× Интересные места в России и в странах на территории бывшего СССР

Зарайск-город,в который едут За Раем

10 сен 2013 11:20 #13564 от svetlai
Волею судьбы(вернее,руководства родной фирмы!),пришлось мне посетить один из старейших городов Подмосковья – Зарайск, основанный в XII веке на реке Осетр.

Кстати,сразу скажу,что по утверждению местных жителей,осетра(правда маленькие)до сих пор там ловятся...
Зарайск - маленький провинциально-уютный городок.
Уютным его сделало отсутствие железнодорожного сообщения,в смысле,что по РЖД сюда добраться невозможно,только авто или автобус,который,кстати,регулярно ходит из Москвы и из Луховиц,видимо...
Город застыл где-то между 19-м и 21-м веком.
Больших многоэтажных домов нет в принципе.
Я,по крайней мере,не видела.
Вот типичный вид улицы в центре города

Местная элитная школа

Там нет трамваев, метро, троллейбусов, Макдональсов и пр.
Единственное кафе в котором кормят (второе,под чудесным названием «Осётр»,всегда оказывается закрытым в мои приезды!) пахнет так,что поесть я там не рискнула ни разу, находится в центре города,зато можно в магазинчиках купить что-то свежайшее из выпечки,йогурта и сока…
Городок хранит следы сразу нескольких эпох,для любителей старины он просто клад! :)
Во-первых, здесь более сотни археологических памятников – от палеолита до позднего средневековья.У стен Кремля работают археологи,правда,как правило, я их заставала в расслабленном послеобеденном состоянии,но,видимо,работают,т.к. найденная здесь фигурка слоника(или мамонтенка.кто его знает!),выпиленная из кости,древнейшая из находок палеолита в европейской части России! :blink:
К сожалению,взглянуть на него воочи не удалось,т.к.несмотря на наличия музея в этом городе,фигурку выставлять не рискуют,т.к.нет средств на достойную сигнализацию :(
Обычная трагедия нищего финансирования культурного наследия провинциального города
России. :dry:
Во-вторых, в Зарайске полностью уцелел миниатюрный каменный кремль XVI века,про него надо сказать отдельно!
Каменный кремль, сооружённый в 1528-1531,насколько я знаю,единственный ,практически полностью ,сохранившиеся сооружение подобного плана.

Конечно,сказать.что он полностью сохранился-это преувеличение,рушится это достояние страны.как и многие памятники в России,но тем не менее,пока там можно даже прогуляться по стенам крепости...Правда,не везде,но всё-таки...
Мы и прогулялись...

Длина стены по самой большой стороне около 500 м.Форма у него прямоугольная,в кремле 7 башен (Никольская, Казенная, Кабацкая, Спасская, Тайницкая, Богоявленская и Караульная), три из которых являются проездными, Никольская башня имеет также отводную стрельницу.
На территории кремля находится Никольский собор (1681),сейчас он не доступен для внутреннего осмотра,зато снаружи-сколько угодно! :cheer:

Вообще-то,Кремль нынче-вполне "живой",там есть действующий Собор Иоанна Предтечи (1901-1904, арх. К. М. Быковский), в неоклассическом стиле,ничего так собор,новодел.конечно,особенно внутри росписи...

Вон он справа на фото,желтенький такой...
Перед Собором небольшая часовенка,в честь погибших там княгини Евпраксии с сыном и князя Федора.
Это она,узнав,что князя убили кочевники,бросилась с купола старого Собора на камни вниз,вместе с грудным ребёнком.чтоб не попасть в полон к половцам...

Это раньше я относилась к людям хорошо, а теперь - по взаимности.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

10 сен 2013 11:38 #13566 от had
Есть обаяние в русской архитектуре, простой, строгой и светлой в то же время..

И даже в запустении подобных строений.. Наверняка там нет толп туристов и новодела под них..

И то, что барокко в свое время толком до русской провинции не дошло и не перелицевало храмы в торты и пирожные, как в Баварии, скажем - тоже большой смысл

О Баварии, Германии, Европе

10 сен 2013 11:42 #13567 от svetlai
Ещё несколько фоток Кремля...

Напротив Кремля расположена центральная площадь города,с памятником Дмитрию Пожарскому

В 1610-1611 годах князь Д. М. Пожарский был зарайским воеводой . Это он подавил в городе мятеж сторонников Лжедмитрия II, изгнал «воровской» отряд рязанского воеводы Исаака Сумбулова, перешедшего на службу к полякам, который захватил город в декабре 1610 года, а в начале 1611 года, примкнув к Первому ополчению, Пожарский выступил со своим зарайским отрядом на Москву.
В честь этого события в городе есть такой вот памятник..

Церковь Благовещения хранит список с иконы Николы Зарайского,по преданию обретенной в этих местах.у Белого колодца...
Красивые там росписи...

Сохранилась и водонапорная башня ,построенная в 1914 году,вроде даже работает...

История города богата на события,как я говорила уже.
Родом отсюда знаменитая скульптор А. С. Голубкина,есть в городе её дом-музей, маршал К. А. Мерецков,да и вообще,памятников там достаточно.есть что глянуть...
Недалеко от Зарайскав д. Даровое-усадьба Достоевских,там могила отца писателя.Правда.лично я туда не добралась,да и не рвалась особо,не оченья люблю эти вещи :blink:

10 сен 2013 11:45 #13568 от svetlai
had писал(а):

Есть обаяние в русской архитектуре, простой, строгой и светлой в то же время..

И даже в запустении подобных строений.. Наверняка там нет толп туристов и новодела под них..

