× Путешествия, экскурсии, прогулки по городам и интересным местам Латвии

Турайда и Турайдский замок

24 авг 2012 17:20 - 25 авг 2012 03:58 #9543 от Радистка Кэт
Ну вот мы добрались и до самой главной достопримечательности "большой Сигулды" - Турайды и Турайдского замка. Турайдский замок и его территория - пожалуй, одно из самых посещаемых туристами мест в Латвии. Ни один экскурсионный тур в Латвию, как правило, без визита в это место, не обходится.

Возможно, экскурсовод и расскажет больше и покажет больше, чем услышат и увидят те, кто путешествует по здешним местам самостоятельно, но сие (я имею в виду рассказы экскурсовода и саму экскурсионную программу) лично я опытным путём ни разу не проверяла - ни в советские времена, ни сейчас: всегда любила гулять здесь в гордом одиночестве и - соответственно - смотреть исключительно то, что интересно конкретно мне, и выделять на это времени столько, сколько мне необходимо, не ограничивая себя какими-то рамками. Да и, признаться честно, я вообще в толпе ходить не люблю, даже если экскурсовод попадётся отменный, и компания хорошая. Чтоб компанией собраться - в конце концов есть другие поводы и места :)
Вот и на сей раз отправилась в Турайду одна (как добиралась, рассказала в теме про Кримулду). Давненько я здесь не бывала. Хотелось вновь пройтись по знакомым тропинкам. Правда, многие из них оказались вдруг неузнаваемыми (многое отреставрировали, новые дорожки оформили, здания подремонтировали, да и вообще всё здесь сейчас совсем не так, как было почти 30 лет назад).
Вот так сегодня выглядит вход в поместье Турайда, на территории которого находится Турайдский замок. В сам замок, минуя этот вход, попасть не удастся: территория огорожена.

В этом домике расположены кассы, где приобретаются входные билеты. Стоимость входного билета на территорию усадьбы Турайда для взрослого - 3 лата. Купил билет, - и вперёд, изучать окрестности!
Вон на заднем плане уже прикольное по расцветке животное гуляет:

Можно сразу идти к Турайдскому замку, но лучше - обозреть окрестности и погулять по аллеям, тропинкам. Можно увидеть много интересного!

Турайдское поместье буквально напичкано различными хозяйственными постройками. Постройки разбросаны по всей территории и отстоят на довольно внушительном друг от друга расстоянии. Большинство построек датируется началом 19 века. На территории усадьбы можно посмотреть и конюшни, и каретник, и псарню, и гончарную мастерскую, и кухню, где готовили для высокопоставленных персон, и жилой дом, в котором жил управляющий поместьем.

Самые же первые хозяйственные постройки на территории Турайды датируются аж 16 веком - т.е. начало их возведения происходило одновременно с завершением строительства самого Турайдского замка, о котором речь пойдёт дальше. Капитальная реставрация построек началась лишь в 80-е годы прошлого века и завершилась пару лет тому назад. Всего здесь за это время отреставрировали 21 постройку. Теперь во многих зданиях размещены экспозиции, рассказывающие об истории управления поместьем, о ремесленниках и о бытовых традициях.

На фото ниже можно увидеть небольшое одноэтажное здание, являющееся старым (но, ясное дело, отреставрированным, что заметно невооружённым глазом) жилым домом управляющего поместьем, который построен в 1810 году. Внутри размещается экспозиция, рассказывающая о системе управления в районе Видземе (к которому относится Сигулда и окрестности, ну и Турайда ессно), о жизненном укладе в поместье в начале 19 века.

Людям нужны легенды

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

24 авг 2012 19:11 - 25 авг 2012 04:04 #9550 от Радистка Кэт
На одном из холмов на территории Турайдского поместья находится и древняя церковь. Этот холм так и называется - Церковным.

