× Интересные места, исторические, культурные, природные достопримечательности Германии. Обмен полезной информацией, отзывы туристов

Фрайбург - столица Шварцвальда

06 сен 2013 20:47 - 08 сен 2013 10:04 #13495 от Радистка Кэт
Во Фрайбурге я оказалась, можно сказать, совершенно случайно.. Нет, о существовании этого города, разумеется, мне было известно, но ехать туда не собиралась. Остановившись в июле в Баден-Бадене, намеревалась доехать до французского городка Кольмара, но что-то в последний момент меня остановило.. даже не знаю, что:-) А съездить развеяться куда-нибудь хотелось, и буквально за час до того, как уже сидела в вагоне скоростного поезда, вспомнила о Фрайбурге.. о столице Шварцвальда - региона, можно сказать, вообще мною не исследованного. И подумала: пуркуа бы собссно и не па? :laugh: Посмотрев расписание на сайте Дойчебана, выяснилось, что если ехать скоростным поездом (следующим до швейцарского Базеля), то добраться до Фрайбурга можно всего за 45 минут. И сомнения - ехать или не ехать во Фрайбург - сразу отпали.
Погода была прекрасной, правда, во время прогулки по шварцвальдской столице где-то в течение получаса накрапывал дождик, но настолько мелкий, можно сказать, несерьезный)), что зонтика не понадобилось.
Повествование будет весьма сумбурным, поскольку не знаток я Фрайбурга. И только после поездки туда узнала, что, оказывается, и русские следы в истории города остались: в пригороде Фрайбурга долго жила и проходила курс лечения мать Марины и Анастасии Цветаевых, а обеих её дочерей - юных тогда барышень - отец определил в один из пансионов Фрайбурга, где они жили и учились. Но, повторюсь, будучи во Фрайбурге, я этого еще не знала. Не знала и адреса, где располагался этот пансион, а то бы непременно заглянула, чтобы посмотреть памятную табличку на русском и немецком языках, свидетельствующую о пребывании там великой русской поэтессы и её чуть менее, но тем не менее, известной младшей сестры, прожившей (в отличие от старшей) очень долгую жизнь..
Итак, Фрайбург, выходим из поезда и направляемся в центр города, это совсем близко.
Современные дома, что на фото, для центра города большая редкость. В этом я убедилась, когда уже углубилась в сам Альтштадт и обозревала прилегающие к нему районы.

Кадр, что ниже, сделан с железнодорожной платформы: это вид на церковь, расположенную в противоположной от центра части города, современной, куда я не ходила. Просто церковь показалась внешне интересной, вот и не удержалась, щёлкнула:-):

По дороге к историческому центру города немного задержимся, чтобы осмотреть зелёный оазис - симпатичный городской парк. Вот здесь даже есть такой указатель: переулок Ганса Сакса. Честно говоря, впервые (прочитав информацию на табличке) узнала, что он был еще и сапожником:

Входим в парк:

Везде - виноградники. Шварцвальд - один из немногих регионов Германии, где развито винодельчество. Шварцвальдские вина наверняка многие пробовали..

Виноград - разных сортов, о которых можно прочитать на табличках:

Людям нужны легенды

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

07 сен 2013 10:16 #13496 от Радистка Кэт
Погуляем немного по парку...

Полюбуемся скульптурами, которые здесь "прописались":

Улитка, которую "оседлал" вот этот малчик:-) еще и "фонтанирует":-) :

Людям нужны легенды

07 сен 2013 10:23 #13497 от Радистка Кэт
Выходим из парка, переходим довольно оживленную (по местным меркам, разумеется) проезжую часть и... собссно оказываемся уже в Старом городе.
Фрайбург - четвертый по величине город земли Баден-Вюртемберг (после Штутгарта, Манхайма и Карслруэ), население его насчитывает примерно 200 тысяч человек.

Людям нужны легенды

07 сен 2013 10:36 - 09 сен 2013 19:08 #13498 от Радистка Кэт
Сам Фрайбург был основан в 1120 году. Название, если переводить дословно, означает "свободная крепость", но это, конечно, чушь получается... скорее "свободный укрепленный город". Основали этот город Конрад и Дюк Бертольд III из династии Цэрингенов. Если смотреть на карту Германии, то Фрайбург - самый крупный населенный пункт на границе с Францией, до нее здесь всего 15 километров. А если ехать от Фрайбурга к югу, то очень быстро попадем в швейцарский Базель (до него около 60 километров).

