× Интересные места, исторические, культурные, природные достопримечательности Германии. Обмен полезной информацией, отзывы туристов

Фрайбург - столица Шварцвальда

07 сен 2013 23:10 - 08 сен 2013 11:17 #13522 от Радистка Кэт
При облицовке собора ажурную, практически прозрачную башню которого швейцарский историк Якоб Буркхардт назвал самой красивой башней христианства, использовался розовый песчаник с берегов Рейна, протекающего всего в 15 километрах от Фрайбурга и являющегося естественной границей между Германией и Францией.

Кстати, внешний готический вид собора, предстающий нашему взору, сохранился с 1230 года. Согласитесь, похвастаться этим может далеко не каждый собор Европы!

Людям нужны легенды

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

07 сен 2013 23:33 - 07 сен 2013 23:37 #13523 от Радистка Кэт
Заходим в собор и не спеша его осматриваем. Повторюсь, о его истории информация у меня весьма и весьма скудная, а поделиться фотками хочется...

В соборе 12 капелл...

Несколько органов... могу себе представить, какое это удовольствие попасть сюда на мессу или же на органный концерт (вроде как они здесь проводятся).

Главный алтарь Мюнстера считается шедевром Ганса Бальдунга Грина. Завершены работы были в 1516 году.

Возможно, и шедевр... правда, я видела алтари гораздо побогаче. А, может, ценность не в "богатости" оформления? Не мне судить..

Осмотрим другие интерьеры Мюнстера...

Людям нужны легенды

07 сен 2013 23:50 #13524 от Радистка Кэт
Интересного внутри Мюнстера довольно много, и задержалась я здесь довольно надолго...

Ходишь вот так, ходишь, и время как будто останавливается.. теряешь счет минутам.. и ничуть не сожалеешь о том, даже если на поезд опоздаешь. Ну подумаешь, какие пустяки? Следующим уеду. Благо до Баден-Бадена - всего-то ничего ехать. Близко здесь всё.

Людям нужны легенды

08 сен 2013 00:16 #13525 от Радистка Кэт
Отдельная "песня" - это витражи. Они сохранились с 16 века. Давайте ими полюбуемся.
Темновато, конечно, получилось, но уж как вышло (не профи я в этом деле).

Фотографировать внутри можно, конечно, до бесконечности, но пора уже выходить на улицу. Выходим и бросаем прощальный взгляд на собор... вернее, одну из его деталей (полностью в кадр он все равно не "влезает" - настолько большой).

Людям нужны легенды

08 сен 2013 00:25 - 08 сен 2013 00:28 #13526 от Радистка Кэт
По дороге к вокзалу зайдём в один из многочисленных ресторанчиков, чтобы подкрепиться перед дорогой. Например, вот в этот - очень уж антураж понравился:-)

Ну и попрощаемся с гордой птычкой, выложенной, как и остальные "ориентиры" и прочие "напольные" опознавательные знаки на фрайбургских мостовых, из цветных (а, может, подкрашенных) камней, что встречаются на берегах близлежащего Рейна...

Пока, гостеприимный и солнечный Фрайбург - "южные ворота" Германии, авось ещё свидимся!:-)

Людям нужны легенды

09 сен 2013 07:02 #13545 от svetlai
Кэт,репортаж-супер! :woohoo:
А я,в силу своей серости,про такой город и не слышала!Теперь буду знать,благодаря твоей неуёмной любознательности и щедрости! :blink: В плане,поделиться знаниями ;)
Собор-исключителен в своей гармонии...Ты права,замечательность оформления-не в его богатстве,а в гармонии пропорций архитектурных деталей и грамотном дополнении фресками,скульптурой,витражами и т.п. вещами...Чуть перебор-и вместо шедевра будет полная безвкусица... :huh: :)
А городочек сам настолько мил,что вспоминаешь сказки Одоевского...ПОмнишь,"Городок в табакерке"?
Спасибо ещё раз!
Может,у тебя ещё есть что-то подобное "в заначке"? :unsure: :blink:

Это раньше я относилась к людям хорошо, а теперь - по взаимности.