Разумеется, в древние века церковь так, как ныне, выглядеть не могла: она, как и большинство хозпостроек поместья, тоже была отреставрирована, причём совсем недавно - в 2010 году.

На этой Церковной горе с 13-го по 18-й век хоронили древних ливов (ливы, как известно, - предки нынешних латышей (не путать с латгалами) и эстонцев).
Сама церковь была возведена в 1750 году.

Интерьеры церкви ничего любопытного из себя не представляют: это обыкновенная евангелическо-лютеранская церковь, без изысков, выдержанная в строгих тонах.

Богослужения здесь проходят регулярно. Церковь принадлежит евангелическо-лютеранской общине Сигулды.

Видите, что и в этой церкви скамьи украшены белыми ленточками с цветочками? Ну точно в эти дни был какой-то лютеранский праздник. Так и не знаю, какой. В интернете рылась, ничего не нашла, а было бы интересно узнать.

Людям нужны легенды

24 авг 2012 19:53 - 25 авг 2012 04:07 #9551 от Радистка Кэт
Настоящей жемчужиной Турайдского поместья (помимо, разумеется, замка - главного объекта, посмотреть на который сюда приезжают туристы) является Парк народной латышской песни.

Парк включает в себя гору Дайн (дайны - латышские народные песни) и Сад песен с 26-ю оригинальными скульптурами.

Гора дайн была открыта в 1985 году - к 150-летию Кришьяниса Баронса - фольклориста, собирателя латышских песен и легенд (о нём шла речь с другой теме).

Скульптуры же эти ваял Индулис Ранки.

Эту скульптуру в виде огромной человеческой головы видит каждый, кто следует к Турайдскому замку. Заметна она издалека.
Рассмотрим её с разных сторон:

Тыльная сторона - покрупнее:

А вот как скульптура выглядит сбоку. Видно, что лицо овеяно печалью:-(

Вот ещё покрупнее:

В мае, сентябре и октябре на территории Парка латышских песен проводятся образовательные выездные семинары: дети слушают рассказы гида, принимают участие в различных действиях, разгадывают загадки, водят хороводы и, конечно же, поют латышские народные песни :)

Людям нужны легенды

24 авг 2012 20:59 - 24 авг 2012 21:11 #9556 от Радистка Кэт
Бродить по территории поместья можно долго. Я и так весьма увлеклась, а посему пора бы уже посмотреть на указатель и идти в замок. Что и делаем :)

Неа... нам явно не туда, "сад песен" мы уже осмотрели. Может туда?:

Нет, не сюда, здесь мы уже тоже были. Может вернуться ко входу в Турайду, где брали билет? Ну уж нет, как-то не хочется по жаре вышагивать почти километр. При входе мы, кроме вот этого камня, ничего собственно и не видели, и замок оттуда тоже не виден. Ну уж поскольку речь зашла о том, что было при входе, прочитаем надпись на камне:

Всё правильно, за этим собственно сюда по жаре и тащились: "Турайдский замок. Памятник архитектуры XIII века". Древний, однако!
Да вон же он - вдалеке виднеется. Нам - туда! :)

Людям нужны легенды

24 авг 2012 21:26 - 25 авг 2012 04:13 #9557 от Радистка Кэт
Вот и дошли мы до Турайдского замка... Турайдский... Турайда... На языке древних ливов это означает "Божественный сад" ("tora" - бог, "aida" - сад). Любопытно, что изначально замок и поместье при нём носили немецкое название Friedland ("мирная земля"). Многие считают, что название отражало историю средневековых времён, когда немцы решили приступом взять замок. А замок-то и не сопротивлялся. Потому-то и "мирная земля" - сдались без боя. Однако впоследствии (уже в 16 веке) хозяевам замка не понравилось немецкое название, и замок с прилегающим к нему поместьем назвали по-древнеливски - "Торайда" (на современном языке - "Турайда").
Тем, кто бывал в Тракайском замке под Вильнюсом, Турайдский замок чем-то его, безусловно, напомнит. А по мне - так только цветом и материалом (оба - из красного кирпича).