Вообще точное название города - Фрайбург в Брайсгау (Freiburg in Breisgau). Брайсгау - один из крупнейших винодельческих регионов Германии, Фрайбург буквально окружен виноградниками - с одной стороны, и горами Шварцвальда ("черного леса", названного так из-за темного цвета произрастающих в нём сосен, да и тёмных елей, впрочем, тут тоже хватает).

Фотки, что выше, сделаны в самом "сердце" города - на улочках, прилегающих ка главной - Рыночной - площади.

Людям нужны легенды

07 сен 2013 10:50 - 08 сен 2013 10:12 #13499 от Радистка Кэт
Примерно с середины 14 века и по 1805 год Фрайбург находился под властью Габсбургов, то. То и дело он становился то австрийским, то французским городом. А потом его
завоевал Наполеон, и город вошёл в состав Баденского региона.

Во Фрайбурге можно увидеть немногочисленные сохранившиеся здания 15-16 веков. А вообще во время двух мощных бомбардировок (в 1940-м году и в 1944-м, причем во время первой - в 40-м году - бомбы на город сбросили сами немцы (Люфтваффе), по ошибке, видимо, перепутали с французской территорией) Фрайбург был сильно разрушен, и многие красивые здания и церкви, которыми мы любуемся сейчас, - воссозданы. В 44-м Фрайбург бомбили (и почти разбомбили) уже англичане.

Не показалось мне, что столица Шварцвальда переполнена туристами. Но они, конечно же, встречаются. Но основной центр их притяжения - Мюнстерплатц, в остальных частях города туристов встретишь редко. А, может, просто день выдался такой:-) На самом деле я люблю такие города, как можно меньше "осажденные" туристами.
Национальный состав туристов - немцы, швейцарцы, французы, русскоязычного "брата" почти нет. Правда, возят сюда по определенным дням небольшие группы наших туристов, отдыхающих в Баден-Бадене, и нескольких человек я встретила, будучи внутри Мюнстера (кафедрального собора Фрайбурга, но о нём - позже), а на улицах наших господ и товарищей не встретила нигде.. да, и, кстати, японцев тоже не встретила :)

Новая Ратуша в центре Фрайбурга:

Рядом с ней - старый Ратхаус, их даже своеобразно соединили. Вот так:

Людям нужны легенды

07 сен 2013 11:35 - 09 сен 2013 19:20 #13500 от Радистка Кэт
Чем еще знаменит Фрайбург? Ну, конечно же, известными всем часами с кукушкой. Ими в городе торгуют буквально на каждом шагу. А собственно, почему бы и нет? - это ж местный бренд, так сказать! Часы с кукушкой (представляющие собой деревянные домики-шале с гирями в виде сосновых шишек) в Германии (особенно в Баден-Вюртемберге и Баварии) наверняка все встречали великое множество, но в столице Шварцвальда - Фрайбурге - их просто не счесть.. на любой вкус и кошелёк. Удивительного в этом ничего нет, поскольку именно Шварцвальд и является их родиной. Созданы они были, как утверждают источники, приблизительно в период с 1740 по 1750-й годы. Имя их изобретателя - Франц Кеттерер, родившийся в Шёнвальде (Schönwald im Schwarzwald) - городке с населением чуть более двух тысяч человек и относящемся к округу Фрайбург. И тут мне подумалось, что название городка, возможно, говорит само за себя: "Шёнвальд" - "прекрасный лес"; ну а откуда же, скажите на милость, должен происходить человек, который изобрел такую красоту с уникальным и интересным механизмом? Не случайно по сей день часы с кукушкой прочно прижились не только в Шварцвальде и Германии, но и далеко за пределами Дойчланда (помните, как в свое время они были очень модными и у нас? а уж для детей какая радость!). Шварцвальдские же часы с кукушкой особо хороши и выглядят как настоящие произведения искусства (разве что размеры у всех разные, оформлением немного отличаются, ну и ценой соответственно; а вообще удовольствие это, скажем так, не из дешёвых). Была мысль прикупить себе в квартиру такое чудо, но супруг, которому я эту мысль озвучила по телефону, остановил: зачем они, мол, будут "кукукать" каждый час, нарушая покой в ночное время?). Вот и осталась моя квартира без изобретения Франца Кеттерера:-( Правда, всё-таки мне интересно: можно ли часы с кукушкой установить таким образом, чтобы в ночное время они не "кукукали"? Заставить, так сказать, "птычку" спать?:-) Сама, хоть убей, не помню: очень уж давно у меня были дома часы с кукушкой, ещё когда в школе училась, да и в другой квартире это было (родители давно их куда-то запрятали, на стене в кухне, где они висели, давно уж нет:-( )

