× Интересные места в России и в странах на территории бывшего СССР

Владимир-Суздаль глазами лягушки-путешевственницы

10 фев 2011 08:02 - 14 дек 2012 18:11 #1548 от svetlai
Идея отправиться в эти два знаменитых города возникла немного спонтанно,из чувства стыда!Ну как же,проехать по достаточно многим городам Европы,и ни разу не съездить в места,занесённые в список ЮНЕСКО,тем более,что расположены они всего в 180 км от Москвы.Стыдно и нехорошо!
Т.к. поездки с тур.группами были закончены для нас где-то лет 5-6 назад,я разработала СВОЙ маршрут,отличающийся(ну насколько это возможно,конечно)от основного,по которому возят туристов.Главная задача была- поелико возможно, избежать пересечений с организованными туристами,т.к. дело было в выходные дни.
Итак,для начала,решила отправляться поездом до Владимира (в Суздале нет железки),поезд был выбран Сапсан (интересно,т.к. никогда не ездила на таких скоростных поездах),из Москвы он отправлялся в 6-45,а уже в 8-30-ть во Владимире!Красотища!Чем трястись почти 4 часа в автобусе или электричке…
Место ночлега тоже было нестандартное (для меня,по крайней мере)!-гостевой дом, а вообще-то,это просто частная гостиница,сейчас вся Суздаль,в которой нет никакого производства,зарабатывает на этом деле!
Отличный вариант- отдельный домик из 3-ёх комнат,кухни,ванны и пр.блага цивилизации,включая стеклопакеты на окнах ,вид из окна- на Кремль.Топать до него (если напрямую через вал)минут 10-12.Договорившись с хозяином этого чудесного местечка о доставке своей персоны из Владимира (в смысле,услуга ТАКСИ за доп.,естественно,плату),в 9-20 я была уже на месте.Т.к. «мой» домик накануне никто не занимал,ждать расчётного часа не пришлось,меня сразу заселили,снабдили картой и парой пожеланий старожила куда лучше отправиться,чтобы быть «против»потока туристов,и в 10 часов я уже была на территории Кремля.
Первое впечатление-шок!Нда….Это вам не Псковский кремль,и даже не Новгородский ДЕТИНЕЦ,что-то очень камерное,милое и деревенское что ли,не знаю,как сказать.Может,из-за того,что в это время там никого не было из туристов,может из-за снега,который в Суздале принципиально,по-моему,не чистят,но ощущение было такое,что ты находишься в мёртвом городе,тишина,снег скрипит и вороны каркают…

-вот такой мне представилась территория Кремля

Пока не поздно,решила отправиться в Рождественский Собор,12 век,самый старый собор города,по преданию его заложил САМ Владимир Мономах!Вернее,на этом месте был тот,первый,который благополучно разрушился от тяжести несущей конструкции,а на его месте уже был постороен другой ,с лёгкой руки Юрия Долгорукого, сходный по своей архитектуре с Успенской церковью в Киево-Печерской Лавре.Естественно,то,что мы видим сейчас - это тоже следующая версия собора,т.к. монголы- татары в этом краю хозяйничали практически всё время ига…В середине 15 века собор был разрушен,восстановления пришлось ждать аж до 1530 года,когда и была сделаны нынешняя «версии».
Вот он такой теперь!
Всё ,что осталось от первых соборов-нижний ярус,часть Золотых ворот иконостаса,и немного архитектурных обломков,которые стоят при входе в нынешний собор

Внутри,конечно,всё очень красиво и величественно,фрески сохранились с 16 века,раки,правда,без святых мощей,но я,как человек весьма не религиозный,совсем по этому по воду не расстоилась.
Вскоре появились и первые туристы,слава богу,это оказались паломники(слава богу-это из-за того,что трезвые,позже,попадались РАЗНЫЕ туристы :blink: )
Из Кремля я быстренько ретировалась,,т.к.слушать этот бред не было никакой силы,отобедав(или отзавтракав скорее) в местной харчевне,решила пойти в Ризоположенский монастырь,от него в Покровский и Спасо-Ефименский.
Всё это дело находится недалеко друг от друга (по московским меркам),поэтому пошла пешком,о чём ни разу не пожалела,красотища кругом,как из сказки про Морозко…
На том месте, где сейчас находится музей под названием «Суздальский кремль», когда-то и начиналось это поселение,так что старина чувствуется везде - и на ВАЛАХ крепостных,которые используются сейчас весьма практично(как горки для катаний на санках),и в соборах и крепостях,и даже в названиях районов,к примеру:Кожевники,ну всем сразу ясно,что это бывшая кожевенная слобода,раньше Суздаль славилась своими коженными изделиями,теперь,увы,нет….

