× Поездки, прогулки, посиделки в самых красивых местах Италии

Камольи (Riviera di Levante)

30 окт 2014 18:54 #17242 от Радистка Кэт
Очаровательный городок Камольи стал "крайним" (не люблю слова "последний") городком в этой сентябрьской поездке. Место совершенно потрясающее! Выходим из вагона на железнодорожной станции. Погода прекрасная: солнце, довольно жарко, ни малейшего дуновения ветерка!

Расположен Камольи, как и большинство его "соседей", на довольно крутом утёсе. Чтобы попасть в городок, нужно довольно долго спускаться вниз по лестнице. Кстати, большинство улочек Камольи собственно и есть не что иное, как лестницы. Кажется, с давних времен, когда здесь была обычная рыбацкая деревушка, мало что изменилось.

В одном из пролётов - вход в Морской музей.

Вот уже спустились на один из "ярусов", где можно прогуляться по ровной местности.

Например, нырнуть между домов вот в такую узкую улочку:

Эта гигантская сковородка "висит" на стене круглый год. И только в мае, когда в Камольи проходит "рыбный" фестиваль, трехметровая (в диаметре) посудина используется по прямому назначению: на ней жарят всевозможную рыбу и морепродукты. Можно себе представить, сколько народу собирается на такое зрелище.

Если бросить взгляд вниз, то перед нами откроются вот такие панорамы:

Народу на пляже многовато. Оно и понятно: что еще делать в столь знойный день, как не купаться в море и не загорать? Надо ловить последние лучи осеннего солнца, которое, впрочем, пекло совсем не по-осеннему.

Плоды кактуса. Из них варят довольно своеобразное на вкус варенье:

Людям нужны легенды

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

30 окт 2014 19:21 #17243 от Радистка Кэт
Вот на этом пляже я сразу и "приземлилась":

Поплавав в чистой водичке и немного позагорав, пошла не спеша знакомиться с Камольи поближе:

Кажется, что фасады и стены большинства зданий этого городка окрашены во все цвета радуги. Таких ярких и насыщенных красок в этих широтах еще не встречала. Некоторые старожилы говорят, что их город еще давным-давно "поцеловало" само Солнце. И следы этого солнечного поцелуя так до сих пор и не смыло временем.

Название городка буквально переводится как "город жён": жён, которые долго ожидали здесь на берегу своих мужей, занимавшихся рыбным промыслом.

Вот из этой гавани и отправлялись в море рыбаки. Сюда - со знатным уловом (чего только не водится в здешних водах!) и причаливали:

Хотя в наши дни здесь теперь все больше превалируют катера и яхты.

Когда-то давно, в 16 веке Камольи насчитывал под тысячу парусных судов. Это дало основание назвать городок "городом тысячи белых парусов".

Людям нужны легенды

30 окт 2014 19:45 - 30 окт 2014 20:54 #17244 от Радистка Кэт
Гулять в районе гавани - одно удовольствие! Народу здесь не так много, как на пляже. Поэтому довольно тихо. И никто не мешает наслаждаться последними в этом году часами средиземноморского отпуска:-)

Обожаю наблюдать вот за такими "аттракционами" :)

Солнце печёт сильно, и снова хочется купаться. Хорошо, что сделать это можно практически в любой точке набережной Камольи. Хоть вот на этом полуостровке, некогда бывшем островом, соединенным с материковой частью деревянным мостом, где возвышается главная "изюминка" Камольи - базилика ди Санта Мария Ассунта. Собственно, у её древних стен я и устроила второй "заплыв". Ну да полюбуемся самой базиликой с разных сторон. И обратите внимание на насыщенный синий цвет неба:

В базилике хранятся мощи святого Фортуната - покровителя рыбаков. Увы, посмотреть их не удалось. Церковь была закрыта:-( Видимо, на сиесту:-)

Интересный декор под ногами:

Сразу за базиликой возвышается старинный (12-13 века) замок - Кастелло-делла-Драгонара.

Когда-то в замке спасались от пиратов.

В 16 веке замок переоборудовали под тюрьму. С той поры внешний облик Кастелло изменений практически не претерпел. А круглые башенки наверху так вообще вроде как остались неизменными с 13 века:

Замок образца 1518 года глазами художников:

Вот он - тот самый пляж у подножия базилики, где я отдыхала от прогулок:-)

Пейзажи здесь, конечно, ну очень живописные. Благодать и только!

