× Все о прекрасной стране Португалия

Прекрасная Португалия-Порто

21 янв 2013 07:49 #11697 от svetlai
Вторая столица,как её называют по аналогии с нашим Питером наши же гиды,Португалии разительно отличается от основной.
У португальцев есть поговорка:"В Лиссабоне кутят,в Куимбре учатся,в Браге молятся.а в Порту-работают!"
И это верно!
Город промышленный,хотя мы и не гуляли в пром.зонах(за исключением долины реки Дору,где целая сеть винодельческих предприятий),но то,что это город с развитой промышленностью,чувствуется...
Не в плане экологии,тут никаких претензий нет,сам дух города,на подсознательном что ли уровне,чувствуется как промышленный.
Ну и первое отличие,которое бросилось в глаза,как только мы вышли прогуляться в историческую часть ПОрто-появились попрошайки.
В Лиссабоне их нет,по крайней мере,мы не встретили ни одного,хотя что-то типа лагеря бомжей недалеко от площади Комерсиу мы видели,и теток,вылавливающих какие-то стволы из ТЕжу и волокущих их к костру-тоже.Но попрошаек нет.
А в Порту есть,причем не темнокожие,а вполне себе классические португальцы:светловолосые и сероглазые.
Строго говоря,история Португлалии как государства,началась именно отсюда,при соединении двух графст Порту и Калле (ПОртукале)и далее,в процессе Реконсисты(освобождении от господства мавров на юге)распространилось на всю нынешнюю территорию.
Посему,истинным португальцем(без примесей арабской крови,ну как и грузины.видимо)считаются потомки кельтов-светловолосые и сероглазые.
Помимо наличия попрошаек,Порту поразил крутизной своих улиц,приехали мы туда уже под вечер.поэтому,первое впечатление было таким....

Гостиница тоже отличалась от отеля в Лиссабоне,во-первых,неработающим кондиционером(а в Порту холоднее,чем в Лиссабоне на 2-3 градуса),правда,его быстро починили,а вот вода в ванне практически бежевого цвета.Увы!
При чем сам номер не вызывает никаких нареканий:просторный,мебель неплохая,очень приличный шведский стол...
Видимо,трубы водопроводные старые.

Это раньше я относилась к людям хорошо, а теперь - по взаимности.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

21 янв 2013 12:53 - 21 янв 2013 12:58 #11698 от svetlai
Но зато сам город просто восхитителен!
Порту создавался как древнеримский торговый пункт на пути в Лиссабон,так что истории там достаточно,в том числе и той её части.которую включили в список ЮНЕСКО,в частности.историческая часть города...
Мы начали свой осмотр с церкви и колокольни Клеригуш...

Барочная башня и церковь построены ещё в 18 веке,церковь интересна тем,что имеет овальный купол.согласитесь,что для барокко это нетипично...

Интерьер тоже барочный ,ну и рококо немного присутствует...

На башню мы не поднимались,лень было,хотя утверждают,что оттуда открывается великолепный вид на город....
Кстати,по дороге нам попался вот такой инфо центр-на этой тумбе расписание туристических автобусов по Порту ,их 3 маршрута,разных цветов...

А это прилавок с португальскими десертами...

Хочу сказать.что уровень цен в ПОрту процентов на 30-40 ниже.чем в столице,причём на всё. :huh:
Вот,ещё прилавок!Новый год всё -таки...

Национальный костюм...Наверное...

21 янв 2013 16:47 #11700 от Panaev
Очень интересно.. Вы - настоящие туристы исследователи - за короткий срок столько увидели..

Надо будет на карту нанести ваши путешествия в Португалии..

21 янв 2013 16:52 #11701 от svetlai
Спасибо!
А можно ещё все эти темы в одну объединить под общим названием "Португалия"?
Будет ещё одна тема,помимо Порту,по его провинциям... :blink:
Если доживу,конечно! :blush:

21 янв 2013 16:54 #11702 от Panaev

21 янв 2013 18:41 #11704 от il62
svetlai
Большое спасибо за фотоотчёт. Португалия у меня только в планах посещения. Ваши фотки вдохновляют на то, чтобы эти планы воплотить в жизнь. :)

22 янв 2013 05:14 #11705 от svetlai
il62 писал(а):

svetlai
Большое спасибо за фотоотчёт. Португалия у меня только в планах посещения. Ваши фотки вдохновляют на то, чтобы эти планы воплотить в жизнь. :)

il62,очень рекомендую воплотить! :)
Думаю,что не пожалеете! :)

22 янв 2013 05:16 #11706 от svetlai
Panaev писал(а):

Да, это уже назрело :)
Сделаем.

Спасибо!

22 янв 2013 07:20 #11707 от il62
svetlai
уверен, что не пожалею. Но надо, чтобы желание совпало с возможностью. :)

22 янв 2013 08:14 - 22 янв 2013 08:23 #11708 от svetlai
il62 писал(а):

svetlai
уверен, что не пожалею. Но надо, чтобы желание совпало с возможностью. :)

Желаю вам этого от всей души! :)

А я продолжаю тем временем... :dry:
Одна из главных достопримечательностей Порту-вокзал Сан-Бенту,входящий в 10-ку самых красивых вокзалов мира.

Здание вокзала построено в начале прошлого века,зал ожидания украшают великолепнейшие азулежу того времени,изображающие сцены из истории жизни железных дорог ...
Там можно ходить часами,разглядывая эти 20 000 азулежуш.

Особенно это интересно(или,как говорит мой ребёнок,прикольно!)рассматривать под аккомпанимент голоса диспетчера и шума колес поездов. :woohoo:
Мы идём дальше,наша цель пока-Кафедральный Собор Se,там нам обещали орган...
В смысле,послушать в это время можно живую музыку...
Одна из центральных площадей Порту,на которой есть Макдональдс...

Кстати,для любителей этой закусчной...
ОООООООООчень мало в ПОртугалии,практически нет,ну от силы 1,2 видели...
Не жалуют португальцы фаст-фуд,да и с сендвичами в руках видела разве что студентов или туристов,португальцы кушают основательно,берегут свой ЖКТ.чтоб потом в КВ не ездить на лечение... :P
К Кафедральному Собору мы идём через мост,про мосты Порту потом расскажу ещё,это там отдельная тема...Сооружения самого Эйфеля.
А пока...Вот он!

Собор в романском стиле 12 века,но,конечно же!и тут не обошлось без азулежуш!

Роскошен главный алтарь-великолепная резьба по дереву и позолота,а также знаменитый серебряный алтарь Святых доров,в путеводителях написано,что на его изготовление ушло 800 кг серебра,а при подходе армии Наполеона(которая разграбила и сожгла половину сокровищ ПОртугалии),жители ПОрту быстренько заделали эту нишу,чтоб эта же печальная участь не постигла и этот шедевр...

Ну и на "орган"нам всё-таки повезло!
Услышали...
Извиняюсь за качество съемки...
Звук,вроде,хорошо слышан...

Время создания страницы: 0.156 секунд
Работает на Kunena форум