× Поездки по миру (кроме Германии). Достопримечательности, полезные сведения, обмен информацией

Зимний КИПР 2015

16 янв 2015 17:19 #17674 от svetlai
Вот такая площадка для отдыха и любованием горами... "Площадка за наблюдением за луной!" :woohoo: ("Особенности национальной рыбалки"х/ф)
Пещеры,собственноручно выдобленные св.Неофитом...
Кстати,около территории монастыря был небольшой рыночек местных крестьян,купили пафовские бананы,сладкие,слаще африканских,и меньше по размеру...Только дороже,чем эквадорские почему-то! :blink: ;)
Далее наш путь шел выше в горы,к современному амфитеатру,где устраиваются разные празднества для жителей Пафоса... Олива...Ей почти 400 лет Как видно,всё очень чисто и аккуратно,несмотря на то,что накануне там проходил рок-концерт
Граффити...Весьма приятные по-моему...
Виды оттуда тоже отличные
Памятная доска об строительстве этой площадки отдыха Налюбовавшись этой красотой,мы двинулись дальше,вниз к морю и далее,в деревню Героскипу,смотреть древнейшие фрески церкви Св.Параскевы и пробывать местный лукум! :blink:

Это раньше я относилась к людям хорошо, а теперь - по взаимности.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

16 янв 2015 21:23 #17677 от Радистка Кэт
svetlai
Ну вы и путешественники! молодцы! Фотки развалин амфитеатра, панорамы моря... класс!!! зимнее море у берегов Кипра, как вижу, отличается цветом от летнего. И бухта Афродиты выглядит совсем иначе. Но это понятно, конечно :) А цветёт-то всё, прям как летом, даже хлеще! Летом эти цветочки и кустарники на Кипре "дохнут" от жуткой жарищи, лепестки, помнится, всё время сыпались вниз - и на асфальт, и на землю, и в бассейн.. как листопад прямо!. А зимой эти краски ярче.

Присоединяюсь к ремарке had: почему столько внимания кошкам? :)

Спасибо за рассказ, жду продолжения :)

Людям нужны легенды

17 янв 2015 09:48 #17682 от svetlai
had писал(а):

svetlai

что-то у вас все же с кошками связано.. Может из прошлой жизни? :)

Очаровательно так наверное куда-то в тепло завеяться. Зимой, из холода и снега..

Но вот каково возвращаться!?

С кошками-потому что от них на Кипре никуда!Это же их национальное животное! :P Куда ни плюнь-в кота попадешь...Даже монастырь есть специальный-так и называется Кошачий...
Я его попозже покажу...Впрочем,если коты сильно надоели,можно и не выкладывать. :dry: :)
Коты там весьма приятные:подходят просто поласкаться,чистые,ухоженные(там есть спец.база на юге острова,где занимаются прививками и вообще их здоровьем),шерстка-как шелковинка... :)
Насчет прошлой жизни-не знаю,конечно,но я вообще-то родилась в год Кота,может поэтому люблю этих тварей? :blink:

17 янв 2015 11:35 #17684 от had
Я вовсе не против кошачих. Просто заметил, что к некоторым людям они буквально липнут.. К моей жене, например..

О Баварии, Германии, Европе

17 янв 2015 12:07 #17685 от svetlai
Итак,деревня Героскипу...Помимо одной из древнейшей церкви на Кипре (5 век) с сохранившимися родными фресками,там производят самый вкусный лукум,как утверждают путеводители :) Церковь Св.Параскевы...Внешне-типичная романская архитектура,серая и массивная...
Были большие надежды на фрески,но увы,церковь открыта только по большим праздникам,мы,ясное дело,приехали не в них :( Внутрь не попали... :huh:
Погуляли немного по центру,попробывали этот знаменийты лукум...
На мой вкус очень сладко...Но вкусно :woohoo:
Новогодняя елка ещё на площади... Улицы деревеньки...Впрочем,сейчас это скорее уже пригород Пафоса :)

Воскресный блошиный рынок...Сподобились попасть...Накупили вкусностей!!!!!!Апельсины,бананы,мандарины и т.д.Ели потом до конца каникул :blink:

17 янв 2015 12:10 #17686 от svetlai
had писал(а):

Я вовсе не против кошачих. Просто заметил, что к некоторым людям они буквально липнут.. К моей жене, например..

Ко мне тоже,видимо...Посмотрите потом :) :P

17 янв 2015 14:31 - 17 янв 2015 14:35 #17688 от svetlai
Вот так украшены столики кафе,которое предлагает персидский чай(из лепестков роз) Сады Афродиты в Героскипу...
Что это такое,я не очень поняла,но красиво... В принципе,особо там смотреть было нечего,а вот в нескольких километрах-Храм Афродиты,с самым древним в мире изображением богини в виде черного камня фаллической формы.Там сохранились развалины античных храмов,посвященных богине,места древних оргий и т.д.
А ещё средневековая церковь 15 века....
Итак,нам туда... Вход тоже платный (вообще,все руины,ну кроме Фабрики в Пафосе и каменоломен Св.Саломонии там же)платный,тут 2,5 евро за вход,с учетом посещения музея,который расположен в замке,построенном Луизиньяками в 15 веке...

Раз Афродита-значит цветы везде... Часть экспозиции музея
/center]
А вот и древнейший символ богини любви... Лавровый куст с плодами Знаменитая мозаика Леда и Зевс(Зевс в виде лебедя,впрочем,это нам ещё в 5 классе школы показывали)... Кактус не могла не заснять :blink: Ну весь в плодах! Ну и,конечно,же море на закате!Дело-то к вечеру шло уже...

17 янв 2015 14:58 #17689 от svetlai
Ещё немного древностей из музея.... Ну разве это не чудо?
Ну а это 15 век,в церковь не пускают,вообще похоже готовят к реставрации...
Строили,видимо,чтоб грехи древних греков тут замоливать... :woohoo: :silly:
Пора "домой" в ПАфос...Впрочем,муж уже освоился с левосторонним движением,приехали быстро,осталось время погулять по набережной Пафоса,сходить в порт...

18 янв 2015 09:47 #17695 от Радистка Кэт
svetlai
Церковь святой Параскевы помню, возили туда на экскурсию, помнится).
Какие чудесные у тебя пейзажи получились, супер! Море, скалы, цветы... бесподобно, спасибо большое! А лавр с плодами вообще впервые вижу.. наверное, раньше не присматривалась. Теперь вот буду знать, как он выглядит.. с плодами:-) ЗдОрово! Честно говоря, не думала, что и в январе на Кипре много чего цветёт.
Продолжение будет? Ты снежные горы обещала:-)

Людям нужны легенды

18 янв 2015 10:40 #17697 от svetlai
Будет-будет!Много чего ещё будет,просто не успеваю пока,дел много,и на работе и дома...Ещё горы впереди,много горных деревенек,Никосия опять же...Всё выложу...
А народу мало на фотках-так мы спец.старались ездить туда,где в этот день туристы не планировались! :)
План-то экскурсий у меня был,спецом взяла,чтоб не пересечься не дай бог...
Только пару раз столкнулись с японцами и всё...Да,и как -то с англичанами ездили,они тоже на авто,по той же программе,что и мы,когда третий раз столкнулись -засмеялись даже,потом друг другу помогали...Милейшие люди! :)

Время создания страницы: 0.149 секунд
Работает на Kunena форум