И то, что барокко в свое время толком до русской провинции не дошло и не перелицевало храмы в торты и пирожные, как в Баварии, скажем - тоже большой смысл

Это точно!
Надо же как, had,как вы красиво высказались!Просто художественный отзыв! :) :cheer:

10 сен 2013 11:56 #13569 от Радистка Кэт
svetlai
Светик, спасибо тебе большое за рассказ и фотки. И за вот такое "возвращение" в город, в котором если начну считать, сколько раз бывать доводилось по работе, собьюсь со свёту:-)
А современную (вернее, отреставрированную) часть центра города ты,как я поняла, не фоткала? Там, где ДС, ДК, отреставрированные фасады старых домов и т.д.?
Насчет кухни (кафе): а там такого и не знаю, зато есть очень приличный (по местным меркам) расторан, мы все время там "столовались":-) Вот только названия не припомню...
Ох хы... ностальгия какая... я уже там почти 2 года (в Зарайске) не была:-(
Ещё раз тебе большущее спасибо!!!

Людям нужны легенды

10 сен 2013 12:06 #13570 от svetlai
Ну ещё немного вашего терпения,друзья! :blink: :blush:
Не могу не показать этот самый Белый колодец,место,откуда начался этот город в современной истории(на этом месте чего только не было,и древнее поселение,и город Осетр,сгоревший дотла!)
Немного недоезжая до Зарайска,если ехать из Москвы,надо свернуть вправо,и вот он-Белый колодец,источник святой воды,купальня и крестильня заодно,а вообще-то,просто красивейшее место!

Ну вот,коротенько и всё...
По моему скромному мнению,раз в полгода в Зарайск выбираться надо.
Хотя бы для того чтобы вспомнить, что есть места без Макдональдсов, рекламы, шаурмы, пробок и пр. :blush:
Говорят, что название города произошло от того, что княгиня убилась там (ЗАРАЗИЛАСЬ!)или неподалеку находится болота или чаща,много разных мнений на этот счет. :dry:
Так вот, я считаю, что не поэтому.
Зарайск - он находится сразу За Раем. Как выйдешь из Рая - сразу налево. Или направо. Или прямо. Обязательно придешь в Зарайск! :woohoo:

10 сен 2013 12:12 #13571 от svetlai
Радистка Кэт писал(а):

А современную (вернее, отреставрированную) часть центра города ты,как я поняла, не фоткала? Там, где ДС, ДК, отреставрированные фасады старых домов и т.д.?
Насчет кухни (кафе): а там такого и не знаю, зато есть очень приличный (по местным меркам) расторан, мы все время там "столовались":-) Вот только названия не припомню...

Не,не была...Сама подумай.что мне там делать?
Может,поэтому и ресторана нормального не видела! :silly:
То.что мне нужно было посетить по делам,находится сразу при въезде в город,а то,что могло меня заинтересовать-это Кремль и старый город...Хотя улицу с сохранившемися домиками 19-начала 20века,я видела...
Милый,согласись,городок! :woohoo: :ohmy:

10 сен 2013 12:24 #13572 от svetlai
Радистка Кэт писал(а):

Кэт,я ж говорюю:раз в полгода в Зарайск выбираться надо!Для обретения душевного равновесия...Тем более нам с тобой,это же не из Баварии лететь! :blink: :silly:
Спасибо за добрые слова и отзыв! :) ;)

11 сен 2013 06:40 #13582 от Радистка Кэт
Светик, да эти отреставрированные дома, как и ДС, как раз в центре города и находятся - как раз по той дороге, что от ведет к Кремлю. Мимо не проскочишь)).
А ресторан этот, если въезжаешь в город со стороны Рязанки, надо не на центральную улицу въехать, а прямо перед ней повернуть налево - там такая "высокая" улица, вот на ней заведение и стоИт. Внешне не особо, а кухня классная!!!
Да согласна я с тобой, только ведь и ты туда заезжаешь, когда бываешь в тех краях по работе, вот и я по работе ездила. А иногда и не раз в полгода, а намного чаще бывать доводилось.
А вот так специально поехать - когда ж теперь?((.. вроде как нет повода, машины нет (вернее, мужа туда ехать не заставишь), а самой автобусом от Выхина добираться как-то неохота... ((.. А вообще я бы во многие подмосковные городки (особенно дальние) сейчас бы повторила поездки, но, увы(( А вот в Коломну, как наступит следующее лето, и будет тепло, съезжу и на электричке. Это самый классный город, который я знаю в России (из малых городов).
Ещё раз спасибо за репортаж!

Людям нужны легенды

11 сен 2013 11:51 #13597 от svetlai
Радистка Кэт писал(а):

А вот так специально поехать - когда ж теперь?((.. вроде как нет повода, машины нет (вернее, мужа туда ехать не заставишь), а самой автобусом от Выхина добираться как-то неохота...

Это я с тобой согласна на 100%!Тоже не любитель автобусов...
Да и электричек тоже...
Когда надо в Рязань смотаться(если нет машины "под задницей")-только экспрессом,он приличный,да и остановок делает мало,раз-два-и ты уже на месте...
А вот на меня Коломна особого впечатления не произвела...
Правда,была я там 1 раз,да и то пол дня всего! :(
ВСЁ ВОТ думаю,что надо собраться как-то с силами и съездить,посмотреть город,но пока-увы!
Если выбираемся в том направлении,как-то однозначно Коломну мимо проскакиваем... :blink: :dry:

Время создания страницы: 0.154 секунд
Работает на Kunena форум