× Интересные места в России и в странах на территории бывшего СССР

Весенняя Беларусь 2013

16 мая 2013 07:51 - 16 мая 2013 11:26 #12481 от svetlai
Первые майские 5-тидневные выходные,по традиции,было решено отметить очередным автопробегом...
На этот раз маршрут был знаком наполовину,т.к.коллективный мозг решил снова наведаться к соседям в Беларусь. ;)
План движения таков:Минск-Коссово-Ружаны-Брест-Беловежская пуща...
Итак,1 мая 2013 года началось для нас в 4 утра...
В 10часов мы уже переезжали Днепр...
Т.к. половодье в этом году было сильное,да и весна не баловала нас теплом,великий и могучий встретил нас вот таким видом....

Погода была солнечной.виды за окном машины-приятные...

А вот и Минское море с местным флотом...

Прибрежная полоса напомнила мне побережье Юрмалы...

Сам Минск был светел и чист,как обычно,готовился к празднованию Дня Перемоги...

Вид на город и реку Свислочь от Троицкого предместья...

Ну а это место носит название Острова Скорби и Печали,или ,в простонародье,Остров Слез...

На небольшом островке стоит часовенка в память воинов-афганцев...

С высеченными по стенам именами погибших ребят...

Еще в композиции скульптура Плачущий ангел

и памятные камни,с названием городов,в боях за которые участвовали наши солдатики...

Это раньше я относилась к людям хорошо, а теперь - по взаимности.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

16 мая 2013 11:16 #12482 от svetlai
Троицкое предместье-туристический райончик,со множеством всевозможных кафешек,магазинов-сувениров и т.п. радостями,единственный уголок с сохранившимся духом Минска 19 века.
Сохранившийся с древности комплекс небольших домиков на берегу Свислочи со множеством самобытных лавочек и кафешек ,сам неповторимый вид архитектурного ансамбля предместья с его разноцветными и такими уютными домиками доставил настоящее эстетическое удовольствие!

Гулять здесь одно удовольствие! :)

В таких вот цветущих желтых кустарниках утопал весь Минск...
Название не знаю,но красотища!

НЕсколько фоток из сувенирной лавки...

В двух шагах от этого милого местечка- театр оперы и балета,находися он в глубине сквера с фонтаном-каскадом,летом,в жару,там,видимо,просто рай,тем более,что и Свислочь недалеко...

Далее наш пусть лежал в район Немиги,современного делового и торгового центра города.
Вид на Верхний город и Кафедральный Собор Минска

Улица Немига названа в честь реки, протекавшей ранее в этом месте. К слову, река существует и поныне, вот только русло её уже давно отправлено под землю в трубы наподобии нашей НЕглинки. Говорят,что во время обильных дождей уровень воды в реке поднимается, и улица может напоминать один из каналов Венеции.Нам,слава богу ,повезло,погода была прекрасная и дождя не предвиделось. :woohoo:

Наш путь лежал к белорусской «Бастилии» - бывшему Пищаловскому замку по улице Володарской,ныне-тюрьме,посему,посмотреть на остатки башен этого интереснейшего
сооружения нам удалось весьма условно! :(
А жаль!История этого замка очень интересна и насыщена,особенно,если знать,что
когда-то, на заре времён, современная белорусская столица была лишь небольшим поселением на берегу речки Менки.
В XI веке, после воинственного нападения киевского князя и последовавшего за ним сильного пожара, уцелевшие от гибели местные жители решили перебраться на северо-восток, основав новое городище на месте слияния рек Немига и Свислочь.
Тут и расположилось древнее замчище, высота стен которого к ХVII веку достигла 15 метров...
Ныне о земляных валах с бастионами, полукольцом окружавших разросшийся Минск, напоминает разве что название улицы Городской Вал.
А вот то,что можно увидеть обычному обывателю с улицы...

Недалеко от этого мрачного места расположен сквер с памятником МИцкевичу...

Рядом находится собор Святых Петра и Павла .
Собор является одним из священных мест белорусского православия. Он был построен в 1611-1612 и является старейшим из существующих церквей Минска.
Несмотря на этот исторический нимб ,никакого впечатления он на меня не произвел,ни внутри,ни снаружи...

В этот раз,несмотря на то,Минск порадовал нас солнышком и теплом,задержались мы там всего на пару дней:насыщенная программа отправляла нас дальше,на Запад! ;) :)

16 мая 2013 18:43 #12483 от had
Интересно..
Ни разу не был в тех краях..
Для меня Белоруссия почему-то ассоциируется с молоком, творогом, сметаной..
И еще загадочен их современный уклад - с Батькой во главе..

О Баварии, Германии, Европе

17 мая 2013 06:48 #12491 от svetlai
had писал(а):

Для меня Белоруссия почему-то ассоциируется с молоком, творогом, сметаной..

