Путешествия Радистки Кэт продолжаются - Германия-форум
× Все о столице Баварии - городе Мюнхен

Путешествия Радистки Кэт продолжаются

03 сен 2010 10:48 - 31 июль 2011 21:24 #154 от Радистка Кэт
Как известно, мои молодые «17 мгновений весны» прошли в самом эпицентре фашистского логова. Конечно, случилось подобное не по моей собственной прихоти – вместе со Штрилицем и моим покойным мужем Эрвином мы выполняли задания особой государственной важности, разгребая бесчисленные директивы, спущенные посредством агентов нам в Берлин прямиком из Кремля. И, несмотря на пытки злыдней Мюллера, Холтофа и Барбары, оставившие в моей душе неизгладимый след, молодость вспоминаю с теплотой – как и страну, ставшей мне фактически родной. Мой друг и учитель Штирлиц сделал все для того, чтобы переправить нас с малышами в Берн, а оттуда в Париж и – прямиком – до родной Рязани, где ждали меня близкие. Однако, в Берне пришлось задержаться, и на родину я так и не попала. Впрочем, об этом, спустя десятилетия ничуть не жалею, ведь теперь я имею возможность возвращаться в места своей молодости. Конечно, на девятом десятке лет добираться до Берлина мне тяжеловато, но до соседней Баварии - труда не составит. Вот и этим летом я совершила вояж в Мюнхен, откуда попутешествовала по дивным окрестностям.
Несмотря на то, что и берёзки в Баварии не такие мощные, как у нас на Рязянщине, и дороги глаже и ровнее просёлочных трактов Мещёрского края, да и люди не столь замкнутые и нелюдимые (об этом мне не раз рассказывали правнуки, не забывающие бабушку Кэт и навещающие её с завидным постоянством не реже раза в год, с неприкрытой радостью меняя свои дачные халупки в Белозерье на мой дивный бернский особняк), ностальгии по далёкой родине, которая когда-то до тошноты мучила моего друга Штирлица, давно никакой не испытываю (между нами - Женевское озеро ни капельки не хуже Белого озера под Спас-Клепиками). А раз ностальгии нет, то чего бы мне не ощущать себя в Германии не чужой заезжей туристкой, а… своей, местной? Тем паче, сколько пуль здесь просвистело у виска! Но это бабушка Кэт шутитJ Так что, мои мысли вряд ли созвучны среднестатистическому туристу, путешествующему, как правило, в составе групп своих соотечественников, с гидом и по определённой программе. Я же пытаюсь смешаться с толпой местных жителей (давняя привычка разведчицы, как ни крути, сказывается), понять их эмоции, да и, безусловно, маршруты привыкла выбирать не растиражированные русскими турфирмами, а такие, куда редко ступает нога русского туриста. Вот и в Баварии поступила точно так же. Сразу оговорюсь, что в этих прелестных краях бывала не однажды, но всякий раз – наскоками да короткими наездами. Этим же летом мне посчастливилось пожить там неделю – конечно, ничтожно мало, но на тот момент большим временем, увы, не располагала: в Берне ждали внуки, правнуки, любимый сенбернар, да и Максимушка (он же - Штрилиц) обещал вскоре прилететь из Москвы ко мне в гости – поностальгировать, вспомнить, так сказать, совместные «боевые подвиги» и не только…