И так не хочется прощаться с теплым морем... да ещё когда море - вот такое:

Людям нужны легенды

30 окт 2014 20:32 - 30 окт 2014 21:10 #17245 от Радистка Кэт
Но от моря, увы, приходится оторваться. А вот по Камольи еще немного погуляем...

...совсем чуть-чуть... надо впитать в себя его атмосферу, чтобы потом - долгими осенними и зимними холодными московскими вечерами вспоминать этот райский уголок Лигурии. Вспоминать его краски, запахи, архитектуру, его неторопливый ритм, да и пусть хоть даже такие характерные для всей Италии приметы, как вывешенные на всеобщее обозрение сохнущие полотенца и прочее белье. Ну да, вот такую местами провинциальную простоту...

Запомнить Камольи хочется именно таким, каким он впервые и открылся: ярким, насыщенным красками, очень солнечным, очень праздничным и совершенно (в отличие от ближайшей его соседки - Санта-Маргериты) не помпезным, но при этом удивительно обаятельным. Видите наверху флаг? И наши люди оценили Камольи по достоинству:-)

Неторопливо бредём по направлению к железнодорожной станции.

Ну вот и та самая лестница, спускаясь по которой, мы начали свою прогулку по Камольи. Теперь по ней же будем и подниматься к станции:

Поднявшись, на стене здания вокзальчика обратим внимание на выложенную кафелем карту Камольи и окрестностей с обозначением основных достопримечательностей:

А уже внутри вокзала на одной из стен висит обычная карта. Всё, так сказать, к услугам туристов:-)

Подходит поезд, который мчит меня обратно в Геную.. Эх, не осталось времени побродить по одному из моих самых любимых городов Италии!:-( Только не удержалась и сфотографировала вот такое необычное "вкрапление" современного квартала в старинную архитектуру на вокзале Женова Бриньоле:

На сим всё. Если Камольи кому-то приглянулся, не забудьте заглянуть сюда когда-нибудь. Хотя бы однажды. И хотя бы проездом. На несколько часов. Уверена, разочарован не будет никто :)

Людям нужны легенды

31 окт 2014 17:41 #17246 от svetlai
Кэт,и как же это ты по таким лестицам гуляла!Ноги-то,небось,потом не знала куда деть... ;)
А городок-прелесть!Очень милый...
Спасибо за репортаж! :)

Это раньше я относилась к людям хорошо, а теперь - по взаимности.

31 окт 2014 20:46 #17247 от Радистка Кэт
svetlai писал(а):

Кэт,и как же это ты по таким лестицам гуляла!Ноги-то,небось,потом не знала куда деть... ;)
А городок-прелесть!Очень милый...
Спасибо за репортаж! :)

А я по лестницам и не гуляла: только спускалась, что просто, и поднималась потихоньку... останавливаясь периодически на чашку кофе:-). БОльшую часть времени провела на пляже. И в двух кафешках еще приземлялась. Сижу себе, кушаю, обозреваю окрестности и фотографирую. Поэтому большей частью отдыхала:-)
Городок действительно очень милый. Ехать туда надолго, может, и не стОит (это не Сан-Ремо и не Диано Марина :) , а вот на денек вполне можно заехать. В теплое время года, конечно. В прохладное я б не поехала. Хотя знаю любителей (судя по рассказам, оставленным на просторах всемирной паутины), которые ездят туда по 2-3 раза в год, и даже в феврале. Притягивает их это место. Не надоедает.

Людям нужны легенды

01 нояб 2014 09:35 #17248 от had
Прелестная Италия..

Когда выиграю джек-пот в Лотто, буду жить по маленьким итальянским городкам без туристов. Учить язык и наблюдать страну изнутри..

О Баварии, Германии, Европе

01 нояб 2014 10:53 #17251 от Радистка Кэт
had писал(а):

Прелестная Италия..

Когда выиграю джек-пот в Лотто, буду жить по маленьким итальянским городкам без туристов. Учить язык и наблюдать страну изнутри..

Вот и правильно! Это самое интересное: без туристов!:-)
Осталось только выиграть джек-пот! :)

Людям нужны легенды

01 нояб 2014 14:48 #17253 от svetlai
От джек-пота и я бы не отказалась,хотя я не игрок... :blush: :blink: :)
Эх,лучше бы наследство от богатого дядюшки,далекого...Ну чтоб кончина его была не особо печальна для меня... :blink:

Это раньше я относилась к людям хорошо, а теперь - по взаимности.

Время создания страницы: 0.252 секунд
Работает на Kunena форум