× Поездки, прогулки, посиделки в самых красивых местах Италии

Озеро Гарда. Сирмионе.

26 мая 2013 19:41 - 26 мая 2013 21:22 #12543 от Радистка Кэт
Ну вот мы и приплыли... из другой темы, другого городка - на курорт, пожалуй, самый популярный на озере Гарда.. имя ему - Сирмионе. Одноименный полуостров на юге Лаго ди Гарда (или Гардазее) именуется точно также.

Швартуемся...

И выходим на берег...

Первый, кто нас приветствует прямо на пристани, - древнеримский поэт Катулл:-)

Спрашивается, что он тут делает? Да собссно живет.. вернее, жил в первом веке до нашей эры.. да еще такие хоромы себе соорудил, что сохранились по сей день. Но их (грот Катулла) мы посетим чуть позже, ведь до него еще нужно прогуляться (он на другом конце полуострова), а пока надо пройти буквально шагов двадцать и слегка осмотреться...

Куда же сначала?.. налево пойдешь - в термы попадешь (соблазн сразу пойти налево был очень велик.. но поддаваться ему пока не стала (не подумайте, я совсем не в том смысле):-), прямо - на набережную выйдешь (полуостров узкий-преузкий, ширина в этой его части - от силы метров двести), направо повернешь - у входа в замок Скалигеров окажешься.. Желающих сначала - направо, а потом - налево, было намного больше, и я решила от них не отставать:-)

Замок - ну просто потрясающий! Со всех сторон окружен водой...

Преодолев желание сразу зайти внутрь этих древних стен (а им ни много, ни мало - почти 8 веков!), сначала прошла вдоль левой (от входа) стены до самого берега озера... и, достав фотик, приступила к процессу:-)... что получилось, судите сами:

Слабо окунуться прямо вот здесь, у этих самых стен?..

Мне оказалось очень даже слабО:-( хотя день выдался довольно жарким (градусов 28 на солнце), вода в Гардазее - холодная.. да и купающихся не было замечено:-(

Поэтому просто постоим немножко на берегу.. полюбуемся пейзажем... он того стОит, как мне кааца:-)

Все вокруг цветет и пахнет!.. таки май, цветущий майский Сирмионе..

Людям нужны легенды

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

26 мая 2013 20:28 - 26 мая 2013 21:26 #12544 от Радистка Кэт
Ну а теперь отправимся в сам замок. Заплатив за вход 4 еврика, войдем внутрь..

Старый венецианский лев облюбовал себе нишу давно - со времен Венецианской республики (которой принадлежал когда-то и чудесный полуостров Сирмионе):

Одна из древних башен, на которую можно забраться, что мы обязательно сделаем, но чуть погодя..

Пока погуляем внизу...

Теперь в замке живут только чайки:-)

А когда-то жили и люди, которые плавали по озеру на таких вот судёнышках:-)

Людям нужны легенды

26 мая 2013 20:36 - 26 мая 2013 21:28 #12545 от Радистка Кэт
Не знаю, как кому, а мне такие башенки всегда напоминают стены нашего родного Московского Кремля.. впрочем, чему удивляться? разве был бы Кремль таким, каким мы его знаем, кабы не итальянцы...

Но речь не о Кремле, а о замке Скалигеров в Сирмионе.. Так что продолжаем им любоваться:

Надежное убежище соорудил себе герцог Вероны Мартино I делла Скала в 13-м веке!

Начинаем медленно карабкаться вверх... немного утомительно, но такую красотищу хочется рассмотреть и запечатлеть в деталях.. когда еще побывать доведется!?

Подойдем к старому каменному колодцу, из которого черпали воду из озера для своих нужд. Водой этой не только мылись, но и использовали для питья, приготовления пищи.. благо чиста она, как слеза младенца (таки альпийскими ледниками питается, так что ничего удивительного!):

Людям нужны легенды

26 мая 2013 21:02 - 26 мая 2013 21:30 #12546 от Радистка Кэт
Всё выше, и выше, и выше!:-)

И вот уже он - итальянский флаг (а какой же ещё, спрашивается?), почти новый... единственное вещественное доказательство того, что мы не в 13-м веке, а в 21-м:-)

А теперь посмотрим вниз, откуда карабкались:-)

Полюбуемся открывающейся панорамой:

Да простят меня историки, а также знатоки истории и просто любопытствующие, подробной информацией об этом бесподобном памятнике архитектуры, сохранившемся с 13 века в первозданном виде, увы, не владею:-(.. ). Просто хочу поделиться увиденным. Извиняете?:)

Людям нужны легенды

26 мая 2013 21:07 - 26 мая 2013 21:17 #12547 от Радистка Кэт
Забраться можно практически на все башни.. поскольку находятся они на довольно приличном друг от друга расстоянии, виды с каждой - разные.. что и подкупает... и заставляет тренировать дыхание и мышцы ног:-)
Классный град Сирмионе при дивной погоде... особенно с высоты птичьего полета, правда?

Аж дух захватывает! и уходить совсем не хочется..

Моего словарного запаса точно не хватит, чтобы описать все те эмоции, что меня переполняли, когда я все это видела собственными глазами... поэтому лучше просто еще раз посмотреть.. хотя бы на фото...

Я не сильно утомила своим репортажем?.. еще пару фоток, и мы спустимся вниз и покинем замок...

Вот, собссно, и всё, спустились вниз. И на сегодня с Сирмионе попрощаемся. Чтобы завтра продолжить прогулку:-)

Людям нужны легенды

28 мая 2013 20:25 - 28 мая 2013 21:03 #12556 от Радистка Кэт
Итак, вернемся в Сирмионе (мы и так сделали остановку более чем на сутки - что поделать, если работой завалили вчера так, что освободилась только к часу ночи:-(.. и сил уже на продолжение рассказа не осталось).
Ладно, отставим стоны трудящихся, и продолжим прогулку по дивному полуострову и городку "в одном флаконе" :)

Огибаем замок...