Ризоположенский монастырь нынче- грустное зрелище!Основаный в начале 13 века,он ,естественно,сгорел,потом был восстановлен в середине 16,по преданию,именно молитвы суздальской святой Ефросинии Суздальской спасли монастырь от разорения войсками хана Батыя(единственное,что тогда уцелело от всего городища!)
Ризоположенский собор (16 век),славится своими изразцами по фасаду,которые сохранились и по сей день,красиво очень!
Вот такой собор :

и часть его фасада

Монастырь сейчас действует,поэтому внутрь мне попасть не удалось,службы не было.Территория в отвратительном состоянии,видимо,на всё средств не хватает,да ещё на территории монастыря есть гостиница и какая-то школа,короче,зря они забор не поставили,неприятно смотреть на валяющиеся пакеты от сока и бутылки от пива,которые бросают туристы и школьники…
Далее,мой маршрут ушёл в сторону от центра,через речку Каменка ,к Покровскому монастырю.Вот этот поход доставил мне истинное удовольствие!По частному сектору,домишки чистенькие,ухоженные,кошки по сугробам пробираются,а какие наличники на окнах!Вот,сфоткала кое-что:
Покровский монастырь знаменит своими инокинями царских родов:Соломеи Сабуровой,насильно постриженной своим мужем,Василием Третьим,отцом Ивана Грозного,для того,чтобы Великий князь мог жениться на Елене Глинской,Евдокии Лопухиной,первой жены Петра Великого,жены Ивана Грозного(Анна Васильчикова) и т.д.и т.п.Всё-таки,великая история у России,и очень трагичная…
Вот он,Покровский собор(16 век),весьма аскетичен,как снаружи,так и внутри

Сейчас там действующий женский монастырь,приезжают паломники поклониться мощам Святой Софии Суздальской (т.е.Соломонии Сабуровой),раньше на территории монастыря была также гостиница,стилизованная под русские избы,говорят,очень иностранцы любили эту экзотику,теперь гостиница ликвидирована(очень мудро!),домики отданы монахиням,соответственно,доступа туда нет…
Сохранилась,и отчасти реставрирована,крепостная стена монастыря с бойницами 16 века,впечатляет,когда идёшь мимо неё внизу,особенно,если представить себя на месте войска хана Батыя-лезть неудобно,ну а если ещё в тебя сверху и камни летят ,да ещё и кипяток льют….Брррррррррр……
Да,хочу сказать,что весь комплекс монастыря находится под охраной ЮНЕСКО.
В монастыре я провела достаточно долго времени,пока ждала ,чтобы уехали туристы,т.к. местная служка любезно мне пообещала показать подклеть собора и раку с мощами (опять же,службы не было,туристов не пускали в собор,вот оно,преимущество индивидуальной поездки!Попросила человека-и сходила со мной девушка,собор открыла,всё показала,даже место,где была найдена могила с куклой в детской рубашонке,говорят,так Соломея сына спрятала от расправы Глинских,типа,умер,а на самом деле – вырос,разбойникКудеяр,по легенде,он и есть,законный наследник престола российского,узурпированного Иваном Грозным…И чего только у нас в истории не встретишь! Жуткое дело!)
После подобных впечатлений,весьма мрачных,надо сказать,я поняла,что хочу чего-нибудь положительного!И решила прогуляться к Спасо-Ефименскому монастырю ,так сказать,с тылу,от речки,по маленькому деревянному мостику,на вал к стенам монастыря…Покровский монастырь остался далеко внизу,пока карабкалась наверх,пару раз была сбита детишками на санках,которые радовались выходному дню весьма бурно!Правда,в компенсацию за купание в местных сугробах,папы детишкины(которым,видимо,было скучно одним),предложили мне покататься на их снегоходах….Предложение было любезно отклонено,т.к. план моих передвижений был иной,рассчитан на исторические настроения,а не на катания в санях!
Спасо-Ефименский монастырь,в моей субботней программе,был последним местом,т.к. время приближалось к 16-00,скоро должно было начать темнеть,а к гостинице мне надо было топать через весь город,назад,к Кремлю…
Монастырь ,опять же,действующий,но,в отличии от предыдущих,ориентирован на туристов.
Основанный в 14 веке,он очень быстро разбоготел,на территории монастыря находится некрополь князей Пожарских и Хованских,кстати,Дмитрий Пожарский тут же был и похоронен.Конечно,сказать,что всё тут в первозданном виде нельзя,т.к.,хотя татары тут особо не жгли ничего,зато посторались поляки в 17 веке,и коммунисты в 20-ых годах прошлого века…Грустно,конечно,но,всё-таки,очень много сохранилось,много восстановлено.
Вот главный Спасо-Преображенский собор:

