× Поездки, прогулки, посиделки в самых красивых местах Италии

Милейший городок-Поццуолле (пригород Неаполя)

12 дек 2011 07:10 - 15 дек 2012 13:38 #6389 от svetlai
Впервые попасть в Поццуолле мне пришлось,благодаря моему младшему поколению...
Мой любознательный ребёнок,сидя в отеля за ноутом,решила поискать что-нибудь недалеко от Неаполя (т.е.в шаговой доступности),интересненькое и чтоб туристов не было (ну или чтоб мало!) ;)
Т.к. английским она владеет значительно лучше мамы, :blush: ,то поиск начался сразу с ангоязычных сайтов,результатом которого было желание срочно отправиться на осмотр древнего(ровестник Колизея в Риме!)амфитеатра в городке Поццуолле...
Добавив к развалинам этого раритета ещё и действующий частный вулкан Сольфатара,она смогла "подбить"на это дело и папу(как "вулканолог"в душе,конечно,он не смог пропустить такую возможность,несмотря на все мои протесты... :ohmy: Нос у меня очень чувствительный ко всяким запахам....А тут-Флегерийские поля! :blink: Жуткое дело!)
Но что не сделаешь на благо концессии!
Короче,конценсус был достигнут,и в выходной день ,дружной группой мы отправились знакомиться с родиной Софи Лорен.. :)
Езды с Площади Гарибальди на местной электричке,которая фактически является продолжением ветки метро ,было минут 50,или чуть больше...
Город встретил нас роскошным солнцем и совершенно неправдопадобной тишиной...
В отличии от Неаполя,города весьма и весьма шумного,как не крути,тут,выйдя на платформу,я просто оглохла от тишины и пустоты...Народу на улице не было вообще!

Решив,что вначале надо отделаться от не очень приятной для меня экскурсии на вулкан,мы пошли вверх по улице,ко входу для осмотра этой природной достопримечательности...Кстати,туда можно проехать и с экскурсией,правда,немногочисленной,как правило...
Немного об этом "чуде"...
Ну,во-первых,почему-частный....Он на самом деле принадлежит частному хозяину,а не городу!Сейчас,к стыду своему,забыла имя этого синьора,но человечек очень приятный,он купил в своё время кусок земли под строительство,а там вдруг обнаружилась такая вот штука...

В результате недолгого размышления,он отказался от своих планов и организовал нечто вроде природного аттракциона,по 20 евро за вход...
Честно говоря,зайти туда сразу я не решилась,пришлось немного посидеть в его же кафешке на веранде,попить кофейку и полюбоваться морем...В тишине и спокойствии,как сами знаете,в Италии это сделать трудно...А тут,кроме нас 3-их никого не было.Вот тогда-то к нам и подошёл этот приветливый синьор,оказавшийся хозяином вулкана(как звучит,а? ;)

Он немного меня успокоил,сказав,что во-первых,всё под контролем,у него круглосуточно дежурят вулканологи,контролирующие выбросы,во-вторых,все места,опасные для человека,огорожены,просто не надо лезть туда,куда не надо...Ну и запах силён -только непосредственно в кратере...
В общем,кофе и этот господин сделали своё дело,и мы отправились смотреть кратер вулкана...
Идея такая...Сначала идёшь всё время вверх,флора меняется как в кино:сначала-среднеземноморская,потом она плавно перетекает в нашу среднероссийскую,потом что-то типа полной помойки,ну и далее просто марсианские пейзажи...
Вот что видишь в начале пути...

В продолжении движения...

Ну и несколько фоток самого кратера...

Это раньше я относилась к людям хорошо, а теперь - по взаимности.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

