× Интересные места, исторические, культурные, природные достопримечательности Германии. Обмен полезной информацией, отзывы туристов

Германская головоломка В. Познера.

07 нояб 2013 07:32 - 08 нояб 2013 08:10 #14568 от il62
Смотрим 3 и 4 серию:

pozneronline.ru/2013/11/5903/

pozneronline.ru/2013/11/5913/

Ну в Советской истории такого, как в этих сериях не было точно и СССР и лично тезка Познера, руководящий сейчас одной страной, точно не при делах.:)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

07 нояб 2013 08:05 #14569 от il62
had писал(а):

Ляпов нет..

..

А как Вам комментарий, сделанный ВВП-2 в Мюнхене ,о том что реформация сыграла роль в трудолюбии немцев? :unsure:

07 нояб 2013 08:46 #14570 от had
В командировках бывал в нескольких странах Европы. Как немцы пашут, во всяком случае на монтаже и промышленном производстве, вряд ли кто сравнится.
Это мое мнение.

А заслуга ли в этом проестанской традици.. не знаю

Я читал и у других авторов об этом. Упоминается этот тезис как аксиома...
Я просто этот вопрос плохо знаю.

И Германия отнюдь не вся протестанская.

О Баварии, Германии, Европе

07 нояб 2013 08:48 #14571 от had
И уж Мюнхен-то во всяком случае католический город

07 нояб 2013 10:29 #14572 от il62
Так и я об этом ! Мюнхен не только католический город,но и традиционный оплот католицизма. И ещё об одном ляпе ВВП-2. Не вся Германия пивная страна. В Б-В и в Райн-Пфальце традиционно развито производство вина. Не вспоминаю уже про близкую мне Франконию, на западе которой вино является традиционным напитком.

07 нояб 2013 10:33 #14573 от il62
Вообщем моё мнение об этом программе близко с мнением had-а. Заказуха полная, только не понимаю , для чего ВВП-2 подвязался к ней.Не зная страны, не любя её, даже несмотря на то что его близкие люди живут здесь зачем надо снимать такой материал. Всегда он считался объективным журналистом.
Хотя возможно мы предвязаты? Интересно разделяют ли эти мнения живущие в России, но часто приезжающие в ФРГ?

07 нояб 2013 13:26 - 07 нояб 2013 19:08 #14574 от Райвола
il62 писал(а):

Вообщем моё мнение об этом программе близко с мнением had-а. Заказуха полная, только не понимаю , для чего ВВП-2 подвязался к ней.Не зная страны, не любя её, даже несмотря на то что его близкие люди живут здесь зачем надо снимать такой материал. Всегда он считался объективным журналистом.
Хотя возможно мы предвязаты? Интересно разделяют ли эти мнения живущие в России, но часто приезжающие в ФРГ?

Посмотрела вчера 3 серии фильма разом.С точки зрения человека, живущего в России, но уже 5 лет 2 раза в году приезжающего отдыхать в ФРГ, ВВП-2 все только "пытался" понять Германский характер и дух немцев, или старательно изображал эти попытки.Скорее получилось то, что получилось - взгляд российского туриста, пусть и "бывалого", но приехавшего в Германию на обзорную экскурсию.На мой взгляд, вполне его мнение о Германии консолидируется с общепризнанными популистскими штампами, распространенными ВНЕ Германии и он их постоянно муссирует и они заключаются в следующем:
1. Все немцы бережливы, работящи, любят порядок (Мое ИМХО- это скорее мнение немцев о себе, тщательно ими же пропагандируемое, допускаю, что в любом народе можно найти такие же черты,например, я была недовольна скорее скупостью северных итальянцев и парижан, но согласна, что у немцев бережливость тоже в крови)
2. Кухня немцев вся невзыскательна, как у всех пивных наций, про немецкое вино почему то действительно,у ВВП -2 ни слова (я немецкие вина например люблю больше французских).
3. Тема покаяния народа в целом за преступления их отцов расковыряна по моему мнению до боли в ушах.
4. Разница между поведением жителей ГДР и ФРГ (здесь он тоже не первый)
5.И наконец, что самое неприятное было для меня в фильме - поиски автора фильма источника нацизма в традициях и характере немецкого народа. Здесь я почувствовала, что даже у меня попытки вызвать сомнения в полноценности психики народа уже вызывают чувство протеста и неприязни к автору.

07 нояб 2013 14:16 #14575 от il62
А мне показалось, что ВВП-2 не пытался понять Германиский характер и дух и не пытался опровергнуть стереотипы и штампы о Германии, как он это делал делал в фильмах о Франции и Италии, не говоря уже об Америки. Молчу про то что саму страну ВВП-2 вообще не показывает, во всяком случае в первых 4 сериях я не увидел подробно ни одной достопримечательности Германии.
Про покаяние народа: оно то было в 1970, когда Вилли Бранд , будучи Бундесканцлеромстал на колени перед памятником Варшавского Гетто и попросил прощение от всего немецкого народа.Об этом ВВП-2 пока не вспомнил, как и не вспомнил, что не было покаяния правящей в СССР организации находящейся сейчас у власти в России ,за репресии над своим народом, . Хотя и никто такого не ожидает. Впрочем это совсем другая тема.

07 нояб 2013 19:11 - 07 нояб 2013 19:16 #14576 от had
Посмотрел 3 фильм.. Который называется "Стена".

А мог бы называться "Штази"..

Познер удивляет все больше..

Строит аналогию органов безопасности ГДР с Гестапо. Хотя логичне было бы - с НКВД и КГБ..

И судит бескомпромиссно даже старого гдр-вского солдата-пограничника..

И ".. я бы убежал бы из ГДР..". Хотя из СССР почему-то не убежал..

А уж сюжет про смертные казни в Восточной Германии..

Я просто поражен - честно - такими путевыми заметками Познера, самого наверное заслуженного и талантливого российского тележурналиста..

Буду смотреть дальше.. Чем-то дальше удивит..

07 нояб 2013 19:15 - 07 нояб 2013 19:17 #14577 от had
Если ГДР был тюрьмой, чем же был в то же время СССР..

Откуда турпоездка в Восточную Германию, командировка или прохождение службы для офицера считались почти выигрышем в лотерею..

Время создания страницы: 0.139 секунд
Работает на Kunena форум