× Нюрнберг - Nürnberg: достопримечательности, интересная информация, фото, видео

Путеводитель по Нюрнбергу Виктории Соколовой

07 сен 2013 14:19 #13502 от had
Есть такой прикольный форум тетушек и примкнувших - любителей национального русского курорта Карловые Вары...
Прикольный по многим параметрам.. речь не об этом..

Я почитываю его :) Особенно посты по городам близлежайшей Баварии..
....недавно там речь пошла о печатной книжке о Нюрнберге самодеятельного краеведа Соколовой...

Вот здесь
forum.vary.ru/viewtopic.php?t=8725

Писать там бесполезно - стирает нехвалебные посты администратор ... условно именуем его витек :)

А вопрос небезинтересный...

О Баварии, Германии, Европе

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

07 сен 2013 15:12 #13504 от Радистка Кэт
А я почитала эту тему. И не поняла, если честно, в чём уникальность этой "писательницы". Может, в книжке ее все по-другому, но судя по тем постам, что она выкладывает на том форуме, ничего нового лично я для себя не открыла. Да и какую-то скудноватую информацию выдаёт.
Вообще меня там буквально только что чуть ли не за живое задел её ответ администратору (он просил перечислить 3 места в Нюрнберге, где стОит побывать), и вот на первом месте у нее там 600-й зал (только он! видимо, о музее Мемориал Нюрнбергских процессов эта "писательница" ничего не слышала или "забыла" упомянуть, если забыла, то это очень странно), и Территория съездов (в одном пункте соединила два объекта) и еще написала, что это "для любителей". ВОт тут я скорее всего субъективна, но мне кажется, что это не на любителя всё же: те, кто действительно, а не поверхностно интересуется историей города и историей вообще, посетить должны это место обязательно (и зал, а главное - музей!).
Ну про другое не буду.. Одно скажу: на нашем форуме информации о Нюрнберге в разы больше, и она разнообразнее, интереснее, хотя и книжек мы не издаём:-)
А вообще мне кажется, посмотрел администратор, что тут у нас представлено о Нюрнберге и решил "соорудить" нечто подобное у себя. С помощью своей знакомой "писательницы". Других знакомых, знающих историю города и способных грамотно, доходчиво и интересно о нём рассказать, у него, видимо, нет:-) Ну да, уже нет:-)
(а посты ты писал, а он стирал?)

Людям нужны легенды

07 сен 2013 17:29 #13505 от had
Ну да, раньше что писал - стирал..

Да собственно просто тема мне интересна. По нескольким аспектам сразу..

1. Проблема издания и реализации печатной продукции в век всеобщего интернета, электронных книг и устройств для их чтения.

2. Неслыханное поле в смысле источников вдохновения для подобных текстов. Все, что нужно - небольшое владение немецким языком. Небольшое - потому что читать легче, чем говорить

07 сен 2013 17:58 #13506 от Радистка Кэт
had писал(а):

Ну да, раньше что писал - стирал..

Да собственно просто тема мне интересна. По нескольким аспектам сразу..

1. Проблема издания и реализации печатной продукции в век всеобщего интернета, электронных книг и устройств для их чтения.

2. Неслыханное поле в смысле источников вдохновения для подобных текстов. Все, что нужно - небольшое владение немецким языком. Небольшое - потому что читать легче, чем говорить

По пункту 1: если ты имеешь в виду, что заниматься изданием книг в век интернета - малопродуктивное занятие, здесь согласиться с тобой не могу: очень много людей предпочитают получать информацию именно из "бумажных" источников, а не электронных. Возможно, кому-то и удобнее читать электронные книги, слушать аудиокниги, черпать информацию из интернета, и он ее воспринимает и усваивает также, как и напечатанную (на бумаге) книгу. Но - далеко не все. Не случайно, книжные магазины (в Москве по крайней мере) не знают отбоя от посетителей. И я - не исключение, кстати:-) Иное дело - качество книги, каким языком она написана, интересно ли её читать, крупный ли шрифт и т.д. Все это влияет на восприятие. На мой взгляд, "бумажный" вариант более традиционный и соответственно - пока всё ещё пользуется большой популярностью. У очень большой части населения. Я - не исключение. Всегда предпочитаю купить книгу, а не читать электронный вариант и уж тем более - слушать. Совершенно разное восприятие.
(много написала, да? может, вообще ты другое имел в виду?)
Добавлю по теме книжки той писательницы: я такой книжки не видела в Нюрнберге и вообще в Баварии, хотя захожу всегда в книжные магазины и всегда интересуюсь, что есть - и на немецком, и на английском, и на русском. О Нюрнберге есть неплохой путеводитель, есть книги те же... не "путеводители", но так или иначе затрагивающие историю города. Есть книги, посвященные Нюрнбергу, и в московских книжных магазинах. Немного, но есть.
А те издательства, что рекомендуют ей на том форуме, - ну это для дилетантов больше. Полезной информации о городах там минимум. В сети (тут с тобой полностью соглашусь) её намного больше. Да и если они возьмут её "труд" издать, всё равно под свой формат обкорнают. И будет очередной штамп, коих много. Смысла во всём этом не вижу.
Как и в теме, "открывающей" глаза участникам того форума, на Нюрнберг.
Если б могла, порекомендовала бы наш сайт и форум (здесь информации намного больше), но возможности, сам знаешь, не имею. Да и не хочу иметь :)

Людям нужны легенды

07 сен 2013 18:40 #13507 от had
Связь плохая.

Прерывистая.