12 дек 2011 07:52 - 15 дек 2012 13:39 #6390 от svetlai
Немного про то,что это такое вообще-Сольфатара (от лат. sulpha terra, "серная земля") ...
Вулканы, спокойно и длительное время выделяющие струи сернистого и сероводородного газа с температурой от100 до 300 .С.Считаются не опасными в смысле неожиданных выбросов,т.е вариант Везувия-не их! :)
Исторически это очень известная местность. Первые греческие мореплаватели на заре цивилизации назвали ее «Огненной Землей» в память о сражении между богами и титанами за господство на Олимпе. Многие действия поэмы Гомера «Одиссея» тоже разворачиваются здесь: грохот от извержений и раскаленные камни, выбрасываемые из кратеров, были преображены греческими исследователями в обломки скал, которыми чудовища Лестригоны кидали в корабль Одиссея с целью потопить его. По указанию Афины Геракл участвовал в сражении олимпийских богов с гигантами на Флегрейских полях.
Это про историю района...
А это -что касается его причин.
Давление находящейся под Флегрейскими полями раскаленной лавы веками вызывает сравнительно медленные поднятия и опускания почвы.Так образовалась сильно всхолмлённая равнина (высотой до 458 м), образовавшаяся в результате слияния множества вулканических куполов, кратеров, кольцевых валов. Сольфатары, мофеты, термальные источники.
Ну вот как-то так,немного информации по этой местности...
Конечно,мой дорогой супруг не удержался и от тыкания палки с металлическим наконечником в стенку кратера(кстати,там все эти приспособления для показа,просто лежат на земле,никто их не убирает и не ворует!),очень горячий наконечник получился!Ожог (в смысле,обугливания кожи)можно получить легко.если сунуть руку ,а не палку,и от бросания булыжника под ноги-гулкий звук оповещает,что у тебя под ногами-полная пустота,вообще-то,жутковато,и в местной сауне посидел...В общем ,поразвлекался на все 100%...

Самое опасное место кратера огорожено,но и сам туда не пойдёшь,даже если есть склонность к экстриму:земля под ногами начинает реально гореть...Кроссовки мужа после этого путешевствия,пришлось выбросить-подпалил подошвы...
Зато фотик смог пропутешевствовать к горячей точке безболезненно! :P

Хочу сказать,что хозяин не обманул,действительно,на территории этого вулкана мы видели дежурившую машину,в которой сидели люди с какими-то приборами,часть народа бродила с датчиками(наверное,я не спрашивала),часть подбирала немногочисленный мусор...Так что 20 евро явно вкладывались не только в карман владельца...

Как не странно,мы провели там достаточно много времени,было реально интересно даже для меня,так что ,если бы не моя голова,которая всё-таки заболела,"вдохновлённая"ароматами этого места,боюсь,что в первое посещение этого города,до амфитеатра мы бы так и не добрались... ;)
Получив такой знак-в виде начавшейся головной боли,мы отправились на выход...
У входа в город нам опять встретился старичок-хозяин)(вообще-то,ему,если мне не изменяет память,было на тот момент 68 лет),который пригласил нас на ланч с кофе,причём кофе угостил бесплатно,типа в благодарность за любознательность... ;)
Семейство моё проголодалось,поэтому мы решили воспользоваться его предложением,как оказалось,очень мудро!Ну во-первых,в городе всё "радостно"закрылось на сиесту,мы бы просто померли до 17-00,а во-вторых,пока мои родные поглащали пиццу,я разговорилась с хозяином,который оказался широко образованным краеведом...
Он мне рассказал,что идти осмотривать амфитеатр надо именно вот ЭТОЙ дорогой,а не другой,т.к. именно по ней шли на смерть гладиаторы,тогда ты заходишь не со стороны современного города,а через нижнии ярусы,где содержались рабы и тигры...

Вложения:

12 дек 2011 08:19 - 15 дек 2012 13:41 #6391 от svetlai
Кстати,на щитах,расставленных по периметру арены,дочь вычитала,что это был не просто амфитеатр,а построен он был именно для боёв человека со зверьём,вот так выглядели ниши,откуда выпускали тигров на арену...

Кстати,хочу сказать,что содержится это всё дело,очень даже прилично!Я была приятно удивлена тем,что увидела,т.к.в провинции,как правило,обычно видишь несколько иную картину!А тут всё вполне достойно.

Техника у жителей Римской империи была на высоте...
На след.фотке снята решётка на арене,которая сама раздвигалась,когда на неё падал труп(ну или почти труп),потом снова сдвигалась и бой продолжался...
Когда решётка закрывалась,крюками из подземных ниш оттаскивали тела...

Интересны собственные очущения,когда стоишь на этой арене и оглядываешься...
У меня,лично,мороз по коже бегал,хотя я человек далеко не сентиментальный...

По совету того же самого хозяина вулкана,мы спустились в подземелье этого амфитеатра,там можно осмотреть в каких помещениях содержали гладиаторов и зверей,как выглядит арена из-под земли и т.д.
Зрелище впечатляет...
Извиняюсь за фотки,т.к. их практически все пришлось резать-они с некоторыми личностями на переднем плане...