А еще Фрайбург знаменит тем, что здесь некоторое время жил (а вернее, скрывался от преследований) великий гуманист эпохи Возрождения Эразм Роттердамский. Кстати, некоторые историки утверждают, что он некоторое время даже преподавал во Фрайбургском университете, основанном в 15 веке и являющимся одним из старейших университетов Германии, да и Европы. Кстати, Фрайбургский университет, на осмотр которого времени, увы, не хватило, принес этому городу славу и расцвет. Сегодня здесь обучаются согласно одним источникам - более 20 тысяч студентов, согласно другим - все 50 тысяч:-)

Продолжаем любоваться Фрайбургом...

Тему о Фрайбурге продолжу чуть позже, чего я там только не наснимала! А пока - снова ноги в руки и на День города:-)

Людям нужны легенды

07 сен 2013 13:57 #13501 от had
Я как житель Германии привыкаю уже познавать эту страну глазами Кэт.

Мне Шварцвальд ассоциируется пока только с шварцвальдским тортом.

Кстати, не пробовала?

О Баварии, Германии, Европе

07 сен 2013 15:03 #13503 от Радистка Кэт
had
:-)
Ну шварцвальдский торт можно и не в Шварцвальде попробовать:-)
Пробовала, конечно, и там. Только не в этот раз, а в свой прошлый приезд в Баден-Баден 2 года назад. Очень вкусно, конечно! Но мне разочка хватило, я не любитель тортов и сладкого вообще.
Познаешь Фрайбург, познаешь моими глазами, я еще не закончила, вечером продолжу и надеюсь, закончу:-)
Мне вообще Баден-Вюртемберг очень понравился, жаль, мало там где бывала.

Людям нужны легенды

07 сен 2013 18:50 - 09 сен 2013 19:25 #13508 от Радистка Кэт
Приглянулись мне во Фрайбурге своеобразные "напольные" знаки. И даже ориентиры. Например, вот такие:

Или же вот такой "знак":-)

Практически вдоль каждого тротуара, дороги протекают вот такие сточные канавы. По всем центру города!!! Правда, вода в них такая чистая, что называть эти ручейки канавами как-то язык не поворачивается. Имя им - Bächle ("бехле", ударение на первый слог). В своё время их использовали для того, чтобы обезопасить город от возможных пожаров. Или же скотину напоить. Ну и не только. А ещё считается, что наличие таких "бехле", протекающих через весь исторический центр Фрайбурга, естественным образом увлажняет воздух. Может быть, отчасти поэтому (почему отчасти? да потому, что город сам по себе очень зелёный, да и и Шварцвальд, которым так вдохновлялся наш Иван Сергеевич Тургенев, буквально за "порогом) чувствуется эта самая свежесть в воздухе, и даже если на термометре зашкаливает за плюс 30 по Цельсию (а Фрайбург вообще считается одним из самых "жарких" и солнечных городов Германии, что, впрочем, не удивительно, учитывая его географическое положение), жары не ощущается.

Людям нужны легенды

07 сен 2013 19:08 - 08 сен 2013 11:04 #13510 от Радистка Кэт
Бродишь по городу, бродишь, запрокидываешь наверх голову и видишь вот такую красоту:

Вообще здесь очень много всяких симпатичных домиков, архитектурных ансамблей, переулочков. Гулять, присматриваясь ко всему этому, чертовски приятно!

Это - одни из самых красивых, на мой взгляд, зданий Старого города:

Ансамбль домов просто потрясающий:

Домик - ну просто восхитительный:

Еще детали того же ансамбля - крупным планом:

А это - дом "У чёрной кошки":-)

Людям нужны легенды

Время создания страницы: 0.155 секунд
Работает на Kunena форум