Еще раз любуемся башенками...

... по дороге к берегу (да-да, нам именно туда!) обращаем внимание на местные архитектурные красоты...

например, вот такие чудесные окошки со ставенками...

... и таки выходим на пляж...

Прибрежная полоса начинается прямо от стен замка Скалигеров и тянется примерно на километр в сторону, где полуостров берет, так сказать, свое "начало".

Вдоль берега тянется набережная, вдоль которой чинно прохаживаются отдыхающие, среди которых можно запросто встретить известных всем персон.. Например, воон того товарисча в бордовой жилетке, отдалившегося от своей супруги, заинтересовавшейся рыбинами, плававшими в озере, и попавшего под объективы соотечественников:-) Ну как, узнаете со спины?..

"Чудесник" с первой кнопки спокоен и невозмутим.. В момент, когда его внимание привлек белый лебедь, и он решил с ним познакомиться поближе, я быстренько щелкнула фотиком. И вот что получилось:-)

Лебедь поначалу заволновался. Наверное, в первого взгляда "звезду" экрана не признал. Но присмотревшись поближе, стал радостно приветствовать Л.А., хлопая крыльями:-)

Однако на уговоры сняться в популярном шоу, видать, не поддался.. :laugh: чем расстроил "звезду" (сдается мне, лебедь ему шепнул: "Ни-ни, и не проси - только у твоего коллеги ДК! для его "Непутёвых заметок" :) )...
Что ж поделаешь!?. пришлось Л.А. с лебедем распрощаться, и вместе с супругой продолжить прогулку по направлению к замку..

Ну а я проследовала в противоположную сторону.. дабы насладиться видами озера Гарда. Самыми разными..

Людям нужны легенды

28 мая 2013 21:35 - 28 мая 2013 21:38 #12557 от Радистка Кэт
Продолжаем идти вдоль берега и нещадно эксплуатировать фототехнику :)

Вот они - те самые рыбы, так заинтересовавшие вторую половину известной персоны, речь о которой шла выше.. Впрочем, меня они тоже заинтересовали..

Что это за рыбины, увы, не знаю (знаток по этой части из меня прямо-таки никакой). А вообще в путеводителе прочитала, что самые распространенные виды рыб в озере Гарда - сиги, угри и щуки (и в меню местных ресторанчиков все они, кстати, представлены - я даже попробовала филе сига, копченого на углях, довольно вкусно). Может, это кто из них в натуральную, так сказать, величину? :)

Вот мы и дошли до конца набережной. Здесь, возле этих зарослей, тупик...

Поэтому, еще раз полюбовавшись водой озера Гарда, поднимаемся наверх..

...и любуемся открывающейся отсюда панорамой..

... поворачиваться приходится... на все четыре стороны:-) поскольку озеро - оно ВЕЗДЕ!!!

В жаркий солнечный день гулять среди оливковых рощ в этом парке особенно приятно...

...причем не только людям, но и нашим четвероногим друзьям:-) Этот пёсик, правда, слегка уже притомился.. и ждет, когда вернется хозяин, чтобы опять отправиться в тень...

Но пора из парка выходить, поскольку впереди нас ждет такое чудо, такие древности и красоты, что надо немного передохнуть, дабы быть готовыми ко встрече с ними.. которая состоится (очень на это надеюсь) завтра.. если опять не отвлекут внеплановые рабочие моменты..

Так что с Сирмионе мы пока не прощаемся. Продолжение - следует:-)

Людям нужны легенды

29 мая 2013 06:59 #12559 от svetlai
Кэт,ну красотища!!!!!!1А озеро-оно просто везде,куда не глянь! :)
И зАмок хорош,ты права...Про виды с его башен я вообще молчу...
А ещё очень привлекает отсутсвие толп туристов,вездесущих японцев ,в частности...
Жду продолжения! :) ;)

Это раньше я относилась к людям хорошо, а теперь - по взаимности.

29 мая 2013 07:53 - 29 мая 2013 07:59 #12560 от Радистка Кэт
Светик, так именно отсутствием массового туриста и привлекают многие города северной Италии, причем даже довольно крупные.. (Сирмионе-то маленький).. исключение, конечно, составляют Милан, Венеция и Генуя (о ней можешь почитать здесь:
novoe.de/index.php/forum?func=view&catid...84&limit=10&start=10 ).. - по крайней мере из тех городов, где мне доводилось бывать. А, может, это еще и от сезона зависит.. хотя в Милане и Генуе бывала вовсе не летом, а народу полно.

Хотя Сирмионе-то (и подобные ему городки) настолько крошечные, что отсутствие толп не удивительно. Правда, немцы и сами итальянцы путешествуют в тех местах весьма активно. А японцев обычно много там, где места наиболее раскручены для туристов.. и где много достопримечательностей архитектурных.. в маленьких городках Европы я как-то мало их встречала. Исключение составила, пожалуй, деревенька Швангау в Баварии :) (вполне понятно, по каким причинам). Поскольку уже в Фюссене, например, их не встретишь: разве что только при посадке в автобус, отправляющийся в известные замки :)

Сегодня обязательно продолжу про Сирмионе.. может, даже днем получится:-)..

Людям нужны легенды

29 мая 2013 10:43 #12561 от il62
Кэт
Про виллу Катуллы будет рассказ с фото?:)

Время создания страницы: 0.233 секунд
Работает на Kunena форум