Ну и правильно!У них до сих пор вся промышленность работает по ГОСТу,и качество продуктов отличное!
Кстати,не только молочные,но и мясные тоже.По крайней мере,в Бресте народ в магазинах СТОЯЛ В ОЧЕРЕДИ за продукцией Брестского мясного комбината,я тоже поддалась всеобщему ажиотажу и накупила сыровяляной колбаски-вкусняшка!Никакая финская не сравнится... :P
Уже остался последний батончик-всю скушали мужчины мои... :blink:
Обратила внимание,что многие россияне покупают их колбасы и пиво в качестве сувенира от Батьки... :woohoo:

17 мая 2013 07:41 #12492 от svetlai
Продолжаю дальше...
Последний пункт нашего вояжа-Беловежская пуща,но по дороге надо было обязательно заглянуть в небольшой старинной городок Ружаны,сделать небольшой крюк для осмотра этого интереснейшего места ,было решено сделать ещё дома...
Интерсен был этот город впервую очередь руинами дворца магнатов Сапег.
И ещё,после посещения в прошлом году зАмка в Мире,хотелось глянуть на историческое место,которое пока не изуродовано реставратарами.
Работы по реставрации дворца уже идут,но пока сделаны только въездные брамы и правый флигель,в котором расположился небольшой музей...

Дворец в Ружанах прекрасен, насколько прекрасными могут быть руины.
Лично мне при виде этих руин вспомнился Римский Колизей, романтические развалины бывшей резиденции рода магнатов Сапег весьма украшают пейзаж этого белорусского местечка.
Ажурные аркады, портик дворцового фасада, многоэтажные подземелья (говорят, что подземные ходы ведут к Березе, Коссово, Слониму, а сами подвалы настолько глубоки, что на самой их глубине от недостатка кислорода гаснут свечи) и въездная брама, выполненная в виде триумфальной арки, ― это все, что осталось от былого величия.

Начало строительства замка в Ружанах относится к XVI веку, в последующие столетия резиденция Сапег неоднажды перестраивалась. Гражданская война 1696—1702 гг в ВКЛ и Северная война со шведами не прошли бесследно для Ружан - замок был разрушен.
Во второй половине XVIII века его восстановили в виде дворца.

От залов дворца Сапег сохранились лишь стены. По следам кирпичей можно угадывать, где проходили лестницы. Когда-то здесь были роскошные интерьеры...

Во дворце Сапег был свой театр, картинная галерея. Дворцово-парковый комплекс имел очень красивый парк и сад, оранжерею.
Согласно легенде, из ружанского замка шел подземный ход к замку в Коссово, который находился в 20 км от Ружан. Причем ход был настолько большим, что по нему можно было ехать на лошади... Хотя историки считают версию о подземном ходе маловероятной - Коссовский дворец был построен намного позже ружанского, в 1838 году.

Кое-где можно увидеть остатки роскошной лепнины..

Помимо руин дворца,в Ружанах сохранились ещё 2 интересных объекта,это
Троицкий костел и Церковь св. Петра и Павла..
Троицкий костел -доминиканский.

Построен в 1615-17 годах, неоднократно перестраивался,нам не повезло : был закрыт на решетку,но видно,что он действующий и очень милый внутри,жаль,нельзя было осмотреть его интерьер поближе...
Вот всё,что удалось сфоткать...

Зато православная церковь Петра и Павла встретила нас открытыми дверями,уборкой,накануне Пасхи,причем сам батюшка оттирал что-то тряпочкой,но отвлёкся,очень любезно нам показал свои владения,рассказал много интересного...
И разрешил фотографировать,сколько душе угодно!

Нынешняя церковь - часть бывшего базилианского монастыря,построена в 1675-м, основательно перестраивалась в 1762—78 гг.
Имеет свои личный раритет-Икона Ружанской Пресветой Девы,очень интересна написана-лик у неё нестандартный,как будто портрет какой-то селянки..

Неудобно было ближе подходить,чтоб сфоткать...
Зато вот это изображение Девы Марии,простреленное во 2-ю Мировую,я сфоткала спокойно...

Общий вид на иконостас

За качество снимков извиняюсь,всё-таки,там освещение не очень хорошее :blush:

17 мая 2013 08:06 #12493 от svetlai
Небольшое местечко Коссово,расположенное в 27 км от Ружан,уже подверглось реставрации :dry: :(
Т.к.это место-родина великого польского деятеля Тадеуша Костюшко,там восстановлена его усадьба,сожженная дотла в начале 20 века

и дворец,фасад которого уже практически отреставрирован,но работы идут ,и прохода свободного нет.

Меня,правда,всё время нашего посещения этого места,не оставляо ощущение,что я осматриваю театральные декорации...

Нам мы недолго задержались,т.к. нас ждала Пуща и Брест!

Дорога.по которой мы ехали дальше,была не центральная,тем приятнее было заметить,что даже второстепенные дороги у Батьки-в отличном состоянии,и обочины чистые,а по обочинам на столбах-просто море гнезд аистов,причем обитаемых!

