× Автобусом по Германии и Европе, междугородние автобусы, Fernbus

На автобусе из Мюнхена в Больцано

07 июнь 2015 05:54 - 07 июнь 2015 05:57 #18335 от had
Первая встреча с междугородним автобусом в Германии началась у меня именно с этого маршрута.

Вообще-то из Мюнхена до Вероны ходит поезд каждый день с интервалом в 2 часа.
С заходом в Больцано.

Время в пути - около 4 часов. Стоимость поездки на одного в один конец - 64 евро.

Автобусом можно доехать за те же 4 часа за 13,5 евро. Разница в цене - в 3 с лишним раза.

Выглядит привлекательно. 4 часа - не такое уж большое время, можно потерпеть неудобства в виде ограничения движения...

С другой стороны "сидячее" место в автобусе гарантировано. В поезде - нет (резирвировать место можно за доплату)..

Напомню, что 13 евро - это стоимость проезда в автобусе при покупке билета онлайн.

В кассе или у водителя стоимость гораздо выше.

О Баварии, Германии, Европе

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

07 июнь 2015 07:21 - 07 июнь 2015 07:35 #18336 от had
Билеты на автобус Мюнхен-Больцано и обратно я купил на сайте фирмы Meinfernbus- FlixBus:

Автобусных фирм в Германии стало много, но Meinfernbus и еще Flixbus, слившись в одну, имеют почти 70% автобусного рынка и самую развитую сеть перевозок.

Сайт для покупки удобный, полная информация присутствует.

На принтере распечатывается билет с штрих кодом, багажный купон.

В принципе можно и не распечатывать, а сохранить на мобильном устройстве и показать на его экране водителю при посадке.

Ограничения по провозу багажа есть: указано, что можно сдать одно место в багажник и одно место ручной клади взять в салон.

Вес, размер и количество сданных в багажник чемоданов никто не проверял. Как и налепленный на него купон.

В автобусном багажнике были таблички с названиями остановок - видимо для удобства пассажиров - для быстрого поиска своего чемодана. Но это тоже условность..

Когда под одной вывеской скопилась гора, водитель распихал чемоданы равномерно.

При посадке в Мюнхене водитель просил называть только имя пассажира при проверке - сверялся со списком в своем телефоне, билеты не смотрел.

При посадке в Больцано билеты проверял - сканировал смартофоном штрихкод.

Внимание: при покупке сначала ввел неправильную дату. И прошел всю процедуру.

Переоформить билет можно, но с потерей каких-то процентов. Или другой вариант - получить "гутшайн" на полную сумму для поездки на автобусе этой фирмы в течении года. Так я и сделал.

07 июнь 2015 08:41 - 07 июнь 2015 08:43 #18337 от had
Немного об автовокзале Мюнхена - ZOB München.

Автобусные перевозки в Германии начали развиваться недавно. Поэтому с автовокзалами дело еще не очень хорошо..

Но только не в Мюнхене. Здесь "ЦОБ" построили несколько лет назад, недалеко от Главного железнодорожного вокзала.

Современно, продуманно, красиво.

У меня была задача добраться от железнодорожного до автовокзала быстро: от поезда до автобуса был промежуток 45 минут.

А к автобусу желательно подойти заранее, чтобы занять хорошее место..

Вот как делается это оптимально:

- выходим из поезда, идем по перрону, выходим в северный выход из вокзала: он будет слева от вас.

- выйдем из вокзала и поворачиваем опять налево - идем по улице Arnulfstrasse как-бы вдоль железных путей но в обратном направлении относительно прибывающих поездов.

- идем так до ориентира - высокого здания радио и телевидения с заметными логотипами.
- после этого свернем налево - в сторону железной дороги.

Вот он вокзал автобусов Мюнхена:
Посадочные платформы - на уровне земли, под всем зданием..
Скорым шагом с чемоданом путь занял у меня 10 минут.

Можно наверное проехать одну остановку на трамвае, но с учетом его ожидания, пешком, думаю, быстрее..

07 июнь 2015 15:42 - 07 июнь 2015 15:43 #18338 от had
К сожалению времени было мало для осмотра автовокзала Мюнхена - München ZOB.

Поднялся на лифте на 2 этаж. Там увидел супермаркет Lidl. Есть Макдональдс и другие кафе. Несколько небольших магазинчиков.

Купил воду и бутерброд в дорогу.
Как говорил уже, в автобусе - свободный выбор места. Чем раньше придешь, тем бОльший выбор.