Слева видна часть колокольни,на которой каждый час звучат разные мелодии(записи этих колокольных звонов можно там прикупить на диске),кстати,красиво,на самом деле!

Внутри собора сохранились фрески 17 века,очень богато расписан собор,просто глаза разбегаются,а ещё там несколько раз в день а*капелло поёт мужской хор,заслушаешься,как поют!Хор,правда,громко сказано,их 5 человек,но поют красиво!Если получится- выложу позже видео.
В общем,к концу моего пребывания на территории этого монастыря,я жутко проголодалась,зато от пессимистичных настроений не осталось и следа!А тут ещё и местная блинная «нарисовалась»,а там такой вкуснейший чай на монастырских травах подали,ну просто,день удался!
Кстати,про еду!
Отравить меня в Суздале-не отравили,вполне прилично для провинциального города (прошу не рассматривать это заявление как снобизм,но на самом деле,кто ездил по стране,знает,прилично поесть удаётся крайне редко где,даже Питер,помнится,оставил не очень приятное впечатление),но вот что я для себя вынесла из этой поездки-больше кофе там не беру!Жуткое дело,а не кофе!Пить надо там соки и чай!Чай –необыкновенно вкусный в Спасо-Ефименском монастыре,я даже две чашки выпила,хотя не любитель этого напитка,но тут – это было что-то!А какие блинчики вкусные!Блеск!Короче,если решу летом съездить ещё раз,в плане еды-только блины и чай!
На территории монастыря,помимо собора,ещё любопытна часовня на месте старого некрополя князей Пожарских,крест на месте захоронения КНЯЗЯ Дмитрия,да и вообще,сама территория очень приятна,не хочется уходить оттуда!

- часовня на месте старого некрополя Пожарских,.

Каменный обелиск на могиле князя

С основной территории можно пройти в монастырский огород,т.е. садик,где монахи выращивают лекарственные растения,сейчас,конечно,там всё в снегу,но таблички можно прочесть,где чего у них растёт летом,дорожки чистые,идти легко…

вот какая территория у монахов,ещё и украшения с ёлок не убрали,рождество,однако!

Там же небольшая лавочка,где продают изделия в лоскутной технике ручной работы,чем ценные-это то,что помимо издений профи-мастериц,там реализуют и то,что делают детишки,посещающие воскресную школу,такие вышитые мешочки-саше с лекарственными травами…
День мой клонился к концу,на улице начинало темнеть,и я решила на этом деле культурную программу закончить.
Прикупив в местном магазинчике продукцию владимирского молочного комбината(кстати,очень даже недурственную!жаль,в Москву их конкуренты не пускают!),отправилась я в «свой» гостевой домик!На крыльце меня ждал постоянный жилец,как я поняла,судя по возмущенному взгляду зелёных глаз и требовательному звуку «мяу»,мол,сколько тебя ждать,я же просил,с ужином не опаздывать!Плошка под сметану стояла на крыльце,так что у этого котяры жизнь довольно неплохая,видимо!Я порадовалась,что не ударила в грязь лицом ,а догадалась купить что-то из молочки!Короче,мой ужин был сокращён значительно,благодаря меньшому брату нашему,но,может,это к лучшему?После 5-ти часового променада по Суздале пешочком,да ещё ,если вспомнить,что на поезд Сапсан я встала в 5 утра,после ванны и чашки ряженки ,я уснула в 8 вечера,как трупик….
На завтра у меня по плану был Владимир… Но,т.к. уснула я рано,спала отлично всю ночь,проснулась я тоже не поздно,скажем так…Честно прождав до 9 утра,когда открываются местные кафешки,откушав очередной омлет, поняла,что до 11 часов(времени,которое мы обговорили с моим хозяином для доставки меня назад во Владимир),у меня ещё есть куча времени для дальнейшего исследования Суздали.
Следующим,по плану был Александровский монастырь

