О Вильнюсе - с любовью. 6-я "серия"

15 янв 2012 10:18 - 12 янв 2013 20:32 #6781 от Радистка Кэт
Быть в Вильнюсе и не увидеть один из самых прекрасных его архитектурных памятников - костёл святой Анны - всё равно что быть, к примеру, в Вене и не увидеть собор святого Стефана. А посему первой точкой еще одного маршрута по исторической части литовской столицы стало именно это потрясающе красивое место на берегу речки Вильня (второй реки Вильнюса, впадающей в Нерис).

В начале 90-х годов прошлого века в этом костёле я впервые присутствовала на пасхальной мессе: юные девочки в белых платьях и веночках на головах пели ангельскими голосами и дарили каждому присутствовавшему пасхальные дары.

Костёл святой Анны – уникальное сооружение. Это единственный в Восточной Европе готический костёл, построенный из кирпича.

К слову, в Европе вообще немного готических кирпичных церквей.

Людям нужны легенды

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

15 янв 2012 10:31 - 12 янв 2013 20:33 #6782 от Радистка Кэт
Ценность этого архитектурного памятника ещё и в том, что он ни разу не был разрушен и сохранился с конца 15 века (когда был построен) до наших дней фактически в первозданном виде.

В этот раз нам не повезло: попасть внутрь не получилось, ибо костёл святой Анны открывается по рабочим дням лишь в вечерние часы. А 2 января в Вильнюсе уже рабочий день. Знать бы, что такое дело, спланировала прийти сюда вечером. Но тогда вряд ли можно было б полюбоваться кирпичной готикой при дневном свете.

Людям нужны легенды
Вложения:

15 янв 2012 10:43 - 12 янв 2013 20:34 #6783 от Радистка Кэт
А вот примыкающий к костёлу и составляющий с ним единый ансамбль Бернардинский костёл был, к счастью, открыт.

Его официальное название – костёл святого Франциска Ассизского и Бернардина.

Возведён он, как и костёл святой Анны, в конце 15 века. Однако в отличие от своего соседа, в 16 веке Бернардинский костёл был сожжён и заново отстроен уже в 17 веке.

Людям нужны легенды
Вложения:

15 янв 2012 10:54 - 12 янв 2013 20:37 #6784 от Радистка Кэт
Интерьеры костёла богатством не отличаются.

Единственная реликвия, имеющая высокую художественную ценность, - это главный алтарь, датируемый 1710 годом.

А это орган.

Надгробная плита Станислава Радзивилла.

Людям нужны легенды

15 янв 2012 11:09 - 12 янв 2013 20:38 #6785 от Радистка Кэт
В рождественский период приходящих в костёл ребятишек (да и взрослых) радует живой вертеп, устроенный в предбаннике.

Живность можно погладить и покормить, чего животные так и ждут:-)

Рядом со стеной Бернардинского монастыря установлен памятник Адаму Мицкевичу.

Людям нужны легенды

15 янв 2012 11:18 #6786 от Радистка Кэт
Если перейти в этом месте мостик через речку Вильня, можно попасть в уникальный вильнюсский квартал. Но об этом - в заключительной, седьмой "серии" :)

Людям нужны легенды

24 янв 2012 08:10 #6903 от svetlai
Костёл святой Анны производит ошеломляющее впечатление!Жаль,что ты тула во внутрь не попала! :( Ну хоть бы книжку какую-то купила,что там у них внутри.... :dry:
Если ,бог даст,попаду в Вильнюс,начну именно в него!
Тем более,что я теперь в курсе,что в рабочие дни открыт только вечером...ПРидётся сходить дважды... :huh:

Это раньше я относилась к людям хорошо, а теперь - по взаимности.

24 янв 2012 08:22 #6907 от Радистка Кэт
Светик, помню, что очень красиво внутри! Бывала не раз, но давно. А вот в этот раз не попали... Хотелось освежить в памяти, но - увы:-(. В другой раз теперь.
Книжек никаких не продавалось, кстати. Неужели думаешь, что я б не купила? Я без книжек обычно ниоткуда не уезжаю:-)

Людям нужны легенды

24 янв 2012 08:27 #6909 от svetlai
Жаль,что не продовались!Это у них недоработка! :PКак же так,такой есдинственный костёл-и нет литературы!Безобразие полное... ;) :blink: :)

Это раньше я относилась к людям хорошо, а теперь - по взаимности.

Время создания страницы: 0.328 секунд
Работает на Kunena форум