Турайдский замок строился довольно долго: более трёх веков (с начала 13 века и до второй половины 16 века). Датой же его основания считается 1214-й год. Так что всего через два года на территории Турайды ожидаются грандиозные празднества по случаю 800-летнего юбилея замка.

Стоит отметить, что ещё до строительства замка на этом месте находилась деревянная крепость древних ливов, которая была впоследствии разорена. Замок и начал возводиться как надёжное оборонительное сооружение (удачное расположение - на горе, внизу - река Гауя) и со временем стал одним из самых главных стратегических объектов в Латвии.

Замок был построен по распоряжению Рижского архиепископа Альберта и сразу стал важным оборонительным сооружением.

До сих пор Турайдский замок является одним из самых исследованных архитектурных памятников Латвии. В помещениях замка развёрнуты экспозиции, посвящённые истории замка в контексте европейских событий, истории усадьбы Турайда, ремесленному делу, развивавшемуся когда-то в этом поместье и снискавшему славу по всей Ливонии...

Людям нужны легенды

24 авг 2012 22:27 - 25 авг 2012 04:17 #9559 от Радистка Кэт
Одним из древнейших строений замка является его самая высокая 5-этажная 38-метровая башня, на которую и сегодня можно забраться. Дополнительно за вход платить не надо (это входит в стоимость билета на территорию усадьбы, так что достаточно его предъявить). Наверху находится великолепная смотровая площадка, откуда долина реки Гауи видна как на ладони, да и остальные строения замка просматриваются превосходно:

Приблизительно с конца 80-х годов прошлого века и по сей день в замке ведутся реставрационные работы. А начало реставрации (вернее, в данном случае будет уместнее употребить слово "воссоздание") было положено ещё в 50-е годы 20 века - после Второй мировой войны. До того как-то ни у кого руки не доходили, хотя, как знать, по каким именно причинам памятник архитектуры находился в запустении аж с конца 18 века, когда в 1776 году Турайдский замок сгорел... Кстати, ещё до этого ЧП - в 1710 году Турайдский замок подвергся нашествию русских войск. В той бойне было уничтожено более 80% населения замка.
Фундамент и старые стены сохранились ещё с конца 18 века. Их можно увидеть со смотровой площадки главной башни:

Людям нужны легенды

24 авг 2012 22:52 - 29 авг 2012 00:23 #9560 от Радистка Кэт
Подниматься на башню нужно очень аккуратно - а то того гляди ноги переломаешь! Ступеньки неудобные, да и темень кругом страшенная. Освещение, конечно, имеется, но тускловатое. Кроме одной-единственной бойницы этаже эдак на 4-м и открытой площадки на крыше, никакого просвета не видать. Так что кто предупреждён - тот вооружён :)

Кто интересуется - на первом этаже (пока ещё не начали восхождение) может посмотреть выставку, чтобы подробно ознакомится с историей башни, её строениями и военным значением.

А это виды сверху. Очень красиво! Фотографии всей красоты, конечно, не передадут - это надо видеть!

Вот как смотрится панорама латвийской "Швейцарии" (национального парка "Гауя") с верхней площадки главной замковой башни:
]

Ну и конечно же (а вы ожидали чего-то иного?) и здесь не обошлось без нашего "Васи". Ну или там "Кисы" и "Оси". Нацапарать на дереве свой родной город - дело для нашего человека практически святое! Так сказать, традиция!:-) а традиции всегда соблюдаются, а уж тем более в практически родной Прибалтике.
Любуйтесь:

Москвичи даже чёрной краской не потрудились намалевать. Дабы в глаза бросалось.

А вот этого прикола я не поняла. Вернее, не просекла связи Польши и Покрова (я только один Покров знаю - тот, что во Владимирской области).

