"Золотая подкова" Львовщины - Страница 4 - Германия-форум
× Интересные места в России и в странах на территории бывшего СССР

"Золотая подкова" Львовщины

27 янв 2014 09:35 - 27 янв 2014 14:37 #15216 от il62
Кэт,
игрушечные московские митинги и то что творится на Украине, как говорят в Одессе, которая находится на той самой Украине, две большие разницы.Не знаю, что там на экране, но мои знакомые уже несколько недель не могут связаться со своими близкими живущими в Киеве.
И говоря, о жизни западных украинцев, в т. ч. и в советское я не примешивал политику.Национализм и ненависть к инородцам там всегда имели место. Знаю, об этом не понаслышке. Был период в жизни,когда в течение 2 лет пришлось близко столкнуться с ними. Это , если и, близко к Европе , то к средневековекой , в крайнем случае, 30-40-х годов прошлого века, но не к современной.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

27 янв 2014 15:07 #15219 от Радистка Кэт
Макс,
ну я не об игрушечных митингах в Москве говорю.. а вообще об обстановке. У нас помимо митингов хватает потасовок, прочих ЧП... но туристов это не останавливает. Как ездили, так и будут ездить.
Что касается "ненависти к инородцам"... мне сложно судить, т.к. ни разу с этим не сталкивалась: ни в советские времена, когда довольно часто путешествовали по Западной Украине, ни сейчас, когда были во Львове. Более того: к нам там относились намного лучше, чем относятся в той же Москве русские к русским. В том числе, русские жители Москвы к русским туристам. да и не к русским тоже..
Конечно, раз люди сталкивались с таким отношением, будучи в западных областях Украины, сей факт имеет место быть. Но вот чего не могу понять: у украинцев, живущих там, гораздо меньше повода ненавидеть русскоязычных, нежели у оставшихся там этнических поляков. Ведь поляков выселили оттуда, а украинцев на те земли переселили из восточных областей и частично из западной и центральной Польши (правда до сих пор не могу понять, как там украинцы оказались?.. видимо, не ведают "историки", что пишут.. а, может, я не нашла ответов на вопросы, откуда украинцы появились на западе Польши.. бред какой-то). Т.е., получается, украинцы по сути должны быть благодарны "Советам" за то, что им отдали земли, им никогда не принадлежавшие.. и любить русских:-) Я не скажу, что там русскоязычных любят, но относятся очень приветливо.. даже в банках, где я трижды меняла валюту, сразу спрашивали: а откуда вы? Узнавая, что из Москвы, улыбались, говорили, что очень рады москвичам-туристам. Спрашивали, как понравился Львов?!. Аналогичное отношение в обычных продуктовых магазинах со стороны персонала и посетителей, на вокзале, не говоря уже о кафешках и сувенирных лавочках (там-то понятно: туристу грубить - себе дороже, что называется). На вокзале украинец, ни слова не говоривший со своей спутницей по-русски, увидевший нас с чемоданом, тут же перешёл на великий и могучий, подхватил чемодан, донёс до выхода, договорился с таксистом.. В Москве трудно себе такое представить, поверь мне! Я была ошарашена, потому как готовила себя к другому отношению.. Кстати, то же самое мы "проходили" в Польше в прошлом году.. потрясающие, прекрасные люди кругом! и русский язык сразу вспоминали (за исключением молодёжи, да и те пытались продемонстрировать мало-мальское знание языка).
Знаешь, мне кажется, если там жить (в Западной Украине), возможно, всё будет и по-другому.. я рассуждаю как турист исключительно. И основываюсь только на личных впечатлениях. Может, нам просто так везёт, что ни разу не столкнулись ни с ненавистью, ни с национализмом.. в общении с людьми, там живущими (не русскими, конечно). Да, кстати, там и русские другие, не такие, как у нас, а более простые, человечные, приветливые и гостеприимные люди!.

Людям нужны легенды

27 янв 2014 15:29 #15220 от il62
За 40 лет проживания на територрии СССР дважды столкнулся с тем , что со мной отказались говорить на русском. Первый раз было в середине 80-х в Таллине, что вполне объяснимо , т.к. был в военной форме. Второй раз в 1992 году во Львове, после распада Союза по дороге в Польшу в кафе не стали обслуживать. Вот так там "любили" русскоязычных.

27 янв 2014 15:58 - 27 янв 2014 15:59 #15221 от Радистка Кэт
il62 писал(а):

Первый раз было в середине 80-х в Таллине, что вполне объяснимо , т.к. был в военной форме. Второй раз в 1992 году во Львове, после распада Союза по дороге в Польшу в кафе не стали обслуживать. Вот так там "любили" русскоязычных.

