× Polen, Poland, Polska, Rzeczpospolita Polska

Закопане - жемчужина Высоких Татр

04 июнь 2013 18:32 - 05 июнь 2013 08:25 #12641 от Радистка Кэт
Ну вот, наконец-то, приступаю к польской теме.. А все потому, что все-таки осуществила свою мечту, побывав в стране, с которой связана история моей семьи, и которая манила к себе давно, да все как-то не случалось... Как-то так сложилось, что наши соотечественники рвались в Польшу все больше в начале 90-х - за товаром. Наверняка помните, как это было: человек сообщает, что едет в Польшу, и его автоматически записывают в "челноки". Ну а иначе, спрашивается, зачем туда ехать? :) .. А вот ведь есть за чем! Честно говоря, не ожидала, что увижу столь красивую страну, столь дружелюбных и гостеприимных людей. В общем, мы в полном восторге: и дочь, и я. К сожалению, за три дня, выпавших на вторые майские праздники, многого посмотреть не удалось, но то, что увидела, останется в памяти надолго.. Мы с дочкой собственно посетили лишь южную часть Польши - Краков, Закопане и два небольших курорта в горах.. Вначале хотела поделиться впечатлениями о красавце Кракове, но, поразмыслив, решила оставить рассказ на "закуску". Ибо повествование обещает быть долгим (не говоря уже о количестве иллюстраций к материалу... а показать хочется даже больше, чем рассказать)). Поэтому начну-ка я польскую тему с небольшого, но довольно известного в Европе горнолыжного курорта Закопане.. до которого из Кракова езды - примерно два часа на автобусе.
Закопане расположен в самой высокой части горного массива Карпаты - в Высоких Татрах. Красотища, конечно, неописуемая! Я это еще 20 лет назад поняла, когда впервые увидела Татры. Но тогда любовалась ими в Словакии. Теперь вот - в Польше.. Горы я вообще обожаю.. как и маленькие городки, вписывающиеся в этот живописный ландшафт. Вот и Закопане - один из таких городков.

Собственно в самом Закопане довелось побывать лишь на двух улочках, одна из которых является центральной и именуется Крупувкой. Что-то типа местного "Арбата". Времени на осмотр остальных достопримечательностей курорта (коих здесь немерено, и все они - природные) не было вообще. Вояж в южную Польшу ограничивался тремя полными днями, а в Татрах, прежде всего, интересовали термы (именно они и были основной целью визита в этот горный край), их тоже покажу, но в другой теме. А пока - погуляем по Закопане. Совсем немного. Просто чтобы осмотреться, полюбоваться местными пейзажами.

Прокатиться не желаете?:-)

Этот край Малопольского воеводства населяют гурали, или гуралы.. собственно те же славяне (главным образом поляки и их соседи словаки - до словацкой границы здесь от силы километров 30), но горные:-) У них свой быт, свои национальные костюмы...

...своя народная музыка, своя гуральская кухня.. Колбаски-улитки из ягнятины мне очень понравились:

Особенно они хороши вприкуску с хлебом со смальцем:

Людям нужны легенды

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

04 июнь 2013 18:50 #12642 от Радистка Кэт
Оформление ресторанчика гуральской кухни, где мы приземлились пообедать, меня приятно удивило (ресторанчики, где можно отведать национальные блюда, на Крупувке - на каждом шагу, так что мы особо не выбирали, зашли в первый приглянувшийся). Все стилизовано под гуральскую избу...

Национальные одежды, утварь, печки... все разместилось на двух этажах в шести (!) залах..

Так что бродила я по этому "народному музею" довольно долго..