Основанный Александром Невским как женский,он был полностью сожжён ,остались только два нагробия,что здесь были похоронены суздальские княгини Мария (1362) и Агриппина (1393)
Начал он заново отстраиваться в 17 веке,причём деньги на восстановление Вознесенской церкви давала царица Наталья Кирилловна,мать Петра Первого.
Монастырь нынче действующий мужской,и посему, на этот раз мне не повезло,т.к. рано утром в воскресенье везде идут службы и протиснуться просто так- не представляется возможным,да и зачем мешать людям своим любопытством,направленным совсем не на бога!
В общем,я поняла,что надо заканчивать с походами по суздальским монастырям,и собираться во Владимир.

Владимир оказался далеко не таким уютным городом,как Суздаль,ну это и понятно!Всё-таки областной центр!Да ещё и снег пошёл,настроение подпортил…
Свой поход по Владимиру я тоже начала «от лукавого»,не от Золотых Ворот,а от вокзала вверх,к Рождественскому монастырю,причём по какой-то узкой тропинке,между частными домами…

-
- вид на него с середины пути,полностью подъём не снимала,т.к. всё кругом было белым-бело,да и снег лепил прямо в фотик!Зато вспомнилась благословенные Карловы Вары!И тамошние походы по горам!Без чешского опыта прогулок,может,я бы и не одолела такой подъём!
Владимир стоит на очень высоком холме,а железка проложена внизу,вдоль речки,от здания вокзала ,да и вообще,в самом Владимире очень много лестниц по городу,но ведь мы не ищем лёгких путей,поэтому полезли по тропке!
Рождественский монастырь расположен в юго-восточной части Владимирского Кремля. Был основан в 1191 г. князем Всеволодом III. До 1744 года существовал как мужской монастырь, с середины XVIII века - как архиерейский дом. В Рождественском соборе был погребен князь Александр Невский; в 1723 г. его останки перевезены в Санкт-Петербург. В настоящее время здесь находится резиденция Владимиро-Суздальского архиерея.
Т.к.накануне я находилась по монастырям в Суздале, внутрь не пошла,порядком надоела атмосфера церквей и служб!
Владимир решила осматривать с точки зрения памятников и музеев,ну,конечно,за исключением Успенского Собора!
Пройдя вдоль стен монастыря,я очутилась на площади перед памятником Александру Невскому

и Николо-Кремлевской церковью,18 век,весьма красиво,один минус-нынче там Планетарий,и войти посмотреть можно только при наличии группы в 10 человек.

Короче,внутрь меня не пустили,зато вид с этой площадки такой,что с лихвой возместил все иконы,которые я могла бы там увидеть!К сожалению,фотки не могут передать всю величественность картины,да и ,опять же , снег,который немилосердно бил нам с камерой в лицо!
Пройдя вдоль обрыва, «по -над пропастью»,я вышла к Дмитровскому собору,одному из главных шедевров Древней Руси.

Построенный в 1194–1197 годах при князе Всеволоде III Большое Гнездо как дворцовый храм в честь его небесного покровителя — Дмитрия Солунского и по случаю рождения у князя сына Дмитрия, в технике полубутовой кладки и в пропорциях «золотого сечения», снаружи собор имеет изысканный, поистине царственный убор из резных камней.
Все детали собора несут на себе смысловую и функциональную нагрузку. Даже укрепленный на кресте голубь, являясь символом Святого Духа, выполняет роль флюгера. В скульптурном убранстве храма насчитывается около 1500 резных камней.Мотивы резьбы по камню разнообразны, но ведущими являются изображения растений, птиц, зверей.
Снег,тем не менее, продолжал усиливаться,и я пошла внутрь собора,сейчас там музей,очень маленький,собственно ,и сам собор внутри небольшой,ведь он был задумал как домовая княжеская церковь…

Сохранилась часть фресок Страшного суда,но что-то на меня они не произвели большого впечатления,видимо,тёмный я человек!
Зато когда вышла из Собора,меня ждал сюрприз!Снег кончился,и вот такую красоту довелось увидеть!

