× Поездки, прогулки, посиделки в самых красивых местах Италии

Озеро Гарда. Дезенцано дель Гарда

25 мая 2013 19:17 - 25 мая 2013 19:19 #12524 от Радистка Кэт
Как известно, Италия привлекает туристов не столько множеством морских курортов и побережий (каких тут морей нет - и тебе Тирренское, и Ионическое, и Лигурийское, и Адриатическое - выбирай для отдыха любое!), но и возможностью отдохнуть на великолепных озерах, особенно тех, что на севере страны - Гарда, Комо, Маджоре, Изео, Идра... Самое крупное из них - конечно же, Гарда... а климат там почти средиземноморский.. не говоря уже о кристально чистой воде.. Вот такой:

Если не знать, что это озеро, вполне сойдет за какое-нибудь Андаманское море у берегов Таиланда... лично мне очень напомнило:-)

Побывать на этом озере мечтала давно. Впрочем, и не только на этом. Но с чего-то надо начинать. И этим началом стало озеро Гарда..

Озеро Гарда опоясано множеством бесподобных по красоте городков, но побывать мне довелось пока всего в двух. Первым стал Дезенцано дель Гарда. Почему именно он? Все очень просто: именно там находится ближайшая близ озера крупная железнодорожная станция, добраться до которой из Милана (где я останавливалась на ночлег) очень удобно и довольно быстро: скоростной поезд Милан-Верона идет всего один час, и ты уже на озере.

Впрочем, конечной целью был не этот городок, а полуостров Сирмионе (и одновременно курорт с таким же названием), куда попасть можно либо на автобусе из Дезенцано, либо... катером по озеру. Я предпочла последний вариант. Ну и по самому Дезенцано сначала немного погуляла..

Людям нужны легенды

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

25 мая 2013 19:27 - 25 мая 2013 19:50 #12525 от Радистка Кэт
Дезенцано - городок крошечный, очень уютный и в первые дни мая был немноголюден.. наверняка, летом отдыхающих больше.
Предлагаю и всем желающим (читающим:-) совершить небольшую виртуальную прогулку по этому приятному городку - так сказать, форпосту озера Гарда (именно со здешней небольшой пристани стартует большинство прогулочных катеров, совершающих круизы по озеру Гарда). И кто располагает достаточным запасом времени и не намерен подробно знакомиться с каждым курортным местечком на озере, вполне может совершить такую увлекательную прогулку. Займет она целый день.. у меня это, конечно, пока лишь в планах.
Прогулку начнем с небольшой площади, расположенной напротив пристани:

Памятник погибшим во Второй мировой войне...

Это - довольно длинный пирс, по которому в хорошую погоду приятно прогуляться до маяка... просто посидеть и полюбоваться озером...

... яхтами, стоящими на приколе и ждущими своих хозяев и... клиентов :)

... разноцветными домиками на набережной...

...ну и самим маяком:

Людям нужны легенды

25 мая 2013 20:02 - 25 мая 2013 20:25 #12526 от Радистка Кэт
А теперь вернемся на берег и прогуляемся по набережной. Бродить здесь - одно удовольствие!

Поскольку времени до отправления катера в Сирмионе еще минут 40, немного углубимся в центр городка.

Ничего такого уж особо примечательного мы здесь не обнаружим, но вот на эту площадь выйдем обязательно... ноги сами приведут :) (мимо нее трудно пройти и не заметить):

... и свернем в переулок, чтобы найти вход в главную святыню Дезенцано дель Гарда - собор Марии Магдалины - и немножко его осмотреть изнутри (внешне собор абсолютно не привлекателен, запечатлеть его фасад целиком невозможно - настолько узка улочка):

Людям нужны легенды

25 мая 2013 20:09 - 25 мая 2013 21:06 #12527 от Радистка Кэт
Церковь, к счастью, была открыта.

К тому же я попала ко времени окончания мессы. Так что не только полюбовалась интерьерами, но еще и послушала орган:

И, конечно, пофотографировала. По завершении мессы собор фактически опустел.

Роскошью архитектурных и скульптурных деталей интерьеры собора не отличаются - "берет" он совершенно другим: коллекцией собранной здесь живописи. Среди картин - полотна известных итальянских художников разных веков (собор появился здесь в середине 15 века, освящен был в 1480 году, а в 16 веке - капитально перестроен). Последние изменения облика интерьера относятся к 18 веку.

Перечислять всех итальянских живописцев, чьи подлинники украшают стены собора, вряд ли стоит... достаточно назвать всего два имени: Веронезе и Тьеполо... Неплохо так для небольшой церкви крошечного Дезенцано!..

