× Поездки, прогулки, посиделки в самых красивых местах Италии

Сицилия 2012...Трапани и Эриче

19 янв 2012 07:32 - 15 дек 2012 13:18 #6862 от svetlai
К концу нашего пребывания на осторове,устав от обилия впечатлений от древних греков,мы решили посмотреть,как народ живёт в промышленных (почти)городах..Конечно,только из-за этого ехать куда-либо не стОило,и мы совместили поездку в 2-а места,которые рядышком:это ТрАпани (соляная стольца Сицилии,и не только)и средневековый город Эриче,расположенный на высоте 700 м над Трапани(вернее,над уровнем моря).
Где-то час езды на запад,и мы на месте...
Сразу же бросается в глаза совершенно другой пейзаж за окном машины...Куча "ветряков",белые соляные глыбы,ритм рабочего города...
Хотя г.Трапани имеет и довольно интересную историю,можно посмотреть центр города с пешеходной зоной,интересной барочной архитектурой и т.п.вещами;
от карфагенян,римлян,сарацинов и норманов мало что осталсь ввиду многочисленных бомбордировок Второй мировой войны.
Из интересного,что стОит посмотреть-Кафедральный собор и церковь дель Колледжо,построенную между 1606 и 1638 гг,эдакий переход от Возрождения к барокко.

Святилище Девы Марии,построенное в первой половине 14 века,было полностью перестроено в 18веке,остался только фасад с готическим порталом.

Вид на главную улицу города:

Набережная в Трапани:

А вот пара фоток морского побережья в центре города...

Дворик в центре города:

Городской муниципалитет

В общем и целом,большого впечатления городок не произвёл,но мы от него ничего такого и не ждали..Кстати,по поводу тратторий в Трапани:т.к.город не курортный,цены,соответсвенно,ниже,а качество обеда-лучше!Очень вкусные спагетти со свежайшими морепродуктами,отличный тунец с томатами,и,одно из наибольших достоинств для нас-полное отсутствие народа в ресторане...КРАСОТЕНЬ,одним словом... :)

Это раньше я относилась к людям хорошо, а теперь - по взаимности.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

20 янв 2012 06:38 - 16 сен 2013 12:36 #6869 от svetlai
Ну и главный объект нашей последней поездки в этот раз-город ЭРИЧЕ...Древнейший город элимов стоит на вершине горы САН ДЖУЛИАНО,в очень красивом месте!
Подъём к городу- по довольно крутому серпантину на машине или в кабинках фуникулёра,виды,которые при этом открываются,просто супер!

Кабинка фуникулёра

Слава этого городка ,в первую очередь,связана с одним из самых известных языческих святилищ,посвященных Венере,от которого осталось небольшое число развалин внутри Замка дель Балио или Пеполи...

Очень интересно наблюдать,как буквально на глазах,меняется погода!
Внизу,в Трапани-солнце,и довольно тепло(куртки снимали),а тут на нас наползла жуткая чёрная туча,туман,не видно соседа на расстоянии вытянутой руки,зато глянешь вниз-на побережье красота!

Фонтан недалеко от обзорной площадки напоминает,что раньше тут было капище Венеры...
Помимо этого замка,ещё стОит упомянуть и старинные здания:церковь ДЕВЫ МАРИИ,построенная во времена Фридриха Арагонского в 1314 году,в ней была его резиденция после "Сицилийской вечерни",сейчас от постройки той поры сохранился только фасад.

Зато внутри можно полюбоваться чудеснейшим потолком белого(вернее,цвета слоновой кости)мрамора 16 века...
Ради этой красоты туда НАДО зайти,хотя бы просто потому.что никак не ожидаешь после этих суровых серых камней увидеть ТАКОЕ убранство! :)

20 янв 2012 07:05 - 15 дек 2012 13:21 #6871 от svetlai
Помимо церкви Девы Марии,можно осмотреть и колокольню,рядом с ней (кстати,там находится и касса-вход платный 2 евро),раньше тут была сторожевая башня;церковь САН ДЖАВАННИ БАТТИСТАв готическо-норманском стиле(13 век),да и вообще этот городок сохранился в полном обличие средневековья,даже мостовая там с 13 века не менялась...

