× Города, курорты, интересные места Испании

Барселона, старая Арена для корриды

22 авг 2011 17:52 - 26 июль 2014 06:56 #4186 от had
На Площади Испании кроме знаменитого "Музыкального фонтана" имеется интересное сооружение - бывшая арена (Arenas) для корриды.

Убийство быков на потеху публики - вообще-то не самое популярно зрелище в Каталонии, столицей которой является Барселона.

Сразу заметим, что Каталония (ну еще может быть Страна Басков) - особая провинция Испании с ярко выраженным национальным самосознанием. А также с автономными правами и собственным каталонским языком, равноправным с испанским на ее территории. Чем-то это напоминает баварский дух в Германии.

Ну так об Арене на площади Испании.. Когда неприятие каталонцами корриды подогрелось глобальной активностью по защите животных, этот барселонский Колизей переоборудовали в торгово-развлекательный центр. Причем довольно бережно: оставив наружные стены и общий вид, внутри всю начинку коренным образом изменили.

О Баварии, Германии, Европе

Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

23 авг 2011 07:34 - 26 июль 2014 06:57 #4190 от had
Если продолжить о наружном переоборудовании Арены.

В верхней ее части соорудили довольно широкую прогулочную площадку с отличным видом на Барселону.

Можно ходить по кругу, обозревая парки и площадь Испании, можно посидеть на скамейке.

Или посетить кафе.

На эту площадку ведет наружный стеклянный панорамный лифт. Билетик стоит 1 евро. Сохраняйте его - для спуска на этом же лифте он пригодится.

Вложения:

23 авг 2011 10:40 #4193 от had
Прогулка по Арене на площади Испании в Барселоне:

23 авг 2011 16:05 - 26 июль 2014 06:58 #4196 от had
С Арены открывается вид на парк, носящий имя барселонского художника и скульптора Жоана Миро (Joan Miró)...

Там же стоит его известная скульптура:

Очертания явно фаллические.. Но название - совсем наоборот: "Женщина с птицей" :laugh:

Здесь - вид на этот парк.. И на уютный бассейн на крыше соседнего здания:

Вложения:

24 авг 2011 06:02 #4212 от Радистка Кэт
had писал(а):

Убийство быков на потеху публики - вообще-то не самое популярное зрелище в Каталонии, столицей которой является Барселона.

На юге ситуация противоположная. А вообще зрелище, конечно, ужасное, доводилось бывать. Не понимаю, как от этого можно ловить кайф. Но его успешно ловят как андалуссцы, так и русские туристы.

Людям нужны легенды

24 авг 2011 06:20 #4213 от had
Для первых - это уже в генах, для вторых - туристская экзотика... Наверное.. Хотя я вживую не видел..

24 авг 2011 06:23 #4214 от had
Внутри Арена - в принципе обычный торговый центр..
Разве что по периметру - на разных ярусах расположены 12 кинозалов.. Я так понял, что фильмы там крутят непрерывно..

24 авг 2011 06:28 - 24 авг 2011 06:30 #4215 от Радистка Кэт
На мой взгляд, эту испанскую забаву и смотреть не стОит. ИМХО, конечно. Если в компании присутствуешь вынужденно на таком "шоу", лучше свернуть в бар или еще куда-нибудь, чтобы не видеть этого кошмара.

Людям нужны легенды

11 сен 2011 13:11 #4454 от Elena
Была недавно на экскурсии в Барселоне, где гид дал следующую информацию: коррида в Каталонии, то есть и в Барселоне тоже, разрешена только до конца сентября. Так что в дальнейшем, любителям корриды надо будет ехать за этим "увлекательным" зрелищем в другие регионы Испании.
Кстати, цена на экскурсию для желающих посетить корриду - 60 евро на одного человека. Тоже впечатляет!
И еще один факт: когда туристам, отдыхающим на побережье в Испании, начинают расхваливать и навязывать различные экскурсии, то корриду просто упоминают, но никогда не рекламируют.

11 сен 2011 14:07 #4455 от Радистка Кэт
Elena
Ничего себе цены на это зрелище как скакнули вверх! Я была на корриде 13 лет назад, цены были просто смешные...
В Андалуссии (а смотрела корриду я именно там) эти кровожадные зрелища проводили и в октябре.
Но, кстати, будучи в Испании, помню, турфирмы очень даже рекламировали это зрелище. Если б не определенные обстоятельства (смотреть корриду хотел мой муж), я б никогда не поехала на такое. Помню, турфирма совместила посещение Кордобы (потрясающего по красоте города!), винных погребов в Мотриле, а на "закуску" отвезли всех на корриду - в районе Ронды. Жуть... Меня хватило на 5 минут, потом ушла в бар.

Людям нужны легенды

Время создания страницы: 0.143 секунд
Работает на Kunena форум