× Интересные места, исторические, культурные, природные достопримечательности Германии. Обмен полезной информацией, отзывы туристов

Германская головоломка В. Познера.

07 нояб 2013 19:38 #14578 от Райвола
had писал(а):

Если ГДР был тюрьмой, чем же был в то же время СССР..

Откуда турпоездка в Восточную Германию, командировка или прохождение службы для офицера считались почти выигрышем в лотерею..

Согласна, уровень социальной обеспеченности в ГДР был выше, чем в СССР, родственники и друзья служили в ГДР. Но свободу передвижения, свободу слова и вероисповедания не променять ни за какие социальные блага, это самое ценное, что есть у человека. К тому же ФРГ была за стеной, где жизнь была устроена совсем по другому

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

07 нояб 2013 20:16 #14579 от had
Кто же спорит..

Я о том, что в СССР, откуда мы все родом (и автор фильма, Владимир Познер, тоже) всего этого было на порядок меньше, чем в ГДР. Не только товаров и продуктов. Но и свободы во всех смыслах..

И он эту страну, ГДР, вроде как судит. Хотя именно СССР ее по сути и создал. Вместе со Штази, Стеной и другими прелестями...

Смотрю 4 фильм..

Вставочки о том, что национальный немецкий характер позволяет создать не только прекрасные дороги, производство, но также и образцовый концлагерь...

Мерзкий фильм.

О Баварии, Германии, Европе

07 нояб 2013 21:08 #14580 от Радистка Кэт
Посмотрела только что 1-ю серию. Во многом согласна со Штирлицем: ляпы по поводу протестантизма на фоне мюнхенских (и окрестностей) кадров... высказывания о немецкой кухне (что типа, её нет) - и почему-то, перечисляя "пивные" страны, называет Швецию и Данию (честно говоря, не слышала, чтоб это были "пивные" страны... здесь логичнее было бы Чехию тогда назвать). Познер, как мне показалось, изначально не приемлет Германию и немцев, отсюда его рассуждения. То, что говорит в просмотренной 1-й серии Ургант, мне как-то более симпатично и близко. В одном Познер прав: есть такое понятие "моё" - "не моё", вот и говорит он сразу, что Германия - это не его. У меня, например, совсем другое.. в отличие от Италии той же в Германии чувствую себя наиболее комфортно, по-домашнему, можно сказать.
Только мне непонятно, зачем Познер сразу, уже в 1-й серии объявляет о том, что Германия - это не его. Потом говорит, что "пытается разгадать германскую головоломку". Мне показалось, что не пытается. И стереотипы и штампы о немцах и о Германии у него никуда не уходят. Хотя, казалось бы, столько ездил (даже в 1-й серии) по стране, общался с людьми, у которых брал интервью.. Мне пока что очень странно многое.
Буду смотреть дальше.

Людям нужны легенды

08 нояб 2013 04:23 #14581 от had
Мне первая серия понравилась. Поворот пошел после второй

ИЛ, выкладывай еще!

Надо все посмотреть, может опять развернет..

08 нояб 2013 07:39 #14582 от il62
Пожалуй надо смотреть фильм полностью. К сожаленью на Ютубе видео убрали. Придётся смотреть на сайте
5 серия.

pozneronline.ru/2013/11/5916/
6 серия

pozneronline.ru/2013/11/5920/

08 нояб 2013 10:04 #14583 от il62
Кэт,
вообще-то ВВП -2 прав характеризируя Швецию и Данию как пивные страны. Пожалуй Дания даже больше пивная чем Германия. Один ТУБОРГ перевешивает всю Германию. Во всяком случае не слышал ничего о датском вине, в отличие от немецкого, которое для сведения ВВП-2 употребляю. :)
Что касается Урганта, то он сам понял, что он в этом фильме не нужен и появляется очень редко.

08 нояб 2013 10:10 #14584 от il62
Райвола писал(а):

. Но свободу передвижения, свободу слова и вероисповедания не променять ни за какие социальные блага, это самое ценное, что есть у человека. К тому же ФРГ была за стеной, где жизнь была устроена совсем по другому

Так думали восточные немцы, руша стену. А после обломков получили свободу, но воспользоваться её не все могли. И тут соглашусь с ВВП-2. Произошло не объединение, а поглошенние одной страны другой. Разрушенна была вся экономика , самой развитой страны Восточной Европы и последствия этого ощущаются до сих пор. Единого народа пока нет.

08 нояб 2013 11:25 #14585 от Радистка Кэт
il62 писал(а):

Кэт,
вообще-то ВВП -2 прав характеризируя Швецию и Данию как пивные страны. Пожалуй Дания даже больше пивная чем Германия. Один ТУБОРГ перевешивает всю Германию. Во всяком случае не слышал ничего о датском вине, в отличие от немецкого, которое для сведения ВВП-2 употребляю. :)

Штирлиц, насчет Туборга я просто не в курсе (что его Дания производит). А разве Швеция тоже "пивная" страна?.. Ну что это не "винные" страны в отличие от германских земель Баден-Вюртемберга и Райнальд-Пфальца - определенно:-).
Познер там сделал акцент на величине порций еды.. типа если подаются маленькие порции (как во Франции), то это, мол, настоящая кухня, а если большие, как в Германии, то кто, мол, это может съесть? да и по его мнению, невкусно.. Мне стало любопытно, а как он относится к русской кухне, у которой с немецкой все же побольше общего, нежели с французской и итальянской. Живет вроде в Москве.. а питается исключительно во французских ресторанах (где готовят вовсе не французы) :) ..

Офф: фильм Познера идет после сериала "Крик совы"... я так увлеклась им... на мой взгляд, закрутили лихо (недавно еще, кстати, "Пепел" посмотрела). Поэтому с просмотром серий фильма Познера торможу:-( А 1-й канал не пускает в сеть 7-ю серию "Крика...".. теперь до понедельника ждать, что ж там будет дальше:-) Пока буду ждать, как раз и посмотрю следующие серии "Германской головоломки"...

Людям нужны легенды

08 нояб 2013 13:56 - 08 нояб 2013 15:37 #14586 от il62
В Дании производят не только Tuborg, ещё есть не менее знаменитый Carlsberg!

А в Швеции мне кажется нет вообще культуры потребления алкоголя, схоже как в России. Не зря Пётр Великий за них заздравный кубок поднимал. :)Там кстати спиртные напитки дорогие, и даже насколько я в курсе под небольшим запретом. Поэтому, шведы отрываются в поездках. На одном из моих визитов в Швецию видел как с парома прибывшегося с мини-круиза по Балтике, шведские женщины вытаскили своих мужей и ящики спиртного с парома.:woohoo:

Насчёт немецкой кухни, не согласен с Познером. Таковой вообще нет. Она разноообразна, в каждой Земле она разная, даже не в Земле, а в отдельных областях, как в примеру кухня близкой мне Франконии отличается от Баварской, хоть и не сильно.

08 нояб 2013 15:37 #14587 от had
Посмотрел фильм номер 5.

Покаяние, Вагнер, Холокост, Третий Рейх
.

Неужели ничем другим Германия неинтересна...

Неужели в 2013 году кроме этих четырех слов ни с чем эта страна не ассоциируется..

Ну и конечно навязчивая реклама атомобилей Opel. Будто других машин в Германии не делают. Гораздо более успешных марок..

Время создания страницы: 0.123 секунд
Работает на Kunena форум