17 мая 2013 11:12 #12494 от svetlai
Т.к. заезд в Ружаны и Коссово занял довольно приличный промежуток времени(в основном из-за Ружан,понравилось очень там,и провели бОльше времени,чем планировали!) :),то посетить единственный в Европе музей средневекового восточно-славянского города «Берестье» древнее городище (раскоп) ,нам не удалось,о чем очень сожалею теперь...Но этот музей под открытым небом закрывается в 16-00,увы!Мы приехали в Брест в 16-30...
Брест был разрушен во время Второй Мировой до основания(я имею ввиду сам город,знаменитая крепость немного в стороне находится,ей "повезло "больше),поэтому всё,что мы там увидели-это строение и архитектура второй половины 20 века...
Но городок милый,чистенький,ремонт идет во многих местах.что,конечно,нам не понравилось,но,с точки зрения справедливости,это хорошо,значит,город живет и прекрасно себя чувствует! :)

К Крепости мы пошли пешком,почти акт паломничества вышел-было жарко и далеко,но тем не менее,все честно шли пешком...
По дороге встречались такие вот памятники,сразу ясно,что движемся в нужном направлении

Ещё -музей паровозов,тоже прошли,не заходя...

И вот-крепость...
Вход в мемориал,там же музей,когда проходишь в эту арку слышен шум пикирующих самолетов и ,конечно,"Вставай,страна огромная!"

Ну а это уже территория комплекса...
Впечатления описывать не хочу,просто фотки...

Композиция "Жажда"

Ну и как завершающий снимок-памятник в тысячилетия Бреста...

В общем и целом,ни сам город,ни Крепость-герой как -то за душу "не взяли",может потому,что залакировали эту Цитадель,сделали из святого места объект для "стрижки купюр" и везде чувствуется сплошная показуха...Это ИМХО.Не настаиваю....

17 мая 2013 11:29 #12495 от svetlai
Тем приятнее было,что весьма грустные ожидания от посещения Беловежской пущи,были разъвеяны в пух и прах тем.что нас там ожидало!
Начиная от номера в отеле -что можно было ожидать от номера ценой в 24 евро за двоих?
Т.к. бронью отелей занимались централизовано,да и выбора.собственно,не было,я готова была к удобствам в блоке и душу одному на этаж...
Отель в пос.Каменюки оказался на порядок выше того,в каком мы жили в Минске,причем за смешные деньги! :)
Номера небольшие,но новые,новая деревянная мебель,отличная душевая кабина,просторная и светлая,короче.я была приятно удивлена!Правда.в эти 24 евро не входил завтрак-покушать там можно,есть бар,но уже за доп.денюжки...
ИТАК,самый древний заповедник Европы...Попали мы туда под вечер,поэтому фотки немного темноваты...

Аисты везде...

По обе стороны дороги стоят вот такие красавцы...

Первая животина.которая встретила нас на автостоянке...

Ну и на след.утро уже была ,собственно.сама Пуща...

Вход в комплекс...

17 мая 2013 12:03 #12496 от svetlai
Беловежская пуща – это остатки первобытного леса, простиравшегося когда-то от Балтийского моря до реки Буг и от Одера до Днепра.Первые письменные упоминания о ней датируются аж 983 годом.
У нас была заказана автобусная 2-ух часовая экскурсия,т.к. пешком обойти это просто нереально,можно взятьв прокат велосипед,кстати!
Итак...

Царская дорога огорожена символами царской власти! ;)

Немного природы и красоты...

После прогулки по Пуще нас ждал музей природы. :blink:
Вот уж никогда не предполагала,что МНЕ это будет интересно,да и вообще,просто понравится!Но было именно так...
Чтож говорить о детишках,которые буквально там визжали от удовольствия...

Ну и на последок-вольеры с дикими животными.Площадь этого своеобразного зоосада огромная,мы прошли только часть.уже сил не было просто...

А эта рыжая плутовка просто реально позировала всем! :woohoo:

17 мая 2013 12:09 - 17 мая 2013 15:49 #12497 от svetlai
Недалеко от Национального парка «Беловежская пуща» расположено множество интересных исторических мест. В частности башню «Белая вежа» в Каменце (XIII в.)

Городок-то древний,есть и подтверждение тому,что именно отсюда начиналась Белая Русь...

Не менее старый костел,который тоже,увы,был закрыт,но уже совсем,время было около 20-00...

Перед Башней что-то типа капища деревянных фигур,похоже,это те люди,кто принёс христианство в Беларусь...

Ну а это здание местной музыкальной школы я просто не смогла не сфоткать!

По-моему,очень необычно для такой глубинки...
Ну вот,кратко,и всё,что удалось посмотреть за эти 5 дней...
Благодарю за внимание! :) :blink:

Время создания страницы: 0.193 секунд
Работает на Kunena форум