× Интересные места в России и в странах на территории бывшего СССР

Музей "имени Церетели" на Петровке

03 июнь 2013 16:22 #12620 от Радистка Кэт
В последние года два как-то потянуло меня исследовать некоторые уголки центра Москвы. Часть из них давно стерта из памяти, и когда возвращаешься в эти места спустя 20, 30 лет, возникает ощущение, что ты здесь как будто впервые. Тем более что за пролетевшие годы эти места так изменились... неудивительно, что кажутся незнакомыми.
Вот и сегодня, будучи по рабочим делам в районе Тверской и довольно рано освободившись, решила домой не торопиться, а прогуляться по Страстному бульвару.. Бульвар приятно удивил чистотой, необычной для этого района центра тишиной и... памятниками, которых раньше я не видела. Ну вот стыдно мне, что тут говорить! Первый раз увидела памятник Сергею Рахманинову..

Сразу извиняюсь за качество фото - снимала, конечно же, на телефон.. бо фотоаппарат на работу носить как-то незачем :)

Памятник был создан в 1999 году скульптором О.К.Комовым, архитектор А.Н. Ковальчук, в Санкт-Петербурге (объединение "Монументальная скульптура")

Упирается Страстной бульвар, как известно, в Петровку. Здесь же рядом и знаменитая Большая Каретная... а посему появление на этом месте памятнику человеку, с чьим именем многие из нас ассоциируют эту улицу в первую очередь, вполне закономерно. Вот он - Владимир Семенович Высоцкий..

Конечно же, с гитарой...

Широко распахнув руки, как бы приглашает пройтись по воспетым им родным местам Москвы...

Людям нужны легенды

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

03 июнь 2013 16:26 - 03 июнь 2013 16:33 #12621 от Радистка Кэт
Обратили внимание, какая у нас сегодня прекрасная погода?! Солнце светит ясно-ясно и мешает фотографировать. И жарищааа... до сих пор еще никак не спадет.. в тени плюс 28:-) что для начала июня весьма приятно, однако! дай бог, чтоб продержалось такое лето!..
Впрочем, к теме повествования. Выйдя на Петровку, решила пройти по ней в сторону Театральной, но так и не осилила (жарко), свернув в наполовину тенистый закуток Музея современного искусства... да-да, того самого - имени "Церетели".. Таких площадок в Москве четыре. До сих пор я бывала только на Кропоткинской, а здесь впервые. Многие скульптуры, выставленные в сквере, как и многие другие "шедевры" лучшего друга бывшего столичного градоначальника, вызвали недоумение. Например, "танец маленьких лебедей":

А это - "жертвы гнета".. без комментариев...

Что символизируют эти башмаки, известно, видимо, одному Зурабу, любителям и знатокам его творчества, к коим я ни в коем случае не принадлежу..

По части возведения гигантских статуй Церетели преуспел.. Глядя на эту, подумалось, что он пытался "слизать" идею с известного монумента в Киеве... только вместо меча в руке - крест..

Короткая пауза.. и потом еще "полюбуемся" :)

Людям нужны легенды

03 июнь 2013 17:08 #12625 от Радистка Кэт
Продолжаю...
Это оформление входа в музей. Вверху - часть надписи, которая влезла в кадр. "Все будет хорошо":-).. кто б сомневался... все у Зураба Церетели будет хорошо :laugh:

Впрочем, у него и так все неплохо. Вон сколько наваял!..

То, что ниже, видимо, вершина творчества:-)

Буйные фантазии у "гигантомана"...

А это, стало быть, шарманщик и скрипач. Интересно, с кого лепил?..

Ну а ниже такое, извиняюсь, безобразие (с моей точки зрения), что просто стыдно не то что выставлять на всеобщее обозрение, а и выставлять на задворках личного приусадебного участка постесняешься.. впрочем, все строго ИМХО..
Вообще-то сюжет явно по Сервантесу.. типа Дон Кихот и верный его оруженосец Санчо Панса :laugh:

Но у Церетели - свое название:-)

Тот, которого принимаешь за Дон Кихота, - видите ли Костя, а Панса - это у него Андрей:-)

Спасибо, что не забыл указать, где именно лошадь.. шоб зритель не перепутал:-)

Людям нужны легенды

03 июнь 2013 17:24 - 03 июнь 2013 17:34 #12626 от Радистка Кэт
"Ты сними, сними меня, фотограф...":-)

А это он "прошелся" по знаменитостям...

Высоцкий... в представлении Церетели он такой:

А слева - Иосиф Бродский...