Людям нужны легенды

25 авг 2012 00:01 - 29 авг 2012 00:27 #9561 от Радистка Кэт
Впрочем, оставим в покое всяких "вась", "кис" и "ось" из Киева, Шяуляя, Покрова, Москвы, Ржева и прочих городов нашей бывшей необъятной Родины (и так понятно, что география обширная). Вернёмся к замку. А для этого спустимся с главной башни и поднимемся на другую башню - в Западный корпус замка. Его башня невысокая, да и забираться на неё я не стала (там уже, как мне сказали, не так интересно), а вот развёрнутую в стенах Западного корпуса замка экспозицию осмотрела.
Вот он - Западный корпус, где располагались жилые помещения 15 века. Он хорошо просматривается с главной башни:

Западный корпус состоит из трёх этажей, подвала и чердака с галереей для стражи. На сам чердак лезть я не стала и в подвал спускаться тоже, а вот два этажа с экспозицией осмотрела:

В залах на трёх этажах представлены экспонаты средневековья - "живые" свидетели истории замка. Мне показалось всё это довольно любопытным.

Здесь также представлена интересная выставка "Турайда в составе Рижского архиепископства. 13-16 века". Здесь можно ознакомиться с тем, каким было государство в средние века, какие бытовали традиции, каковы были взаимоотношение светской и церковной властей.

Кстати, здесь всё модернизировано. А чему удивляться? Всё-таки 21-й век на дворе! Нужны какие-либо подробности - к вашим услугам современный компьютер:

Нужны подробности? Жми соответствующую кнопочку на экране и читай себе на здоровье! Единственное "но": на русском языке ничего не прочтёшь - исключительно на латышском и английском.

В общем "контексте" парка, где все указатели дублируются на русском, буклеты раздаются на русском, меню в кафе на русском и т.д., сего факта я не очень поняла... а впрочем, лично мне было без разницы: и по-английски можно прочесть.
Итак, жмём на экран монитора, выбираем нужный нам язык (в моём случае - инглиш; если кто владеет латышским, - есть соответствующая кнопочка):

Выбираем нужный нам регион Латвии (в данном случае - Видземе), и читаем информацию.

Третий этаж Западного корпуса отведён под экспозицию "Турайдский замок и край: 1566-1776". Здесь отражены произошедшие в этом крае в те годы перемены: тогда Турайда входила в состав сначала Польско-Литовского, а затем - Шведского государства,потом была присоединена к Российской империи. Именно в те времена замок и сгорел, перестав существовать.

Задержимся здесь ещё ненадолго... а потом будем торопиться, чтобы успеть к Турайдской Розе...

Бросим последний взгляд на Турайдский замок и проследуем к могиле Турайдской Розы...
,

Людям нужны легенды

25 авг 2012 02:06 - 29 авг 2012 00:36 #9562 от Радистка Кэт
Ну а теперь медленными (поскольку 34-градусная жара изрядно выматывает), но уверенными шагами бредём к могиле Турайдской Розы. Тем паче это как раз по дороге к выходу из поместья.
Многие наверняка знают эту печальную легенду - одну из самых известных в Латвии и дошедшую до наших дней. Хотя некоторые историки утверждают, что сия трогательная история - вовсе не легенда, а быль.
Итак... В 1601 году Турайдский замок захватили шведы. И дворцовый писарь по фамилии Грейф среди убитых воинов обнаружил изрядно истощённую и подававшую признаки жизни девочку. Девочку Грейф удочерил и нарёк Майей (поскольку нашёл её в мае месяце). Девочка выросла, расцвела, за красоту местные жители прозвали её Турайдской Розой.
У девушки появился возлюбленный Виктор Хейл, работавший в соседнем - Сигулдском - замке садовником. Влюблённые встречались возле реки Гауя в пещерах Гутманя и дали друг другу клятву в любви и верности.

