× Путешествия, экскурсии, прогулки по городам и интересным местам Латвии

Кримулдский дворец. Проездом...

22 авг 2012 20:29 - 24 авг 2012 17:30 #9506 от Радистка Кэт
Как уже было рассказывалось в теме "Латвийская Швейцария. Сигулда", фуникулёр с левого берега Гауи перевозит туристов на берег правый, где расположено ещё два сигулдских района - Кримулда и Турайда. По большому счёту те, чья главная цель визита в эти места - Турайдский замок, Кримулду могут и обойти стороной. Никаких особых красот (за исключением, разумеется, части национального парка Гауя (ну парк большой, чтобы насладиться красотой природы, в Кримулду ехать или идти не обязательно). И, пожалуй, Кримулдского дворца, который хорошо виден, когда вагончик только приближается к станции фуникулёра "Кримулда". С другой стороны, если идти или ехать на автобусе из Сигулды прямиком в Турайду (минуя Кримулду), удовольствия прокатиться на фуникулёре и обозреть долину Гауи сверху вы лишаетесь. Впрочем, каждый волен выбирать сам. Немаловажный фактор также - наличие достаточного количества времени (естественно в том случае, если в Сигулду вы приехали на один день).
Вот он - Кримулдский дворец. Обычное классическое здание постройки середины 19 века. Лично меня это здание никогда не впечатляло. Ну да это на любителя.
Вот этот дворец - за деревьями:

Дворец, построенный в 1848 году, был собственностью старинного остзейского рода фон Ливен. Усадьба фон Ливен в здешних местах была известна и ранее - ещё в 15 веке. Представители этого знатного рода имели официальные титулы баронов и баронесс, правда официально этот титул был присвоен роду лишь во второй половине 19 века. Во времена, когда Латвия входила в состав Российской империи, фон Ливен верой и правдой служили их императорским величествам (и Елизавете, и Петру III, и Екатерине II, и Павлу I и др.). Особенно прославилась при петербургском дворе баронесса Шарлотта Карловна из рода фон Ливен, которую Екатерина Великая назначила воспитательницей своих внучек и внуков - детей Павла I, в том числе великих князей Николая и Михаила Павловичей.
Кримулдский дворец знаменит ещё и тем, что в 1854 году его посещал внук великого полководца А.В. Суворова А.А. Суворов, бывший в то время генерал-губернатором Риги. Некоторые источники указывают на то, что тогда же Кримулдское поместье стало одной из его резиденций. А в 1862 году поместье и дворец посетил сам император Александр II, в честь визита которого в Кримулдском парке были оборудованы серпантинные дорожки, по которым и ныне совершают восхождение туристы к Турайдскому замку, да и просто гуляют по окрестным холмам. Природа здесь просто восхитительная!

В 20-е годы 20 века - с обретением Латвией независимости - Кримулдский дворец перешёл в собственность Латвийского Красного Креста, и его помещения были переоборудованы под санаторий для детей, больных астмой. Мало что изменилось и сейчас: здесь по-прежнему лечатся дети, а называется сие заведение - Реабилитационный центр "Кримулда".

Людям нужны легенды

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

22 авг 2012 21:02 - 23 авг 2012 08:00 #9507 от Радистка Кэт
Всё, что осталось от поместья, - это многочисленные хозяйственные постройки, расположение которых можно посмотреть на карте. По ней же можно сориентироваться, как лучше добраться до Турайдского замка. Здесь главное оценить свои силы. Если они есть, и погода благоприятствует, то можно и пешком - правда, придётся много петлять по горам. Если нет, лучше воспользоваться автобусом или электромобилем (последним - дороже, зато ждать не придётся: они уже ждут на станции Кримулда, а автобуса можно и больше часа прождать):

Лично я ничуть не пожалела, что поехала из Кримулды в Турайду на электромобиле. Во-первых, открытое пространство позволяет фотографировать окрестности (из автобуса так не получится), во-вторых, водитель электромобиля одновременно является и гидом - так что пока едешь, он тебе ещё по пути и вещает:-) А главное - объезжает всю Кримулду и делает остановки там, где тебе интересно. Таким образом я и осмотрела поместные постройки Кримулды.

Собственно больше в Кримулде делать нечего. Сделав круг по поместью, электромобиль везёт уже в Турайду. Дорога пролегает по красивому лесопарку, затем выезжаем на шоссе и едем уже по нему. Автомобилей здесь, к счастью, негусто. Так что тишины особо ничто не нарушает. По ходу следования к замку по левую сторону можно увидеть знаменитые в Латвии пещеры Гутманя - пожалуй, единственные известные и самые посещаемые пещеры в этой стране (на искушённых путешественников, бывавших в Новоафонских пещерах, пещерах в Крыму, Испании, Италии, Австрии и др., впечатление они вряд ли произведут ("плавали, знаем!":-), хотя это сугубо ИМХО), периодически встречаются кемпинги, гостевые дома...

С правой стороны шоссе наверху уже виднеется Турайдский замок.

Вот собственно и вся Кримулда. Здесь уже начинается Турайда - с её замковым комплексом, легендой о Турайдской Розе и многим другим интересным, о чём расскажу в отдельной теме.

Людям нужны легенды

27 авг 2012 12:45 #9583 от svetlai
Кэт.а что это за мулька с электромобилем?Там стали такую услугу оказывать?Вместо конного экипажа что ли.туристов на электромобиле возят?
Как впечатления от машины?
От Кримулды.как я поняла,впечатления неплохие,но не особо восторженные...Можно посмотреть,но,если не посетишь,много особо не потеряешь... :)

Это раньше я относилась к людям хорошо, а теперь - по взаимности.

27 авг 2012 14:28 #9587 от Радистка Кэт
В Кримулде, на мой взгляд, делать нечего. Просто я хотела посмотреть долину реки Гауя сверху, поэтому надо было на фуникулёр идти, а он только до Кримулды везёт.
Электромобили... такие услуги не только там оказывают. И по Риге на них возят, и по Юрмале, и по Сигулде... Мне понравилось:-)

Людям нужны легенды

Время создания страницы: 0.119 секунд
Работает на Kunena форум