× Поездки, прогулки, посиделки в самых красивых местах Италии

Генуя - город, который от себя не отпускает...

16 мая 2013 18:55 - 16 мая 2013 19:25 #12484 от Радистка Кэт
Бывая в Европе, я не всегда заранее планирую попасть в тот или иной город. И зачастую заезжаю куда-нибудь совершенно спонтанно. И что-то в такой спонтанности привлекательное все-таки есть. Вот и недавно - во время своего краткого двухдневного вояжа на Лигурийское побережье решение сделать остановку в Генуе и посвятить знакомству с неизведанным доселе мною(разве что по истории, фильмам и книжкам) местом на карте итальянского "сапога" несколько часов приняла буквально за несколько минут до отправления поезда из Финале Лигуре, следующего в сторону лигурийской столицы. Так уж вышло, что ознакомившись с расписанием поездов из Финале Лигуре в другую сторону - к французской границе, просчитала, что 4-5 часов на осмотр итальянского Сан-Ремо и французского Ментона мне явно не хватит, ведь вечером надо было по-любому возвращаться в Милан. А стало быть, и рисковать я не стала. И купила билет на ближайший скоростной поезд до Генуи (ну не люблю я региональные итальянские поезда – уж очень они уступают своим немецким региональным «братьям»).

Откровенно говоря, какого-то особого трепета в ожидании встречи с Генуей я не испытывала и многого от этого города и не ждала. Да и собственно никаких маршрутов загодя себе не «рисовала». А все потому, что виды старого исторического центра Генуи на тех фото, что мне попадались в интернете еще до поездки, особого впечатления не произвели. Поэтому, выйдя из поезда на центральном генуэзском вокзале Пьяцца Принчипе, я направилась сразу в порт, намереваясь провести все время исключительно там. Кстати, пока шла до порта, окрестные виды меня разочаровали. Но это было только начало.

По мере приближения к одной из главных достопримечательностей Генуи – галиону «Нептун» - знаменитой копии старинного испанского судна, стоящему на приколе в порту и возвышающемуся над остальными пришвартованными кораблями, катерами и яхтами, и обозревания местных пейзажей, этот крупный город-порт захватывал меня все больше и больше, эмоции просто переполняли…

Людям нужны легенды

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

16 мая 2013 19:30 - 16 мая 2013 19:50 #12485 от Радистка Кэт
Углубляясь по длинному пирсу дальше – ближе к знаменитому Генуэзскому маяку (Лантерна), я окончательно поняла, что уходить отсюда мне совершенно не хочется.

Народу в порту было не много, а очень много, и основную массу составляли ребятишки с родителями, а также группы школьников, которые кучковались возле двух огромных современных комплексов – Музея моря (самого крупного в Средиземноморском регионе) и Аквариума – самого большого в Европе: свыше 60 бассейнов, в которых «прописались» более 5 тысяч морских обитателей!

Оценив на глаз масштабы того, что здесь можно (и, безусловно, нужно) осмотреть, от затеи приобрести входные билеты пришлось отказаться, ибо тогда на дальнейшую прогулку по порту и городу у меня бы просто не осталось времени. Но внутрь все же зашла. Вот он – знаменитый генуэзский Аквариум:

Напротив одного из выходов – круглое стеклянное здание Биосферы.

Внутри - тропический сад с диковинными птицами и разными пресмыкающимися.

Людям нужны легенды

16 мая 2013 19:54 - 16 мая 2013 20:18 #12486 от Радистка Кэт
Пройдя еще несколько шагов вдоль кромки воды, можно увидеть Биго – вот такую вращающуюся кабинку: покупаешь за 3 евро билет, заходишь в нее, становишься у любого из окошек, и – поднимаешься на 50 метров вверх, откуда осматриваешь Геную с высоты птичьего полета. Кабинка вращается, так что город виден со всех сторон.

В генуэзском порту счет времени был потерян, и посмотреть на часы сподвигнуло лишь начинавшее клониться к закату солнце, и я не поверила своим глазам: в одном только порту, не посещая музеев, пробыла 4 с лишним часа. Однако!.. Но поворачивать от моря в старый город так не хотелось, и решила пройти еще по одному пирсу – в сторону Конгресс-центра и музея Старого порта.

Уж поверьте, и там есть что посмотреть! Особой старины и красивой архитектуры не ищите, туда идут не за этим. Да и не архитектурой этот город, в первую очередь, на мой необъективный, безусловно, взгляд, может гордиться (хотя и ею тоже, в чем пришлось убедиться позднее, когда я все-таки с большим сожалением покинула порт).

Разве не прекрасно сидеть у кромки воды и слушать крики чаек, любоваться кораблями, подъемными кранами судоверфи, словно вырастающими из моря?

А очертания Генуэзского маяка Лантерна высотой почти 117 метров (напомним, что появился он здесь еще в 12 веке – тогда же, когда и сам порт; а небольшая реконструкция была произведена в середине 16 века)?

Людям нужны легенды

16 мая 2013 20:25 - 16 мая 2013 20:54 #12487 от Радистка Кэт
А такое мощное укрепление, как музей Порто Антико с вот такой необычной скульптурой, стоящей у левого "фланга"?:-)

Если я правильно поняла, прочитав табличку, сия фигура - скульптурный фрагмент одной из декораций к спектаклю "Последняя из птиц" по комедии Аристофана "Птицы":

Не преминула я заглянуть и в Выставочный центр.

И, как выяснилось, правильно сделала: в эти часы там проходила выставка-дегустация продуктов из всех итальянских провинций.

