× Прогулки по Пассау - городу трех рек

Радистка Кэт на Дунайском берегу

06 сен 2010 11:38 - 19 дек 2012 05:39 #174 от Радистка Кэт
Радистка Кэт на Дунае

Ещё один город, в который меня потянуло на старости лет, стал Пассау на Дунае.
Помнится, будучи ещё довольно молодой, я очень любила смотреть фильм про юность принцессы Сисси – будущей австрийской императрицы.

Роль Сисси играла одна из моих самых любимых актрис и давних знакомых – Одри Хебберн, которой, увы, уже нет на этом свете 18 лет. Места, показанные в том фильме, просто завораживали своей красотой, а сцена, когда юную Сисси, отплывающую на корабле на коронацию в Вену, провожают баварцы на берегу Дуная, до сих пор живёт в памяти. Старенькую потёртую кассетку VHS, присланную мне правнучкой моей двоюродной сестры из Касимова, периодически вставляю в видеомагнитофон и… ностальгирую. Но вот о том, что та знаменитая сцена была снята именно в Пассау, мне сказали относительно недавно - это и побудило меня приехать в дивный городок на Дунае. Оказалось, что город очарователен и тем, что именно в нём расположен Собор Святого Стефана.

Собор, прежде всего, знаменит самым большим в мире органом.

Акустика внутри храма действительно потрясающая. Внутреннее убранство собора своей роскошью и великолепием поражает не меньше.

Именно в Пассау сливаются воедино три реки – Инн, Ильц и Дунай, причем вода в каждой из них – разного цвета. Чёткую границу между реками и – соответственно - цветами (чёрным, зелёным и голубым) можно наблюдать со смотровой площадки одного из пассауского замка (вот старость – не радость, забыла, как он называется – надо будет на этом сайте соответствующий раздел ещё раз перечитать!).

Оттуда также открывается прелестная панорама всего города и окрестностей, и особенно приятно смотреть, как по рекам курсируют теплоходы, кажущиеся сверху такими малюсенькими!
В самом городе царят мир и покой.
Помимо теплоходов и мелких судёнышек, водную гладь, абсолютно не боясь людей, рассекают утки и селезни и роскошные белые лебеди.

Пройтись по набережной, присесть на скамеечку, понаблюдать за прекрасными птицами – вот она полная идиллия, ощущение покоя, умиротворенности и счастья.

Эх, сбежать бы мне сюда с малышами ещё в 45-м! Глядишь, и жизнь могла б иначе повернуться. Но… у Штирлица были на мой счёт иные планы, а его приказы для меня, как известно, – закон. Шутка ли – сколько мгновений просвистело, а мы всё в одной упряжке держимся!

Безусловно, Пассау достоин более подробного осмотра, и, конечно, сюда нужно вернуться не раз, чтобы неторопливо пройтись по его улочкам, посетить церквушки, старинную крепость, здания с интересной историей.

Но… за один раз всего объять я, конечно, не могла, да и остановиться на ночлег было негде (светиться в отелях по причинам конспирации не хотела, а знакомых в тех местах не имею). Впрочем, жаловаться грех: увиденного оказалось достаточно для того, чтобы захотеть приехать сюда опять (только бы болезни не одолели, а то как засядешь в Берне, да так и не выберешься никуда дальше зоомагазина на Блюменштрассе, а я, знаете ли до сих пор жуть как не люблю эту Блюменштрассе – как окажусь в том районе, так потом ночами профессоры Плейшнеры приходят в страшных снах в виде монстров, у которых вместо глазниц – цветочные горшки :woohoo: ).

Людям нужны легенды

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

16 март 2011 15:54 #2294 от фрау Заурих
Кэт! И жили бы Вы с малышками в квартире, предоставленной мной. Было бы Вам там тепло, уютно, как дома!

16 март 2011 19:01 - 16 март 2011 19:03 #2307 от Радистка Кэт
Конечно, фрау Заурих:-) Но Вы же помните наши приключения со Штирлицем в 45-м. А у нашей конторы были свои соображения на этот счет:-)

Людям нужны легенды

Время создания страницы: 0.218 секунд
Работает на Kunena форум