Людям нужны легенды

04 июнь 2013 19:02 #12643 от Радистка Кэт
Не обошлось и без прикола:-). Банальная в общем-то история: пошла искать известное заведение, и... никак не могла найти. А все потому, что будучи в Польше, читать-то таблички надо по-русски (хоть и латинскими буквами), а не по-английски.. Собственно, первую табличку я прочитала правильно. Здесь, как говорится, и перевода не трэба: мне не туда:-) (тем более мальчонка это весьма красноречиво подтверждает):-)

Но вот рядом... взгляд на девочке я как-то не сфокусировала, ибо в глаза бросилось привычное слово: "Baby".. "Нифигасе", - подумала я, - для малышек (я ж правильно прочитала - "бэби") - отдельный туалет!". Где же заветная дверца для дам?.. а её-то и нету.. Хорошо догадалась приоткрыть дверь.. и поняла: пришла по адресу:-). Но причем тут "бэби"? Где в конце концов пеленальные столики? :laugh: Так и осталось бы сие для меня загадкой, кабы я не вспомнила, что мы все-таки в Польше!.. И прочитала правильно: ну конечно же, для нас, для бабс.. тут же ясно написано:"BABY":-) А соседняя - для них, для "хлопов" (хлопчиков то бишь):-)

Людям нужны легенды

04 июнь 2013 19:45 - 05 июнь 2013 08:35 #12644 от Радистка Кэт
По обеим сторонам Крупувки тянется вереница деревянных домиков.. Это так называемая гуральская архитектура. Домики превращены в ресторанчики, кафе, сувенирные лавки. В общем - рай для туриста.

Кстати, цены - ну просто смешные. К примеру, деревянная (с резьбой по дереву) тарелка диаметром 20 см обойдется в 10-12 злотых.. керамическая (ручной работы) - примерно в ту же цену. Аналогичные цены и на керамические сувенирные кружки... Национальный шерстяной платок - чуток подороже: в 25-30 злотых.. Переводить в рубли очень легко: добавляешь в конце нолик, и получаешь цену. Курс немного колеблется, но не критично. Вчера, к примеру, рупь подорожал: за один злотый вместо червонца давали только 9,65 рэ. Про цены в ресторанчиках и кафе вообще помолчу.. Вполне приличный обед на двоих (за два горячих блюда, свежевыжатый сок, бутылку местного темного пива "Kastelan" и чашку американо (плюс сливки) вылился всего в 52 злотых. Заметьте, обедали мы не в какой-нибудь забегаловке, а в ресторане в самом центре курорта..

Вот оно - местное пиво. Темное. Довольно приятное и легкое. В жару - самое оно!:-)

Людям нужны легенды

04 июнь 2013 20:02 - 05 июнь 2013 08:39 #12645 от Радистка Кэт
Что еще приятно в Польше - абсолютно не напрягаешься по поводу языкового барьера. Местное население (те, кто старше 35) довольно сносно объясняется по-русски и по-украински (причем, среднее и старшее поколение английский понимает плохо, а потому сразу переходит на "великий и могучий"), те, кто моложе - прилично говорит на инглише. И на украинском неплохо (украинцев в Польше хватает, особенно в приграничных районах). Ну а что касается вывесок, табличек, надписей в городах - здесь вообще никаких проблем: перевод в 90% случаев не требуется...

На фасаде дома - напоминание о том, что альпинисты здесь не только ходят по улицам, но и покоряют разные вершины:-) В самом магазинчике можно приобрести снаряжение для альпинистов и горнолыжников.

Людям нужны легенды

04 июнь 2013 20:19 - 04 июнь 2013 20:24 #12646 от Радистка Кэт
В самом центре улицы Крупувка - современная скульптура человека, читающего местную газету... причем одна "страница" вырезана строго по периметру... этакое своеобразное "окно в мир":-) Так и не нашла в сети никакой информации об этом памятнике. Может, это какая-нибудь местная знаменитость? Спортсмен?.. Увы, не в курсе:-( Но сфотографироваться с этим паном своим долгом считает каждый, кто проходит рядом:-)

Там даже текст имеется:

