× Путешествия, экскурсии, прогулки по городам и интересным местам Латвии

Саулкрасты - солнечный берег Балтики

18 авг 2012 14:55 - 18 авг 2012 15:08 #9458 от Радистка Кэт
Саулкрасты - небольшой городок на Видземском взморье, расположенный в часе езды от Риги на электричке в сторону Лимбажи и эстонской границы, в отличие от Юрмалы - место не столь известное, не столь пафосное и уж, конечно, не столь многолюдное и посещаемое, как "всесоюзная" здравница Юрмала. Поэтому если лето выдалось жарким, а пляжи в Юрмале переполнены, то Саулкрасты - весьма неплохая альтернатива Юрмале.

Впрочем, в Саулкрастах есть и небольшие отельчики, и пансионаты, где можно за весьма умеренную плату пожить среди нетронутой природы.

Как ни странно, но раньше я об этом местечке не знала, хотя Латвию в советские времена изъездила, что называется, вдоль и поперёк. И вот - благодаря подсказке svetlai, которая в отличие от меня там бывала и, как я понимаю, не однажды, решилась туда поехать. Поскольку все равно находилась рядом с теми местами, а погода благоприятствовала как раз пляжному отдыху.

Станция "Саулкрасты" выглядит как небольшой полустаночек :)

Людям нужны легенды

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

18 авг 2012 15:14 - 18 авг 2012 17:32 #9459 от Радистка Кэт
Доехав до станции назначения, почему-то ожидала, что до моря идти отсюда так же близко, как и от любой из "юрмальских" станций - минут 10-15. Оказалось, что путь неблизкий. Шла более получаса. Правда, особо и не торопилась, поскольку не могла себе отказать в удовольствии прогуляться в жаркий день по красивому сосновому лесу, обозреть окрестности, пособирать чернику, которой лес буквально усеян. Кстати, видела небольшие группы отдыхающих, расположившихся на пикничок. А в основном в здешних лесах гуляют местные дачники.

Дорога от станции к морю ведёт через местное кладбище. Очень ухоженное. В России маленьких кладбищ, за которыми бы так следили, я не видела.

По дороге кроме дач и машин приехавших сюда на уик-энд отдыхающих (машины в основном с латвийскими и эстонскими номерами) практически ничего и не встретилось.

Ни кафешек, ни магазинов - ни-че-го нет. Более того - заметила, что даже на пляжах есть только небольшие бары, где продают исключительно прохладительные напитки, чай и кофе. Поэтому большинство тех, кто приходит сюда позагорать и покупаться в море, провизию берут с собой :) В общем, как в памятные всем советские времена, когда отдыхали на море дикарями:-)

Людям нужны легенды

18 авг 2012 15:43 - 18 авг 2012 16:03 #9460 от Радистка Кэт
Центром города Саулкрасты (город - это, конечно, громко сказано, сей статус посёлочек получил лишь в 1991 году) является вот такой небольшой участок вдоль шоссе Рига-Лимбажи, где есть пара магазинов, парочка кафешек, ларьки с мороженым и квасом... Чуть в отдалении - здание городской Думы. Вот практически и весь центр местной цивилизации. Может, конечно, есть здесь и еще какой центр, но местные дачники мне сказали, что другого центра тут нет, сколько не ищи :)

Вот это здание из красного кирпича и есть местная Дума:
А на противоположной стороне - уже там, где дорожки ведут непосредственно к морю, оборудована открытая площадка, где проводятся джазовые фестивали. Последний такой проходил в Саулкрастах буквально за неделю до моего приезда.

Даже соорудили вот такую конструкцию саксофона в центре цветочной клумбы:

Людям нужны легенды

18 авг 2012 16:09 - 18 авг 2012 17:36 #9461 от Радистка Кэт
Ну а теперь проходим к пляжу. Опять мимо чьих-то дач...

...мимо очередной стоянки машин...

Ну вот оно наконец-то и море!