Я первый пункт привел к тому, что вот напечатала она книжку за свой счет возможно.. и посылает в Красноярск.. идет она 3 недели, а то вообще не доходит.

Электронная книга в сети доступна через секунду после оплаты.

Если продается...

Что на мой взгляд - просто баловство. В сети море информации бесплатной совершенно...
Приложить просто руку и чуть времени..

07 сен 2013 18:53 - 07 сен 2013 19:10 #13509 от had
Ну а по второму пункту: в библиотеке любого немецкого города стоит отдельный стеллаж или ряд стеллажей по истории места..

На немецком языке конечно... Все что нужно - взять несколько книжек уже давно написанных настоящими авторами и комбинировать и компилировать хоть на объем БСЭ...

7 лет материал собирать не нужно...

В сети есть целые лекции на русском по истории Нюрнберга.

Зачем издавать книжку и заморачиваться с ее отбивом, не понимаю...

На упомянутом ресурсе конечно любые вбросы прокатывают для контингента.. Патернализм и все-такое..

Ну а посты витька - это конечно песня отдельная..

07 сен 2013 22:15 #13519 от Радистка Кэт
А... теперь поняла твою мысль.
Да, конечно, ты полностью прав.
А вообще, знаешь, как-то несерьезно претендовать на то, что, мол, "я написала книгу", компилировав и комбинировав разные источники. Одно дело - пользоваться доступной в той же сети информацией (ну или в "бумажных" путеводителях её черпать), иное - говорить, что ты, мол, написал книгу. Возможно, я слишком придирчива, но написание любой книги, да и любой статьи, - это, прежде всего, твое собственное творчество.
А то мне посты этой дамы чем-то напоминают ужасно громоздкие и малочитаемые посты на том же форуме некоего Александра, претендующего на роль "историка". Передирает и копирует из инета информацию, и постит ее на форуме у них. Зачем? Для чего? Непонятно. Если хочет "просветить" "непросвещенный" народ, то мне кажется, гораздо порядочнее было бы просто дать ссылку на источники. Кому интересно - сами бы и почитали.
Про посты Витька - это вообще отдельная песня, ты прав. Я вообще заметила такую тенденцию: как только у него начинаются проблемы с посещаемостью или активностью пользователей на его "нетленном" форуме, он начинает выдумывать искусственно разные темы.. причем, "тонкий" психолог - знает, чем народ "подцепить", чтобы тема развивалась. А ему за это - дивиденты. Та же тема про здоровый образ жизни... пыталась читать его посты, а главное - понять, что он там хочет сказать, так и не поняла. Наверное, это не для "средних умов" (ну не для таких, как у меня:-). А народ там ничего - читает, да еще и отвечает ему, свои мысли высказывает (кстати, у многих они куда здравее, чем у самого админа того сайта и форума).

Ты давай лучше в море купайся, а то "нетленки" на "варах" читаешь всё)). Отпуск он быстро проходит.
Эх, а мне б его еще дождаться (2 недели осталось)...

Людям нужны легенды

08 сен 2013 04:23 - 08 сен 2013 04:47 #13527 от фрау Заурих
had ! Я, как раз, одна из тех " тётушек", которые читают тот форум. Да, хочу сказать, что написанное о Нюрнберге на "варском" форуме, нисколько не интереснее и не лучше любого другого путеводителя. Совершенно без лести говорю, что на страницах форума "novoe.de " , материалы по Нюрнбергу интереснее, ярче, информативнее, фотографии очень хороши, как и все темы по Германии. Так что, спасибо за всю информацию ! Понимаю, что никто здесь не соревнуется, это - ИМХО.

08 сен 2013 07:04 #13528 от had

Ты давай лучше в море купайся, а то "нетленки" на "варах" читаешь всё)). Отпуск он быстро проходит. Эх, а мне б его еще дождаться (2 недели осталось)...

Да пролетят они незаметно, как и сам отпуск..

У меня сегодня вот последний день. Завтра утром паром-самолет в Неаполь-Мюнхен...

Тема просто близка и знакома: наличие и качество путеводителей. А также их содержание...

Потому что это тоже вопрос занятный. Насколько объемный материал требуется туристу...

08 сен 2013 08:53 #13529 от Радистка Кэт
фрау Заурих писал(а):

had ! Я, как раз, одна из тех " тётушек", которые читают тот форум. Да, хочу сказать, что написанное о Нюрнберге на "варском" форуме, нисколько не интереснее и не лучше любого другого путеводителя. Совершенно без лести говорю, что на страницах форума "novoe.de " , материалы по Нюрнбергу интереснее, ярче, информативнее, фотографии очень хороши, как и все темы по Германии. Так что, спасибо за всю информацию ! Понимаю, что никто здесь не соревнуется, это - ИМХО.

Фрау Заурих, я хоть и не пользователь того форума (когда-то, правда, была), но иногда его читаю... редко, но бывает:-) Спасибо Вам на добром слове, хотя Вы правы - это без лести, и я придерживаюсь аналогичного мнения о материалах о Нюрнберге. В первую очередь, то, что здесь представлено, - исключительно заслуга Panaev-a и Штирлица. Вообще если б не они, я бы очень мало знала о Нюрнберге. Насколько могу, вношу свою скромную лепту (но в основном, истории города рассказы мои не касаются).
Поэтому, друзья, спасибо еще раз большое за богатую информацию!
(это я присоединяюсь к фрау Заурих). :)

Людям нужны легенды

Время создания страницы: 0.194 секунд
Работает на Kunena форум