Следущий пунк моего маршрута был знаменитый Успенский Собор,который сохранил до наших дней роспись Андрея Рублёва и Даниила Чёрного….
Первоначально собор был построен в 1158–1161 годах при князе Андрее Боголюбском на высоком берегу Клязьмы в центре города и мыслился не только как главный храм Владимиро-Суздальского княжества,но и как главный храм всей Руси. В 1161 году стены были расписаны греческими изографами. 21 сентября 1164 года в собор была перенесена величайшая святыня Руси — Чудотворная икона Божией Матери, для которой он, собственно, и строился.
С тех пор образ стал называться Владимирской иконой Божией Матери,ну сейчас,естественно,икону перенесли в Москву,в Соборе хранится список с неё,кстати,тоже довольно старый,18 века.
Конечно,собор не раз горел,регулярно достраивался и видоизменялся,при нашествии Батыя в1238 году,в Соборе были заживо сожжены жители Владимира,включая княжескую семью,т.е.,я говорю про стариков,женщин и детей,т.к. мужчины были убиты ещё при защите города в районе Золотых Ворот и Посадских оврагов.
Несмотря на эту печальную судьбу, собор сохранил значение главного храма Северо-Восточной Руси: был кафедрой митрополита, в нем происходил обряд вокняжения великих князей ,ну а в 1408 году туда был прислан для росписи Андрей Рублёв со товарищами…Кстати,сейчас там расчистили часть первоночальных фресок 12 века(такой орнамент из цветов и птиц),ну и,конечно,весьма значительная часть работ Рублёва…
По образцу Собора во Владимире, итальянский зодчий Аристотель Фиораванти строил Успенский собор Московского кремля.
Ну вот,это немного про историю,а вот какой он сейчас красивый

Вокруг Соборной площади разбит парк,очень красивые виды на окрестности,я думаю,что летом –это вообще сказка!

Перед последним пунктом моей экскурсии(поезд домой отходил в 17-17 ч),я решила,всё-таки,пообедать,благо,мест во Владимире для этого достаточно,хотя уровень цен и оставляет желать лучшего(в смысле,меньшего),зато не отравили,обслужили быстро и качественно,за что владимирцам особое спасибо!
Отдохнув немного в кафе-баре недалеко от Церкви Михаила-Архангела,полная сил и любопытства,я отправилась смотреть Золотые Ворота.
Тут вот меня ждало некоторое разочарование- Золотые Ворота стоят в середине проезжой части,с двух сторон их обтекает поток машин и троллейбусов,короче,впечатление от исторического места смазано полностью!

Стало грустно,ведь я рассчитывала от них пройти по Козловым Валам,которые ещё помнят Батыя!Валы,кстати,я тоже увидела,используюся они так же,как и в Суздале

Про прогулку с историческим настроем,речи уже и быть не могло,пришлось идти внуть Ворот,смотреть экспозицию!
Подъём вверх в стенах Ворот был нелёгким!
Но мы его успешно преодолели,в отличии от воинов Батыя,которые так и не смогли взять эту крепость,а ворвались в Владимир через пролом в стене.
Построен этот шедевр был в 1164 г. и является редчайшим памятником русского военного зодчества времени возвышения Владимирского княжества при Андрее Боголюбском . Здание представляет собой высокую, мощную башню, прорезанную 14-метровым сводом с арочной перемычкой посередине. Под перемычкой крепились дубовые створы, окованные золоченой медью. Над перемычкой настилалась боевая площадка. Вверху башни, над арочным проемом помещалась церковь Положения риз Богородицы — миниатюрная вариация белокаменного храма. В церковь вела внутристенная лестница,по которой мы и топали. Обход вокруг церкви, окруженный зубчатой стеной, служил второй боевой площадкой. С двух сторон башню сжимала земляная насыпь городской крепости(остатки её нынче служат для катания на санках ребятни), принимая на себя тяжесть от надвратной церкви. В 1238 г. Золотые ворота выдержали натиск монголо-татарской орды: татары проникли в город не через ворота, а в пролом деревянной стены на валу.
Сейчас там музей ,с небольшой панорамой «Взятие Владимира»,включается запись,в зале гаснет свет и начинается действие спектакля….

