× Поездки, прогулки, посиделки в самых красивых местах Италии

Сицилия 2012...День первый-Монреале

16 янв 2012 06:44 - 16 сен 2013 12:27 #6804 от svetlai
Монреале – город,недалеко от Палермо (на машине мин 20 езды), возвышающийся над долинами Орето и Конка д’Оро (310 м. над уровнем моря).
Отправились мы туда,т.к. город пользуется мировой славой благодаря собору, заложенному в 1174 г. норманским королем Вильгельмом II.
Собор не разочаровал! :)

Главный портал переднего фасада украшают бронзовые двери мастер Боннануса из Пизы. с изображением сцен из Ветхого и Нового Заветов – это выдающееся произведение искусства.

Двери портала открываются только по большим праздникам, а обычно посетители попадают в собор через боковой вход.
Вот так выглядит статуя Деву слева от входа...Справа- Христос,около него очередь за билетами на вход .

В неярком свете повсюду сверкает золото, каждая стена, каждый свод украшены мозаикой, в общей сложности 6349 м2 поверхностей покрыты золотом. По другим данным-около 8000 м2

В центральной нефе доминирует грандиозная фигура Христа Пантократора, длина одного только носа 40 см.Смотрится очень богато и эффектно!Даром,что Византия! :)

А вот так выглядит Капелла Мадонны с младенцем,кстати,в честь кого и назван собор
Санта-Мария Нуова.

Это раньше я относилась к людям хорошо, а теперь - по взаимности.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

16 янв 2012 07:09 - 15 дек 2012 13:35 #6805 от svetlai
Исключительно хороши декоративные элементы в апсидах: черная и белая лавы образуют здесь сложносплетенный узор, огибающий стрельчатые арки, розетки и фризы, напоминая о традициях мусульманского востока.

Вид на Главный собор(базилику)"сзади",из города...

Справа от Главного собора расположен Двор монастыря бенедектинцев,так же относящийся к 12 в,постороеннй в то же время,что и базилика...На данный момент там стояла такая вот ёлка,украшенная живыми цветами..

В углу двора находится "дворик",в котором за квадратной изгородью с тремя арками с каждой стороны находится фонтан в арабском стиле...Фонтан, украшенный стилизованный пальмой, выполнен около 1900 г. в мавританском стиле, такие фонтаны обычно журчали в восточных садах.

Сейчас там отдыхают туристы(летом от жары-зимой греются на солнышке!),и местные жители,мне понравились вот эти аборигены...

Улицы и дворики этого небольшого городка тоже весьма живописны и колоритны...

Сцена из жизни:эта бабуля не побирается "на корм для животных",она пристала к мужу с просьбой (как удалось выяснить не без труда!) ;) просто открыть банки с кормом...

Собственно,для осмотра этого городка вполне достаточно половинки дня,т.к.кроме Собора с его двориками,можно ещё осмотреть другой архитектурный шедевр Монреале - Кьостро в бывшем бенедиктовском монастыре рядом с собором.
Кьостро, в стилистике которого соединяются восточные и западные традиции, обрамляют 228 мраморных колонн, и не случайно он считается один из самых красивых в мире.Мы не попали,т.к.уже устали,честно говоря,да и торопились вниз,в Палермо.Может,в следующий раз....Если получится!
Вот,собственно и всё...По крайней мере из того,что рекомендуют путеводители для осмотра в этом городе.
Да,там ещё можно посмотреть как изготавливается знаменитая сицилианская мозаика,и,соответственно,купить сувениры,тут уж точно-не китайский ширпотреб... ;)

16 янв 2012 11:53 #6813 от Радистка Кэт
Классный собор! Особенно он мне внешне понравился. Я таких не видела. На юге Испании, к примеру, хватает церквей с мавританским "налётом" (самый большой, пожалуй, в Кордобе находится), но таких архитектурных элементов не встречала. Спасибо, что показала:-)

Людям нужны легенды

16 янв 2012 11:59 #6815 от svetlai
Да не за что!Пока писала и фотки вставляла-как будто сама ещё раз прогулялась,красота!
А место действительно приятное...Там внизу и пляжи песчанные,купаться летом хорошо..Хотя мне больше понравились пляжи в ЧефалУ...Завтра,бог даст,напишу про него.... :) ;)

16 янв 2012 13:16 #6822 от Радистка Кэт
Про пляжи давай поподробнее - и таорминские, и про те, что в ЧефалУ:-)
Жду:-)

Людям нужны легенды

Время создания страницы: 0.264 секунд
Работает на Kunena форум