Мюнхен

Помню, ещё в 40-е годы прошлого века негодяй группенфюрер СС Мюллер запугивал меня толпой шныряющих неподалёку от мюнхенского железнодорожного вокзала турков (чьё обращение с женщинами якобы будет пострашнее пыток в его гестаповских подвалах), да и мои бернские знакомые уверяли, что спустя 65 лет ничего в этом районе не изменилось (оговорюсь, что именно в этой зоне находится несколько хорошеньких и весьма недорогих отелей), - ан на деле все оказалось не так страшно. Встречались мне, конечно, и турки, и арабы, и мои круглолицые румяные земляки с Рязанщины, но большая часть центра, конечно, была оккупирована баварцами - футбольными фанатами, ежедневно размахивающими национальными флагами и смешно трубящими в пластмассовые жёлтые дудочки (вы, конечно, догадались, что время моего вояжа в Баварию совпало как раз с чемпионатом мира по футболу), но никакого дискомфорта от этого я не испытывала. Была у меня, правда, одна беспокойная ночь – как раз после матча, в котором немцы проиграли сербам. Как же мне было жаль немцев! Их расстройства мне были понятны, как никому (всё же 10 лет «немецкой» молодости оставили след, да и дочка приёмная – коренная немка!). Посему никаких негативных эмоции по поводу бессонной ночи испытывать не могла.
Сразу оговорюсь, что во всей красе дивный Мюнхен я, увы, так и не увидела: в заранее составленных дома планах значились путешествия в Баварские Альпы, на озёра, Дунай, а посему довелось ознакомиться лишь с небольшой частью исторического центра баварской столицы. Но и этих впечатлений хватило, чтобы хотелось приезжать сюда ещё не раз (эх, пожить бы подольше, да рязанских родственников из сгоревших от пожаров этим летом деревянных домиков покомфортней разместить в благословенной Швейцарии – к счастью, остатки своего нехитрого скарба они уже собирают и спешно готовятся к отъезду!).
А в этот раз в Мюнхен я приехала на поезде из Кёльна, где гостила у внучатых племянников моего покойного супруга Эрвина. Пейзаж за окном был очень красивым: вдоль железнодорожного полотна мелькала живописная долина Рейна со старинными замками на холмах, шпилями маленьких церквушек, черепичными крышами домиков, величественной водной гладью, рассекаемой теплоходами, совершающими по Рейну круизы.

Из отеля в Мюнхене, где я поселилась, путь в Altstadt лежал через Karlstor на Karlsplatz – одной из самых живописных площадей города, в центре которой шумит роскошный фонтан, на фоне которого каждый турист считает своим долгом себя запечатлеть на фото. Сами мюнхенцы называют эту площадь «Штахус».

И вот через Karlstor - ворота, бывшие в своё время частью оборонительных укреплений города, я вхожу в Старый город и сразу любуюсь фонтаном Брунненбубель, изображающий сатира, плюющего в обнажённого мальчонку. Слева – прямо под аркой ворот – приютились фигурки трех героев баварского фольклора: один из них – кучер Кренкель. Поверье гласит, что он был способен обогнать карету самого герцога, а сие деяние было строжайше запрещено. Но кучер, видимо, был не робкого десятка и гнал свою карету пуще герцогского экипажа, не взирая ни на какие запреты.
От ворот к центральной площади города Marienplatz ведет пешеходная улица Neuhausertrasse (Нойхаузерштрассе), буквально напичканная разными достопримечательностями. На «магазинной» теме отдельно останавливаться не буду – сообщу лишь, что каждый, кто попадет сюда, откроет для себя настоящий «шопинговый рай», но вот за покупками лучше приезжать в Баварию не летом, а в другое время года (и ассортимент шире, и цены не так «кусаются»). А вот исторические здания заслуживают отдельного рассказа. Ну, например, стоит подробнее осмотреть фонтан «Саломея», созданный не так давно – в 1962 году – и посвящённый знаменитому уроженцу Мюнхена – композитору Рихарду Штраусу. Сразу за фонтаном расположена одна из самых знаменитых церквей Баварии – Michaelskirche (собор святого Михаила). Собор и поныне считается самым крупным храмом в регионе северных Альп. Увы, церковь находилась на реставрации, и её внешний облик был закрыт строительными «лесами», а вот внутри царили роскошь и убранство.

