× Polen, Poland, Polska, Rzeczpospolita Polska

Краков. Картина третья: театр Юлиуша Словацкого

14 июнь 2013 19:03 #12802 от Радистка Кэт
Поскольку свою прогулку мы прервали возле костёла святого Креста, расположенного рядом с театром Юлиуша Словацкого, то давайте подойдем к этому храму искусств поближе. Потрясающей красоты театр!

Большой, Мариинка, Национальный Пражский театр, Венская опера — эти здания «отдыхают» (по крайней мере чисто внешне). Я уже не говорю о неказистом Ла Скала в Милане.

В общем-то это объяснимо, ведь за образец при разработке проекта краковским зодчим Яном Завейским был взят знаменитая парижская «Гран-Опера» (её я, правда, видела исключительно на фото — уверена, что воочию впечатляет не меньше).

Театр Юлиуша Словацкого был построен в 1890-1893 годах как новый городской театр. Кстати, в те же годы в Кракове появилась первая электростанция, предназначавшаяся исключительно для нужд театра.

Храм искусств был назван в честь польского поэта Юлиуша Словацкого. Бюст ему стоит перед входом в театр.

Людям нужны легенды

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

14 июнь 2013 19:12 #12803 от Радистка Кэт
Кстати, в день открытия театра был дан спектакль, составленный из лучших текстов польских авторов — Федро, Словацкого и Адама Мицкевича. Таким образом это событие стало невероятно важным для всей польской культуры и национального самосоздания, ведь в те годы государства Польша не существовало (ее территория, как известно, была поделена между Россией, Австрией и Пруссией).

Театр Юлиуша Словацкого вмещает в себя 920 зрителей. Говорят, там потртясающая акустика. Кстати, знаменит театр и тем, что в годы фашистской оккупации на его сцене в составе труппы рожденного здесь же подпольного Расподичного театра играл молодой уроженец Кракова Карл Войтыла — будущий Папа Римский.

Вот, собственно, и все. Такая вот коротенькая 3-я краковская тема:-)

Продолжение краковской "эпопеи" - следует...

Людям нужны легенды

15 июнь 2013 06:02 #12807 от svetlai
Очень красиво!
В этой теме все фотки открылись с ноута...Красотища,конечно!
В предыдущих открываются частично только :( Но хоть что-то удалось увидеть,и то хорошо...
Посмотрим,что дальше будет...
С рабочего компа-вообще ничего нет,кроме текста,причем и с чужих компов тоже :( :blush:
Думаю,что мне надо посетить Краков...Просто чувствую,что надо... ;) :cheer:

Это раньше я относилась к людям хорошо, а теперь - по взаимности.

15 июнь 2013 08:25 #12811 от Радистка Кэт
svetlai
Ну хорошо, что хоть что-то у тебя открывается.. Все же проблема, думаю, у вас на работе с компами.. иначе объяснить ничем нельзя такую странную вещь.

Краков, конечно, нужно посетить. Тем более это недалеко, да и недорого (что транспортные расходы и отель, что в самом городе все дёшево.. почти как в Литве). Это тебе не Карловы Вары и не Прага:-) Да и народу в Кракове столько, сколько в Праге, нет. Что тоже приятно:-)

Завтра продолжу про Краков. Ты тогда лучше с ноута открывай, чтобы хоть что-то увидеть..
Жаль, конечно, что у тебя такая проблема возникла:-( ты уж давай ее как-то решай:-)

Людям нужны легенды

Время создания страницы: 0.142 секунд
Работает на Kunena форум