× Интересные места, исторические, культурные, природные достопримечательности Германии. Обмен полезной информацией, отзывы туристов

Рoйтлинген (Reutlingen) в земле Баден-Вюртемберг

31 авг 2013 08:43 - 31 авг 2013 09:06 #13453 от Радистка Кэт
Городок Ройтлинген (или Рёйтлинген) - один из индустриальных центров земли Баден-Вюртемберг. Город, население которого насчитывает немногим более 100 тысяч человек, находится в округе Тюбинген (земля Баден-Вюртемберг), удобнее всего добираться из Штутгарта (40 минут езды на машине, около часа - поездом). Там я побывала недавно в гостях у родственников. Хотя особыми достопримечательностями Ройтлинген не изобилует, мне городок понравился: довольно приятный, нешумный, уютный...

Город считается "оплотом" протестантизма в Баден-Вюртемберге. После известных событий, связанных с зарождением протестантизма, Ройтлинген полностью стал протестантским городом. Католическая община (немногочисленная) появилась здесь только в конце 19 века.

Во время непродолжительной прогулки по центру города обратила внимание на вот этот угловой дом с орлом:

Людям нужны легенды

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

31 авг 2013 08:55 - 31 авг 2013 09:07 #13454 от Радистка Кэт
Это готическая Мариенкирхе - главная церковь Ройтлингена. Начало ее строительства относится к середине 13 века. В течение 14 века церковь продолжала строиться. В 18 веке была произведена перестройка, при этом в качестве образца архитекторы использовали элементы, присущие собору "Розовый Ангел" в Страсбурге и кафедральному собору в столице Шварцвальда - Фрайбурге (о Фрайбурге я еще расскажу, и покажу, в т.ч. и собор).

Заглянем внутрь. Орган - новый. Ему всего 25 лет.

Элементы интерьера:

Довольно симпатичные витражи:

Людям нужны легенды

31 авг 2013 09:04 - 31 авг 2013 09:13 #13455 от Радистка Кэт
Мариенкирхе находится на главной городской площади - Marktplatz. Мы гуляли по центру в воскресенье, поэтому было довольно много (для городов такого небольшого "масштаба", как Ройтлинген) детишек, молодежи. Здесь для них - нечто вроде аттракциона: и попрыгать можно, и просто поваляться и отдохнуть:

Внимание привлек оригинальный городской фонтан:

Людям нужны легенды

31 авг 2013 09:12 - 31 авг 2013 09:20 #13456 от Радистка Кэт
Это "фонтан ремесленников". Находится буквально в двух шагах от Мариенкирхе.

Его можно крутить... тяжеловато, правда, но можно. И рассматривать скульптурные группы ремесленников Ройтлингена.

По сюжетам можно проследить, как выглядели и чем занимались жители города в старину...

Вот, например, сапожник:-)

Несчастное животное...:

Людям нужны легенды

31 авг 2013 09:22 - 31 авг 2013 09:30 #13457 от Радистка Кэт
Продолжаем рассматривать скульптуры:

И куют...

И шьют.. :)

Все трудятся, каждый - на своем "участке":

Такой вот интересный фонтан:-)

Людям нужны легенды

31 авг 2013 09:41 #13458 от Радистка Кэт
Недолго мы гуляли по городу. Сами понимаете - приехала к родственникам ненадолго, и надо было всех посетить, тут уж не до осмотров долгих было...

Очень симпатичный домик:

А это уже выход к железнодорожному вокзалу. Собственно от него до Альтштадта - минут 10 ходьбы, не более.

Симпатичный ландшафтный дизайн возле вокзала:

Современная скульптура там же...

Людям нужны легенды

31 авг 2013 09:46 - 31 авг 2013 09:58 #13459 от Радистка Кэт
Уже поздним вечером, возвращаясь из гостей из Ройтлингена, родственники решили прикупить у фермеров свежего молочка и яиц.. Честно говоря, впервые увидела, как можно в автомате купить молоко из-под коров, пасущихся тут же - в загончике, причем молоко после вечерней дойки, но уже пастеризованное. И яйца, которые несушки снесли в этот же день. Всё - свежайшее. А выглядит это место так: стоит маленькая избушка в лесах Швабских Альп, на небольшой ферме. Заходишь туда (на фото братик вообще-то уже выходит с полной бутылью молока :laugh: )...

Внутри - вот такой аппарат:

Бросаешь монетку, подставляешь тару, и молочко льётся:-)

Молоко, кстати, очень вкусное.. как будто парное (хоть и пастеризованное). Уж на что я молоко вообще не переношу, с удовольствием попила.

Рядом - справа - продукция от местных курочек:-). Бросаешь монетку, дверца открывается, и бери упаковку.. или две, или три - в зависимости от того, сколько тебе надо. Там в каждом отсеке разное количество упаковок.

А вот и сами бурёнки.. рядом с домиком. А курочки - в другом месте, они нам не показались :)

Никакой "америки" жителям Германии я, конечно, не открыла: наверняка многие точно так же "навещают" фермерские хозяйства за свежим продуктом. Ну даже если и не покупают у них, то наверняка о такой возможности знают, и все это видели. Это я показала в основном для тех, кто ни разу не видел (для таких "диких" людей, как я сама) :)

А это - вид с балкона в квартире моих родственников, у которых я останавливалась в Мёссингене. Жаль, звёзд на небе на фото не разглядеть. Они там такие крупные, и их так много... я впервые (после египетской пустыни) увидела столько звёзд! Красотища невероятная!

Людям нужны легенды

01 сен 2013 16:32 #13465 от svetlai
Класс! :cheer:
Это я про молоко и яички...И чего только люди не придумают... :blink:
А фонтан...Кэт,неужели крутила?Или сама вокруг него крутилась? ;)
Ну а готика бесподобна!Впрочем,как всегда...
Очень изящна и воздушна...Одно слово-кружево в камне...
Спасибочки за полезный и оч.интересный очерк! :) :unsure:

Это раньше я относилась к людям хорошо, а теперь - по взаимности.

01 сен 2013 16:46 #13466 от had
Не, рядом с нами таких чудес с молоком я не знаю, увы.

Иначе обязательно бы воспользовался, молоко я очень люблю.. только настоящее наверное было бы очень непривычно после порошкового, из пакетов, длительного хранения,..

У нас все картошку фермеры продают.. а вокруг кукурузные и пшеничные поля...

О Баварии, Германии, Европе

01 сен 2013 17:43 #13470 от Радистка Кэт
svetlai писал(а):

Класс! :cheer:
Это я про молоко и яички...И чего только люди не придумают... :blink:
А фонтан...Кэт,неужели крутила?Или сама вокруг него крутилась? ;)
Ну а готика бесподобна!Впрочем,как всегда...
Очень изящна и воздушна...Одно слово-кружево в камне...
Спасибочки за полезный и оч.интересный очерк! :) :unsure:

Ну очерк, справедливости ради заметить, не особо интересный. Мало я знаю историю Ройтлингена, да и погуляли мы по нему мало.. не до того было:-) Но если тебе понравилось, я рада!:-)
Фонтанчик (вернее, его части) пыталась крутить сама, но это тяжело - брат помогал:-). Это просто чтоб понять, до какой "отметки" можно "открутить" :laugh: .. А когда фоткала, конечно, ходила вокруг него сама:-)

Людям нужны легенды

Время создания страницы: 0.152 секунд
Работает на Kunena форум