× Интересные места, исторические, культурные, природные достопримечательности Германии. Обмен полезной информацией, отзывы туристов

Штраубинг глазами туристов из России

28 нояб 2011 07:10 - 29 нояб 2011 19:03 #6146 от svetlai
В недавний свой приезд в Европу,решили мы посетить славный город Штраубинг!
Начитавшись разных исторических опусов на данном ресурсе,я поняла,что должна обязательно увидеть все эти штуки собственными глазами! :)
Уговорить сестру с помощью информации с сайта,+ картинки оттуда же,не составило большого труда,тем более,что дамы мы самостоятельные,с правами,вопрос был решён ещё в Москве!Берём машину в аренду-и вперёд!Безусловным (+)было то,что город стоит в стороне от тур.русских маршрутов,так что можно было ехать туда даже в субботу,что мы и осуществили впоследствии...
Казусы начались сразу же по приезду в чешский город Карловы Вары- для начала мы выяснили,что обе права оставили дома... :( Ну так вот вышло... :blink:
Вопрос был решён благодаря одной тур.фирме,которая любезно согласилась выдать нам машину с водителем за вполне умеренную (по КВ-им расценкам!)плату...Решив удачно этот "затык",я начала активно составлять план похода по городу,что не составило труда сделать быстро,благодаря помощи "аборигена"Штраубинга,который был настолько любезен,что даже согласился пожертвовать несколькими часами своего личного выходного! :cheer: (had,ещё раз примите наши самые искренние слова благодарности!)
Но тут появился новый мерзкий подводный камень!Я говорю о ремонте Якобскирхи...Конечно,кто бы мог сомневаться,что закрыть на ремонт её нужно было именно перед нашим приездом! :dry: :angry: ПОдождать месяцок -ну никак нельзя было! :S
Сестрица моя взгрустнула,но планы решили не менять!(чему очень рады оказались впоследствии!)
Итак,в субботу 19 ноября ,мы сели в машину,которая за 2 с небольшим часа доставуила нас к пункту назначения!
Город встретил нас некоей мелкой гадостью с неба(зонты,естественно,мы не взяли,т.к.нам обещали в тот день солнце... :dry: ),но ведь это было не главное!Главное,что мы заметили ,находясь ещё на стоянке Хаген-отсутствие толп туристов,к которым уже успели привыкнуть за предыдущие 3 поездки по немецким городам.
Настроение улучшилось сразу ,и мы двинули по,знакомому уже виртуально,маршруту вверх,к Главной площади...
Т.к.мы уже знали,что внутрь Якобскирхи нас никто не пустит,было решено обойти ей хотя бы по периметру снаружи...
Впечатление она произвела,даже находясь "в лесах"...Посмотрев на её витражи снаружи,я поняла,что обязательно должна увидеть их как-то и изнутри...Жаль,что приникнуть туда даже инкогнито не вышло...Дырок в заборе обнаружено не было нигде...Эх,жаль ,что там работают не наши люди... ;)

Ну ничего,зато осталось за чем съездить ещё раз,если звёзды будут к нам благосклонны! :)

Често обойдя по периметру стройки,мы отправились на главную площадь города..
Нам было обещано,что народу там мало,если только приедут фермеры со своим товаром,что мы там и увидели!
Ну то,что в этом году подготовка к Рождеству почему-то началась рано,мы уже поняли,поэтому большое количество рождественных прилавков не было удивительно...
Попался нам вот такой посетитель Рождественской ярмарки,явно недовольный тем,что вместо фермерской мясной продукции его привели к овощным рядам,да ещё и "языками зацепилась"хозяйка с торговкой...Короче,судя по его недовольной морде,жизнь дала трещину... Было несколько попыток сдвинуть хозяйку с места,но ,увы,безрезультатно!
Слава богу,нас пока вопрос обеда не интересовал,и мы отправились дальше...
К тому времени изморозь с неба сыпать стала прекращать,поэтому решено было вначале отправиться к Герцогскому замку и Дунаю...Конечно,не галопом,а с чувством,толком и расстановкой ,оглядываясь внимательно по сторонам...
Увиденное нас увлекло,шаг стал много медленнее,чем мы планировали,но это только радовало,т.к.,что не говори,были смутные опасения,что не найду в Штраубинге для себя ничего интересного! ;) Какая удача,что я ошибалась!
Несмотря на туман и мелкую дрянь с неба,погода была достаточно тёплой,следов снега не было обнаружено,цветы на клумбах и окнах явно чувствовали себя превосходно,и вянуть не собирались...

