× Города, курорты, интересные места Испании

Театр-музей Дали в Фигерасе

09 сен 2011 16:24 - 09 сен 2011 16:28 #4407 от had
Собственно в этот городок в Каталонии едут из-за театра-музея Сальвадора Дали, известного художника-сюрреалиста...
Во времена моей молодости, прошедшей на суровые "годы застоя", альбомы Дали как-то в продажу поступали скудно.. Я их во всяком случае в магазинах Книготорга не встречал.. Интернета тоже не было.. Словом, толком с творчеством этого эпатажного человека ознакомиться было почти негде.. Что-то привозили родители однокурсников из стран капитала и соцлагеря.. Я так думаю, тем популярность Дали в советской полуинтеллигентной среде и объясняется.. Во всяком случае отношу это к себе..

В Театре-музее Дали в Фигейрасе (как только этот город не называют в русском варианте.. Корректнее наверное именовать его природным именем - Figueras) работ Дали - обильное количество.. То есть там все работы - его (кроме немногочисленных картин других художников из частной коллекции Дали).. Так что восполнить давнишний дефицит знаний и впечатлений можно от души..

После чего я понял, что сюрреализм, по крайней мере в исполнении Дали - не на мой вкус..

Обосновывать наверное ни к чему.. Как можно вкус обосновать..

опубликую несколько фото из этого места, в основном инсталляции и интерьеры.. Репродукции картин можно и в Инете найти в гораздо лучшем качестве...

Зачем-то выставлял даты съемки на камере.. Надеюсь, не сильно они помешают..

О Баварии, Германии, Европе

Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

09 сен 2011 17:27 - 09 сен 2011 17:30 #4408 от had
А это - внешний вид музея Дали..
Любимый вопрос экскурсоводов: чем это облеплены наружные стены.. Оказывается это муляж традиционного каталонского хлеба

О Баварии, Германии, Европе

Вложения:

09 сен 2011 18:27 - 09 сен 2011 18:29 #4410 от Радистка Кэт
А вот это как раз впечатлило меня намного больше, чем виды Барселоны и "испанской деревни"! Супер!
Я не отношу себя к знатокам и фанатам творчества Дали, впервые вообще увидела, что сие означает, на красочных флаконах духов "Сальвадор Дали", которые из-под полы продавали на рынках в конце 80-х. Это было круто - приобрести такие духи! И флаконы соответствующих форм и т.д.
То, что показано на фото, очень красиво! Вот там бы я не отказалась побывать!
Спасибо!
И даты на фото абсолютно не мешают. Не на даты ж смотришь, а на фото!

Людям нужны легенды

10 сен 2011 07:18 #4418 от il62
Надо отметить что ни фото, ни видео не передают игру цветов в театре музее Дали.
Но к Барселоне у тебя, Кэт, предвзятое отношение. Поверь, этот город заслуживает очного знакомства и не один раз. :)

10 сен 2011 07:52 - 10 сен 2011 07:54 #4419 от Радистка Кэт
Макс, все равно на фотках суперски смотрится! Конечно, вживую лучше - не сомневаюсь!:-)
Ладно, ладно, бум считать, что так (насчет предвзятости). Я вообще предвзятая:-)) к Барселоне... ну и не только... Хоцца красоту увидеть, а ее не вижу... пока... Может, и заслуживает этот город очного знакомства. Но пока не хоцца... ваще!... Еще не знаю, как мне Рим покажется. ЧОй-то меня народ пугает пока в отношении этого города. Ну раз прилет у меня будет туда, то по-любому хоть один день, да выделю на знакомство. Если отпуск подпишут:-((

Людям нужны легенды

10 сен 2011 07:54 #4420 от il62
А ты меньше слушай . К Риму у людей разное отношение. Слышал такое мнение, "Шо эти камни смотреть, стояли тыщи лет и ищо простоят." :)

10 сен 2011 08:00 #4421 от Радистка Кэт
Макс, не могу не слушать... все ж почти были, кроме меня, и как узнают, что я билет туда взяла, тут же начинают делиться своими впечатлениями. Конечно, свои составлю. У людей разные приоритеты.
А про "камни"... тут не в этом дело. Народ, прежде всего, акцентирует внимание на жуткую грязь в городе, говорят - "Рим - помойка".. В основном из-за этого их впечатления испорчены были, как я понимаю.

Людям нужны легенды

10 сен 2011 08:11 #4422 от il62
Рим помойка, Париж тоже, но разве это главное? Туристические города почти все такие. Надо обращать внимание не на это. Скажу тебе по секрету, что в Нюрнберге тоже в районе Банхофа помоев хватает, но ты на них наверное ни разу внимания не обратила.

10 сен 2011 08:12 #4423 от il62
Мне тоже когда собирался в Венецию советовали " Нанюхаешься там" . Мой ответ им см. в ветке о Венеции.:)

10 сен 2011 08:29 #4424 от Радистка Кэт
Макс, ты прав, конечно... Насчет помойки. Если на нее наткнешься вдруг, или будешь искать специально, то, конечно, найти можно в любом тур. городе. В районе Банхофа в твоем Штадте нигде помои не встречались (не там шла?:-)).
Но такие города, как Прага, Мюнхен, Кёльн, Вена, Зальцбург, Флоренция, Венеция, Страсбург и ряд других (Нюрнберг, Регенсбург ну и т.д. из немецких), не отличаются грязью. Про Париж не знаю, не была, но да, народ говорит - грязный город. Зато Неаполю, похоже, смело можно присваивать звание "заслуженой помойки Италии".. Насчет Рима пока не знаю. Сама посмотрю. Почему народ в шоке.
Про Венецию другое. Там про запахи говорят, а это ерунда, ведь ежу понятно, что раз город на каналах расположен, и вода застоявшаяся, то будет запах. Но грязи там нет!
В Питере, между прочим, тоже запахов хватает, как и в Венеции, но это фигня, ведь красоты "северной столицы" бесподобны! А вот что они там в помойке живут последние лет 10 точно, это уже печально. И народ плюется просто. И я плевалась, когда один день там побывала в командировке в этом году. Такой красивый город за....ть! Просто обидно!
И я тебе скажу - Москва просто "вылизана" по сравнению с некоторыми европейскими тур. центрами! И не только в центре!

Людям нужны легенды

Время создания страницы: 0.188 секунд
Работает на Kunena форум