Церковь строили 7 лет (с 1583 по 1590 годы) при баварском герцоге Вильгельме V, и сопровождалось строительство разного рода неприятностями: например, однажды уже почти готовая башня возьми да обрушься! Кстати, говорят, что возведение этого храма чуть не довело самого герцога до банкротства. Но результат получился великолепным: по сей день Michaelskirche считается шедевром немецкого маньеризма. Фасад здания венчает бронзовая статуя «Архангела Михаила, попирающего зло», что символизирует победу католицизма над Реформацией, а огромный свод нефа церкви считается вторым по величине в Европе – после собора святого Петра в Риме. Его размеры и впрямь впечатляют. В алтаре можно увидеть картину Кристофера Шварца «Архангел Михаил в борьбе с дьяволом», а слева от алтаря – мощи святых Козьмы и Домиана. Предварительно проверив, нет ли за мой «хвоста» (вот что значит многолетняя привычка – сколько лет прошло, а агенты Мюллера всё мерещятся на каждом шагу) заглянула я в крипту собора, где находятся саркофаги представителей баварских правителей – в частности, герцога Вильгельма V, по распоряжению которого возведена данная церковь, и саркофаг самого знаменитого - «сказочного» баварского короля Людвига II, личность которого до сих пор окутана разного рода тайнами и домыслами. Пожалуй, по сей день этот король остается одной из самых загадочных фигур баварской истории. Но о нём – чуть позже.
Напротив Michaelskirche находится одна из самых знаменитых пивных Мюнхена, ведущая свою историю с 1328 года, - Аугустиненброй. Но нынешнее здание, где расположена эта пивная, построено намного позже – в 19 веке. Помню, году в 1940-м вместе со Штирлицем отмечали мы здесь успешно выполненное задание нашей Ставки: Максимка окунул золотую звезду Героя прямо в бочонок с пивом (и хватило ж его на то, чтоб осушить содержимое всего объёма старой бочки!), а меня потом кружил в вальсе, целуя почему-то в плечо и поздравляя с досрочным присвоением звания майора НКВД. Эх, времена были! Но… молодость, увы, не возвращается. Кстати, интерьеры пивной мало изменились с тех времён и так же похожи на музей, как и прежде. Чем-то они напоминают внутреннюю отделку нашего знаменитого кафе «Элефант» в Берлине, где Штирлиц не раз пьянствовал в компании советских агентов, а однажды их засекла его жена, внезапно срочно вызванная из Москвы… Впрочем, в Аугустиненброй всё намного помпезнее и краше, нежели в «Элефанте». Пиво здесь подают разное – и живое пшеничное, и фильтрованное – светлое и тёмное. А костюмы официантов, подающих баварский бренд на красивых подносах, с тех времён тоже практически не изменились.
На левой стороне улицы – чуть дальше от храма святого Михаила в сторону Мариенплатц находится весьма симпатичный музей охоты и рыболовства, где представлены более 500 чучел диких животных, старинные и современные охотничьи ружья, картины на охотничьи сюжеты. А перед входом в музей стоит бронзовый памятник дикому кабану: его пятачок отполирован до блеска – говорят, кто хочет вернуться в Мюнхен снова, обязательно должен потереть кабанчика за пятачок. Вот и трут.

И я потёрла этот пятачок, ведь как хочется ещё раз приехать в Мюнхен. А, если получится, то и не раз.
Завернув за музей, придёшь к самой знаменитой достопримечательности Мюнхена – двухкупольной Frauenkirche, возведенной архитектором Йоргом фон Хальспахомсом с 1466 по 1492 годы.

Для такого щедевра зодчества срок и вовсе малый! Собор и ныне по праву считается одной из крупнейших готических церквей Германии. Два зелёных луковичных купола церкви (Welbche hauben) видны практически из любой точки города и давно стали её символом. Здание церкви из красного кирпича поражает своими размерами – 109 метров в длину, 40 – в ширину. Храм способен одновременно вместить 20 тысяч человек. Однако, в отличие от богатого убранства Michaelskirche, внутренние интерьеры Фрауэнкирхе довольно скромны.

Это от того, что во время Второй мировой войны церковь подверглась сильным бомбёжкам, и восстановить в первозданном виде её не удалось. В 1990-х годах церковь капитально отреставрировали, вернули туда картины, скульптуры и церковную утварь. До нашего времени дошли скамьи хоров работы Эразма Грассера, датируемые 1502 годом, полотно на тему Успения. Вернулось в церковь и изображение Девы Марии кисти Яна Полака. Практически возле входа в церковь – слева – можно увидеть черное мраморное надгробие над пустой могилой императора Людвига IV Баварского. Кстати, существует легенда, что отпечаток ноги у входа в храм оставил сам дьявол. В крипте собора также находятся саркофаги Виттельсбахов – правящей династии Баварии. Поднялась я и на одну из башен Фрауэнкирхе, дабы осмотреть Мюнхен с высоты птичьего полёта. Милая пожилая фрау в кассе не взяла с меня ни цента (несмотря на официальную плату в 3 евро) – то ли сочла меня за дряхлую старушку (хотя вряд ли – несмотря на свои преклонные годы, выгляжу я ещё ого-го!), либо… узнала во мне Кэтрин Кин, к которой многие немки ещё в те годы испытывали симпатию, а теперь уж и подавно!
Говорят, в хорошую погоду с южной башни Фрауэнкирхе можно увидеть и Альпы, но мне, увы, не посчастливилось: день был пасмурный и дождливый. Впрочем, бродить по старому Мюнхену приятно в любую погоду. Ну а Альпы во всей их первозданной красе я увидела в дни своих путешествий в Верхнюю Баварию.

Людям нужны легенды

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.162 секунд
Работает на Kunena форум