× Поездки, прогулки, посиделки в самых красивых местах Италии

Лигурия. Riviera di Ponente. Споторно

08 мая 2013 19:01 - 25 июнь 2013 00:35 #12455 от Радистка Кэт
Курортный городок Споторно можно по праву считать настоящей жемчужиной Пальмовой Ривьеры. Уютный, спокойный, малолюдный (по крайней мере в начале мая), расположен он всего в каких-то 15-20 минутах езды на автомобиле от портового города Савона в сторону французской границы. К сожалению, побывать мне там довелось всего лишь полдня и одну ночь.. в отеле "Best Western Aquaria", расположенном, правда, не в самом городке, а чуть в стороне от него - в местечке Бержиджи... на горе, словно нависающей над морем.

Пейзажи здесь красоты просто невероятной!

Прямо напротив пляжа расположен необитаемый остров, именуемый местными жителями по названию поселка - Бержиджи...

Вот он поближе:

Таксист, что вез меня из порта Савоны в отель, рассказал, что навигация на остров категорически запрещена. Появляться на нем низзя: заповедная зона!. А вот подводная охота в акватории острова знатная.. говорят, на глубине находят даже разные артефакты (на этом месте когда-то давно затонуло какое-то пиратское судно). Так это или нет, кто ж его знает?!

Людям нужны легенды

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

08 мая 2013 19:22 - 08 мая 2013 19:28 #12456 от Радистка Кэт
Повалявшись на этом чудесном пляже и погревшись на ласковом солнышке, поражаясь невероятной чистоте морской воды, я, не взирая на всю свою нелюбовь к холодной воде (а водичка-то была не больше +17 по Цельсию), решилась таки не отставать от своих соотечественников (к слову, весьма немногочисленных - в Савоне их было побольше) и - окунулась! Причем, через час - повторила водные процедуры, даже немного поплавав. Ощущения просто великолепные! :)

Полюбуйтесь лазурными водами Лигурийского моря:

Вот какой тут чудесный и весьма немноголюдный во второй день мая пляж...

Прогуляться по такому пирсу тоже весьма неплохо:

Вот как выглядит с моря прибрежная часть Споторно:

Людям нужны легенды

08 мая 2013 19:35 - 08 мая 2013 19:38 #12457 от Радистка Кэт
Насладившись коротким (увы-увы :( ) пляжным отдыхом, решила прогуляться в центр самого городка Споторно.

Городок просто крошечный, и особыми достопримечательностями не изобилует. Но бродить по нему очень приятно... Пальмы, пальмы... апельсиновые деревья... запахи весенних цветов... благодать!

Людям нужны легенды

08 мая 2013 19:45 - 08 мая 2013 20:04 #12458 от Радистка Кэт
Да и погодка шептала..

Увидев такое вот панно на стене одного из ресторанчиков, поняла, что изрядно проголодалась и, конечно же, зашла перекусить..

Любезные лигурийцы очень чутки к русо туристо. Даже пепельницы на столе - "привет" от русских березок :laugh:

Полюбуемся еще немного прекрасным Споторно:

...его немногочисленными, но очаровательными церквушками...

...памятными местами...

...узкими улочками...

... цветущими деревьями...

...и, бросив прощальный взгляд на побережье, отправимся в обратный путь к отелю, чтобы хорошенько выспаться, набраться сил и на следующий день отправиться еще ближе к Франции - в другой курортный городок Ривьеры ди Поненте.. но об этом - в следующий раз.

Людям нужны легенды

09 мая 2013 15:10 #12459 от had
Здорово.. Приятно наверное, когда нет толп туристов.. Не люблю я толпы.

А на чем ты перемещалась? или там жд-сообщение между городками хорошо налажено?

О Баварии, Германии, Европе

09 мая 2013 21:47 #12460 от Радистка Кэт
Я тоже не люблю толпу, поэтому классно было так отдохнуть! (пусть и недолго).
Желдор сообщение между городками налажено хорошо.. но - не везде вокзалы находятся близко к побережью, и далеко не везде останавливаются скоростные поезда.
Перемещалась так: из Милана до Савоны - прямой поезд; из Савоны до Споторно доехала на такси (в Споторно железнодорожная станция расположена довольно далеко от отеля, где я останавливалась, пешком идти около часа, если не больше; да и останавливаются на этой станции только региональные поезда). Поэтому и от Споторно до Финале Лигуре (об этом городке еще расскажу) доехала на такси, а там уже крупная станция, где останавливаются скоростные поезда. И оттуда уехала в Геную.. ну из Генуи до Милана поездов полно разных, и ехать не более полутора часов.
Вот где-то так:-)

Людям нужны легенды

11 мая 2013 15:26 #12464 от svetlai
Класс!Море-просто чудо какое чистое и прозрачное!Или это благодаря фотику? ;)
А остров,который необитаемый-для всех необитаем?Там.вроде,строение проглядывает на макушке... :)

Это раньше я относилась к людям хорошо, а теперь - по взаимности.

12 мая 2013 19:03 #12466 от Радистка Кэт
svetlai
Море не то слово какое чистое!!! В реальности еще более прозрачное, нежели на фото! Просто обалденное море!
Остров необитаем для всех. Строение наверху есть, но его никто не посещает.. по крайней мере таксист мне сказал, что категорически запрещено!..
а как на деле происходит - сказать трудно..
Но я не видела, чтобы к нему причаливали какие-либо судна..

Людям нужны легенды

25 июнь 2013 00:41 #12901 от Радистка Кэт
К прозрачности моря... Друзья мои! Этот репортаж был ДО того, как я попала на Цветочную Ривьеру, не говоря уже о Лазурном береге Франции, что рядом.. Вот где прозрачная, лазурная вода... я такой даже в Таиланде не видела!!! Просто класс!!! только теперь поняла, почему берег называют Лазурным!:)

Людям нужны легенды

25 июнь 2013 17:20 #12905 от svetlai
Радистка Кэт писал(а):

К прозрачности моря... Друзья мои! Этот репортаж был ДО того, как я попала на Цветочную Ривьеру, не говоря уже о Лазурном береге Франции, что рядом.. Вот где прозрачная, лазурная вода... я такой даже в Таиланде не видела!!! Просто класс!!! только теперь поняла, почему берег называют Лазурным!:)

Изменила Италии с Францией,да? :woohoo: :blink: :P ;)
Хоть бы одну фоточку выложила с Лазурного берега... :dry:
Одним глазком глянуть на морскую лазурь... :silly:

Это раньше я относилась к людям хорошо, а теперь - по взаимности.

Время создания страницы: 0.161 секунд
Работает на Kunena форум