× а также телефильмов, телесериалов и мультфильмов

Фильм "Шпион" по роману Акунина

07 апр 2012 13:16 #8048 от had
А что, друзья из России, никто не смотрел этот фильм по "Шпионскому роману" Бориса Акунина?

В Москве, кажется, премьера в кинотеатрах уже состоялась?

Книга мне понравилась, хоть автор и называет ее легким чтивом.. Собственно так оно и есть..

Но беллетристика беллетристике рознь..

О Баварии, Германии, Европе

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

07 апр 2012 18:52 #8050 от Радистка Кэт
Очень хочу посмотреть этот фильм. В прокат он вышел только с 5 апреля. Если сложится, то завтра, может быть, посмотрю.
Книги Акунина, правда, никогда не читала. Нет особого интереса.
С удовольствием сейчас читаю "Президенты.ру" Минкина. Чего и всем рекомендую.

Людям нужны легенды

08 апр 2012 18:09 #8051 от had
А мне книги Акунина нравятся... не пропускаю.

Правда не все одинаково удачны.. но это естественно..

Из легкой отечественной литературы - эта, во всяком случае, качественная..

Несколько настораживает, что режиссер в "Шпионе" создавал образ Москвы не реальный, а "идеальный", утрированный.. Согласно неосуществленных планов..

Подозреваю, что получилась ерунда в стиле "Стиляг"..

Впрочем я пока фильм не видел :(

08 апр 2012 18:39 - 08 апр 2012 18:54 #8052 от had
Вот отрывок из фильма:

Вообще близко к тексту книги.. Но ощущение какой-то клиповой легковесной манеры съемки..

Дискотека, а-ля "Гитлер капут"..

08 апр 2012 19:57 #8053 от Радистка Кэт
Если б эти гады с Первого канала не поставили вчера в сетку вещания фильм, которого я ждала полгода, на 23:00, посмотрела бы сегодня "Шпиона". Но фильм Андрея Смирнова "Жила-была одна баба" мало того, что шёл, перебиваясь постоянно рекламой, до 2:15 ночи, так потом еще Гордон в студии с актёрами фильма и приглашенными "критиками" начал активное его обсуждение, которое тоже хотелось послушать. До конца, конечно, не дослушала, спать свалилась. Ну и сеанс "Шпиона" сегодня ессно проспала:-(..
Посмотрю теперь в другой раз.
А "Жила-была одна баба" - это вообще нЕчто... отдельная история..

Людям нужны легенды

09 апр 2012 12:15 #8063 от had
"Жила-была одна баба" - скачал давно. Посмотреть никак не соберусь.. Исключительно тяжелый фильм..

Может и не соберусь никогда..

Не слишком ли в нем много извечного русского мазохизма.. Совмещенного с постоянным поворотом направления мыслей не в настоящее и будущее.

А в прошлое, которое каждый творец конструирует по образу своих мыслей, чувств и личной творческой выгоды..

А "Шпион" в Сети нашел только в экранном качестве..

Однако смотрю.

В 1941 году там уже есть видеонаблюдение. А в Германии - даже видеоконференции. Некое подобие Скайпа..

:laugh:

09 апр 2012 12:50 #8064 от had
Еще в фильме "Шпион" разглядел прибор ночного видения и холодильник в коммуналке..

А может были уже холодильники в 1941 году...

09 апр 2012 19:03 - 09 апр 2012 19:09 #8070 от Радистка Кэт
С оценкой фильма "Жила-была одна баба" согласна. Фильм не просто тяжёлый, а тяжелейший.. Много всего накручено, гиперболизировано, крестьяне показаны конченными придурками и зверями. Аналогично показаны красноармейцы. Животные инстинкты преобладают и давлеют надо всем в фильме. Если верить тому, что показано, напрашивается невольно вывод, что эти люди, назвать которых людьми и язык-то не повернётся, заслужили то, что получили. Но исторически, думаю, это всё же не так. И не были такими крестьяне (поголовное большинство). Сужу по рассказам бабушек и дедушек, которые как раз росли в то время в деревнях (в славянских странах, включая Россию). И вообще непонятно, чем думали составители сетки вещания, когда показывали этот фильм глубокой ночью. Мозгов нет однозначно у них. Нельзя такой фильм показывать в столь позднее время. Зритель разный, и нельзя так издеваться над аудиторией, которая ждала этого фильма и вот.. дождалась... Да ещё в выходной день получить такой эмоциональный "заряд". Мало не показалось (лично мне)... Ладно, это не в тему...
"Шпиона" буду смотреть позже. Что касается деталей (соответствуют они историческим реалиям или нет - имею в виду мелкие детали, на которые ты обратил внимание) - это, безусловно, важно в оценке фильма. Но, думаю, не первостепенно. Мне, например, больше важна оценка режиссёром исторических событий, сама режиссура, операторская работа, динамика (смотрится фильм на одном дыхании или нет), эмоциональная составляющая, игра актёров... Если всё это соответствует, сделано профессионально и обращено к зрителю, причём к зрителю разному, то фильм можно считать удачным в какой-то мере. Я не про "Шпиона" (пока не смотрела это кино), я вообще про критерии, по которым оцениваю картины. Возможно, и не права. ИМХО.

Людям нужны легенды

09 апр 2012 19:17 - 09 апр 2012 19:23 #8073 от Радистка Кэт
Любопытно, что фильм "Жила-была одна баба" получил "Нику" как лучший отечественный фильм 2011 года. Наверное, больше ничего хорошего не сняли.
Андрей Смирнов, конечно, хороший режиссёр ("Белорусский вокзал", "Осень"), но этот фильм, снятый 30 лет спустя после творческого простоя, будет стоять особняком. И не будет любим народом так, как те известные картины. Мне так кажется. По крайней мере и "Белорусский вокзал", и "Осень" можно смотреть неоднократно, и фильмы будут трогать, будут интересны зрителю как зрелому, так и молодёжи, а вот "...баба" - кино явно на любителя острых ощущений. Уверена, что очень многие из тех, кто посмотрел этот фильм один раз, второй раз смотреть его не будут. Народным (а добивался режиссёр, похоже, именно этого) этот фильм не станет. ИМХО.

Людям нужны легенды

10 апр 2012 16:49 #8080 от had
В фильме "Шпион" увидел еще велотренажер. В 1941 году. :laugh:

Подтверждаются мои опасения.. Фильм снят в какой-то странной манере нереального прошлого..

Не знаю, зачем это нужно было режиссеру (дебютатанту)..Ведь это - экранизация, а не оригинальный сценарий.

Когда нет доверия деталям, не воспринимается серьезно и сюжетная линия..

По поводу актеров..

Главный герой (Данила Козловский) - сойдет, фактура выручает..

Старший майор Октябрьский (Федор Бондарчук) - Федор Бондарчук как есть.. Повзрослевший-полысевший мажор.. Старается, играет.. Но не более.

Ираида Петракович (Виктория Толстоганова) - небольшая, но яркая отрицательная роль. По книге.
В фильме - полная курица.. Интересно эта артистка где-то снялась достойно? Видел ее только еще в "Утомленных солнцем - 2".. Там она сыграла еще отвратительнее..
Или скорее еще смешнее.. Тот фильм - он просто весь смешно сляпан.

Время создания страницы: 0.161 секунд
Работает на Kunena форум