× Путешествия, экскурсии, прогулки по городам и интересным местам Латвии

Цесис. "Окно" в средневековье

29 нояб 2014 10:18 - 29 нояб 2014 11:27 #17374 от Радистка Кэт
Продолжаю серию репортажей, посвященных Латвии. И сегодня совершим прогулку в сказочный город Цесис, расположенный в регионе Видземе в 90 километрах к северо-востоку от Риги. Примерно посередине между Сигулдой и Валмиерой. Добраться из Риги до Цесиса можно как на электричке, так и на рейсовом автобусе. Мы выбрали последний способ. 2 часа в пути, и вот он - мой любимый латвийский город (после Риги, конечно), куда во времена юности наведывалась почти каждый год.

За долгие годы моего отсутствия город почти не изменился. Всё такой же тихий, уютный, приветливый. Правда, появились и современные постройки. Но их немного. Например, вот это здание музыкальной школы:

А в остальном всё здесь по-прежнему. И это меня порадовало.

Церковь святого Иоанна - самая большая средневековая церковь в Латвии за пределами Риги. Построена была в первой половине 13 века.

Церковь являлась главным храмом Ливонского ордена, одним из центров которого Цесис и являлся. Город-то древний, всего на 20 лет моложе Риги. И хотя в 1221-м году Цесис считался деревней, а статус города за ним закрепили только сто лет спустя, горожане считают свою историю с её "деревенского" начала :)

Людям нужны легенды

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

29 нояб 2014 10:29 - 29 нояб 2014 10:59 #17375 от Радистка Кэт
В самом сердце Цесиса - на дороге, разделяющей территорию средневекового Цесисского Старого замка и центральную площадь, можно встретить скульптуру старца, сгорбленного в три погибели. На поясе старца - ключи от города, в руках - клюка и фонарь. Скульптура называется "Ход времен" и символизирует победу над тьмой Средневековья. Говорят, тому, кто потрет фонарь, откроется будущее.

Улочки Цесиса сохранили планировку средневековых времен. Бродить по ним - одно удовольствие. Тем более никто не мешает наслаждаться окрестностями, народу в ноябре в городе совсем немного. Улицы практически пустынны.

А вот и "окно" в Средневековье: полюбоваться городом предлагают сквозь картинную рамку. Креативно!:-)

За 8 веков своей истории Цесис, когда-то носивший немецкое имя Венден (поскольку здесь жили племена вендов), являлся и резиденцией магистров Ливонского ордена, был и членом союза ганзейских городов, здесь даже свою монету чеканили.

Стильный домик. Видно, что фасад и стены "облагородили" не так давно.

Погуляем по старым кварталам в центре. Центр города крошечный, обойти его можно за полчаса.

Это уже современные мотивы: "пробки" на улицах Цесиса :laugh:

"Новые" дома органично вписываются в общий архитектурный ансамбль города.

Людям нужны легенды

29 нояб 2014 11:22 - 29 нояб 2014 11:23 #17376 от Радистка Кэт
А здесь, похоже, томились узники B)

Продолжаем погружаться в спокойную, волшебную атмосферу старого Цесиса...

Здесь не принято никуда торопиться. Мы и не будем :)

Разве что зайдем пообедать в местный ресторанчик. В самом центре города. Нам сюда:

Устроимся за столиком и пока ждём свой обед, будем любоваться Цесисом из окна:

Салфетницы за столицами "украшены" фотографиями Цесиса образца советских времен:

Вот и обед принесли: взяла латышское национальное блюдо - серый горох со шкварками и сметаной. Очень вкусно. Рекомендую!

Не забудьте также попробовать знаменитое цесисское пиво Cesu, которое в местной пивоварне варят с 1878 году. Есть светлые и темные сорта.
А вот и наш счёт за два вторых блюда (одно из которых - мясное с гарниром, второе - тот самый горох) и два напитка: пиво и сок:

Людям нужны легенды

29 нояб 2014 12:02 - 04 авг 2017 20:23 #17377 от Радистка Кэт
А теперь пойдем в Цесисский замок.

Людям нужны легенды

29 нояб 2014 12:22 #17378 от Радистка Кэт
Свою историю Цесисский замок ведет с 1209 года - со времен правления Венно фон Рорбаха - магистра Ордена меченосцев. Но первым "владельцем" замка считается Герман Балке - первый магистр Ливонского ордена, который пришел на смену Ордена меченосцев.

Герман Балке выбрал эту практически неприступную тогда крепость в качестве своей основной резиденции. Случилось это в 1236 году.

Людям нужны легенды

29 нояб 2014 12:43 - 29 нояб 2014 13:07 #17379 от Радистка Кэт
Свой нынешний облик замок получил в первой половине 16 века, когда были построены новые оборонительные башни, вырыт ров и возведены новые укрепления на подступах к замку. В то время Цесисским замком владел магистр Ливонского ордена Вальтер фон Плеттенберг. Его имя вписано золотыми буквами в историю замка.

Эпоха правления замком Плеттенбергом считается периодом расцвета не только крепости, но и самого Цесиса.

Стены замка штурмовали многие армии. В том числе, русские войска Ивана Грозного.

В 80-е годы 16 века замком завладела Польша, а 1629 году - Швеция.

Людям нужны легенды

29 нояб 2014 12:48 - 04 авг 2017 20:06 #17380 от Радистка Кэт
Замок на протяжении веков многократно переходил из рук в руки: то к Польше, то к Швеции ,то к России

Людям нужны легенды

29 нояб 2014 13:25 - 04 авг 2017 20:07 #17381 от Радистка Кэт
Можно войти и внутрь. Но времени у нас уже не оставалось. поскольку уже смеркалось, и пора было возвращаться в Ригу, а затем в Юрмалу. Поэтому повернули в сторону вокзала.

До свидания, милый Цесис, до следующих встреч!

Людям нужны легенды

30 нояб 2014 07:42 #17383 от svetlai
Кэт,ты права-за много лет Цесис совсем не изменился!Я там последний раз была в 1992 году...Очень люблю этот городок,ты права,там можно релаксировать просто бродя по парку замка...Да и центр городка очень мил и компактен! :)
Вы молодцы,что сумели выбраться туда...Я бы с ночевкой поехала,наверное,там же,вроде,отельчик есть или я что-то путаю?
Впрочем,и так здОрово съездили...
Спасибо за отличный репортаж!Так приятно смотреть...

Это раньше я относилась к людям хорошо, а теперь - по взаимности.

30 нояб 2014 07:54 #17384 от had
Приятный городок.. Я и не слышал раньше о нем..

Мне кажется, что чем-то на Штраубинг похож.. Возраст примерно одинаковый, сочетание средневековой древности и современной европейской провинциальности..

Цены в Евро? Тогда дешево..

О Баварии, Германии, Европе

Время создания страницы: 0.208 секунд
Работает на Kunena форум