Прочитала лишь заголовок: "Закопане - Чикаго". Единственное, что разобрала, - репортаж посвящен 20-летию выпуска этой газеты.. которую читают в Закопане и в Чикаго.. Дальше вглядываться не стала.. это не вывески читать, тут требуются знания правил польского перевода.. а у меня их - нэма:-(

Людям нужны легенды

04 июнь 2013 20:28 - 04 июнь 2013 20:48 #12647 от Радистка Кэт
А это памятник графу Владиславу Станиславу Замойскому - одному из видных государственных деятелей Польши, сыну княгини Софьи Чарторыской (в русском написании чаще встречается ЧарторыЙской), участнику Польского восстания 1830 года, адъютанту Великого князя Константина Павловича... прочие должности и звания перечислять устанешь..

Вот собственно и весь сказ про Закопане. Жаль, конечно, что пребывание в этом городке ограничилось несколькими часами.. бОльшую часть того дня "съели" термы, чему в общем-то мы несказанно рады, поскольку главной целью поездки были именно они. И я обязательно о них расскажу, а главное - покажу те заветные два местечка (но в соответствующей ветке форума). А завершая репортаж о Закопане (надеюсь, что только первый.. поскольку очень хочу туда вернуться и познакомиться с городком и окрестностями более подробно), один совет тем, кто соберется съездить туда из Кракова: если хотите существенно сэкономить, не поддавайтесь на уговоры русских гидов, предлагающих экскурсии в Закопане в составе группы. С "носа" просят по 60 евро (!!!). И не на авто, и даже не на минивэне, а на обычном большом экскурсионном автобусе. Рейсовый же автобус, следующий по маршруту Краков-Закопане, ничем по комфортабельности не уступает. Имеется и кондишн, и багажное отделение, кресла в салоне мягкие, удобные, откидывающиеся. И обойдется это удовольствие в одну сторону, если совершать поездку самостоятельно с автовокзала города Кракова, - всего в 18-20 злотых (в зависимости от автобусной компании, их там две). Соответственно туда и обратно - 36-40 злотых. В переводе на евровалюту это 15-17 евро. Как говорится, почувствуйте разницу!.

Людям нужны легенды

05 июнь 2013 18:55 #12652 от had
Здорово, Кэт.

Сам туда вряд ли попаду.. Так хоть почитаю-посмотрю :)

А это памятник графу Владиславу Станиславу Замойскому

Слушаю сейчас "Угрюм-реку" в виде аудиокниги.. Там был(а) такой персонаж - "графиня Замойская" - аферистка-клофелинщица, что Прохора опоила-обобрала.. Видно известная фамилия в то время была..

О Баварии, Германии, Европе

05 июнь 2013 19:08 #12653 от Радистка Кэт
had
Рада, что тебе понравилось:-)
А почему вряд ли попадешь? Не зарекайся:-).. вдруг захочется посмотреть этот край?. а какие там термы - обалдеть!.. Краков же - вообще отдельная песня.. её "споем" чуть позже.

"Угрюм-река" - классная книга. В свое время зачитывалась ею. Да и фильм классный по ней поставили.
Насчет фамилии.. На самом деле род Замойских очень древний, княжеский польский род, история которого восходит к 15 веку..
А та самая Софья Чарторыйская (мать Владислава Станислава, которому памятник) - по мужу соответственно Замойская:-)
Там еще был известный деятель - гетман Ян Замойский.. из того же рода.. но это еще раньше - вторая половина 16 века. Еще был Август Замойский.. в общем, Замойских в Польше - как "Педров" - и не сосчитаешь:-)) но и в России соответственно.

Людям нужны легенды

05 июнь 2013 19:12 #12654 от Радистка Кэт
Забыла попросить администратора (давненько его что-то на форуме не видать) - по-возможности, перенести польское "творчество" в отдельный "польский" раздел.

Людям нужны легенды

Время создания страницы: 0.217 секунд
Работает на Kunena форум