мозаиками Васнецова,Смольный собор,Сампсониевский собор, уникальный деревянный Каменноостровский театр, Главный штаб на Дворцовой площади открыл свои двери для Эрмитажных экспозиций, ставятся спектакли в императорском Эрмитажном театре. Были отреставрированы Меньшиковский, Каменноостровский, Николаевский, Шереметьевский, Шуваловский, Таврический,Румянцевский дворцы, Дворец Кочубея.Список можно продолжить, и я надеюсь, мы еще обретем еще скрытые и не до конца утраченные сокровища, которыми богата Россия и ее северная Столица..Надеюсь, дойдет очередь до Дворца барона Штиглица на Ангийской набережной.Большинство памятников из приведенного мною списка, мы обрели за период, начиная именно с 2001 года, когда началась огромная работа по воссозданию утраченного наследия России. До этого, я думала, мы никогда не увидим большинства памятников.Вам точно стОит приехать в Санкт-Петербург в первый раз!

23 июль 2014 11:57 #16813 от Райвола
Радистка Кэт писал(а):

А это - "галерея" эрмитажных котов во дворе Зимнего дворца.

Считается, что коты в Зимнем дворце охраняли здание от грызунов. Первого кота сюда привез вроде как сам император Петр Великий из Голландии. Только не в нынешнее здание, а еще в деревянный дворец, стоявший на этом месте. А уже в этом здании кошачье племя жило при Екатерине II. Да и на протяжении 20-го века котов тут в разные годы, за исключением страшного периода Блокады, хватало.
Говорят, есть они тут и сейчас.

Кэт, 24 мая Эрмитаж проводит ежегодно День эрмитажного кота, интересный праздник, и не только для детей

23 июль 2014 12:30 #16814 от had
Райвола писал(а):

had писал(а):

В последнее время замечаю, как по другому воспринимается давно знакомое. Спустя время.....

..

had, Не совсем верное сравнение с "давно прочитанной книгой" и с ее "давно знакомыми страницами". Вы скорее всего были в Ленинграде, а приехать надо именно в Санкт-Петербург.:)За последние 20 лет в Петербурге отреставрированs и открытs для осмотра и современного использования десятки дворцов и храмов. Мраморный дворец, Юсуповский, Строгановский, Путевой дворец Петра в Стрельне, Михайловский Замок, Большой Гатчинский дворец, Большой Константиновский дворец в Стрельне, Храм Покрова на крови с фресками и мозаиками Васнецова,Смольный собор,Сампсониевский собор, уникальный деревянный Каменноостровский театр, Главный штаб на Дворцовой площади открыл свои двери для Эрмитажных экспозиций, ставятся спектакли в императорском Эрмитажном театре. Были отреставрированы Меньшиковский, Каменноостровский, Николаевский, Шереметьевский, Шуваловский, Таврический,Румянцевский дворцы, Дворец Кочубея.Список можно продолжить, и я надеюсь, мы еще обретем еще скрытые и не до конца утраченные сокровища, которыми богата Россия и ее северная Столица..Надеюсь, дойдет очередь до Дворца барона Штиглица на Ангийской набережной.Большинство памятников из приведенного мною списка, мы обрели за период, начиная именно с 2001 года, когда началась огромная работа по воссозданию утраченного наследия России. До этого, я думала, мы никогда не увидим большинства памятников.Вам точно стОит приехать в Санкт-Петербург в первый раз!

О Баварии, Германии, Европе

Время создания страницы: 0.166 секунд
Работает на Kunena форум