× Все о столице Баварии - городе Мюнхен

Пинакотеки Мюнхена, фильм на немецком

08 фев 2015 10:52 #17868 от had
Для тех, кто не был.

Да и для тех, кто был, включая меня.. Думаю, очень познавательным будет посмотреть этот фильм о Старой и Новой Пинакотеках Мюнхена.

О коллекциях, истории и организации этих музеев.

К сожалению фильм - на немецком языке. Может соберусь когда-нибудь - продублирую на русский. Или хотя бы субтитры вставлю.. :ohmy:

О Баварии, Германии, Европе

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

11 фев 2015 16:07 #17870 от Райвола
Had, спасибо за прогулку по Пинакотекам Мюнхена! В старой была прошлом году, а вот до Новой ноги не донесли, устали бедные ножки! :)
Поясните пожалуйста вкратце сюжет на 1.35 минуте и 11.35. В первом кадре показаны результаты бомбежек союзниками, я правильно поняла и какие были комменты ? А во втором первоначальный ил галереи? Что сказал журналист или искусствовед (кстати, кто он?), будут ли воссоздавать или так оставят? Здорово, что посмотрела бегло Новую Пинакотеку, еще больше туда захотела.

11 фев 2015 17:40 - 11 фев 2015 18:25 #17871 от had
Да не за что!

Я обнаружил целую серию фильмов на немецком языке о разных музеях. Пока почему-то только о музеях Германии, Австрии и Швейцарии. Видимо охват - немецкоязычных регионов.

Серия называется MuseumsCheck mit Markus Brock. Маркус Брок - ведущий. Глянул в Гугле: он не искусствовед, просто телевизионный модератор. Диплом по социологии и политическим наукам.
Специализируется на телепрограммах на темы культуры.

Теперь по переводу этих двух эпизодов. Близко к тексту. практически дословно:

1. "В 1943 году здание было сильно повреждено бомбардировками. Было даже мнение его снести. К счастью в 1950-е годы архитектор Дёльгаст решился на восстановление первоначального вида Старой Пинакотеки. При этом были оставлены видимыми несколько следов разрушений как отпечаток истории".

По второму эпизоду:

"Король Людвиг собирал и работы своих современников. Для их демонстрации в 1853 году прямо напротив Старой пинакотеки была открыта Новая. Она стала первым европейским музеем современного искусства. (на то время). Король рассчитывал и на расширение коллекции работами будущих поколений художников.
Со временем места стало не хватать и наискосок от Новой Пинакотеки возвели Пинакотеку современного искусства. Но это — тема уже другого фильма".

Новая Пинакотека во время войны была полностью разрушена. Нынешнее строение - из 1981 года. Думаю менять ничего не будут. Этот облик - уже давно привычен.

А Пинакотеку-дер-Модерн при мне уже строили, я видел этот процесс..

11 фев 2015 19:02 #17872 от Райвола
Had
Я ошиблась с минутой, простите. Попробую еще раз. На 11.11 минуте показывают черно- белую фотку галереи, скорее всего довоенную, внутри старой Пинакотеки. Она красивая, сводчатые потолки и расписные стены. А потом показывают современный вид галереи.Лестница сейчас ведет вниз в магазин сувениров. Вот по ее поводу у меня вопрос, как говорят комментарии, будет ли она восстановлена?.

11 фев 2015 19:18 #17873 от had
Да нет, речь не идет об изменении, перестройках. Ведущий говорит, о том, про простое, аскетичное оформление лестницы, что это подходит к картинам.

и описывается первоначальный вид с богатой лепниной и росписями - сообразно картинке.

Если бы даже возникало такое предположение - о перестройке - это было бы озвучено и широко обсуждено в прессе, в электронных СМИ, везде.

Этот док.фильм - вроде путеводителя. Перестройка Пинакотек - слишком глобальный вопрос для него..

11 фев 2015 19:38 #17874 от Райвола
Had
Понятно, а жаль, красивая галерея была :).

Время создания страницы: 0.382 секунд
Работает на Kunena форум