× Города, курорты, интересные места Испании

Саграда Фамилиа

01 окт 2012 10:50 - 01 окт 2012 10:51 #10259 от had

Самое известное место в Барселоне, самое известное творение архитектора Гауди, самый долгий долгострой - Храм Святого Семейства - Саграда Фамилиа - Temple Expiatori de la Sagrada Família

О Баварии, Германии, Европе

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

01 окт 2012 14:42 #10261 от Радистка Кэт
Ура! Наконец-то дождалась этой темы!:-)
Ждёмс продолжения:-)

Людям нужны легенды

01 окт 2012 19:12 #10264 от had
Ты знаешь, как-то я остыл в отношении "Саграда Фамилиа"..

Но не хотелось бы своим мнением остужать других людей :)

В этот раз я эту церковь рассматривал в 3-й раз..

Первый раз был самым ярким по впечатлениям.. Что ни говори, другой подобной церкви на земле нет и не будет.

Во второй раз не смог попасть внутрь - август, пик турсезона, очередь закручивалась как в мавзолей в 70-х годах. Не хотелось несколько часов проводить на жаре.

Наконец в этом году, в сентябре подъехал с утра, постоял минут всего 40.. терпимое количество людей. Хотя, конечно немалое..

01 окт 2012 19:58 #10265 от had
Пока стоял в очереди, фоткал окружающее.. Людей, улицу..

Девушек Барселоны..

Впрочем там наверное 99% туристов..

02 окт 2012 06:20 #10266 от had
Но худо-бедно очередь двигалась..

И вот она - касса:

Кликнув по фотке, можно ее увеличить. И рассмотреть цены в Саграда Фамилиа..

Там много вариантов - простой билет, с подъемом на лифте наверх, с аудиогидом..

02 окт 2012 18:50 - 02 окт 2012 18:51 #10268 от had
Билетные кассы и вход в церковь - со стороны фасада Страстей Христовых. Его строили в 50-х годах, уже без Гауди.
Что и видно по манере исполнения:

Изображение Христа явно не каноническое..

Да и сам храм Sagrada Família строится не под надзором церкви исключительно на частные пожертвования..

02 окт 2012 20:01 #10269 от Радистка Кэт
Я и не думала, что нужно такую очередь отстоять, чтобы туда попасть.. Получается, самый уникальный в Европе собор?!. самый посещаемый?. Потому как и цены немаленькие, и 40 минут в очереди - всё же долго. Самые большие очереди (на моей памяти) были в собор св. Марка в Венеции (лето, разгар сезона, август, полчаса ожидания) и собор св. Петра в Риме (начало октября, 20 минут ожидания). Чуть меньше стояла в очереди, чтобы попасть в собор святого Вита в Праге.
В то же время в знаменитый Кёльнский собор можно попасть без всяких очередей и бесплатно. Как и в Миланский (только если наверх захочешь забраться, нужно заплатить за подъем на лифте что-то в районе 7 евро), и в Страсбургский.
Мне вот интересно, исходя из каких соображений берут плату с туристов в одних соборах (за вход) и не берут в других?.

Сооружение, конечно, впечатляющее. Ты поостыл, наверное, потому что не впервые его видел:-)
Буду ждать продолжения рассказа и фотки, чтоб во всей красе рассмотреть:-)

Людям нужны легенды

02 окт 2012 20:16 #10270 от Радистка Кэт
had писал(а):

подъехал с утра

А во второй половине дня ты не пробовал побывать возле этого собора? Количество народа было бОльшим или?..

Я это к тому, что раньше тоже старалась встать пораньше, полагая, что чем раньше подъедешь к популярному тур. объекту, тем меньше придется стоять в очереди. И так думают многие. Вот и образовываются очереди прямо с раннего утра. В последние же 3 года решила делать всё наоборот: ехать после обеда, а лучше - где-то часа за два до закрытия того или иного туристического объекта. В итоге, возможно поэтому, и в очереди стою мало.

Хотя как в случае с Саграда Фамилиа не знаю. Наверное, действительно это самый посещаемый в Европе собор.

Жду продолжения:-)

Людям нужны легенды

03 окт 2012 07:34 - 03 окт 2012 07:35 #10271 от il62
Это не самый посещаемый собор, а самый посещаемый в Мире долгострой.:)
Кстати в Сан-Марко я стоял в очереди около часа. В Ватикан очереди могут длиться до 2 часов.

03 окт 2012 08:36 - 06 дек 2012 18:52 #10273 от had

А во второй половине дня ты не пробовал побывать возле этого собора? Количество народа было бОльшим или?..

Как-то не получалось:

1. Где-то читал совет подходить пораньше к Саграда-Фамилиа.. Потому что (я так думаю) позже начинают подъезжать на автобусах организованные тургруппы с побережья, не из Барселоны. Они вроде идут без очереди..

2. Да и день так был построен - сначала достопримечательности, культурная программа так сказать. Потом -наслаждения и утехи.. В смысле обед и море, пляж, прогулки.

Насчет цены..

Саграда-Фамилиа еще ничего.. Все-таки сооружение грандиозное, к тому же деньги идут на строительство..

Вот стоимость билетов в дома Гауди - "Каза-Мила" и "Каза Бальо" на мой взгляд задрана слишком сильно. Чисто по принципу, что из массы туристов все равно найдутся те, кого она не испугает..
Рынок, понятное дело, автоматизирует соотношение спрос-предложение. Но с другой стороны, это - практически музеи Гауди, культурное достояние. Где эта автоматизация не вполне уместна..

А это портал "Рождества Христова", который строился при жизни Гауди, он более традиционен. По крайней мере в изображении персонажей библейской истории:

Время создания страницы: 0.177 секунд
Работает на Kunena форум