× Поездки, прогулки, посиделки в самых красивых местах Италии

Неаполь-город достославный...

08 дек 2011 10:28 - 15 дек 2012 13:44 #6316 от svetlai
В связи с той мерзостью,которая творится сейчас у нас в жизни и стране,настроение,как следствие этой гадости,мерзопакастнейшее... :blink:
Для небольшого (хотя бы!)положительного всплеска эмоций решила пересмотреть свои прошлогодние фотки и обнаружила,что на этом прекрасном ресурсе совершенно нет ничьих рассказов про Неаполь...При той славе,который имеет этот город(весьма отрицательной!),хочу немного за него заступиться и показать тот Неаполь,который знаю я,с его небольшими городами -спутниками,в которые можно доехать по линии городского метро,пригородами-дворцами,вулканом и т.п.штучками... :)

Итак...
Вид на Неаполитанский залив с паром Неаполь-Сицилия...

Море у берегов города и один из его (города)постоянных жителей
А это небольшой яхт-клуб,недалеко от знаменитого Замка-Яйцо...
На центральной набережной расположены куча рыбных ресторанов,не так чтоб очень дешёвых,но готовят вкусно,хотя лично я рыбу не люблю,но ТАМ-ела...
Официанты утверждают,что рыбу только что выловили...Судя по фоткам из ресторанного окна-может быть!Хотя мне в это верить не хочется...Всё-таки надеюсь,что я ела рыбку из более "приличной"воды... :huh:

На набережной полно кошачьей братии,что,конечно,не удивительно при такой жизни...

Это раньше я относилась к людям хорошо, а теперь - по взаимности.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

08 дек 2011 10:44 - 15 дек 2012 13:46 #6317 от svetlai
После сытного и вкусного обеда просто необходимо прогуляться!
Ближайшая достопримечательность к чудному рыбному ресторанчику-Castel dell'Ovo

Вот он сам с набережной...

А это уже вид на море со стен Castle of the Egg (Castel dell'Ovo)

В этот раз я попала в город после рождественских праздников,начались распродажи в магазинах...Народу -море...В связи с этим событием,торговые точки я старательно обходила стороной...
Но пройти мимо Галерии Умберто было никак нельзя!
Кстати,Кэт,комплекс похожий на Миланский,не находишь?Архитектор-то один и тот же...
Не могли мы обойти стороной и знаменитый Археологический музей..
Хотя я небольшая поклонница музеев,но Этот НЕ ПОСЕТИТЬ-просто не могла...В результате чего опоздала на встречу с партнёрами аж на 1,5 часа!Было очень стыдно,но ,выслушав мои объяснения,итальянские "товарищи" меня простили,и начали активно предлагать посмотреть ещё вот то,это и т.д.
Вообще,неаполитанцы-люди весёлые и очень контактные(даже чересчур,с моей точки зрения!),а ещё ,им где бы не работать-лишь бы не работать,а тут такая ОТЛИЧНАЯ причина...Ну нет этой синьоры!Будем ждать... ;) :P :)

Вот причина моей непунктуальности-здание музея..

А это то,что я видела изнутри (конечно,ничтожная часть всей коллекции из Помпей и Геркуланома....)
Мозаика (мельчайшая!),фрески.мрамор...

Вот такая дверная ручка была у жителя древних ПОмпей...

А это не покрашенное маслянной краской!
(Мне один господин как-то сказал,увидев:"Это чем,маслом красили или пентафталем?) :)

Знаменитый цветной мрамор из раскопа Геркуланома...

08 дек 2011 11:12 - 15 дек 2012 13:47 #6318 от svetlai
После небольшого рабочего процесса(дела-то надо всё-таки делать!) :),мне предложили осмотреть одну из самых красивых(с моей точки зрения!)достопримечательностей Неаполя-Certosa e Museo di San Martino,картезианский монастырь Сан-Мартино...
Может,я "дикая",но такой красоты в отделке не встречала до тех пор...
Есть один (-)...Монахи не разрешают внутри фотографировать...Так что фотки "левые",заранее извиняюсь за качество ,ну и количество... :blush:

Вид с парома на него...

Немного внутреннего интерьера...

