× События, происшествия и повседневная жизнь города Штраубинга (Straubing) в Баварии и его окрестностей

Митинг в Штраубинге против миграционной политики

24 янв 2016 14:55 - 24 янв 2016 15:04 #19420 от had
Как мы помним, некоторое время назад в "Одноклассниках" и прочих социальных медиа начались рассылки призывов собраться на митинг у канцлерамта (Администрации президента в российских аналогиях).

В субботу 23 января. В Берлине, само собой.

Повод - случай с 13-летней русской девочкой . ну и заодно - вообще против миграционной политики властей Германии.

Чуть позже начались призывы собираться уже не в Берлине, а по месту жительства. У местных Ратуш.

Уже в воскресенье, 24 января в 14.00.

Честно говоря, я сильно сомневался, что в нашем провинциальном Штраубинге придет хоть один человек.

Ну кроме меня.

Я отправился к 14.00

Вот подтверждение:
Я ошибся!

Человек 80 было.

О Баварии, Германии, Европе

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

24 янв 2016 15:02 - 24 янв 2016 15:10 #19421 от had
Это Ратуша, у которой назначен сбор:

А это Рита, врач-анестезиолог, такой же завсегдатай сауны как и я. Сегодня - участник тогго, что мы называем митингом:
А это - участники мероприятия на заднем плане:

24 янв 2016 15:29 - 24 янв 2016 15:30 #19422 от had
Я пытался поснимать видео скрытой камерой. Но был довольно быстро разоблачен бдительным участником.

И даже заподозрен в связях с немецкими спецслужбами..

Пару роликов сделать удалось.

Пока они загружаются, несколько слов о личных впечатлениях.

Сетевая эпоха конечно позволяет привлечь некоторое количество участников. Даже в маленьком городке. Но этот механизм не заменяет организации и прочих необходимых атрибутов любой акции.

Для чего митинг, демонстрация, публичная акция проводится вообще?

Для привлечения внимания. Властей и/или прочего населения.

Для этого видимо нужно:

- оповестить как можно большее количество структур власти и СМИ перед акцией
- во время акции привлекать внимание хотя бы плакатами и/или пламенными речами
- после мероприятия - оповестить о его ходе и итогах те же СМИ и пользователей соц.сетей и других ресурсов.
- принять там резолюцию что ли, направить коллективную телеграмму куда-то. Брифинг, коммюнике, прес-релиз и т.д. и т.п.

Ничего этого не было. Не было организатора/ов.

"Настоящих буйных мало - вот и нету вожаков".

В Германии большое количество всевозможных общественных организаций, пытающихся организовать и возглавить русскоязычных людей. Каким-то образом они пытаются (и многим удается) получить какое-никакое финансирование от властей.

Казалось бы - вот они, формальные организаторы стихийных движений.

Увы, не было их. Рискованны и неоднозначны, как я понимаю, для них такие мероприятия..

А может и не знали..

24 янв 2016 18:06 - 24 янв 2016 18:07 #19427 от had
И второй момент..

тупиковая вещь, как мне кажется, устраивать акции против актуальной миграционной политики правящей коалиции обособленным контингентом русскоязычных граждан Германии.

- во-первых не та массовость
- во-вторых в этом вопросе никаких особых претензий именно у русскоязычных людей нет
- в третьих у "немецких немцев" гораздо больше выходов на СМИ и прочие каналы освещения события.

Вот видеоролик с места события.

За качество - не обессудьте.

Все совпадения, сходство персонажей - случайны. В хорошем смысле.

24 янв 2016 18:37 #19428 от had
Короче говоря, самокритично выражаясь, акция была достаточно бессмысленной.

Потоптались кучками несколько десятков людей, пожаловались друг другу на бесчинства новых мигрантов (будучи сами мигрантами старыми и законными).

Посетовали и посокрушались, как все неорганизованно проходит..

24 янв 2016 18:48 #19429 от had
Решили придти ровно через неделю на то же место в то же время. Подготовиться, организоваться, изготовить лозунги..

24 янв 2016 18:54 - 24 янв 2016 18:55 #19430 от had
Эту ветку читают достаточное количество людей.. В том числе и те, кто был на мероприятии.

Можно поделиться своими соображениями.

И, к примеру, текстами лозунгов.

Еще неделя времени есть :)

24 янв 2016 20:17 #19431 от Радистка Кэт
Посмотрела твои ролики... Прикольно, молодец, что поснимал. Некоторые комменты:

- Эх.. скукотень! :laugh: надо вам в наши края на "стажировку" :laugh: :laugh: :laugh: (шучу, конечно) :) ; если серьезно, действительно странно, что ни лозунгов, ни организаторов. Со стороны как будто просто в выходной компания людей собралась, стоят себе, тусуются... В общем, митинг мало напоминает (и в первом ролике, и во втором);
- у Риты надо было взять полноценное интервью. Мог бы получиться неплохой сюжет;
- как я поняла, главные активисты - это вы с ней? или?;
- если всё же это митинги, где полиция?. почему никто, так сказать, не бдил?;
- из местных немцев, которые проходили мимо и не могли не заметить данных мероприятий, кто-нибудь присоединился к вам? или хотя бы спрашивал, а "чо это вы тут делаете, а"? :laugh:
- ну и главное: те, к кому должны были обращаться митингующие, вообще в курсе, что приходили люди что-то требовать?.. Т.е., кто-нибудь из представителей местных властей вышел к вам?

Людям нужны легенды

24 янв 2016 20:29 #19434 от had

- у Риты надо было взять полноценное интервью. Мог бы получиться неплохой сюжет;

Это мой косяк. Конечно надо было походить с другой камерой и попытаться взять что-то типа интервью.

Рита конечно за словом в карман не полезла бы.. Но лишнее можно и отрезать..

- как я поняла, главные активисты - это вы с ней? или?;

так просто кажется. Потому что на мне маленькая камера висела. и Маргарита рядом стояла.

Я вообще не участник. И тем более не активист. Я скептический наблюдатель.

И еще спецкор :)

- если всё же это митинги, где полиция?. почему никто, так сказать, не бдил?;

Это-то самое обидное. Никто даже не заметил :laugh:

- из местных немцев, которые проходили мимо и не могли не заметить данных мероприятий, кто-нибудь присоединился к вам? или хотя бы спрашивал, а "чо это вы тут делаете, а"?

Да вроде так не принято, мало ли экскурсионная группа или еще что-то подобное. Ничего ведь кроме топтания и сопения не было :)

- ну и главное: те, к кому должны были обращаться митингующие, вообще в курсе, что приходили люди что-то требовать?.. Т.е., кто-нибудь из представителей местных властей вышел к вам?

Уже выше написал. Никто ничего не узнал :laugh:

24 янв 2016 20:38 #19436 от Радистка Кэт
had
Точно!.. самое обидное, что никто и не заметил... О, действительно немцы могли подумать, что русских туристов на экскурсию привезли:-)

Да, да, ты спецкор, однозначно!.. В этой связи за тобой интервью с Ритой:-) Я жду!:-)

Людям нужны легенды

Время создания страницы: 0.209 секунд
Работает на Kunena форум