09 сен 2013 07:18 - 09 сен 2013 07:22 #13546 от Радистка Кэт
savetlai
Светик, рада, что репортаж понравился! (чего только не "натворишь" бессонной ночью перед известным тебе событием:-)...
Я про Фрайбург знала и раньше, потому что слышала про Фрайбургский университет. А потом интересовалась им потому, что рядом с ним расположен городок Руст (вроде так) с самым крупным в Германии парком развлечений "Европа-парк", вот размышляла, свозить, может, туда дитё?:-) а пока размышляла, дитё выросло:-) Хотя если там есть развлекалки-экстрим для взрослых, то, может, еще и съездим с ней вдвоем.
А так... по карте посмотрела, что Фрайбург рядом с Баден-Баденом, вот и подумала - до Кольмара тащиться что-то не захотелось, а столица Шварцвальда - рядом, полдня вполне можно потратить. И вечером еще в Каракалла-термы успеть в Баден-Бадене:-)
Да, точно, вспоминаю "Городок в табакерке" (но только сюжет, а рисунков в той книжке уже не помню((...
В заначке - неа... нет... разве что про Бад-Райхенхаль осенний, но я уже почти на год "опоздала" с рассказом. О, вспомнила! Я могу порыться в греческих фотках, там тоже есть что показать. Но таких, как Фрайбург, городков (в смысле их фоток) пока нет. Я ж только собираюсь в отпуск. Блин, скорее бы эти 2 недели пролетели. Но там, Светик, Италия. Хотя есть у меня ещё одна мысль (не буду пока ее озвучивать)..

Людям нужны легенды

09 сен 2013 18:35 - 09 сен 2013 18:40 #13547 от Радистка Кэт
Что-то "подсела" я на эту тему ("Марина Цветаева и Германия"). Когда-то давно (еще в советские времена) изучала её творчество, даже курсовую писала соответствующую, но про пребывание Цветаевой в Германии ничего не знала. А, может, знала, да забыла (времени-то много прошло с тех пор). А сейчас стала рыться в источниках, и вот что обнаружила (здесь как раз упоминается период, когда юные барышни Цветаевы жили и учились во фрайбургском пансионе). Может быть, кому-то будет интересно узнать о фрайбургском периоде в жизни Цветаевой подробнее? (у меня в рассказе об этом очень кратко, не знаток я). Копировать сюда не считаю возможным, пересказывать - тоже; если администратор сочтёт приведённую мною ниже ссылку за рекламу, может удалить:
za-za.net/old-index.php?menu=authors&&co...=lejshel_m&&werk=003

Людям нужны легенды

09 сен 2013 18:47 - 09 сен 2013 19:03 #13548 от Радистка Кэт
svetlai писал(а):

А я,в силу своей серости,про такой город и не слышала!Теперь буду знать,благодаря твоей неуёмной любознательности и щедрости! :blink: В плане,поделиться знаниями ;)

Светик, извини, невнимательно вчиталась в пост твой днём (работа накладывает свой отпечаток - "что-то я стала такая рассеянная...")... Ну при чём тут серость, о чём ты вообще? Ну а я скольких городов, мест, достопримечательностей не знаю, а ты знаешь и делишься с нами этими знаниями здесь, за что тебе огромное спасибо! Да и нет у меня особой "неуёмной любознательности", просто так получилось ,что городок рядом оказался, вот я и поехала в него. А об истории его я совсем мало написала, т.к. плохо её знаю, вообще очень поверхностно. Ты знаешь о многих памятниках культуры гораздо больше моего, я же - больше впечатлениями делюсь. Голова забита работой, ну и вообще черт знает чем, а когда пишу о местах, которые посещаю, даже отдыхаю - не поверишь!:-)
Поэтому давай про "серость" больше не пиши, а то я тоже напишу про свою серость во многих других вопросах. И всегда жду твоих рассказов и зарисовок о других, не менее интересных городках. Ты там не пофоткала, кстати? (один из моих любимых городков, где течёт Осётр?). У меня ж один официоз оттуда, сама понимаешь, и показать людям нечего:-(

Людям нужны легенды

10 сен 2013 06:39 #13561 от svetlai
Радистка Кэт писал(а):

Поэтому давай про "серость" больше не пиши, а то я тоже напишу про свою серость во многих других вопросах. И всегда жду твоих рассказов и зарисовок о других, не менее интересных городках. Ты там не пофоткала, кстати? (один из моих любимых городков, где течёт Осётр?). У меня ж один официоз оттуда, сама понимаешь, и показать людям нечего:-(

А чего это мне рот пытаются заткнуть? :P ;)
Имею я право своё мнение высказать? :angry:
Или,как на одном из известных ресурсов,цензура начала тут работать?! :blink: :woohoo:
Я же не утверждаю,что ты всё знаешь,и любознательность твоя имеется ввиду в том смысле,что не лень было выйти в незнакомом месте,осмотреть малоизвестный город и донести эту инфу до нас... :dry:
Что касается небольшого городка на Осётре,то немного фоток есть,если интересно- могу выложить;конечно,они были сделаны не в эту поездку,сама понимаешь,мне было не до фоток,зато летом... :cheer:

Это раньше я относилась к людям хорошо, а теперь - по взаимности.

Время создания страницы: 0.356 секунд
Работает на Kunena форум