Благодаря карте,размещенной на сайте,направление движения было ясно ,поэтому заблудиться мы явно не могли.То,что внутрь Замка нас тоже не пустят ,естественно,:P ,мы уже знали,поэтому осмотр начали по принципу Якобскирхи-по периметру... Собственно,особо Замок впечатления на нас не произвёл.мне напомнил подобный же Замок в Уппсале,в Швеции,там ,правда,во дворе фонтан есть.а недалеко колокол Гунильды,а так-коробка с дырками,ничего особо примечательного я не нашла.
Несмотря на то,что впечатление было не очень,мы решили осмотреть всё как можно более подробно,чтоб не корить себя потом за неряшливость...
И были вознаграждены за добросовестность! :)
Я имею ввиду внутренний двор замка.Хотя там тоже ничего особенного нет,но там есть НАСТРОЕНИЕ!Полное отсутствие людей,некая мрачность и запущенность что ли...Короче,не знаю что,но там нам понравилось!Обошли весь двор,где можно было залезть-залезли,и отправились дальше,мимо башни Агнес-к набережной Дуная...

Это раньше я относилась к людям хорошо, а теперь - по взаимности.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

28 нояб 2011 10:06 - 29 нояб 2011 19:04 #6147 от svetlai
Дунай встретил нас не шибко приветливо!Конечно,я уже давно поняла ,что увидеть "прекрасный голубой Дунай"в ноябре мне явно не удастся,поэтому особо и не рассчитывала,но вот то,что он в этот мой приезд встретит меня одним из символов тысячилетнего Рейха-явно не ожидала!Конечно,я в курсе,что это наследие римских легионов!Но,что не говори,у меня в голове,(да как и большинства людей,я думаю)эта птица ассоциируется именно в серединой прошлого века...

Река смотрелась весьма внушительно,воздух был замечательно сырой и свежий..Чего ещё надо человеку на отдыхе?

Прогулялись по набережной,подышали...Вот,кстати,обнаружили стеллу в честь Шиллера...
Только я не поняла-в честь его посещения города или просто так?Ну в каком немецком городе нет памятника этому поэту? :)

Следующим пунктом нашей программы была церковь (или.может,Костел?)Cв.Петра...
Этот памятник мы специально оставили "на закуску",т.к.интересовал он нас больше всего...Ну,во-первых,т.к.место,где он стоит-истоки Штраубинга,опять же,построен на остатках римских укреплений,да и вообще,веет от него стариной глубокой...
По крайней мере,у меня сложилось ТАКОЕ впечатление от информации,которой я располагала... :cheer:
Дабы не тратить время впустую на его поиски (а он находится немного в стороне от Главной площади),мы ,обнаглев окончательно! :blush: ,вызвонили себе гида...И слава богу,что сделали так!Конечно,мы бы всё равно нашли то,что надо,но сколько это времени бы заняло?А так-нас чётко повели к намеченной цели,при этом занимая приятной светской беседой... :) ;)
По дороге мы увидели такое вот оформление своего дома жителем...

Вложения:

28 нояб 2011 10:31 - 28 нояб 2011 10:42 #6148 от svetlai
Костёл Св.Петра,место,где он находится,да и сам комплекс заслуживает,с моей точки зрения,особого рассказа,но я ограничусь несколькими фотками,которые,как я надеюсь,хоть немного передают то ощущение величественности и спокойствия,которое испытываешь,гуляя там...
Общая панарама:

Вот так смотрится непосредственно вход в комплекс

Ну а дальше-без комментариев!Можно прочитать весьма подробный рассказ тут на сайте!

moistraubing.de/index.php/st-peters-kirche

Ну ладно,наверное,уже хватит!А то выложу тут все свои фотки,смотреть надоест! ;)