Насмотревшись всех этих жуткостей,и вполне проникнув дУхом тех времён,сопровождаемые неодобрительным взглядом местной аборигенки,мы отправились в на выход уже дорогой зрителей...

Слава богу,современный город встретил нас солнцем,приятными пейзажами,и,опятьта ки,отсутствием народа на улицах... :)
Господи,что за благодатное место!

12 дек 2011 08:52 - 16 сен 2013 12:56 #6392 от svetlai
Сам по себе городок ничего особенного из себя не представляет,улицы чистые,народу мало,но он(народ)очень приветливый и неторопрливый...
Смотреть,собственно,с монй точки зрения там больше нечего...Но вот что интересно...На вулкане мы провели где-то 1,5 часа,и,если бы не моя голова,ещё бы погуляли,из амфитеатра вышли часа через 3(!!!).и то,потому,что пора было ехать обратно...Что-то есть в этом месте,туда хочется приехать,и не хочется уезжать!Это точно...

12 дек 2011 16:23 #6394 от Panaev
Интересно..

"Хозяин вулкана".. Прямо по Экзюпери: "С утра он убирал свою планету"..

svetlai ,

Вы можете этим рассказом окрыть новое тур-направление": действующий (практически) вулкан в Европе, да еще поблизости от Неаполя..

Если попаду в Неаполь - обязательно заеду посмотреть..

13 дек 2011 06:09 #6405 от svetlai
Нет,это не мой бизнес! ;) Каждый должен заниматься своим делом,я так думаю...
Я когда вернулась домой и поделилась впечатлениями от поездки,заметила интересную закономерность:мужчины обращают внимание именно на вулкан!Женщины,как правила,начинают спрашивать с амфитеатра...
Я смотрю,тут нашего уважаемого админа тоже больше вулкан привлёк... :) ;)
Кстати,на самом деле,будет оказия-съездите!Я думаю,что не пожалеете...Интересно,необычные ощущения получаешь!
Тем более,что в Штраубинге,насколько мне известно,вулканов нет никаких... :dry: :blush: :woohoo:

20 дек 2011 07:36 #6518 от Радистка Кэт
Светик, спасибо за интересный рассказ! Про вулкан очень любопытно было узнать, тем более про такой, у которого и хозяин имеется:-)
Вот, оказывается, в чём главная "фишка" Поццуоле:-)

Людям нужны легенды

21 дек 2011 06:18 #6533 от svetlai
Радистка Кэт писал(а):

Вот, оказывается, в чём главная "фишка" Поццуоле:-)

Кэт,нет,я не согласна с таким определением!
Конечно,вулкан посмотреть,почти "ручной"-вещь прикольная,как сказала бы моя дочь...
Но фишка,всё-таки,не в нём...По крайней мере с моей точки зрения...
Мне лично,там больше понравилось "болтаться"по городу,где нет толп народа,какое -то полное умиротворение царит на улицах...Никто никуда не бежит,народ(ну если кто попадётся!)пребывает в эдаком благодушном состоянии...
Ну и древний (всё-таки 1 век!) амфитеатр,конечно,вносит свою нотку в философский настрой... :) ;)

21 дек 2011 06:46 - 21 дек 2011 06:49 #6534 от Радистка Кэт
Светик, я не думаю, что "фишка" в атмосфере и амфитеатре, каким бы древним он ни был. Подобных городков в Италии хватает (сужу исключительно по фото), но вулканом таким вряд ли они могут похвастаться. Так что "фишка" все же именно в вулкане:-) По крайней мере, это уникальная достопримечательность (в отличие от амфитеатра, коих хватает и в других городах).
Если только "частные вулканы" - не массовое явление в городах Кампании и окрестностях:-)

Людям нужны легенды

21 дек 2011 06:52 #6535 от svetlai
Ну не знаю...Может,где-то ты и права,насчёт оригинальности вулкана...Просто лично мне-амфитеатр интереснее и ближе... :)
Кстати,таких амфитеатров (в смысле сохранности и ухоженности),в Италии я много не встречала... ;) :( Хотя страна,в этом плане,безусловно богатая :huh:

Время создания страницы: 4.086 секунд
Работает на Kunena форум