× Все о прекрасной стране Португалия

Прекрасная Португалия-на север....

16 янв 2013 07:13 #11656 от svetlai
На сколько бы не было времяпровождение в Лиссабоне приятным,и ему пришел конец...
В планах было ещё путешевствие в ПОрту и его окрестности.
Времени,правда,на это дело уже оставалось немного,поэтому осмотр ограничили только основными достопримечательностями. :(
По дороге в Порту были запланированы заезды в 4 города:Обидуш,АлкабАну,БатАлью и ФАтиму...
Говорят,что Португалия-это страна 3Ф(ну почти как 3Д) ;)
Футбол-фАдо-фАтима
С первыми,полагаю,всё ясно,насёт деревушки ФАтима не уверена,что у нас широко извесно,поэтому коротенько объясню...
Деревня(нынче городок),где в 1913 году было явление Богородицы 3ём местным пастушкам...
Паломников там и теперь море,активно это дело продвигается,поэтому,любая экскурсия в эту часть Португалии подразумевает обязательное посещение этого места.
Мы,как люди не так чтоб сильно озабоченные этими вопросами,тоже поддались на ажиотаж и заехали туда.
Но всё по порядку... :blink:

Это раньше я относилась к людям хорошо, а теперь - по взаимности.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

16 янв 2013 07:50 #11659 от svetlai
Первой остановкой по пути в Порту был средневековый Обидуш...
Сохранились стены крепости 13 века,по ним можно прогуляться,а за въездными ворота открывается просто город-сказка из "Тысячи и одной ночи"...

Это приходская церковь Санта-Мария,отделанная азулежами 18 века,весьма впечатляющее зрелище!

Узкая (как собственно и все там!)главная улица городка ведёт к зАмку 13 века,в котором сейчас размещен отель-поузаду(это когда под отель используют исторические здания,в Португалии это распространено!)

Идём туда...

Ну внутрь нас,естессно,никто не пустил,но сад осмотреть можно...

16 янв 2013 08:23 - 16 янв 2013 10:41 #11667 от svetlai
Кстати,забыла сказать,что церкви Санта-Мария есть весьма уникальное произведение искусства-великолепный ретабло главного алтаря!Это работа Жоана де КОШТЫ,если кому что это имя говорит...

А Св.Екатерину написала знаменимая местная художница 17 века Хосефа де Обидуш...
Насколько талантлива была эта женщина,если в ТО время её настолько ценили и признавали! :dry:

Ну и немного о сувенирах этого городка...
Вот стена сувениров одного из магазинов..

Витрина ювелирного магазина

Про португальскую ювелирку вообще отдельная тема!
Арабская филигрань оставила значительный след в этом искусстве,выбор ажурных изделий из тончайшей проволоки весьма велик.
Есть и золото(довольно высокой пробы 14-ти каратное,это такого светло-желтого цвета),и серебро,причем серебро довольно дешевое...
В ФАтиме за 16 евро можно купить весьма приятное колечко с королевскими символами из серебра.ну что-то типа оберега,а так,в районе 50-120 евро и кольца с кулонами,и серьги. :blink:
Так что можно и как сувенир что-то приобрести! :)

Ну и конечно,джинджа...
Фоток нет,т.к. это надо пить,а не смотреть!
Вариант вишнёвой "бабушкиной" наливки,только из черешни,сладкий,но очень вкусный!
Попробывать можно в любой лавчёнке за 1 евро:в шоколадную чашечку наливается джинджа,за два глотка выпивается и чашечкой закусываешь...
Вкусно!Всем рекомендую,если не за рулём,т.к. крепость этой настойки 20 градусов...

Вот местный "нищий-попрошайка","сдаёт "хозяина с гиторой...

Вид на Обидуш с крепостной стены...

:silly:

16 янв 2013 11:18 - 16 янв 2013 11:27 #11668 от svetlai
Следующим пунктом нашей остановки были два монастыря,расположенные довольно близко друг от друга,и разнесенные по времени построения:
Монастырь в Алькобасе,это ранняя готика и знаменитый монастырь в Баталье...
Начали мы,как и полагается,с ранней готики...
Итак,Алкобаса...
Небольшая,но шустрая речушка в городе,название забыла :(

По дороге к монастырю(авто в старый город не пускают),вот такой фонтанчик есть...Летом,думаю,очень актуально!

А вот и сам шедевр ранней готики-бывший цистерцианский монастырь Санта-Мария де Алкобаса

Это самый большой монастырь в ПОртугалии и по сей день,построенный в 12 веке.

