× Polen, Poland, Polska, Rzeczpospolita Polska

Краков. Картина 6-я. Флорианские ворота и Барбакан

17 июнь 2013 15:54 #12858 от Радистка Кэт
От Рыночной площади можно прогуляться еще по одной известнейшей улице Кракова — Флорианской, которая упирается в Флорианские ворота и далее — в Барбакан. Ну что, пойдем? Прогулка много времени не займет. Если по ходу и будем отклоняться от маршрута, сворачивая в какой-нибудь переулок, то только если увидим какое-нибудь красивое здание. Ну, например, вот такое:

Или такое:

Людям нужны легенды

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

17 июнь 2013 16:16 #12860 от Радистка Кэт
Флорианские ворота — это собственно северный выход из исторической части Кракова к Плантам — общественным садам, являющимся своеобразным аналогом московского Бульварного кольца, - опоясывающим опоясывающей Старо Място (Старый город) по овалу.

Общая площадь этих садов — 21 гектар! Сколько же здесь зелени, мест для отдыха, фонтанов, памятников... Московское бульварное кольцо тоже красивое, но столь мощной зеленой зоной и количеством достопримечательностей на квадратный метр вряд ли превзойдет Планты. К сожалению, фотографий очень мало :(

Людям нужны легенды

17 июнь 2013 16:23 #12861 от Радистка Кэт
Вот собственно центральная часть Флорианских ворот с одноименной башней.

На фасаде, обращенном к Плантам, красуется Белый орел — польский герб. Орел создан по рисунку Яна Матейко.

Людям нужны легенды

17 июнь 2013 16:36 #12862 от Радистка Кэт
К воротам примыкает спонтанно возникший здесь вернисаж.

Весь этот ансамбль смотрится ну очень живописно..

Людям нужны легенды

17 июнь 2013 16:47 #12863 от Радистка Кэт
Да и рассматривать картины (преимущественно виды Кракова)— одно удовольствие. Так и подмывало что-нибудь прикупить, но как-то не решились... в другой раз :)

Немного прогулялись вдоль крепостной стены...

Людям нужны легенды

17 июнь 2013 17:12 #12866 от Радистка Кэт
Выйдя за ворота, осмотрим остатки крепостного рва и полюбуемся фортификационным сооружением — Барбаканом.

Барбакан — одна из «визитных карточек» Кракова. Построена сия крепость в 15 веке. В стенах можно заметить бойницы... Если есть время, можно зайти внутрь и осмотреть интерьеры Барбакана. Но у нас времени не было.

Людям нужны легенды

17 июнь 2013 17:15 #12869 от svetlai
Очень приятное место,судя по фоткам...
Слушай,а народу немало гуляет,как я посмотрю!
Кстати,а как цены в Кракове,выше Буковинских или на уровне?
Вы ведь,наверняка перекусить заходили куда-нибудь... :blink:

Это раньше я относилась к людям хорошо, а теперь - по взаимности.

17 июнь 2013 17:21 - 17 июнь 2013 17:23 #12870 от Радистка Кэт
Конечно, хорошо бы здесь побродить подольше.. но, увы:-(
Если пройти Планты в этом месте насквозь, то можно выйти на одну из центральных площадей Кракова, находящуюся, разумеется, уже за пределами Старого города.

Оттуда за считанные минуты можно дойти до центрального железнодорожного вокзала Кракова и до автовокзала, откуда мы, кстати, отправлялись в Закопане и Татры. Если располагать большим количеством времени, с краковского автовокзала можно съездить в прекрасный город Вроцлав (бывший Бреслау), до которого — 3 часа пути, в Катовице (но это совсем рядом), Жешув (чуть подальше) и в западноукраинский нынче ЛьвИв:-) (поляки продолжают считать его своим, что в общем-то понятно). Правда, чтобы посмотреть Львов, выбираться из Кракова придется поздно вечером: автобус отходит в 22 с «копейками», а во Львов прибывает то ли в 5, то ли в 6 утра (все зависит от польских и украинских пограничников:-).. Кстати, к вопросу о польских пограничниках... впервые в практике путешествий по странам Шенгенской зоны столкнулась с тем, что по прилету в Краков ревностные служители порядка дотошно допрашивали нас целых 15 минут!!!. Причем, всех подряд, без разбору. Цель визита, название отеля, название принимающей фирмы, количество денег на карточке и налом, электронные распечатки обратных билетов.... это в виде интервью... при том, что все вышеперечисленные документы (плюс в первую очередь, паспорта с визами) рассматривались чуть ли не в микроскоп. Мало того — куда-то звонили и что-то уточняли. Вначале мне подумалось, что дело в наших непольских визах (я езжу по шенгенской мультивизе, выданной посольством Италии, причем первый въезд был именно в Италию, и выезд оттуда же, в Польшу визит был по счету вторым по данной визе; дочь делала по своей мультивизе- «эстонке» третий въезд в Шенген (первые два были именно в Эстонию).... Но ведь не могло же такого быть, чтобы 90% пассажиров нашего самолета имели на руках визы, выданные не поляками?!. Самое удивительное и в том, что при вылете из Кракова, процедура была точно такой же... и опять проверяли визы, документы... вот только не спросили о деньгах:-) и опять куда-то звонили... Или это был такой период, причем не только в Польше, но и в родном Шереметьево. Ибо по прилету нас не менее дотошно допрашивали на паспортном контроле наши родные девушки)). Отмечу лишь, что в очереди из-за этого мы отстояли 35 минут.. Вертя в руках наши паспорта, девушка разглядывала каждую страницу (а что там страницы разглядывать? паспорта-то новые, одна страничка с визой и у меня, и у дочери то же самое, и усЁ)... так она еще спрашивала, из какого города мы прилетели и просила предъявить посадочные талоны. На фига они ей?.. пардон, не знаю... К счастью, она таки поверила, что мы прибыли из Кракова и прибыли именно на родину.. Прикольно, конечно:-)

На сим в этой теме всё. Финал - следует :)

Людям нужны легенды

17 июнь 2013 17:23 #12871 от il62
Узнаю польских погранцов, знакомых ещё с начала 90-х. :)

17 июнь 2013 17:27 #12872 от Радистка Кэт
il62 писал(а):

Узнаю польских погранцов, знакомых ещё с начала 90-х. :)

НичО себе! И тогда было то же самое?:-)..
Как они с нашими в этом плане похожи.. а уж как с белоруссами! - те так просто "звери":-(.. Иностранцы жалуются на наших, кстати, частенько.. Но я понимаю - иностранцев допрашивать дотошно, но нас - своих, родных.. в родном аэропорту?.. бред какой-то.. :huh:
А вообще ни итальянцы, ни эстонцы, ни литовцы, ни испанцы, ни австрийцы, ни швейцарцы, ни даже немцы (!!!) так меня ни разу не допрашивали, как поляки. Правда, все очень культурно, с улыбкой, но ооочень долго и подробно.. :)

Людям нужны легенды

Время создания страницы: 0.191 секунд
Работает на Kunena форум