Сразу посмотрим, насколько прогрелась вода в Рижском заливе на Видземском побережье:

Однако, 20 градусов для Балтийского моря и, в частности, Рижского залива, - это почти что рекорд! Обычно больше 16-17 градусов не бывает, да и в такую холоднющую воду ныряют с удовольствием, если на воздухе чуть больше 25... А в конце июля сего года воздух днем прогревался аж до 34 градусов, причем жара стояла дней 10, так что местное население, отдыхавшее на пляже, 20-градусную балтийскую воду иначе как "парным молоком" не именовало :)

Мне, конечно, после 29-градусной Адриатики заходить в холодное море было непривычно, но солнце палило так, что лежать на пляже дольше 20 минут, не окунаясь в воду, было нереально. Ну в итоге привыкла, и вода холодной уже не казалась. Правда, в Юрмале за день до того как приехала в Саулкрасты, водичка казалась теплее. Она и правда была теплее - на целый градус (тамошние воды прогрелись до 21-го) :) Впрочем, это объяснимо: в Юрмале, как все помнят, море мелкое, а в Саулкрастах - совсем даже наоборот.

Да и песок на пляже здесь совсем другой - не белый и мелкий, утоптанный, как в Юрмале, а жёлтый и крупный, такой, что аж скрипит под ногами.

Кстати, именно здесь частенько находят янтарь. Насколько я слышала, гораздо чаще, чем в Юрмале. Но искать янтарь лучше сразу после шторма...

Людям нужны легенды

18 авг 2012 17:12 - 18 авг 2012 17:22 #9462 от Радистка Кэт
Собственно кроме как загорать, купаться в море и бродить по черничному лесу, больше в Саулкрастах делать было нечего. Да и больше ничего в такую жару и не хотелось. Кроме, пожалуй, мороженого :)
Так что мои планы посмотреть Белую дюну, расположенную в 4 километрах от Саулкраст, так и остались нереализованными. Решила я себя не мучить столь длинным походом по такой жарище. Туда, конечно, лучше идти не под палящим солнцем.
В Саулкрастах ещё имеется Петерупская церковь, до которой я так и не дошла (опять-таки по причине жары и неблизкого пути), и музей велосипедов. Но такими музеями я не очень интересуюсь, так что и искать его не пыталась.
Поэтому я плавно перешла на другой пляж и продолжила там свой безмятежный отдых, а потом отправилась в обратный путь до станции.
Вот, пожалуй, и всё :)

Людям нужны легенды

18 авг 2012 20:34 #9464 от had
Дюны, сосны, море..

Ни разу такого сочетания не испытывал..

Наверное это только на Балтике сходится :)

О Баварии, Германии, Европе

18 авг 2012 20:38 #9465 от Радистка Кэт
Да, думаю, только на Балтике... Хотя - кто знает.
Испытай, тебе понравится:-)

А мне вот любопытно, есть ли такое сочетание на немецком балтийском берегу?
Очень бы хотелось посмотреть!..

Людям нужны легенды

18 авг 2012 20:40 #9466 от Радистка Кэт
Кстати, тут узнала, что знаменитых Белых дюн - две. Одна - в районе Юрмалы, вторая - в Саулкрасты. Каждая из них считается "единственной" в своем роде. А я не видела ни одной, ни второй:-(

Людям нужны легенды

18 авг 2012 20:40 - 18 авг 2012 20:45 #9467 от Радистка Кэт
Кто был в Комарово (помните популярную песенку в исполнении Скляра?), помнит, что пейзажи мало отличаются от пейзажей Рижского взморья, побережья Паланги, Куршской косы... Давно это было. И не фотографировали мы там ничего. Как-то казалось всё обыденным, привычным.. А вот сейчас любопытно было бы сравнить хотя бы по фото. Да и вообще вспомнить.

Людям нужны легенды

18 авг 2012 20:44 #9468 от had
Я все собираюсь.. Правда не на Балтику, а на Северное море..

Насколько могу судить по описаниям, там длинные песчаные пляжи, мелкое холодное море, ветер. Своеобразные пляжные кресла-ящики-корзины Strandkorb

Вот такие:

Очень заметно влияние отливов. Там фишка - гулять в спогах по обнажившемуся дну и смотреть на крабов и другую живность в лужах..

От Баварии отличается видимо сильно..

О Баварии, Германии, Европе

Время создания страницы: 0.206 секунд
Работает на Kunena форум