× Клуб любителей истории (Штраубинга, Баварии, Германии, Европы, СССР)

Тридцатилетняя война

02 июнь 2011 12:48 - 30 нояб 2013 17:14 #3313 от had
Интересно, до чего живучи старые названия. Имеющие историческое происхождение. место дачного поселка на острове Гштютт между двух рукавов Дуная у Штраубинга носит название "Шведеншанце" - Schwedenschanze - "Шведские окопы":

О Баварии, Германии, Европе

Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

02 июнь 2011 12:56 - 30 нояб 2013 17:15 #3314 от had
Это привет из 1634 года, времен Тридцатилетней войны . Тогда Штраубинг находился в руках шведов,а с юга и севера подступали императорские войска. Шведы изо всех сил укрепляли городскую крепость. В том числе и чисто инженерными методами: рвами и окопами (Schanze), см. позицию 8 на этом плане:
С тех пор прошло почти 4 века, а название сохранилось..

03 июнь 2011 21:22 #3321 от Аркадий
30-летняя война осталась практически неизвестной подавляющему большинству населения СССР и постсоветского пространства. Даже старательные ученики редко могли заинтересоваться этой страницей истории Европы: в учебнике война упоминалась вскользь. Даже брехтовская "Мамаша Кураж" мало привлекала внимание к этой важнейшей для Европы эпохе бедствий, крутых перемен, изменения самосознания целых народов.
В силу образования и профессии уже зная к какой-то мере о тех событиях, я только из книги Льва Гинзбурга "Разбилось лишь сердце моё" вынес ощущение той эпохи. Если внимание к Штраубингу и Германии подвигнет кого-то на интерес к истории Европы, я очень советую прочесть эту, по-моему, великолепную книгу. Она - не историческое исследование и не роман, а записки переводчика, но стоит многих монографий и романов.

04 июнь 2011 06:23 #3323 от had
Спасибо за ссылку на книгу, почитаем..
В Сети это призведение выложено. На "Библиотеке Белоусенко", например... Гугл поможет..

05 июнь 2011 19:23 #3331 от Радистка Кэт
Аркадий
Вы правы насчет малоизученных страниц истории Тридцатилетней войны. Мне, к счастью, в свое время (еще в советской школе) очень повезло с педагогом, сумел заинтересовать. Годы спустя посчастливилось и побывать в знаменитом зале Вестфальского мира в Оснабрюке. Впечатлило! Кстати, в примыкающем к зданию, где был заключен Вестфальский мир, соборе покоится шведский посол - один из участников подписания Мира, а также его супруга.
А вот в мюнстерский зал не попала. Видела только само историческое здание.

Людям нужны легенды

Время создания страницы: 0.116 секунд
Работает на Kunena форум