О Вильнюсе - с любовью. 3-я "серия"

14 янв 2012 07:31 - 12 янв 2013 20:15 #6749 от Радистка Кэт
Как выглядит главный кафедральный собор Вильнюса, наверняка, вспомнят и те, кто в литовской столице никогда не был, но во времена СССР собирал марки, календарики, открытки.
Попасть в него вновь хотелось непременно, ведь когда я была там в последний раз, он представлял собой концертный зал и художественную галерею в одном флаконе. Картины, правда, как и изделия народных промыслов, там всегда продавались очень интересные.

Но теперь главный собор Литвы — сооружение чисто культовое. И восстановили его довольно неплохо.

Вот как теперь выглядит отреставрированный орган в стиле барокко. Один из немногих механических органов в Литве.

Особой художественной ценности интерьеры в общем-то не представляют — разве что полотна на стенах и старинная часовня святого Казимира, являющаяся жемчужиной собора.

Людям нужны легенды

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

14 янв 2012 07:53 - 12 янв 2013 20:18 #6750 от Радистка Кэт
Часовню создал в 17 веке придворный архитектор-итальянец Константино Тенсало, служивший при короле Сигизмунде Вазе.

Главные шедевры Тенсало — алтарь из белоснежного шведского песчаника и разноцветного мрамора, привезённого с Карпат и из Италии...

...и 8 деревянных статуй великих литовских князей.

Внешне же собор, бывший когда-то готическим, перестроен в стиле классицизма.

Напротив него возвышается памятник основателю Вильнюса — королю Гедиминасу.

Людям нужны легенды

14 янв 2012 08:19 - 12 янв 2013 20:21 #6751 от Радистка Кэт
Погуляв по площади, мы двинулись дальше — вдоль длинной стены здания бывшего Арсенала, в котором теперь расположен Литовский национальный музей.

Возле него стоит памятник ещё одной знаменитости — литовскому князю и королю Миндаугасу, считающемуся основателем Литвы как государства.

Миндаугас первым принял христианство от немецких рыцарей-крестоносцев в 13 веке (в обмен на обещание не нападать на молодое литовское княжество), однако, будучи обманутым, разочаровался и вновь обратился в язычество. Язычником и умер.

Людям нужны легенды
Вложения:

14 янв 2012 08:26 - 12 янв 2013 20:22 #6753 от Радистка Кэт
Обойдя здание Арсенала, вплотную приблизились ко входу станции фуникулёра, поднимающего на башню Гедиминаса — главный символ литовской столицы и отличную обзорную площадку.

Собственно башня — это всё, что осталось от старого верхнего замка 14 века.
Наверху кирпичной трёхэтажной башни установлен литовский национальный флаг. Кстати, в первый день Нового года Литва празднует ещё и День национального флага (флаг торжественно поднимают на башню).
Башня Гедиминаса видна практически из любой точки Старого Вильнюса. Если погода, конечно, хорошая.

Людям нужны легенды
Вложения:

14 янв 2012 08:35 - 12 янв 2013 20:29 #6754 от Радистка Кэт
А уж вид со смотровой площадки просто бесподобный.

По фотографиям, увы, этого не скажешь, ибо последний день 2011 года был пасмурным и дождливым, и небо - плотно затянуто облаками.

Вильнюс отсюда как на ладони.

А вот такой вид был для меня несколько необычен: 19 лет назад никаких небоскрёбов, разумеется, не было.

Но к чести вильнюсских властей, возвели их далеко от исторического центра — в спальных районах, на другом берегу главной вильнюсской реки (и второй по протяженности реки Литвы) Нерис. Чтобы город не уродовать. Впрочем, местное население и таким вариантом недовольно. И я их чувства разделяю.

Внутри самой башни теперь находится музей, где можно ознакомиться с историей города.

В одной из ниш можно обнаружить целый "клад" монеток и бумажных купюр из разных стран. И даже этот "клад" пополнить. Чтоб ещё раз вернуться в Вильнюс.

Конец третьей "серии".

А может администратор выделить эти вильнюсские темы в подфорум "Литва", чтоб следующие "серии" уже туда помещать? У меня не получается:-(

Людям нужны легенды

24 янв 2012 07:58 #6900 от svetlai
Тоже вопросы по поводу кошелька! :blush: Ск.стоИт удовольствие прокатиться на фуникулёре?А войти в музей?Есть там что-то стОящее,ради чего надо идти в него... :dry: Или можно спокойно,без особого ущерба для своих познаний,пройти мимо?Информация на каком языке,кстати,представлена? :)

Это раньше я относилась к людям хорошо, а теперь - по взаимности.

24 янв 2012 08:19 #6905 от Радистка Кэт
2 лита стоит подняться на фуникулере (и спуститься на нём же), ребенок до 12 лет, а также школьники, студенты и пенсионеры - 1 лит.
Вход в музей - 10 лит, ребенок - 5 лит.
Можно и не ходить в музей. В принципе похож на многие аналогичные музеи.
Информация - на литовском, русском, английском.

Людям нужны легенды

24 янв 2012 08:23 #6908 от svetlai
Спасибо ! :) Дело осталось за мАлым-собраться и съездить! :dry: :blush:

24 янв 2012 08:46 #6912 от Радистка Кэт
Да сейчас все просто, Светик! И билеты подешевели на 100 евро. Новогодний сезон завершился:-) Теперь на майские цены вверх взлетят - не раньше.

Людям нужны легенды

24 янв 2012 09:50 #6913 от svetlai
:( :woohoo: :P

Время создания страницы: 0.404 секунд
Работает на Kunena форум