Справа от Владимира Семеновича - Дмитрий Дмитриевич... ага, Шостакович!:-) (вроде как даже похож).

А вот Андрею Дмитриевичу Сахарову, мягко говоря, совсем не повезло... изуродовал его скульптор капитально. На месте его родственников я бы... впрочем, не буду продолжать..

Скверик упирается в террасу кафе.. и тут без Церетели не обошлось.. Конструкция аистов "как бы парит" над заведением... внизу там еще лежат булыжники.. типа яиц, которые снесла аистиха.. но их я фоткать уже не стала.. ограничилась "аистиным гнездом":-)

Такие вот "шедевры" можно увидеть, гуляючи по Петровке. Кому интересно, сообщаю адрес: г.Москва, ул. Петровка, д.25 (пешком от метро "Чеховская" или "Пушкинская" минут 10 неспешной ходьбы). Там собссно можно и сам музей посетить. Стоимость "взрослого" билета 150 рэ. Но желающих в тот час как-то совсем не наблюдалось. Впрочем, и в сквере-то я была в одиночестве..

Вот собссно и всё..

Людям нужны легенды

03 июнь 2013 17:34 #12628 от Радистка Кэт
Да, забыла добавить. Сам Зураб значится как генеральный директор музея. А директором является его сын - Василий Зурабович.. кто б сомневался:-)

Людям нужны легенды

03 июнь 2013 18:32 #12629 от had
Своеобразно конечно..

С другой стороны - дело вкуса наверное..

Кому-то ведь может вполне нравиться.

Во многих городах современная городская пластика выглядит примерно так же. Или даже еще более абстрактно.

Может быть проблема - в количестве и плотности творений Церетели именно в Москве?

О Баварии, Германии, Европе

04 июнь 2013 13:07 #12634 от svetlai
Да уж,чего только в родном городе нет! :blink:
Впрочем,у Церетели есть приличные вещи,с моей точки зрения...
Ну а насчёт всего остального...Как известно,"Обидеть художника может каждый!" :P :laugh:
Лично я не являюсь поклонницей этого скульптора,но травля,которую ему сейчас время от времени устраивают,не украшает наших бонз от искусства... :) :blush:

Это раньше я относилась к людям хорошо, а теперь - по взаимности.

04 июнь 2013 18:01 #12639 от Радистка Кэт
Друзья, возможно, у Церетели и есть поклонники. Но как-то бурных восторгов не замечала даже в период "расцвета" пиара Зураба и его творчества - по всей Москве и не только Москве.. разве что с высоких трибун:-)
Впрочем - все строго ИМХО. Просто я вообще удивилась, увидев эдакое сборище скульптур в центре столицы.. стоят себе во дворике.. ждут своих почитателей..:-)

Людям нужны легенды

04 июнь 2013 18:08 #12640 от Радистка Кэт
Вспомнилось, как в 98-м году, будучи в Андалуссии, прибыли мы на шикарный курорт Марбелья.. кто не знает, это типа испанской "Ниццы" - отдыхают там весьма состоятельные люди, многие россияне (небедные) имеют недвижку.. Кругом - красотищаааа - яхты шейха Саудовской Аравии, Мадонны... там же их шикарные виллы.. и вот посреди всего этого в самом центре города возвышается громадная скульптура... уродская до жути.. На вопрос, что это, как и когда здесь появилось, гид просто подвел нас к ней.. и мы прочитали примерно следующее: "подарок жителям Марбельи от русского скульптора Зураба Церетели":-) Мы так и обалдели! Под "жителями Марбельи" скорее всего имелась в виду чета Батуриных:-) (недвижка у них там имелась, а миллиардерша в летний период жила... это потом она уже Марбелью на Китцбюэль променяла:-)..) Ну и, видимо, чтоб гуляя по Марбелье, Зураба вспоминали:-)

Людям нужны легенды

05 июнь 2013 03:57 #12648 от svetlai
Кэт, :woohoo: :woohoo: :woohoo:
Чего только не бывает в жизни...
У меня вообще вкус консервативный-люблю готику и скульптуру Бернини,картины Тьепполо и гравюры Дюрера...
Наверное,до современности ещё не доросла! :huh: :blink:
Поклонников Зураба среди своих знакомых тоже не встречала,но когда человека начинают просто травить как зверя-раздрожает,согласись,кем бы он не был...
Хорошо,что ты показала этот сюжет-буду рядом-обойду стороной,чтоб не расстраиваться... :S

Это раньше я относилась к людям хорошо, а теперь - по взаимности.

Время создания страницы: 0.184 секунд
Работает на Kunena форум