Местное население (около 2000 чел),практически всё работает в Трапани,муниципалитет сознательно отказался от каких-либо переделок в облике города,лишь во внутренних двориках можно увидеть следы современности,но туда так просто не попасть-калитки глухие,заперты на ключ!

Зато куча небольших отельчиков,принимающих туристов в летний период!Говорят,что от них летом отбоя нет,чему я охотно верю,т.к. для себя тоже решила,если сойду с ума и соберусь на Сицилию летом-только сюда!В отличии от остальных курортных городов острова,в Эриче температура даже в июле где-то в районе + 25...Свежо и мило,ну а чтоб искупаться-милости просим вниз,15 мин-и вы на пляже,в +45-50,на белом песочке...
Конечно,есть в этом определённое неудобство,надо брать машину в прокат,или изучать расписание фуникулёра или автобуса,но тут каждый выбирает для себя сам:либо "дохнуть"сутками в +45,либо -за руль,но зато в комфортные +25... :blink: :blush:
Лично для меня-второе более приемлемо!Гулять по городу я люблю,а такая погодка как раз мне подходит!
Кстати,вот ещё артефакт церкви Девы Марии-крест 5 века до н.э...Это не мальтийский крест,как может показаться,а остатки фундамента святилищ древних элимов,на котором стоит нынешнее здание,т.е. эти камни тут были ещё до прихода древних греков...Крестов всего 6-можно потрогать,если рядом машин нет припаркованных!

Ну вот так,коротенько,я рассказала обо всём интересным,с моей точки зрения,что удалось нам увидеть за эти 8 дней пребывания на острове...
Благодарю за внимание! ;)
Занавес! :silly:

Вложения:

20 янв 2012 10:50 #6874 от Радистка Кэт
svetlai писал(а):

для себя тоже решила,если сойду с ума и соберусь на Сицилию летом-только сюда!В отличии от остальных курортных городов острова,в Эриче температура даже в июле где-то в районе + 25...Свежо и мило,ну а чтоб искупаться-милости просим вниз,15 мин-и вы на пляже,в +45-50,на белом песочке...
Конечно,есть в этом определённое неудобство,надо брать машину в прокат,или изучать расписание фуникулёра или автобуса,но тут каждый выбирает для себя сам:либо "дохнуть"сутками в +45,либо -за руль,но зато в комфортные +25... :blink: :blush:
Лично для меня-второе более приемлемо!Гулять по городу я люблю,а такая погодка как раз мне подходит!

Светик, ты уверена, что летний вариант с такими заморочками (вверх - вниз) тебе подойдет? Не лучше ли ехать в такие места в сентябре-начале октября, когда и море теплое, и на воздухе около +30? Да и дешевле намного. И заморачиваться с фуникулёрами, автобусами и проч. не надо - выбрал отель у моря, и голова ни о чем не болит. Или ты нормально при такой жарище, как летом на Сицилии бывает, ощущаешь себя, совершая экскурсионные вылазки??.
Мне лично так вообще даже в конце сентября бродить по Террачине (это между Римом и Неаполем - на Тирренском море) было жарковато. И это при плюс 28. К счастью, всего пару раз за 8 дней и побродила, остальное время - только вдоль моря.. Чтоб ветерком обдувало:-)

Людям нужны легенды

20 янв 2012 11:28 #6875 от svetlai
Так я и пишу:"если сойду с ума!" :)
Конечно,летом я туда-ни ногой,если только что-то случится...Тем более,что у меня отпуск в осенне-зимний период,как правило!Даже в бархатный сезон не пущают,собаки страшные! ;)
Просто я поймала себя на мысли,что если вдруг так сложится ситуация,что надо будет ехать на Сицилию в жаркий период-то только с проживанием в Эриче...Вот и всё...
Я ведь пляжный отдых вообще не люблю,да и не отдыхаю летом... :blink:

Время создания страницы: 0.783 секунд
Работает на Kunena форум