Собственно,ничего особо интересного там не рассказывают,общеизвестные факты,рассчитанные ,скорее,на школьников,но посмотреть интересно.
В экспозиции представлены подлинные вещи воинов 13 века,и более поздних лет,оружие и т.п. Мужчинам это интересно будет,мне,лично,- не очень.

Вот,собственно,на этом и закончилась моя экскурсионная программа по самым известным городам Золотого Кольца…Конечно,всё,что хотелось,я посмотреть не смогла(в частности,Княгинин монастырь во Владимире,Музей деревянного зодчества в Суздале,кучу церквей Суздальских),но,честно говоря,на первый раз достаточно.
Всё-таки,такое обилие впечатлений утомляет,их надо как-то успевать переварить…
Поэтому,я люблю возвращаться,хотя бы пару раз,на одно и тоже место,досмотреть то,что не успела в первый раз,более осмысленно,что ли,пройтись по уже знакомым местам.Буду надеяться,что ещё раз попаду в эти красивейшие места (желательно летом),и впечатления станут более полными и яркими!
:unsure:

Это раньше я относилась к людям хорошо, а теперь - по взаимности.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

10 фев 2011 10:14 #1550 от Радистка Кэт
svetlai
Cпасибо огромное за такой интересный и живой рассказ и фотографии!:-)
КрасИвейшая земля, конечно! В Суздале была один раз очень давно, еще будучи старшеклассницей. Большое впечатление произвел город, но, увы, многое осталось за кадром (именно потому, что была организованная экскурсия - пошляться не дали, все строго регламентировалось). А во Владимир, помнится, приехали с небольшой группой товарищей в самом конце 80-х, причем в 30-градусный мороз. Тряслись в холодной электричке от Курского вокзала до Петушков (вспоминая по дороге Венечку Ерофеева, чьи книжка тогда пользовалась просто бешеной популярностью!), а там еще пересадку делали на другой "паровоз" - до Владимира. Вся мужская половина электрички согревалась горячительными напитками, а женская - цедила чай из термоса и "распределяла" бутерброды:-). Самое прикольное, что везли мы туда иностранца - шотландца Тома из города-героя Глазго:-), ни бельмеса не понимавшего по-русски и ни разу в жизни не пробовавшего русских национальных напитков и докторской колбасы:-). Досталось ему, бедолаге, конечно! Но сойдя на перрон во Владимире, уже уверенно пел по-русски "И я по шпалам иду домой по привычке":-). Вообще мужик крепкий оказался - и русские морозы его не сломили, и "пытку беленькой" выдержал:-)). Так что для иностранцев, можно сказать, еще тогда практиковались индивидуальные туры "Русский экстрим":-).
С удовольствием бы повторила поездку во Владимир и Суздаль (только теперь уже без экстрима:-)). В связи с этим вопрос к автору: что представляют собой эти новые поезда и сколько стоит билет туда-обратно? какие остановки делает по пути?). Ни разу не ездила на таких в России.

Людям нужны легенды

10 фев 2011 10:25 #1551 от svetlai
Спасибо за положительный отзыв!
Отвечаю сразу по существу!
Сапсан-скоростной поезд Санк-Петербург-Н.Новогород,едит через Москву,вариант самолёта на земле,т.е. вагоны по удобству-что-то среднее между бизнесс-классом и эконом,телевизор,наушники,радио,стюарды,кормят с такой-же "тачанки",как в самолёте,правда,в вагонах эконом-класса(я таким ездила),за это дело надо доплатить...В каждом вагоне био-туалеты,есть вагон-бистро,с горячим питанием,можно на место заказать,можно самой дойти...Цены,правда,тоже ..."самолётные",чашка кофе- 200 руб,а гадость жуткая!Не пей,если поедишь!
Ещё оказывают услуги прямо в поезде по бронированию гостиниц в точках следования,и заказ такси
До Владимира из Москвы остановок нет вообще.Время в пути-1ч45 мин,стоимость дороги туда-обратно-1800 руб(10% скидка за то,что в оба конца на Сапсане),короче,я теперь в это направление другими поездами не пользуюсь!
А вообще-то,у Сапсана есть сайт,там куча информации и возможности забронировать билеты!