Честно говоря,я впервые столкнулась с такой феноменально красивой архитектурой...
Внутри практически нет никаких росписей,только формы и резьба по белому мрамору,причем резные баральефы украшают гробницы Педру 1 и Инеш де Каштра (если про эту "темную" историю,то эта женщина была ,как бы сейчас сказали,гражданской женой короля,была убита по приказу отца Педру 1,дабы их внебрачные дети не претендовали на престол,после смерти официальной жены Педру 1,тот,уже будучи сам королем,приказал вытащить на свет божий останки Инеш,усадил этот скелет на трон и заставил присягать ей всю свою знать!Короче,с головой у этого короля явно было что-то не так...)
Так вот,роскошные баральефы на гробницах этой пары - и всё практически!
Но красота такая,чистота линий настолько безупречная,что там можно гулять часами,не надо никаких картин и росписей...
А клуатр тишины,построенный в начале 14 века-это вообще,с моей точки зрения,эталон гармонии и простоты.

На площади перед монастырем остатки"былой роскоши"-елку уже разобрали.а подарки так и лежат невостребованные! :silly:

И вот ещё очень домик понравился,недалеко от Ратуши...
Очередные азулежу...

Собственно,больше там смотреть нечего,в том смысле,ничего особо оригинального я не заметила,хотя,конечно,если бы мы там задержались подольше,вполне вероятно,что ещё что-нибудь и нашлось интересненького... ;)
Наш же путь лежал к северу,через 16 км нас ждал монастырь в Баталье,признанный всем миром как шедевр стиля мануэлино.

16 янв 2013 12:02 #11669 от svetlai
Приезжая в Баталью,первое,что поражает,это полное несоответствие величины монастыря и окружающего его города.
Правда,чем ближе подъезжаешь непосредственно к строению,про всё остальное просто думать уже нет ни сил,ни желания!

На площади стоит памятник Нуну Перейре,великий был человек!

16 янв 2013 18:39 #11670 от Радистка Кэт
Цистерцианский монастырь просто роскошный! Я такого еще не видела..
Жду продолжения:-)

Людям нужны легенды

17 янв 2013 04:39 - 17 янв 2013 04:41 #11673 от svetlai
Согласна,Кэт!Я тоже впервые с такой красотой столкнулась... :)
Продолжение будет обязательно!Сейчас небольшой цейтнот образовался... :(

19 янв 2013 11:33 #11675 от svetlai
Строго говоря,полное название этого шедевра Монастырь Санта-Мария-да-Витория,он считается вершиной красоты стиля мануэлино,и информацию о нем несложно найти в Инете...
Вся разница между виртуальным впечатлением и реальным...
Тут просто надо видеть,говорить нЕ о чем...

Главный фасад...

Осмотреть весь монастырь мы были не в состоянии,это надо приезжать утром и на целый день,потому ограничились основными ,так сказать,брендами...

Капелла Основателя,уже вид изнутри...

Вот как изумительно смотрится белый мрамор,когда на него сквозь цветные витражи светит солнце...январское! :blink:

Ну и,конечно,то,без осмотра чего уехать оттуда было просто невозможно-незаконченные капеллы...
Трудно представить,что это моглаи сделать люди с мрамором...Причем люди 15 века,без высоких технологий и т.п. штучек...

В такои вот ажуре все колонны капеллы...

Причем,ни один фрагмент не повторяется,там снимать можно просто всё подряд! :woohoo:

Улитки внизу -тоже все разные...

Несколько общих планов...

В общем,чувствую,надо остановиться,а то выложу всё,что там наснимала... ;)

19 янв 2013 11:50 - 19 янв 2013 11:53 #11676 от svetlai
В завершении этой поездки,было решено осмотреть ФАтиму,место явление Богородицы уже в новейшей истории(1913г)
Это было тактически оправдано,т.к. после монастыря в Баталье,смотреть что-либо ещё из подобного ,было бы просто смешно! :huh:
А тут-совершенно другая история,для совершенно другого восприятия.
Не моего,это точно.
Но посмотреть надо,раз уж мы там были недалеко...
Поэтому,несколько фоток этого святого места...

Это бывшая поляна,на которой 3-е пастушков увидели Богородицу,нынче на этом месте Капелла,и заасфальтированная площаль,по которой паломники идут к Деве,некоторые проделывают этот путь на коленях...

Сама капелла

Паломники...Из всегда много,про май-сентябрь даже не говорю,видимо,полный аншлаг!

Вот такую церковь(ну так они это называют!)построили для проведения там воскресных месс

Хочу сказать,что на меня всё это дело никакого впечатления,кроме отрицательного,не произвело...
Обычная коммерческая шумиха..
НО,может,я недостаточно верующий человек?
ПОлзущих на коленях людей там много...

После посещения ФАтимы,уже больше никуда не сворачивая,мы отправились во вторую столицу(вернее,по истории,первую столоцу Португалии-Порту).
Про этот город и его окрестности-в след.теме...

19 янв 2013 14:40 #11677 от Радистка Кэт
svetlai
Красота неописуемая (я про монастырь)! Спасибо за возможность полюбоваться этим шедевром архитектуры! Раньше и не знала про такой.
Класс!:-)

Людям нужны легенды

Время создания страницы: 0.151 секунд
Работает на Kunena форум