× Все о столице Баварии - городе Мюнхен

Как продаются газеты в Мюнхене

22 фев 2011 18:34 - 22 фев 2011 18:35 #1883 от had

Как-то вспомнилось: одно из первых удивлений от мюнхенских обычаев - "автоматы" по продаже газет. Газеты просто лежат стопкой в ящике, там же щель для монет.. Полное доверие, никто не проверяет, сколько денег опустил, опустил ли вообще, сколько экземпляров газет взял... Интересно, не изменилось ли это за последние годы, остался ли еще этот кусочек мюнхенского коммунизма..

О Баварии, Германии, Европе

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

22 фев 2011 19:59 - 02 март 2011 22:26 #1887 от Радистка Кэт
Не обращала как-то на это внимание. А в России продаются так газеты (в Москве точно), особенно в переходах метро. Вот только ни разу не покупала, и поэтому не могу сказать, сколько экземпляров можно прикупить таким образом, опустив куда нужно, монетку. Но думаю, что все (в России) фиксируется. Это своего рода как автомат по продаже кофе: капучино за 20 рублей (для примера) не нальют - только полчашечки черного кофе - с нажатием исключительно на соотвествующую конкретному напитку кнопку). Буду в Мюнхене, постараюсь найти и проверить это дедо опытным путем:-) Еще бы по-немецки читать научиться (ради разглядывания картинок газеты, конечно, не покупаю)

Людям нужны легенды

22 фев 2011 20:39 #1889 от Аркадий
Некоторые газеты действительно продаются описанным образом и не только в Мюнхене. Больше того, цветы, тыквы и пр. на полях тоже иногда продают именно там: на столбе - кружка с прорезью для денег и табличка с написанной ценой. Желающие рвут цветы или собирают тыквы и бросают деньги в кружку. Никто это не контролирует.
Но, во-первых, так продают вовсе не все газеты, а лишь некоторые: городские недорогие издания, недорогие большетиражные и пр. Остальные газеты продают вполне традиционным способом: в киосках с продавцами.
Во-вторых, дело тут не только и не столько в доверии. Так продавать недорогую продукцию выгоднее, чем тратить средства на продавцов, контролёров и пр. В этих газетах много рекламы, приносящей прибыль издателям. Убытки от нечестных приобретателей будут покрыты рекламой и честными людьми. Разумеется, количество последних в обществе должно всё же быть достаточным для обеспечения такой торговли.
То же с с\х продукцией: так продают тот товар, который не относится к дорогим и ходовым. Пара человек украдут, пять-шесть оплатят - прибыль будет выше, чем если платить продавцу. А в случае поимки вора на месте преступления он не только будет оштрафован, но и рискует получить извещение от полиции по месту работы или учёбы.

22 фев 2011 21:26 - 02 март 2011 22:27 #1890 от Радистка Кэт
Аркадий
Любопытны Ваши наблюдения. И не знала об этом (а, может, просто не замечала?). Теперь буду внимательней:-)

Людям нужны легенды

23 фев 2011 21:34 #1909 от Аркадий
Вообще говоря, магазины и т. п. очень многое отражают в жизни общества. Когда мы приехали в Германию, моя мать (она была инвалидом) не сразу смогла попасть в центр города и увидеть магазины. Когда я рассказывал ей, что возле каждого магазина одежды или обуви стоят на улице стойки с товаром и их, как правило, никто не охраняет, она просто не верила. Не знаю, как с Москве, но в Петербурге и сегодня я подобной организации торговли, пожалуй, не припомню.
Делать выводы о поголовной честности населения на Западе всё же не стоит. В каждом магазине существуют системы наблюдения за покупателями (об этом предупреждают специальные таблички, и я сам не раз наблюдал поимку воров). Часто публикуются данные о достаточно заметных потерях от воровства в магазинах.
Но при этом количество тех, кто никогда не украдёт, несравнимо выше, чем других. Из примерно 15 случаев, когда я своими глазами видел, как задерживали укравших товар, более 10 человек были русскоязычными (это всегда легко определить по речи и многим приметам), остальные - явно не немцы. Я не утверждаю, что нет воров-немцев, но сам не видел. Так что определённая связь с национальными традициями тут несомненна.
Повторяю, я не идеализирую немцев - видел разных. Но речь тут идёт о типичном, о поведении большинства.

