× Города, курорты, интересные места Испании

Монсеррат (Montserrat)

17 сен 2012 17:18 - 15 март 2013 12:24 #10047 от had
Как проехать, и что вообще ехать в Монсеррат стОит , мы уже выяснили..

Теперь определимся, что вообще делать и что смотреть в месте с названием Монсеррат (Montserrat)..

Я бы разделил время и пространство в Монсеррате на 3 темы:

1. Монастырь, базилика (церковь), "Черная мадонна"

2. Прогулка по горам, любование видами, вдыхание горного воздуха. Оно же - легкий фитнес
3. Покупка сувениров. Особо - покупка у местных крестьян (очень надеюсь, что это местные и это крестьяне) съестных сувениров - меда, сыра, колбас, сладких изделий из сушеных фруктов..

О Баварии, Германии, Европе

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

18 сен 2012 16:55 #10064 от had

Считается, что монастырь Монсеррат - своеобразный символ Каталонии и каталонского духа..

Это особенно наглядно, когда представляешь, как на такой высоте возводились его стены..

Тем более около 1000 лет назад.

18 сен 2012 17:00 #10065 от had
Собственно необычное место - окружающие обитель горы и расположение на горном карнизе делают эту обитель такой особенной..

18 сен 2012 17:05 #10066 от had
Вот фото, где я постарался втиснуть и монастырь Монсеррат, и горы Монсеррат вокруг, и, даже подъездные жд-пути:

18 сен 2012 17:06 #10067 от il62
Разрешите уточнить! Современная базилика , в которой хранится " смуглянка" была построена в 19м и в начале 20 века.

18 сен 2012 17:11 #10068 от il62

Эта фигурка святого сделана архитектором одного из фасадов "Саграды Фамилие" . Установлена на Монсеррат недалеко от входа в базилику. Такую же можно увидеть и в Барселоне на фасаде знаменитого долгостроя. :)

18 сен 2012 18:50 #10069 от had
Интересно..

А в базилику я не попал.. Висел плакатик, что для туристов она закрыта..

Но постоял недолгую очередь к "Черной Мадонне"..

К ней - эдакий боковой проход без захода в центральную часть собора.

18 сен 2012 19:08 #10070 от had
Странные мысли приходили в голову в этой очереди..

Ни я, ни прочие ожидающие, я уверен, католиками не являлись..

У "Черной Мадонны" положено бросить монетки в копилку, положить ладонь на шар в ее руке и попросить чего-то..

Когда это происходит в другом месте - вроде ничего особенного. Ну там потереть кольцо на фонтане или пятачок у статуи кабана..

Словом, обычный туристский аттракцион.

А здесь в этой роли - религиозная святыня, место - христианская церковь и т.д.

Правильно ли это..

19 сен 2012 05:15 - 19 сен 2012 05:35 #10072 от Радистка Кэт
Очень красивые пейзажи, да и сам монастырь органично вписан в ландшафт..
Ландшафт - один в один, как Метеорах (Греция), где мне очень понравилось.

По поводу святынь.. Думаю, что в данном случае неважно, католики там стоят или православные. Насколько мне известно, "Чёрная Мадонна" (икона, написанная по преданию евангелистом Лукой) - христианская святыня, почитаемая как католиками, так и православными. С одной только разницей: католики отмечают праздник "Чёрной Мадонны" в августе, а православные - в марте. Так что и статую посмотреть любопытно и тем, и другим.. Особенно тем, кто других статуй не видел, и иконы самой не видел. В Испании, насколько знаю, несколько таких статуй. В Севилье тоже имеется. Кроме того, статуи Чёрной Мадонны есть во Франции, в Италии, в Германии.
Может, поэтому и аттракцион такой устроили?. Хотя, конечно, неправильно это, я тоже так думаю. И в очереди многие стоят скорее из праздного любопытства, нежели из каких-то религиозных соображений, хотя кто знает..

Сама же чудотворная икона "Чёрная Мадонна" находится на Ясной горе в местечке Ченстохова (Польша) и является одной из главных святынь Польши и Центральной Европы.. Туда стекаются паломники со всей Европы, а также из России. Её и туристам показывают, конечно же, но в основном туда едут верующие..

Людям нужны легенды

19 сен 2012 05:16 - 19 сен 2012 05:28 #10073 от Радистка Кэт
Фото самой статуи сделал? Или это запрещено там? Интересно сличить с той, что в Севилье видела.

Людям нужны легенды

Время создания страницы: 0.159 секунд
Работает на Kunena форум