28 нояб 2011 10:57 - 29 нояб 2011 19:05 #6149 от svetlai
В общем,нагулялись мы вволю!Конечно,если бы мы заночевали в Штраубинге(была такая мысль заказать там номер на ночь,чтоб потом ,на след,день ещё и в Регенсбурге погулять!)так быстро из этого местечка мы вряд ли ушли! :) :(
Но,как известно,человек предполагает,а бог располагает...Не надо было права забывать... :blush:
Поняв,что скоро будет темнеть,а у нас по плану ещё и небольшая остановка в Регенсбурге должна была быть,с БОЛЬШИМ сожалением,мы двинулись в обратный путь...
Да,конечно,мы смогли осмотреть и церковь монастыря Кармелитов,немного посмотрели (из притвора!)и на другие доступные церкви,но что-то из ряда вон выходящие я там для себя не увидела,поэтому и не останавливаюсь на них подробно...
Конечно,как истинные любители истории(хи-хи! ;) :P )мы не могли уехать,не попробывав бренд Штраубинга под названием Торт Агнес Бернауэр.
Собственно,слегка уже подголодавшие,с бОльшим удовольствием мы бы поели чего-нибудь посущественней,но было решено,что ужинать будем регенсбургскими сосисками! :) Тем более,что наша милая Радистка КЭТ как-то не очень высоко оценила кондитерский шедевр местной кухни...Тем не менее,мы попросили проводить нас к кондитерской,где делают этот тортик,купили два ОГРОМНЫХ куска(кстати,нам их очень удачно запоковали,доехали они до Вар полностью в целости и сохранности!).
Пока сестра с нашим гидом занимались покупкой и упаковкой торта,я рассматривала очень милые витраны этого магазинчика...

Кстати,хочу заметить,что сидя в номере отеля,мы после долгих колебаний, решили в тот же вечер попробывать этот тортик...Ну так,немного,просто на пробу,по ложечке! ;)
В результате съели целый кусок(!),и,слава богу,смогли вовремя остановиться,т.к. время было уже почти 21-00,пора было спать!Если бы не этот факт,боюсь,смолотили бы и второй... :blush: Так что,поговорка насчёт:вкус и цвет ...ну и т.д. тут сработала однозначно! :)
Боюсь,что если бы нам до отъезда на родине оставалось бы не 2 дня ,а больше,мы бы точно попросили бы ещё нам выслать тортик! :dry:
Так,хватит про тортики,возвращаюсь к городу и подвожу итог нашей поездки...
Город понравился,несмотря на то,что он небольшой,в нём есть некая самобытность,который не хватает многим немецким провинциальным городам -это на мой взгляд!Частенько,после поездки на отдыхе,рассматривая фотки,не могу сообразить,где это снято...Штраубингу,думаю,это не грозит! :dry:
Если будет возможность-обязательно приеду ещё!Конечно,осталось неосмотренная Якобскирха(это ужасно! ;) :P ),и очень хочется подольше погулять по комплексу Св.Петра.Может,удастся осуществить план по ночевке где-нибудь неподалёку от этого города,тогда можно будет не смотреть на часы!
Вот так!
Прошу простить за многословность и многофоткость! :)
Хотелось поделиться впечатлениями! :cheer:

Вложения:

28 нояб 2011 15:54 #6154 от had
Здорово!
Мне очень понравился рассказ :)

А Якобскирхе закрыта на 2 года - так пишут реставраторы. Так что может и на все 3 :(

О Баварии, Германии, Европе

29 нояб 2011 05:45 #6158 от svetlai
had писал(а):

А Якобскирхе закрыта на 2 года - так пишут реставраторы. Так что может и на все 3 :(

Ну вот! :( Соберись тут в ближайшее время закрепить впечатления от города! :)

Ну что ж,придётся подождать...
А что,немцы стали тоже не пунктуальны? ;)

Спасибо,кстати,за положительный отклик! :) Я подумала,что,может быть,жителям Штраубинга будет интересен взгляд на их город со стороны... :dry:

29 нояб 2011 07:55 #6160 от il62
С мифом о немецкой пунктуальности я расстался в первую неделю жизни в Германии.:(
Если Термин назначен на 9, то если он начнётся через 15 минут, то это хорошо.

29 нояб 2011 08:01 #6161 от svetlai
Грустно,однако!

29 нояб 2011 17:22 #6163 от had

Я подумала,что,может быть,жителям Штраубинга будет интересен взгляд на их город со стороны...

Конечно интересен!

Но они (жители) в основном - читатели, а не писатели :)

О Баварии, Германии, Европе

29 нояб 2011 23:15 #6166 от Аркадий
Меня несколько удивило упоминание о запущенности двора замка. Чего другого, а запущенности там нет точно. А орёл на набережной вместе с круглой террасой именно был поставлен в нацистские времена. Под ним на стене террасы есть ещё два барельефа, изображающие картины труда - свойственная нацизму, как и всякому социализму, демагогия. Этот комплекс, кажется, единственное явно заметное свидетельство той эпохи в Штраубинге (на сайте это уже описывалось).

Время создания страницы: 0.223 секунд
Работает на Kunena форум