× Обмен мнениями, советами и информацией, разговоры на темы Интернета

Великий и могучий русский язык

10 нояб 2010 18:30 - 10 нояб 2010 18:31 #482 от группенфюрер Мюллер
Не мог удержаться от открытия подобной темы - уж очень велико было искушение! Привожу выдержку из реплики одной мадам на яндекс-фотках! Орфография и стилистика убивают наповал! А ведь женщине 48 лет, работает менеджером в крупной компании! Первая реакция на подобный шедевр - был смех, истерический и долгий, сначала в одиночку, а потом всей семьей! Ну не буду долго утомлять форумчан своими эмоциями. Вот он - этот шедевр эпистолярия:

"Друзья нужна помощь по компу если кто знает подскожите!!!Я редактировала фото в клубе ,помнишь ты мне говорил что требуют убрать под кат ну вот и я в своём тоже это делала сама и получилось так что нажала незнаю на что в той табличке которая высвечивается при нажатии правой кнопкой,фотки в миг пропали,они стали не ведны на мазиле а на другой программе всё в порядке я думаю что это только из за того что я ничайно нажала сама незнаю на что:-) "

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

10 нояб 2010 19:01 #485 от Радистка Кэт
Отпад!!! Ну разве она не прелестна?:-)

Людям нужны легенды

10 нояб 2010 19:08 #486 от группенфюрер Мюллер
Да она просто очаровашка! :) :)

11 нояб 2010 13:30 #491 от Радистка Кэт
Злободневную Вы ветку открыли, группенфюрер:-) И раз пошла такая "пьянка", продолжу тему "могучести" языка в части названий населенных пунктов. Несколько лет тому назад одна моя знакомая журналистка из России специально собирала таковые, готовя материал по итогам очередной переписи населения... Материальчик оставила мне на память:-) Вот некоторые выдержки из него:
"Есть такие, куда, прочитав название, и ехать-то страшновато: Безобразово, Бешенково, Большое Страшево, Буйгород, Заднепилево, Вражеское, Злобино, Жестоки, Могильцы... Встречаются и не менее символичные типа "поселок дачный КГБ", "Госконюшня", Жилконцы (есть ли там живые души, покажет перепись), поселок Случайный, деревни Тупицыно, Износки, Мочалки, Лобки, Пустое Рождество, местечко Крольчатник, деревня Лохино и поселок Лохинский Второй, Бухолово и Чухолово. Наименований по производственному или ведомственному принципу вообще пруд пруди... а какие имена: "Опытного хозяйства центральной торфо-болотной опытной станции", Электроизолятор, Керамический Участок, 2-ая Пятилетка, "Туберкулезного санатория №5", Летчик-испытатель, Кардо-Лента, "Института полиомиелита", "Дорожно-эксплуатационного участка", "МИС 2-го участка" (ну не поселок, а прямо-таки финал конкурса красоты!), Обновленный Труд, Общественник!.. Сменить названия на более приличные, возможно, пожелают и жители деревень Свиноедово, Вонякино, Выпуково, Брехово, Дыдылдино, Мочилы, Гольного Бугра и других. Но добро на это дадут только после переписи, дабы во время самого процесса статистам окончательно не запутаться в переименованиях и не дай бог не счесть жителей Лохов и Лохинского Второго за односельчан".

Людям нужны легенды

12 нояб 2010 07:53 #507 от svetlai
группенфюрер Мюллер писал(а):

Орфография и стилистика убивают наповал! А ведь женщине 48 лет, работает менеджером в крупной компании! Первая реакция на подобный шедевр - был смех, истерический и долгий, сначала в одиночку, а потом всей семьей!

Группенфюрер,а может это просто из серии:как говорю-так и пишу?
Ну вот мой ребёнок,при общении в аське ,пишет так,что у меня волосы шевелятся,как у Горгоны!А так пишет достаточно грамотно...Ну,конечно,не без ошибок,но не так как в аське!....На мой вопрос:"Что это за писульки такие?",ответ был дан в таком ключе:мол,это мы как говорим,так и пишем!нечего ,мол,тут приставать к свободным людям!
Хотя,конечно,если человек грамотный,он слова пишет правильно на уровне подсознания,и запятые с кавычками "рисуются"автоматически...
ЧуднО,конечно,когда читаешь такие опусы,глаза "режет"...С одной стороны-забавно,а с другой..."Обидно,понимашь!Ничего же не сделал,только зашёл!" :laugh: :angry:

Это раньше я относилась к людям хорошо, а теперь - по взаимности.

12 нояб 2010 08:06 #509 от svetlai
Радистка Кэт писал(а):

И раз пошла такая "пьянка", продолжу тему "могучести" языка в части названий населенных пунктов.

Кэт,я тоже могу "опустить свои 15 копеек" в эту копилку!
В Калужской губернии есть деревушка с чудесным названием Бухловка,в в Рязанской -речушка с "говорящим"названием Гнилушка...Они вообще большие юмористы,эти потомки рязанского князя Олега,пока едишь по их губернии,столько прикольных названий,что живот от смеха болеть начинает!Особенно,когда замечаешь,насколько древнее название соответствует современной картине! :dry: :)

12 нояб 2010 08:17 #511 от Радистка Кэт
Ну рязанские-то мне известны:-) Все ж таки фрау Кин когда-то была Катей Козловой, кричавшей "Мамочка" по-рязански:-)) А неподалеку от тех мест протекает еще забавная речушка Вобля - она как раз пересекает знаменитую "огуречную столицу". А в деревеньке Хреново не бывали?:-)

Людям нужны легенды

12 нояб 2010 08:22 #513 от svetlai
Нееее,в этой не доводилось!А вот речушку Вобля проезжали неоднократно!Ещё нравятся речки Осётр,Осетрёнок(которая впадает в Осётр),речка Мерзавка,опять же,не должна быть забыта!

12 нояб 2010 08:32 - 12 нояб 2010 08:35 #516 от Радистка Кэт
Осётр - очень симпатичная речка! Особенно она мне в Зарайске приглянулась. Эх, давненько я не была на родине :(

Людям нужны легенды

12 нояб 2010 08:36 #518 от svetlai
Да,Зарайск мне тоже понравился!Была этим летом,слава богу,ещё до пожаров!Миленький такой городишка!Но со своим кремлём,который целенький сохранился...Да и Белый колодец они сейчас облагородили,приятно подойти!В Осётре честно купалась,вода отличная!Говорят (аборигены),что осётры опять там появились....А может врут....

Время создания страницы: 0.142 секунд
Работает на Kunena форум