10 фев 2011 11:05 #1552 от Радистка Кэт
Филен данк за подробную инфу!:-) Получается не очень дорого в общем-то. Он с Курского отправляется или с Ленинградского?
Я почему-то сначала подумала, что ты ездила скоростным поездом "Москва-Владимир" с Курского (кстати, до Рязани, говорят, вроде такие же бегают - с Казанского).
А билеты покупала заранее, или можно приобрести в кассе на вокзале перед отходом поезда? И что с местами - можно выбрать или дают то, что осталось?.. (Москва-то - транзитная остановка получается). Из Москвы до Владимира за 1:45 - это, конечно, супер!

Людям нужны легенды

10 фев 2011 12:23 #1553 от svetlai
ДА не за что!Завсегда рады!
Идёт он с Курского вокзала,но это не такой экспресс как до Рязани,Калуги и т.п.!Я на таких тоже ездила,удобно,но-не Сапсан!
Билеты,лично я ,брала заранее,но я вообще человек неспокойный,люблю,чтобы всё заранее было готово...Ну и отъезд из Москвы в 6-45,как-то не располагал к покупке билета перед посадкой!
Кстати,насчёт мест....Смотрела по Инету накануне на сайте РЖД-были свободные места,но чисто визуально,вагон был полный,я пустых кресел не видела...Может,в других вагонах были?А так поезд явно пользуется популярностью!
Из неудобст-стоянка во Владимире всего 2 мин.Когда едишь туда,это всё равно,выйти успеешь,а вот обратно-я нервничала...Как оказалось,зря!Да,и паспорт с собой!Просили предъявить на Курском,при посадке!

10 фев 2011 18:48 #1558 от Panaev
Еще одно место, где мне уже не доведется побывать :(

Поправил немного форматирование первого поста.

10 фев 2011 19:46 #1559 от Радистка Кэт
svetlai
Ни фига себе! Еще и паспорт требуют предъявить?! Давненько я по российским ж/д не ездила... А народ, получается, катается. Отстала я от жизни:-))

Людям нужны легенды

11 фев 2011 06:57 #1563 от svetlai
Panaev писал(а):

Еще одно место, где мне уже не доведется побывать :(

Поправил немного форматирование первого поста.

Спасибо за корректировку,смотреться стало лучше!Ещё просьба,если не затруднит!В тексте есть ссылка на фотку колокольни,а почему так вышло-не знаю!Вроде ,вставляла,как и все остальные фотки,а получилась только ссылка...Нельзя из неё сделать фотку в тексте? :unsure:
Я несколько раз пыталась исправить-ничего не вышло! :blush:
А ещё вопрос-почему так уверенно говорите,что не доведётся побывать? ;) Неужели проблемы с въездом в Россию? :cheer:

11 фев 2011 07:03 #1564 от svetlai
Радистка Кэт писал(а):

svetlai
Ни фига себе! Еще и паспорт требуют предъявить?! Давненько я по российским ж/д не ездила... А народ, получается, катается. Отстала я от жизни:-))

Ну,фрау КИН,Вы меня поражаете!Это же поезд дальнего следования!Там и при покупке билета паспорт нужен,и при посадке могут попросить предъявить!Вы при посадке в самолёт,демонстрируете паспорт,ну а чем РЖД хуже?
Кстати,когда в прошлом году ездили в Питер на "Стреле"-паспорт при посадке не спрашивали...Вот он,пресловутый человеческий фактор! :dry: :)

11 фев 2011 08:34 #1567 от il62
Я показывал паспорт при покупке и посадке в поезд ещё в конце прошлого века. Не думаю что с властью "тандема" что-то изменилось.

Время создания страницы: 0.190 секунд
Работает на Kunena форум