Какое же изобилие продуктов – всевозможных сортов сыров, колбас, мяса, оливок, кондитерских изделий, специй, вин, оливкового масла и бальзамов!... и у каждого стенда все можно попробовать. Причем, в неограниченном количестве.

Так что бесплатный ужин себе обеспечила. И вдоволь нафотографировала. Хотя лучше все это, конечно, увидеть собственными глазами. А еще лучше — попробовать!

Людям нужны легенды

16 мая 2013 21:09 - 16 мая 2013 21:21 #12488 от Радистка Кэт
Ну а затем все же, скрипя сердцем, я повернула в обратный путь. Не забывая по ходу нещадно эксплуатировать фототехнику. Но невозможно же удержаться, чтобы не сфотографировать ,белоснежные огромные лайнеры, яхты, катера…

...Ну как можно снова не подойти к галиону «Нептун» - символу Генуи и просто настоящему произведению искусства… хотя и вовсе не старинного: копия испанского военного корабля 16 века была создана всего лишь 30 лет тому назад для съемок фильма «Пираты» режиссера Романа Полански?!.. Фильм вышел в прокат в 1986 году.

Кстати, бюджет картины обошелся в 40 миллионов долларов, из которых 8 миллионов ушло на создание «Нептуна». Считается, что по сей день это самый дорогой реквизит в истории европейского кинематографа.

Именно на этом судне, по сюжету, находилось сокровище — золотой трон вождя, который пытался захватить старый Морской Волк капитан Рэд, роль которого Полански сначала хотел отдать Джеку Никколсону, но в итоге сыграл Уолтэр Мэттоу. Фильм, если кто помнит, завоевал два «Сезара»...
Давайте рассмотрим еще некоторые детали этого чуда - они того заслуживают!

Кстати, на приколе в генуэзском порту галион встал в 2002 году. Теперь это судно превращено в музей, который, как утверждают, также можно посетить. Правда, лично я в те часы, что гуляла в порту, не заметила никого, кто бы ступал на борт этого прекрасного корабля. Если б увидела, то обязательно пошла следом. Корабли, катера, яхты, танкеры и прочие мореходные суда — моя слабость с детства:-) Но — увы, на борт «Нептуна» попасть не довелось :(

Людям нужны легенды

16 мая 2013 21:24 #12489 от Радистка Кэт
На этом попрощаемся с Генуэзским портом.. а завтра - продолжим прогулку по Генуе, отправившись в ее исторический центр:-)

Людям нужны легенды

17 мая 2013 03:22 - 17 мая 2013 03:23 #12490 от had
Здорово.

Кэт, а что за конструкция с несколькими наклонными cтрелами, не знаешь?

В Генуе есть злачный район, улица Via Pre, в просторечии - "Колбасный переулок. Не побывала? :)

О Баварии, Германии, Европе

17 мая 2013 20:13 #12499 от Радистка Кэт
had писал(а):

Здорово.

Кэт, а что за конструкция с несколькими наклонными cтрелами, не знаешь?

Слушай, ты меня заинтриговал.. я даже стала рыться в инете в поисках определения. И нашла вот что:

ГЕНУЯ (сокр. от генуэзский стаксель)
большой широкий стаксель со шкотовым углом, далеко заходящим за мачту. Ставится на курсе бейдевинд в слабый и умеренныйветер для повышения скорости яхты. ГЕНУЯ № 1 для слабого ветра шьется из легкой ткани со значит, «пузом»; при усилении ветра последовательно ставят более плоские и сшитые из более проч. материала, но обладающие меньшей площадью ГЕНУЯ № 2 и ГЕНУЯ № 3. Правила обмера гоночных яхт ограничивают длину ниж. шкаторины ГЕНУИ и величину ее захода за мачту.

Судя по описанию, очень похоже, что это именно стаксель:-)

Людям нужны легенды

17 мая 2013 20:14 #12500 от Радистка Кэт
had писал(а):

В Генуе есть злачный район, улица Via Pre, в просторечии - "Колбасный переулок. Не побывала? :)

Неа... я даже и не знала, что такой переулок там есть. ВОобще-то старалась в переулки не углублятся. Мне сказали, там можно очень легко заблудиться, а мне низзя было опаздывать на поезд.. :)

Людям нужны легенды

17 мая 2013 20:23 - 17 мая 2013 20:31 #12501 от Радистка Кэт
Продолжаю репортаж:-)

Неторопливым шагом я все дальше отдалялась от порта, не забывая глазеть при этом по сторонам. Вдоль крепостной стены старого порта можно приметить вот такую небольшую портовую церквушку - Порта делла Маринетта (как я поняла, «покровительницу» морского порта, ну и всех моряков):

Зайдем внутрь и немного ее осмотрим.

Она особой роскошью не блещет, но что-то притягательное в ней, безусловно, есть.

Перейдя довольно оживленную трассу, оказываешься перед Джоржо Палаццо, где нынче расположена администрация порта.

Дворец этот старинный, но вот его фасад такого впечатления совсем не производит. А все потому, что часть ниш закрыты разрисованными щитами.. пусть и с соблюдением рельефных форм, но тем не менее сразу видна современная работа.. Кстати, эту особенность в городках Лигурии я замечала на каждом шагу: если здание древнее и требует реставрации, его просто-напросто закрывают щитом с нарисованным фасадом. И все дела:-) Наверное, так проще: денег тратить не надо. Где-то вычитала, что бюджет города не позволяет проводить масштабных работ по реставрации большей части старых городских зданий.

Людям нужны легенды

Время создания страницы: 0.195 секунд
Работает на Kunena форум