24 фев 2011 20:49 - 24 фев 2011 20:56 #1917 от Радистка Кэт
Аркадий писал(а):

Не знаю, как с Москве, но в Петербурге и сегодня я подобной организации торговли, пожалуй, не припомню.

Я тоже не видела подобного в России. А, может, не приглядывалась?

своими глазами видел, как задерживали укравших товар, более 10 человек были русскоязычными (это всегда легко определить по речи и многим приметам), остальные - явно не немцы. Я не утверждаю, что нет воров-немцев, но сам не видел. Так что определённая связь с национальными традициями тут несомненна.
Повторяю, я не идеализирую немцев - видел разных. Но речь тут идёт о типичном, о поведении большинства.

Увы, этот менталитет ничем не искоренишь. И, к сожалению, при любом общественном строе в России такое явление не было редкостью. Разве что при определенных вождях (понимаете, каких, и я, кстати, никогда не являлась сторонницей подобных)) за подобные явления наказания были очень жестокими. А ведь по сути своей как же это страшно и дико, если на народ действенное влияние оказывает только палка?..
А за наших соотечественников (и настоящих, живущих на Западе, и бывших) лично мне очень и очень стыдно. Как стыдно и неудобно за подобных им в России и странах экс-СССР.

Людям нужны легенды

25 фев 2011 11:13 - 25 фев 2011 15:37 #1924 от Аркадий
Отсутствие воровства в сталинские времена - миф. Я не ставлю себе целью вести на этом сайте дискуссии, но совсем нетрудно найти множество данных о не просто воровстве, а воровстве в чудовищных масштабах на фоне самой жестокой политической организации жизни в СССР. Да, собственно, достаточно вспомнить примеры из литературы, кино и пр.
Не забудем ещё и о том, что в советских лагерях уголовники официально именовались классово-близкими, а политические заключённые классово-чуждыми элементами.

25 фев 2011 15:07 #1929 от Радистка Кэт
Аркадий, Вы, видимо, не совсем верно меня поняли. Конечно, воровство было всегда - и при первом Ильиче, и при Сталине. Но если замечали такое, каралось очень строго. Опять-таки я не веду речь о воровстве в глобальных масштабах. Вспомните про пресловутый украденный в поле колосок.
Насчет советских лагерей тоже не совсем все так просто было. И не так однозначно. Вовсе не хочу этим сказать, что политзаключенные считались классово-близкими элементами. Но... всякое случалось.

Людям нужны легенды

25 фев 2011 16:13 - 25 фев 2011 16:15 #1931 от Аркадий
Я пишу всегда только о том, чем долго и внимательно интересовался. Так что ещё раз говорю, что мнение о жестоких наказаниях за воровство в СССР как факторе, якобы обеспечивавшем его меньшее масштабы, - миф. Все виды воровства, кроме, разумеется, тех, что связаны с использованием частной собственности на средства производства, были широко распространены во времена самых жестоких законов.
И я не понял, что не однозначно было относительно лагерей? Всё по-своему неоднозначно, это не отменяет давно и многократно доказанного. В нашем случае - того, что все причины отсутствия в массовом народном сознании отвращения к воровству - переходящая из поколения в поколение бедность, презрение к праву, отсутствие уважения к понятию "чужая собственность", вытравливание из массового сознания понятия о нравственности и др. - в огромной степени укоренялись в советское время.
Сейчас в России возрождаются воровские специальности, которые почти исчезли в 60-e-80-е гг. и процветали именно в сталинские времена. Вспомните Ручечника. И наличие, и исчезновение, и возрождение, например, виртуозов-щипачей никак не связано со строгостью наказаний - только с экономическими факторами: любые часы или авторучка были ценностью - карманники плодились; перестали быть ценностью с развитием массового производства - карманники почти исчезли; появились в карманах туго набитые бумажники и ручки "Паркер" - снова расплодились. И т. д.
Но в данном случае речь идёт о влиянии многолетней практики и воспитания на менталитет. Не от наличия сегодня голода и нищеты, а в результате наличия определённого менталитета "наши" стоят в очереди за бесплатными продуктами в пунктах их раздачи благотворительными организациями и покупают на европейских барахолках ношенное нижнее бельё. Воспитанный именно, в основном, в советское время менталитет заставляет и воровать. Так что, полагаю, здесь имеет значение не то, что случалось иногда всякое, а то, что случалось как правило.

