× Все о столице Баварии - городе Мюнхен

15 неприглядных секретов Мюнхена

01 нояб 2014 10:10 #17249 от had
Недавно в немецком интернете (даже скажем в баварском интернете :) ) вызвала некую бурю обсуждений статья в издании Huffington Post о Мюнхене.

15 hässliche Wahrheiten, die Ihnen ein Münchner nie über seine Stadt erzählen wird
(15 неприятных вещей о Мюнхене, которые ни один мюнхенец вам не расскажет о своем городе)

На все 15 пунктов конечно нашлись опровержения. Еще более убедительные, чем сам критический факт..

Но это все - конечно субъективные взгляды на баварскую столицу.. К тому же изначально - мнение именно жителей, а не гостей..

Тем не менее интересно и нам взглянуть на эти споры:

Факт 1.

Мюнхен - город без зелени
(1. München ist keine grüne Stadt)

Конечно в Мюнхене есть Английский парк , который обязательно назовут вторым по величине городским парком. Есть Олимпийский парк . И Вестпарк. И больше ничего

Мюнхен - самый застроенный город Германии. С самой высокой плотностью населения. 4531 человек на квадратный километр.

Это в 2 раза выше чем в Гамбурге (2313) и Кельне (2553). И заметно выше чем в даже в Берлине (3837).

Узкие и неозелененные улочки Мюнхена вызывают чувство почти клаустрофобии.

Это так в статье - о неприглядном секрете Мюнхена № 1.

О Баварии, Германии, Европе

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

01 нояб 2014 10:50 #17250 от Радистка Кэт
Очень критично смотрят авторы статьи на градостроительную ситуацию в Мюнхене!. На мой взгляд, зеленых зон в городе все же хватает и помимо Английского парка. И в центре, и на т.н. "срединных" территориях, как модно сейчас их называть). Зоны с озеленением и неозелененные улицы вроде как гармонично друг с другом сочетаются.
Видимо, в данном плане Мюнхен в "минусе" исключительно в сравнении с теми городами Германии, что приводит автор статьи. Хотя... тот же Кельн не намного зеленее Мюнхена. Как мне кажется:-)
А тот же Берлин принимается за образец не только в Германии. Там работал главным архитектором замечательный дядька Ханс Штимманн, под чьим руководством был разработан новый генплан города, с разбивкой зеленых зон, формированием комфортных общественных пространств и т.д. Опыт Берлина активно перенимают города-миллионники в России. Новосибирск, Калининград, Москва и др.

Людям нужны легенды

01 нояб 2014 11:10 #17252 от had
По этому пункту я с автором статьи абсолютно не согласен..

Во первых забыт парк Нимфенбург:

И старый Ботанический сад. Хоть и не такой он большой, зато в самом центре

Да и в самом городе достаточно зеленых мест.. Вот как эта срединная зона. Точное определение, кстати.. Я так понял, речь о скверах между параллельными улицами..

Узнаешь место? :)

01 нояб 2014 15:46 - 01 нояб 2014 15:47 #17254 от had
Вторым пунктом 15 претензий к Мюнхену идет высмеивание гордости его жителей тем, что близко находятся альпийские горы и вообще за город выбраться легко и просто..

Честно говоря, я не понял иронии и собственно претензии к Мюнхену по этой позиции..

По-моему это как раз хорошо..

Может степень тонкость немецкого юмора слишком велика для моего осознания...

Fragt man Münchner, warum sie gerne in ihrer Stadt leben, wird verständlicherweise niemand sagen: "Weil es hier so preiswert ist." Oder: "Weil man so schnell neue Menschen kennenlernt." Fast jeder aber antwortet reflexhaft: „Weil man schnell in den Bergen ist.“ Welch Ironie.

Das erinnert an Heinrich Heine, der einst über Göttingen schrieb: „Die Stadt selbst ist schön, und gefällt einem am besten, wenn man sie mit dem Rücken ansieht.“ Eigentlich ist dieses „Man ist schnell draußen“ wohl die bayerische Entsprechung zum rauen, ruhrdeutschen Heimatbekenntnis: „Scheiße is auch anderswo.“

02 нояб 2014 07:23 #17255 от had
Пункт 3.

Мюнхен - главный город Германии по количеству дешевых, бетонных и некрасивых зданий.

За фасадом изящной Максимилианштрассе и барочных церквей вылезает эпоха послевоенного восстановления со всеми ее недостатками - неинтересными, некрасивыми и непритязательными строениями.

09 нояб 2014 16:47 #17275 от Радистка Кэт
had писал(а):

Да и в самом городе достаточно зеленых мест.. Вот как эта срединная зона. Точное определение, кстати.. Я так понял, речь о скверах между параллельными улицами..

Узнаешь место? :)

Конечно, узнаю! :) И очень люблю там гулять, когда бываю в Мюнхене.
Всё верно про срединные зоны.

Людям нужны легенды

Время создания страницы: 0.124 секунд
Работает на Kunena форум