× Polen, Poland, Polska, Rzeczpospolita Polska

Краков. Картина первая: Вавель

13 июнь 2013 15:29 #12763 от Радистка Кэт
Когда в твоем «багаже» путешественника посещение таких городов Европы, как Рим, Прага, Венеция, Флоренция, Милан, Севилья, Берн, Мюнхен, Нюрнберг, Вена, Зальцбург, Страсбург и прочих — как известных туристических центров, так и городов просто прекрасных, но для массового туриста не раскрученных, кажется, увидить может разве что Париж или Лондон... а, может, и Барселона, кто знает:-) но до них я еще не добралась, а вот древняя столица Польши — Краков — сказать, что увидил, поразил, «убил» наповал — значит ничего не сказать...

Конечно, отзывы о Кракове встречала только в превосходной степени, и ничуть не сомневалась, что все сказанное — правда, но когда оказалась там сама и увидела все собственными глазами, поняла, что дабы описать свои ощущения, не хватит книги...

Людям нужны легенды

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

13 июнь 2013 15:38 #12764 от Радистка Кэт
«Город-сказка... город-мечта...» - это о Кракове. «Под небом голубым есть город золотой», - хоть и в переносном смысле, но... тоже смело можно сказать о Кракове. «Лучший город Земли...» - пожалуй, и это в какой-то степени о нём.. Когда один мой друг, проживший в Чехии 20 лет и влюбленный в Прагу, побывав однажды проездом в Кракове, был так потрясен, перестал восхищаться чешской столицей, называя ее самым красивым городом Европы, я удивилась. Разве может Краков переплюнуть злату Прагу? Теперь я с ним согласна: может!

Особенно это ощущаешь, когда бродишь по Кракову под покровом ночи...

Людям нужны легенды

13 июнь 2013 15:54 - 13 июнь 2013 16:00 #12765 от Радистка Кэт
В Краков мы прилетели 9 мая рано утром. Увы, ненадолго, всего-то на 3 дня. А если учесть, что два последующих провели не в столице Малопольского воеводства, а в Татрах, то за один день и два вечера постарались осмотреть хотя бы основные его достопримечательности. Да и просто гулять по городу — одно удовольствие.
Прогулку начнем от нашего отеля (Краков Новотель Центрум), расположенного на противоположном от Старого Мяста (исторического центра) берегу Вислы.

К слову о Висле: пожалуй, это единственное разочарование, постигшее нас в Кракове — грязная, мутная и совсем не величественная... в общем, не такая, какой я ее себе изначально представляла. Ну да ладно.
Чтобы попасть в исторический центр города, нужно спуститься к реке. И вот уже перед нами открывается чудесная панорама Вавельского холма с одноименным замком — резиденцией польских королей, начиная с 13 века.

Впрочем, как свидетельствуют историки, на этом холме королевская резиденция была еще раньше — на рубеже 10-11 веков, и первым ее обитателем стал король Польши Мешко I.

Людям нужны легенды

13 июнь 2013 16:12 #12766 от Радистка Кэт
Чтобы полюбоваться крепостными стенами и башнями замка со всех сторон, мы решили неторопливо прогуляться вдоль Вислы. Благо погодка шептала. И виды открывались ну просто потрясающие - как на Вавель, так и на окрестности...

Не желаете ли подняться над Краковым на воздушном шаре?:-)

Я вот, к примеру, очень желаю так попарить в вышине, пощекотать нервишки :laugh: но, видимо, в другой раз. А пока будем по-прежнему останавливаться через каждые двадцать-тридцать метров и нещадно эксплуатировать фотоаппараты:-)

Людям нужны легенды

13 июнь 2013 16:35 #12767 от Радистка Кэт
Чтобы не отвлекаться от темы Вавеля описанием нашего дальнейшего маршрута по Кракову, забегая вперед, отмечу, что в сам замок мы попали ближе к концу дня — в составе организованной экскурсии. Увы, очень краткой. Столь краткой, что пришлось сказать гиду спасибо и там же — на Вавельском холме — расстаться с группой, чтобы еще немного побродить по территории Королевской резиденции.