25 фев 2011 20:19 - 25 фев 2011 20:35 #1932 от Радистка Кэт
Аркадий писал(а):

мнение о жестоких наказаниях за воровство в СССР как факторе, якобы обеспечивавшем его меньшее масштабы, - миф.

Аркадий, возможно, во многом это и укоренившийся в наши дни миф. А как быть с рассказами очевидцев, пострадавших (и очень жестоко) именно за воровство в сталинские годы? Не брать так же в расчет и рассказы о таких фактах, имевших место, наших бабушек и дедушек? Молодое поколение об этом возможно, и не знает и судит об этом "страшном советском прошлом" не по собственному опыту, и не по таким вот рассказам, которых немало в свое время слышали мы. И нам, кстати, везде вдалбливали в голову, что воровать нехорошо. Вы считаете, люди, рассказывавшие нам о пресловутых "колосках" намеренно лгали?

Всё по-своему неоднозначно, это не отменяет давно и многократно доказанного.

Что, как Вы считаете, может являться доказательством, - некие многочисленные публикации за последние 20 с лищним лет, ставшие в свое время настоящим откровением для многих или доказательством является все все же что-то иное? Мне думается (скорее всего, конечно, я ошибаюсь, поскольку не историк), доказательством могут являться только подлинные документы с неподделанными подписями определеных лиц. Однако ни одно из таких доказательств еще не предано огласке, и, боюсь, не будет предано еще много лет. Все остальное - рассуждения, мнения, воспоминания (написанные разными лоюдьми и порой коренным образом отличающиеся по сути друг от друга) и т.д. Истины мы так, думаю, и не узнаем. Хотя, конечно, нельзя отрицать страшных явлений определенной эпохи советской истории. Это и без публикаций нам было известно. По рассказам старших родственников и знакомых.

В нашем случае - того, что все причины отсутствия в массовом народном сознании отвращения к воровству - переходящая из поколения в поколение бедность, презрение к праву, отсутствие уважения к понятию "чужая собственность", вытравливание из массового сознания понятия о нравственности и др. - в огромной степени укоренялись в советское время.

Согласна, кроме последней фразы (насчет того, что укоренилось это именно в советское время). Воровство в России процветало и, увы, успешно и до существования СССР. Воровали и в 18, и 19 веках, и ранее, это национальная черта, если хотите (лично мне очень неприятная), менталитет, который никаким и сменами общественных строев, "сссрров", "демократии" и т.д. не вытравить. Увы)

Сейчас в России возрождаются воровские специальности, которые почти исчезли в 60-e-80-е гг. и процветали именно в сталинские времена.

А 60-80-е годы - не советские годы? Так почему воровские специальности эти тогда почти исчезли? При Советском-то Союзе!

Но в данном случае речь идёт о влиянии многолетней практики и воспитания на менталитет. Не от наличия сегодня голода и нищеты, а в результате наличия определённого менталитета "наши" стоят в очереди за бесплатными продуктами в пунктах их раздачи благотворительными организациями и покупают на европейских барахолках ношенное нижнее бельё.

С этим полностью согласна. Менталитет. Но мне кажется, вряд ли какой-нибудь общественный строй может повлиять воообще на нац. менталитет. В любой стране - не только в России.

Воспитанный именно, в основном, в советское время менталитет заставляет и воровать.

Не согласна. Повторюсь, русский менталитет не зависит от общественного уклада. При чем тут советское время? (Вы, кстати, сами писали об исчезновении "воровских специальностей" в 60-80-е годы - т.е. во времена существования Советского Союза).

Людям нужны легенды

Время создания страницы: 0.225 секунд
Работает на Kunena форум