Ну да, в Таллинне вполне объяснимо, учитывая, что ещё и в военной форме был..
Но чтоб обслуживать отказались во Львове?! Обалдеть!! им что деньги лишние от клиентов не нужны были?.. тем более 92-й год, фактически нищета кругом.. Хотя.. может, именно потому что как раз 92-й год: только что развалился Союз, как раз не "остыли" ещё от всего они?.. А вообще, знаешь, всё от людей зависит: люди везде разные встречаются - и в Прибалтике, и в Украине, и в России..
Побывав только что во Львове, с трудом себе представляю, чтоб отказались в кафе обслуживать. У них там турист - дорогой гость! Не будет туриста, денег не будет.. Вообще мне показалось, что официальный Киев финансирует западные области страны по остаточному принципу.. по крайней мере то, что касается памятников архитектуры, культуры. В том же Львове всё, что отреставрировано, - заслуга в первую очередь Польши.. не бросают на произвол судьбы поляки свои бывшие земли.
Тот же Киев просто процветает по сравнению со Львовом (имеется в виду широкомасштабное строительство, инфраструктура, город просто не узнать (если был там в советские времена и приедешь сейчас, - ДВЕ БОЛЬШИЕ РАЗНИЦЫ!). Обалденно "поднялся" Харьков. Такая дырища была в 70-80-е годы. А вот 10, 9, 8, 7 и 6 лет тому назад город был вполне современным, чистым, уютным, удобным.. Города Крыма (Евпатория, Саки, Симферополь, ну Севастополь я не считаю, т.к. там русских денег много вкладывается). Получается, основные деньги уходят туда, но никак не на западные области. Может, потому там и больше недовольных политикой Янука?

Людям нужны легенды

27 янв 2014 16:13 - 27 янв 2014 16:16 #15224 от il62
Кэт,
недовольные всегда найдутся. Яник обычный поссоветский корумпированный руководитель, но он же не 22 года правит Незалежной. До этого были и прозападные Кравчук и Ющенко. Но почему-то они тоже не очень спешили финансировать эти земли.
И то что сейчас творится в Киеве не связано с недовольством политикой , а с разделом влияния бизнеса. Сейчас всё скупают донецкие, которые стоят за "проффесором" Яником.На место "проффесора" может прийти боксер. Ты думаешь он будет менее корумпирован, вернее не сам он, он уже на Западе наворо.. набоксировался и ему хватает, а те кто будут стоять за ним? Очень сомневаюсь. Тут как в старой украинской присказке " Паны дерутся, у холопов чубы трещат"

27 янв 2014 16:22 #15225 от Радистка Кэт
il62 писал(а):

Кэт,
недовольные всегда найдутся. Яник обычный поссоветский корумпированный руководитель, но он же не 22 года правит Незалежной. До этого были и прозападные Кравчук и Ющенко. Но почему-то они тоже не очень спешили финансировать эти земли.
И то что сейчас творится в Киеве не связано с недовольством политикой , а с разделом влияния бизнеса. Сейчас всё скупают донецкие, которые стоят за "проффесором" Яником.На место "проффесора" может прийти боксер. Ты думаешь он будет менее корумпирован, вернее не сам он, он уже на Западе наворо.. набоксировался и ему хватает, а те кто будут стоять за ним? Очень сомневаюсь. Тут как в старой украинской присказке " Паны дерутся, у холопов чубы трещат"

Вот это точно: кто бы не правил Незалэжной, ситуация как была, так и остаётся:-(.. кстати, ты ещё про Кучму забыл:-) Он-то как раз много денег и ввалил в восточную Украину (но не в Западную).
Да, по поводу того, что первая причина - раздел влияния бизнеса - это несомненно, полностью согласна! Насчёт того, кто придёт после Янука, ничего сказать не могу, просто не в курсе. А насчёт коррумпированности, то кто б ни пришёл, ничего в этом плане, увы, не изменится.. мне так кажется:-( В России то же самое было, есть и будет. Это первое время, как только садятся в главное кресло, они типа не коррумпированы, а проходит немного времени, и все этой "болячкой" заражаются.. Это в крови((.

Людям нужны легенды

27 янв 2014 17:23 #15226 от il62
Кучму я не забыл. Но он не прозападный , а с промышленного Екатеринославля.:)

Время создания страницы: 0.168 секунд
Работает на Kunena форум