Я сел во второй ряд, так хоть что-то видно через лобовое стекло..

Вот отправление из Мюнхена и часть дороги. Это была неделя перед встречей большой семерки в районе Гармиша. Здесь была введена проверка на границе. Опасались пробок, но на выезд из германии не проверяли..

Была видно как много полиции везде.. Многие съезды с автобанов в этом районе были закрыты.

08 июнь 2015 16:23 #18339 от had
Про автобус от Meinfernbus..

Автобус как автобус..

Расстояние между креслами нормальное, не сокращенное.

Откидной столик..

Есть бесплатный вайфай вполне приличной скорости.. На сайте автобусной компании есть несколько фильмов для просмотра - на немецком языке..

Где-то читал, что в пути предлагаются чай-кофе. Этого не было.

Как и курительных пауз. Остановки делались только для посадки-высадки пассажиров.

Туалет на борту есть.

08 июнь 2015 17:04 #18340 от Радистка Кэт
had писал(а):

Про автобус от Meinfernbus..

Где-то читал, что в пути предлагаются чай-кофе. Этого не было.

Как и курительных пауз. Остановки делались только для посадки-высадки пассажиров.

Туалет на борту есть.

Про чай-кофе: когда я ехала из Мюнхена в Штутгарт, предлагали не только чай и кофе, но ещё и прохладительные напитки. Теперь, значит, отменили?:-( Да, на промежуточной остановке (в Аугсбурге), спокойно можно было выйти покурить, автобус стоял минут 7, я успела:-)
А разве по маршруту следования Мюнхен-Больцано хотя бы минут 5 автобус не стоит на промежуточных остановках?:-(

Людям нужны легенды

08 июнь 2015 17:06 - 08 июнь 2015 17:08 #18341 от Радистка Кэт
had писал(а):

Вот как делается это оптимально:

- выходим из поезда, идем по перрону, выходим в северный выход из вокзала: он будет слева от вас.

- выйдем из вокзала и поворачиваем опять налево - идем по улице Arnulfstrasse как-бы вдоль железных путей но в обратном направлении относительно прибывающих поездов.

- идем так до ориентира - высокого здания радио и телевидения с заметными логотипами.

- после этого свернем налево - в сторону железной дороги.

Вот он вокзал автобусов Мюнхена:
Скорым шагом с чемоданом путь занял у меня 10 минут.

Можно наверное проехать одну остановку на трамвае, но с учетом его ожидания, пешком, думаю, быстрее..

Ничего себе, всего за 10 минут дошел? Я, помнится, подумала, что район этот по маршруту Хауптбанхоф - Мюнхен ZOB не самый приятный для пешехода. Рисковать не стала, взяла от отеля (который рядом с Хауптбанхофом) такси. Но по времени получилось почти, как у тебя - около 10 минут:-) Про трамвай не знала.

Людям нужны легенды

08 июнь 2015 17:16 #18342 от had
Ну от отеля наверное дальше, чем с поезда..

У меня перегон был небольшой - 4 часа, да и крупных городов по пути не было.. Поэтому наверное и пауз не было.

Водитель в автобусе был один.. В принципе он продавал напитки - в бутылках. Но на остановках. А остановок было всего 2 кажется..

В Больцано есть автовокзал. Рядом с железнодорожным.

Но автобусы из Мюнхена прибывают не туда, а на соседнюю улицу, рядом с вот этим отелем.

Кажется заброшенным:
Просто у тротуара нанесена маркировка для автобуса:
И висит расписание:

До центральной площади там рукой подать..

08 июнь 2015 17:37 #18343 от had
Обратная дорога не была такой же томной..

Вместо 4 часов дороги вышли все 6.

Вот, кстати, один из недостатков автобуса по сравнению с поездом - реальная возможность пробок..

Было несколько мест очень медленного движения на автобане из-за каких-то мелких аварий.

Я на планшете вызвал карту пробок на этом автобане - показал довольно точно:

А здесь на видео:

10 июнь 2015 16:48 #18344 от had
На въезде в Германию была практически тотальная проверка машин и автобусов.

Из-за встречи большой семерки в этих местах.

Дополнительная потеря минут тридцати..
На автобан выезжала полицейская машина и загоняла автобус в карман.
Хоть не в один все машины. Пробок это не создавало.

Время создания страницы: 0.151 секунд
Работает на Kunena форум