Людям нужны легенды

13 июнь 2013 16:39 - 13 июнь 2013 16:57 #12768 от Радистка Кэт
Ко входу в Вавель ведет довольно крутая мостовая. Так что смотреть под ноги вовсе не помешает. А так хочется задрать голову вверх и любоваться....

Возле входа в Вавель — огромная конная статуя национального героя Польши — пана Тадеуша Костюшко, прах которого в 1819 году был перевезен из швейцарского Золотурна, где Костюшко в 1815 году скончался, в Вавель и там же — рядом с могилами польских королей — захоронен. Сам же памятник сооружён в середине 19 века скульптором Леонардо Маркони.

Над памятником возвышается мощная колокольня Вавеля — самая высокая из всех башен.

Нырнув под эти мощные ворота, украшенные древними гербами, попадаем на территорию Вавельского замка и пройдем в так называемый Парадный двор.

Людям нужны легенды

13 июнь 2013 17:08 - 13 июнь 2013 17:10 #12769 от Радистка Кэт
Полюбуемся галереями, аркадами, и просто погуляем по территории и пофотографируем. Благо это единственное, что нам удалось поснимать на территории Вавеля в принципе.

В главной «жемчужине» Королевского замка - Вавельском Соборе — снимать категорически запретили. Я, конечно, попыталась изловчиться, дабы оставить хоть что-то на память, но блюстители не дремали.. в общем, затею эту я оставила. Поэтому полюбуемся лишь внешним видом Собора — сокровищницы, места коронации польских правителей, а также и усыпальницы польских королей, начиная с 13 века — представителей династии Ягеллонов, Ваза. Выглядит собор внутри — уж поверьте на слово — весьма величественно. Да что там — просто потрясающий собор! Жаль, ни одной фотки не могу показать((.

Чем-то он напомнил интерьеры собора святого Вита в Праге, правда, Вавельский показался даже роскошнее. В нем соединились черты готики и барокко. Надгробия королей создавали такие мастера, как Вит Ствош (Стош) (более известный немцам как Фейт Штосс — да-да, тот самый, что приложил свой недюжинный талант к оформлению интерьеров любимой мною Лоренцкирхе.. да и не только ее... с творениями Штосса-Ствоша (Стоша) в Кракове мы встретимся еще не раз), итальянцы Бартоломео Берреччи, Санти Гуччи и Антоний Мадейский. Но — не буду больше мучить перечислениями имен, да и всего, что можно увидеть в Соборе — лучше побывать там лично.

Людям нужны легенды

13 июнь 2013 17:13 - 13 июнь 2013 17:17 #12770 от Радистка Кэт
Кстати, на территории Вавельского замка — в одном из залов, где раньше проходили балы и парады, в настоящее время хранится легендарный шедевр Леонардо да Винчи — «Дама с горностаем». Собственно, в Кракове она хранится давным-давно, но постоянным местом ее «прописки» является музей Чарторыйских, который нынче на ремонте.
А посему «Даму с горностаем» можно увидеть в Вавеле, заплатив за это удовольствие 10 злотых. А мы вот туда не попали. Ибо экскурсией было не предусмотрено, а в другие дни были в Кракове только вечером, когда все залы, резиденция и собор закрыты. Так что повод вернуться сюда более чем весомый, не так ли?.

Попрощавшись с группой, мы присели в кафе выпить зеленого чая, так утоляющего жажду в знойный день, выдавшийся 9 мая сего года. И сидя за столиком, любовались территорией Вавеля. Ну а потом не спеша побрели вниз...

Людям нужны легенды

13 июнь 2013 17:22 #12772 от Радистка Кэт
Напоследок - фото картины краковского художника.. Вечерний Вавель..

И до встречи в следующей теме, посвященной Кракову.
Надеюсь, фотки открываются?..

Людям нужны легенды

13 июнь 2013 17:28 #12773 от had
Красиво.

У меня фото открываются довольно быстро..

Как поляки принимали, как относились к "москалям"? не забижали?

О Баварии, Германии, Европе

Время создания страницы: 0.207 секунд
Работает на Kunena форум