Это - главный алтарь. Темновато, но уж как получилось:

Собственно больше в Дезенцано я ничего не посмотрела. Вроде как здесь есть вилла каокго-то римского императора (не сильна я по части их имен :huh: ), которую тоже можно посмотреть, но для этого здесь нужно было задержаться, а меня уже ждал солнечный курорт Сирмионе - с его бесподобными термами!!! (обязательно расскажу о них в соответствующей ветке.. и, конечно, покажу). А в центре Дезенцано сделала еще парочку фото.. Вот этого желтого здания с довольно амбициозным для небольшого городка (фактически - поселка) названием. Не поняла - не то отель, не то ресторан. Но не театр же в самом деле (хотя оформление фасада очень даже похоже.. в общем, извиняюсь за свою непросвещенность):

И еще запечатлела на фото вот этот очаровательный магазинчик, где продается моя любимая лаванда.. и прочие прелести с добавлением этого обалденного цветка с неповторимым ароматом (всевозможные сувениры, мыло, косметика, духи и т.д.). Оформлением входа эта лавчонка меня просто покорила:-)

Людям нужны легенды

25 мая 2013 21:18 - 25 мая 2013 21:38 #12528 от Радистка Кэт
Ну а теперь пора в обратный путь.. путь к причалу, ибо катер уже прибыл и готов принять на борт туристов, отправляющихся в Сирмионе. Плыть всего 20 минут.. и все эти 20 минут будем загорать на палубе и фотографировать, фотографировать, фотографировать... пока не пришвартуемся к берегу полуострова Сирмионе. Так что - полный вперед!

Бросим прощальный взгляд на Дезенцано (впрочем, почему прощальный? нам сюда еще сегодня вечером возвращаться обратно, но это останется за кадром, так как после пребывания в Сирмионе "изнасилованная" фототехника откажется работать) :laugh: :

А за бортом - такая лепота, глаз не оторвать! Предусмотрительные итальянцы ушли с палуб в закрытую часть катера и "приземлились" за столики, а я никак не могла последовать их примеру и переходила с верхней палубы на нижнюю, заходила на корму и не переставала подставлять лицо и руки под легкий ветерок и ласковое (но такое коварное!) солнышко! В итоге двадцати минут с лихвой хватило для того, чтобы кожа приобрела красноватый оттенок (к счастью, за пару дней перешедший в бронзоватый). Да и как можно прятаться внутри, если такие виды открываются!...

Вода, вода... кругом вода...

Еще чуть-чуть, и мы причалим. Вон уже вдали виднеется берег полуострова Сирмионе...

Но пришвартуемся к нему чуть попозже.. скорее всего завтра вечерком.. и в другой теме. А в этой завершим тему Дезенцано. Так что - занавес:-)

Людям нужны легенды

26 мая 2013 05:05 - 26 мая 2013 05:06 #12529 от had

после пребывания в Сирмионе "изнасилованная" фототехника откажется работать) :

А я только хотел похвалить твой фотоаппарат - фотки стали (еще) лучше, чем в прошлогодних путешествиях..

(И напомнить гостям, что они увеличиваются при клике по ним)

Приятно посмотреть на солнечную Италию..

А я вернулся только что из дождливиого и холодного Парижа. В нежаркую Баварию.. Хотел бы я оказаться Гардазее - так немцы озеро Гарда кличут..

О Баварии, Германии, Европе

26 мая 2013 15:14 #12531 от Радистка Кэт
had
Мой фотоаппарат твои комплименты принял, спасибо!:-) ("изнасилован" он был позже - в Сирмионе, и потом я им уже до Москвы не пользовалась... а там подзарядила и опять "отправила" на работу - в солнечную южную Польшу (о ней - рассказ впереди)..

Да, жалко, что тебе не повезло с погодой в Париже.. как-то в этом году задержалась и весна, и лето никак не наступит (впрочем, еще май:-)... хотя Москву уже "порадовали" 30-градусной жарой, сейчас вот похолодало немного.. и дожди пошли..

В северной Италии и правда здОрово! Немцев в начале мая на Гардазее было немного, но они были... (в отличие от Лигурии, где не видела ни одного)..
На Гардазее обязательно хочу поехать еще. Чтоб по всему озеру покататься на кораблике:-)

Сегодня чуть позже продолжу про Гардазее.. там еще красивее будет, надеюсь, тебе понравится:-)

Людям нужны легенды

27 мая 2013 06:08 #12550 от svetlai
Кэт,чудесные виды!А фотки водной глади-вообще что-то с чем то!Красотища....
А там как с пляжами,купаются люди(ну,ясное дело,когда тепло!)или только на яхтах рассекают и катерах? ;) :cheer:

Это раньше я относилась к людям хорошо, а теперь - по взаимности.

28 мая 2013 20:13 #12555 от Радистка Кэт
Ну... в самом Дезенцано (а я была, как ты понимаешь, в центре городка, близ набережной крутилась) никаких оборудованных пляжей нет. Может, надо вдоль берега пройтись было, чтоб их увидеть?.. Но не думаю, чтоб 4 мая в озере кто-нибудь купался:-).. по крайней мере в Сирмионе (см. соответствующую тему в этой же ветке), где народ сидит и лежит у берега, на пирсах - загорает! - никто окунуться не отважился.. Летом, думаю, купаются. Если, конечно, не запрещено..
Посмотри на фото в теме "Озеро Гарда. Сирмионе", сама увидишь:-) (там, кстати, виды еще лучше).

Людям нужны легенды

16 июнь 2013 05:23 #12821 от фрау Заурих
КЭТ ! Великолепные фотографии ! Спасибо, очень интересно !

Время создания страницы: 0.212 секунд
Работает на Kunena форум