Тем временем некий наёмный управляющего Турайдским поместьем Адам Якубовский (из польских дезертиров, как утверждает легенда) решил склонить девушку к сожительству. Девушка, ясное дело, не поддавалась. Тогда он решил пойти на хитрость и от имени её жениха Виктора Хейла прислал Майе записку, в которой назначил свидание на территории Турайдского поместья. Ничего не подозревавшая Майя пришла на свидание, и тут-то Адам на неё и набросился. "Не делай этого, отстань, - крикнула ему Майя, - если отстанешь, я дам тебе такое, чего не подарит даже сам король". Адам не поверил, тогда Майя развязала на шее свой красный платок и сказала, что он волшебный: если кто его повяжет, никто этого человека не сможет ранить. Не поверивший в это Адам решил проверить и велел повязать Майе платок. "Ударь меня своим оружием, и увидишь, что ничего мне не будет", - предложила девушка. Адам засомневался, но решил проверить и тут же применил оружие. Истекающая кровью Майя тут же упала и умерла. Ошеломленный Адам бросился в лес и, как гласит еще одна версия легенды, пытался покончить жизнь самоубийством. Он понял, что для девушки лучше предпочла смерть бесчестью.
В литературную обработку эту легенду ввёл член Видземского придворного суда прибалтийский немец Магнус фон Воффельд, но Майю он представил немкой, а латыши были этим фактом недовольны: им нужна была красивая легенда о местной - латышской - девушке. Тогда поэт Адальберт Каммерьер сочинил поэму "Турайдская девица". После чего легенда воплотилась в рассказе юриста Юриса Дауги "Турайдская дева". Но настоящую славу "Турайдской Розе" принёс знаменитый Ян Райнис, сочинивший в 1926 году произведение "Любовь сильнее смерти" по мотивам этой легенды. Тут же пьеса была поставлена на сценах латвийских театров, и история получила широкую известность.
Память о Майе латыши свято чтут. Есть даже такая традиция: в день свадьбы молодожёны едут в Турайдский замок и приносят цветы на могилу Майи, произносят там клятву любви и верности друг другу.

Вот спиленное вековое дерево рядом с могилой Турайдской Розы:

А вот сама могила Турайдской Розы - практически святое место для многих латышей:

Вот она поближе:

На могильной плите выбиты годы жизни девушки: сущий ребёнок, ей всего-то было 18 лет!

Поскольку Майю прозвали Турайдской Розой, без роз в этом месте, конечно же, не обошлось.

По пути к выходу из Турайдского поместья ещё немного пофотографируем...

Выходим из поместья и смотрим расписание автобусов до Сигулды (надо ж попасть на автовокзал, чтоб оттуда до Риги доехать). Ага, щаз! как бы не так! Не ищите лёгких путей, товарищи турысты:-) Ближайший автобус - лишь через полтора часа. Такси отсутствуют, "частники", как в России, на взмах рукой не останавливаются. Придётся загорать. Что и делаем :)

А это чудо природы всё пасётся :)

Рядом с автобусной остановкой - аккурат напротив входа в Турайдское поместье - идёт торговля сувенирами, мёдом и т.д. Не сказать, чтоб бойкая, но судя по тому, что автобуса ждать долго, народ кое-что покупает. Авось торговцы и не прогорают :P

Ну вот скоро и автобус.. Полюбуемся ещё разок турайдскими пейзажами...

... и - вперёд, на автобус. Он наконец-то прибыл:-) Путешествие закончилось.

Представляю, как я сильно утомила своим рассказом... ну что делать? краткость - явно не моя сестра :( Сорри за большой объём! Если и не почитаете, то хотя бы фотки посмотрите!
На ентом латвийскую тему я заканчиваю :)

Людям нужны легенды

25 авг 2012 04:54 #9563 от Радистка Кэт
вот так незаметно ночка и пролетела:-)
Хорошо таки Бах и фотки Турайды нервы лечат... :-)

Людям нужны легенды

Время создания страницы: 0.191 секунд
Работает на Kunena форум