Пока бродила внутри комплекса,на улице стемнело..Открылся изумительный вид на вечерний Наполи...Причём совместно с Везувием...

Кстати,днём Везувий смотрелся приветливей...

08 дек 2011 12:40 - 15 дек 2012 13:48 #6319 от svetlai
Как я уже говорила,на дворе стоял январь,но народу в городе было просто море...Интересно,когда они работают?Очередное чудо Св.Януария,как я полагаю... :P

Кстати,вот и сам Собор Св.Януария в разных видах...

Вид с центрального входа...
А это уже внутренние убранство-конечно,очень красиво...

Вообще,весь центр Наполи буквально нашпигован разными соборами,церквями и церквушками,впрочем,как и большинство старинных итальянских городов...
Откуда(в смысле из какой церкви!) фотка этой мозаики-уже не помню.Но красиво...

Вложения:

08 дек 2011 12:56 - 16 сен 2013 12:59 #6320 от svetlai
В Наполи до 2003 гола стояли войска НАТО,город был не очень посещаем туристами,поэтому там практически нет привычных нам сувениров (магнитики,тарелки и пр. мелочь)
Зато там есть презепе,который ты можешь купить сразу весь в сборе за бешенные деньги,а можешь покупать по фигурке,как делают сами неаполитанцы,необременительно и вроде всегда есть за чем пойти в магазин,если ,по-хорошему,идти туда не надо... :)
Кстати,роскошная коллекция презепе находится в Картезианском монастыре...

Вложения:

08 дек 2011 13:22 #6321 от il62
svetlai
Спасибо за фото Неаполя! Видел город только с окон машины, и с илюминаторов парома, но хочу поехать специально туда. После Ваших фото понял, что это надо сделать!

08 дек 2011 16:40 #6322 от had
Презепе - что это?

Почеу замок посвящен яйцу?

О Баварии, Германии, Европе

08 дек 2011 19:32 #6326 от Радистка Кэт
svetlai
Спасибо за рассказ и фотки! Что интересно - на фото город выглядит куда приличнее, чем в реальности. Возможно, потому, что в составе группы пришлось ходить, да и были там недолго. А все, что видела в самостоятельном порядке, кроме отторжения, никаких эмоций не вызвало. Думаю, еще и потому, что видела там очень и очень немногое из того, о чем ты тут написала и что показала.

had
Если не ошибаюсь, то Кастель-дель-Ово не посвящен яйцу, а назван "Замком-яйцо" из-за своей своеобразной формы.
Правда, лично у меня таких ассоциаций не возникло.

Людям нужны легенды

09 дек 2011 05:27 #6327 от svetlai
il62 писал(а):

это надо сделать!

il62,точно надо!Хотя город и вызывает двоякие чувства,Кэт вот написала,что на фотках он выглядит приличнее,чем в натуре,но мне кажется,что он стОит того,чтоб в нём разобраться и решить,нравится тебе это или нет... :) Вот мой детёныш,который также бывает там по делам фирмы,город просто не выносит,ну не её это место!Народу много,народ бесцеремонный и т.д. и т.п.Памятники неприлизаные какие-то!Люстры пыльные...Короче,не нравится,ей милей Мюнхен и Регенсбург с Веной (Кэт,твой вариант!).При всём при этом-Париж ей понравился,а вот мне-нет...Кто его знает,отчего так происходит...
Ведь и в Венеции кто-то ничего не видит,кроме запаха из её каналов.... ;)

09 дек 2011 05:35 #6328 от svetlai
had писал(а):

Презепе - что это?

had,презепе это такой набор фигурок их папье-маше на тему Рождества...Причём фигурки не тольтко людей,но и животных,домики,ясли,сараи и т.д.
Неаполитанцы-народ весьма набожный,собирают такие коллекции иногда в течении всей жизни,покупая по несколько фигурок к каждому Рождеству,дарят друзьям и знакомым,во многих домах есть целые стеллажи с композициями на этот счёт...
Я сейчас ещё посмотрю фотки,если найду-выложу домашнюю композицию своего итальянского коллеги,по-моему,я фоткала...Короче,поищу,если интересно...
Раз город привлёк внимание-тогда ещё немного по Неаполю... :)

Время создания страницы: 0.290 секунд
Работает на Kunena форум